НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Подходы к инвестированию в криптовалюты и блокчейн-технологии

15.9.2023

4


Содержание:

  • Какие подходы к инвестированию существуют?
  • Что такое блокчейн-технологии?
  • Что такое смарт контракты?
  • Риски с блокчейном и как их преодолеть
  • Будущее блокчейн-технологий
  • Заключение

На наших глазах блокчейн становится самой инновационной и перспективной технологией, которая интересует почти всех инвесторов. Благодаря его уникальным возможностям для различных отраслей экономики привычные подходы к проведению финансовых операций меняются прямо сейчас.

В чем феномен и потенциал этой технологии? Чем отличается технология блокчейн от традиционных инвестиций? Как правильно инвестировать в криптовалюту?

Давайте разбираться.

Какие подходы к инвестированию существуют?

Рынок криптовалют уже достиг того масштаба, что его стало сложно игнорировать. По данным bloomberg, к ноябрю 2021 года общая капитализация крипторынка достигла $3 трлн.  Технология блокчейн и криптовалюта связаны. Криптовалюта ассоциируется именно с блокчейн технологией. В силу чего растет его популярность.

Но дело в том, что технология блокчейн и криптовалюта — не одно и то же. Технологии, породившие ВТС, намного шире. Не надо ограничивать их только криптовалютой. Все гораздо масштабнее. Так что наряду с классическими инвестициями, которые никуда не денутся в ближайшее время, растет и ширится блокчейн —  технология будущего.

Что такое блокчейн-технологии?

blokcheyn

Главное, что надо уяснить,  — данные хранятся в децентрализованной системе , которая работает на основе цепочек блоков. В каждом блоке содержится набор транзакций. После добавления в блокчейн их уже нельзя изменить, они становятся доступны всем пользователям системы.

Благодаря такой прозрачности блокчейн является таким надежным для проведения финансовых операций. При этом система полностью независима.

Что такое смарт контракты?

Это цифровые договора, по которым устанавливаются правила взаимодействия между двумя сторонами. 

Смарт-контракт автоматически выполнит финансовую операцию, если условия договора соблюдаются в точности.

Принцип работы технологии блокчейна предполагает отсутствие посредников, что упрощает и ускоряет процесс, а также повышает эффективность и безопасность сделки, снижает затраты. Ее потенциал может быть задействован в сфере децентрализованных финансов (DeFi), игровой индустрии и даже системах голосования.

riski

Риски с блокчейном и как их преодолеть

Самый жирный минус в том, что у большинства людей блокчейн ассоциируется с хакерскими технологиями и мифами о том, что здесь можно за ночь разбогатеть и тут же все потерять. 

Сильно компрометируют технологию бесконечные новости о взломах, кражах активов или провалившихся ICO. Но такая репутация у блокчейна ширится в странах, где работа системы искусственно подавляется. 

Плюс, ко всему новому люди всегда относятся  с подозрением.

Внедрение технологии блокчейн сопряжено и с другими рисками:

  • Резкие короткие колебания цены криптовалюты делают рынок высоковолатильным, поэтому инвестируйте сумму, которую не жаль потерять и выбирайте надежные проверенные платформы, где вы будете покупать и хранить валюту.
  • Там, где начинается торговля большими суммами, в дело явно вступают опытные участники, с которыми сложно тягаться. Как правило, времени на то, чтобы адекватно оценить проект, почти нет — принимать решение надо почти сразу.
  • Нет единых универсальных стандартов и общих принципов взаимодействия между разными сетями. К примеру, перенести крипту из одного блокчейна в другой – это сложная инженерная задача, мешающая масштабированию. Но сегодня решением этой задачи будут заниматься международные комитеты из 42 стран.
  • Сложно решать вопрос интеграции блокчейна с традиционными системами, так как общество еще не осознало  социальной значимости подобных нововведений. К тому же в этой сфере критично мало компетентных кадров, а потребность в них с 2017 года выросла на 2000%. Отрасль катастрофически не успевает за темпами развития технологии.

Есть еще не до конца решенные вопросы безопасности и конфиденциальности, 

отсутствие во многих странах государственного регулирования. Некоторые аналитики критикуют крипту, но тем не менее, вкладывают в эту вселенную миллиарды. Власть имущие боятся эту власть потерять, из-за чего продвигают и поддерживают ложную информацию. 

Поэтому читайте профессиональные трейдерские блоги и статьи о криптовалютах.

Будущее блокчейн-технологий

Помимо криптовалюты и смарт-контрактов практическое применение технологии блокчейн используется в системах идентификации, для защиты интеллектуальной собственности, при этом скоро будет обеспечиваться беспрецедентный уровень прозрачности в госструктурах и многое другое. 

budushee

Применение технологии блокчейн — это вызов банковской системе и политической, так как она нарушает привычные способы контроля со стороны регуляторов. Хотя ее удобство ее уже оценили при ведении больничных карт пациентов и организации национальных голосований по почте.

Заключение

Традиционное инвестирование достаточно сложная для понимания сфера, а блокчейн и способы инвестирования в криптовалюту еще сложнее — людям непонятен принцип работы. А тех, кто мог бы его объяснить, слишком мало. 

Классическими финансовыми системами при всей их сложности можно без проблем пользоваться, и блокчейну  важно иметь аналогичные инструменты, которыми может пользоваться любой обыватель, даже если он не понимает принципа работы.

Тем, кто захочет в этом хорошо разобраться, рекомендуем обучение инвестированию и трейдингу



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что такое блокчейн простыми словами?
    Дословно термин означает непрерывную цепочку блоков с записями — все равно каких, будь то хоть библиотечный реестр. От обычных баз данных отличается только тем, что здесь нельзя удалить или изменить записи — только добавить. Вся цепочка сделок хранится на компьютерах многочисленных независимых пользователей. Даже если несколько компьютеров дадут сбой, информация останется в целости и сохранности.
  • 2
    Какие есть сети блокчейн?
    В блоках может храниться информация о чем угодно — семенах и саженцах, книгах, грузах, любых финансовых активах и пр.
  • 3
    В чем преимущества и недостатки блокчейн-технологий?
    Из плюсов — распределенность (децентрализация), анонимность, безопасность, прозрачность, скорость, низкие комисии. Из минусов — так называемая атака 51%, прецедентов с которой еще не было, хотя теоретически она возможна. Сюда же надо отнести большой размер блокчейна и такой же большой расход электроэнергии. Прозрачность может быть как преимуществом, так и недостатком.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: