НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Позиционный трейдинг: понятие и примеры

25.2.2024

4


Зная основные понятия в трейдинге, стать успешным участником рынка станет проще. Конечно, понадобятся дополнительное обучение, обретение навыков торгов и много труда. Но получить первое представление об этом бизнесе нужно для того, чтобы выбрать вашу личную стратегию и направление деятельности.

Сегодня разбираем позиционный трейдинг. Если вы готовы к долгосрочной торговле, использованию фундаментального и технического анализа, хотите усовершенствовать прогнозирование — эта статья для вас.

В ней мы детально расскажем о понятии позиционной торговли на бирже. Какие стратегии здесь существуют и как по ним торговать? Читайте прямо сейчас!

 Что такое позиционная торговля? 

Позиционная торговля на бирже представляет собой проведение долгосрочных операций по тренду, где графики характерны большим временным масштабом. Трейдер здесь держит сделку открытой долгое время, обнаружив основную рыночную тенденцию и торгуя по ней. Сделки могут длиться месяцами, пока тренд будет актуальным.

Этот стиль используют на всех рынках и является одним из наиболее распространенных на Форексе. В его применении меньше рисков, чем при внутридневном или свинг-трейдинге.

Удерживаемые трейдерами позиции могут быть короткими или длинными. При коротких получение прибыли основывается на удешевлении актива. Это привлекательно именно сейчас, в период мировых потрясений. При кризисе 2008 года и падении котировок на фондовых рынках — именно такие стратегии позволили заработать самым смелым и решительным спекулянтам.

В описываемых торгах используют макроэкономическую часть фундаментального анализа и новости, чтобы отслеживать свою позицию с учетом происходящих событий на рынке.

osnovi

Основы позиционной торговли 

ПО отличается от всех существующих стилей благодаря своему фокусу на перспективу. Здесь используется основной принцип инвестирования: «купи и держи», чтобы получить максимальную прибыль от основного тренда.

Именно его выявление — главная цель «позиционера». Чистый доход от поддержки сохраняемой длительное время тенденции намного превышает издержки.

Позиционная торговля на Форекс — это не реакция на коррекцию курса и кратковременные изменения котировок, а интерес к росту в течение месяцев и даже лет.

Участники таких торгов располагают большей свободой и временем, не проводят сутки у мониторов. Достаточно просто периодически отслеживать свою позицию. И количество сделок исчисляется у них в единицах — всего несколько в год.

В этом основное отличие этого метода торгов от других, где необходимо заключать множество сделок в день или неделю.

Как найти точку входа в позиционной торговле на бирже? 

Различные методы позиционной торговли используются для поиска сигналов о вступлении в сделки.  

Можно делать это по уже хорошо торгуемым активам в тренде. Ведь тенденция начата и присоединиться к ней проще, без больших затрат времени на анализ.

Еще вариант — поиск активов с отличным трендовым потенциалом, которые пока торгуются в диапазоне.

На фондовом рынке применяют анализ котировок бумаг, используя 40-недельную скользящую среднюю. Здесь можно увидеть начало формирования тренда и найти акции, начинающие рост.

Применяются также одновременно несколько технических индикаторов, чтобы отыскать четкие сигналы входа — как вспомогательные аналитические инструменты.

При поиске формирующегося тренда следует помнить, что он зачастую начинается при прорыве ключевых уровней или определенных паттернов — Прайс Экшн, например.

 «Позиционеры» применяют все разновидности риск-менеджмента — тейк-профиты и стоп-лоссы — чтобы уберечься от непредвиденных потерь при нечастом отслеживании рыночной ситуации.

Стратегии позиционной торговли  

Чтобы начать торговлю, нужно знать стратегии позиционного трейдинга и выбрать ту, которая подходит вам.

К основным из них относятся:

- стратегия откатов и коррекций, где следует традиционно - приобретать по низкой стоимости и реализовать по более высокой. И повторять покупку на очередном низом показателе. Здесь извлекают выгоду из наступающих пауз на рынке.

- торги на пробоях, когда торгуемая в одном коридоре валютная пара на форексе вырывается, пробивая уровень. И тогда можно войти в сильное движение тренда на ранней стадии.

- торговля по скользящей средней независимо от ее типа. Она используется для входа в сделку, как индикатор.

preimushestva-i-riski

Преимущества и риски позиционного трейдинга 

Позиционная торговля акциями или другими активами имеет свои плюсы и минусы.

К преимуществам относят:

- экономия времени и сил, ведь не нужно проводить у компьютера много времени,

- отслеживание позиций проводится периодически, нужно просто быть в курсе происходящих на рынке событий,

- нет нужды отвлекаться и учитывать мелкие ценовые колебания, паниковать и принимать неверные решения,

- работа в спокойном размеренном режиме, без напряжения и спешки.

Недостатки:

- угроза разворота тренда до того, как будет достигнута планируемая точка выхода,

- длительное время ожидания прибыли,

- наличие значительного депозита, с малыми деньгами вы не получите существенного профита,

- необходимость досрочного вывода денег, если неправильно проведено планирование своих вложений на первоначальном этапе.

Заключение 

Позиционная торговля имеет четкую схему для получения прибыли для умеющих ждать. Ее используют спекулянты, желающие сосредоточиться на «долгоиграющих» тенденциях, которые приносят значительный чистый доход.

Она интересна многим низкими рисками и большими шансами на достижения успеха. Рекомендуем попробовать такой метод на небольших суммах, чтобы понять – сможете ли вы работать по этой системе. Ведь здесь необходима большая выдержка и терпение. А в дальнейшем – и значительные капиталовложения.

Чтобы постичь тонкости рыночных торгов, предлагаем Программы обучения для трейдеров, где готовят специалистов в этом бизнесе, достигающих вершин.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что такое позиционная торговля?
    Это распространенный способ трейдинга, при котором трейдер удерживает открытую позицию на рынке в течение длительного времени — несколько месяцев или лет. Это — долгосрочная торговля по тренду, сродни инвестициям.
  • 2
    Какие преимущества позиционной торговли?
    К преимуществам относят: - высокую прибыль, покрывающую транзакционные издержки, - небольшую степень риска, - нет нужды тратить много усилий и времени на трейдинг.
  • 3
    Какие виды торговли на бирже существуют?
    К основным видам биржевой торговли относят: Высокочастотный трейдинг с использованием роботов. Скальпинг. Дейтрейдинг. Свинг-трейдинг. Среднесрочный. Долгосрочное инвестирование.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: