НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Почему акции падают и что с этим делать?

23.10.2023

4


Оглавление:

  • Какие могут быть причины падения стоимости акций?
  • Как можно застраховаться от колебаний рынка?
  • Как можно заработать на понижении курса акций?
  • Заключение

Специфика биржевой торговли в том, что она позволяет зарабатывать не только на росте цены актива, но и при его падении. В любом случае важно понимать, что именно происходит, когда акции падают, и вовремя принимать корректные торговые решения. А также надо разбираться в причинах роста и снижения цены. 

Цена же сама по себе всегда будет колебаться из-за того, что постоянно меняются спрос и предложение. Влияют на это отчеты компаний, новости, технические индикаторы, и конечно же, настроение толпы. Заметим, что для опытных инвесторов не так важно, куда двинется цена, — им важнее заранее как можно более точно спрогнозировать направление. У новичков вся сложность именно в этом.

Какие могут быть причины падения стоимости акций?

Немного о том, почему акции дорожают. Цена растет, если растет оборот и капитал компании, прибыль, дивиденды, хорошие новости компании или отрасли, благоприятная экономическая обстановка в стране и мире.

Чем сильнее растет спрос — тем выше растут цены на акции. На курс могут влиять один крупный инвестор или группа.

Почему падают акции?

aktsii-padaut

Самый очевидный уровень — когда банально падает спрос, а предложение на рынке растет. Спрос растет, когда все хотят купить дешевле и продать дороже после того, как цена вырастет. Предложение растет, когда все ожидают падения, чтобы купить дешевле. Собственно, это и является движущей силой изменения котировок. Причиной выступают сами инвесторы — уровень их сильной или слабой заинтересованности как раз и вызывает рост или падение. Понятно, что все процессы подчиняются рынку и мировой экономике.

Тогда вопрос — по каким причинам меняется настроение инвесторов? Это происходит из-за некоторых факторов:

  • проблем в компании и падения прибыли — если прибыль превысила ожидания инвесторов, рынок отреагирует позитивно, акции пойдут в рост, их раскупят сразу, чтобы продать дороже. Когда прибыль ниже ожидаемой — все с точностью до наоборот, интерес падает, и цена тоже.
  • рынок акций падает из-за психологического фактора. Для фондового рынка характерно понятие self-fulfilling prophecy — под ним подразумевают самореализующееся пророчество. Вот было хорошо, потом все заговорили, что будет плохо, и в конце концов плохо стало. Это выглядит так — большинство думает, что цена скоро будет падать, начинает продавать, и тем самым двигают цену вниз — таким образом инвесторы сами же реализуют прогноз. Такое стадное поведение характерно в случаях, когда разрыв между реальной стоимостью акций компаний и рыночной слишком большой. Когда инвесторы ждут от компаний-лидеров очередных интересных новинок, особенно в научной и hi-tech сферах.
  • когда большинство инвесторов на рынке наблюдают за формированием фигуры «голова и плечи», что говорит о скором развороте тренда. Участники начинают соответственно действовать и реализовывать свои прогнозы. 
  • искусственное падение провоцируется фейковыми новостями или сговором инсайдеров. Поэтому не всегда стоит паниковать и продавать бумаги, когда падают цены на акции. Ситуация может быстро стабилизироваться, а цена акций снова вырастет.

strakhovka

Как можно застраховаться от колебаний рынка?

Обычно большинство инвесторов радуется растущему рынку. А коррекции и падения боятся не только новички. Чего точно не надо делать, чтобы не навредить своему портфелю, когда американские акции падают:

  • Паниковать. Вам может показаться, что с этим надо срочно «что-то делать». Это трудно, если видишь, как твой портфель на глазах дешевеет. Но лучше пока ничего не делать, чтобы не принять опрометчивое решение, не увеличить комиссионные расходы, вспомнить о страховании и снижении рисков. 
  • Если начинается коррекция — сделайте паузу и подумайте. Попробуйте понять ее причины, посмотреть, что изменилось в бизнесе компаний, чьи акции у вас в портфеле. Изучите собственные эмоциональные реакции на падение рынка. Оцените, насколько наблюдаемая коррекция влияет на ваши инвестиционные цели. И только после этого займитесь корректировкой портфеля.
  • Не продавайте лучшие акции из портфеля — первейшим вашим желанием при падении будет именно зафиксировать прибыль по самым выросшим бумагам. Но это в теории. На практике это часто иначе. На сильный рост акций влияют сильные фундаментальные драйверы. Если во время коррекции они остаются в силе, то акция окажется гораздо сильнее рынка и восстановится быстрее других. Ее нельзя убирать из портфеля — это слишком перспективный актив, который не стоит терять.
  • Не покупайте акции, которые упали сильнее всего, с расчетом на то, что их потенциал восстановления выше — он может и не реализоваться. Если хочется что-то такое прикупить, то сначала выясните причину, почему все акции падают. Возможно, коррекция только лишь расставила все по своим местам — но тогда быстрого восстановления лучше не ожидать.

zametki

Как можно заработать на понижении курса акций?

На повышении все просто — покупай дешевле и продавай дороже. На понижении все сложнее. Надо взять у  брокера  в долг пока еще не падающие акции (не деньги!), продать их по более высокой цене, подождать снижения курса, чтобы купить дешево. Акции вернуть брокеру и себе оставить разницу в цене.

Вывод

Ключевая причина падения цен на акции — отчеты компаний, новости и ожидания участников рынка. Именно эти факторы регулируют спрос и предложение. Знание причин роста и падения стоимости акций дает возможность правильно считывать ситуацию на рынке и принимать правильные торговые решения. 

Поэтому вопрос о том, стоит ли бояться снижения цен на акции, зависит от вашей способности зарабатывать на падении. 

Изучите советы начинающим инвесторам, если хотите копнуть тему глубже.

Или приходите на курс по инвестированию.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Почему стоимость акций может упасть?
    Потому что на цену акций непосредственно влияют уменьшение прибыли и дивидендов компаний, плохие новости, ухудшение экономической обстановки в стране и мире.
  • 2
    Когда акции растут?
    Цена растет вместе с оборотом и прибылью компании, а также ростом дивидендных выплат.
  • 3
    Когда лучше всего покупать акции?
    Точного ответа вы не получите нигде, так как время покупки акций зависит от сезона, ситуации на рынке и правильного выбора момента входа в сделку и выхода из нее. Любые факторы, которые обещают аномальную прибыль, часто недолговечны. Опираться на них не стоит.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: