НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Как пользоваться платформой и сервисом TradingView

27.8.2023

7


Основные моменты:

Сервис TradingView был запущен в 2011 году с целью объединить трейдеров всего мира на открытой площадке для обмена информацией и инвестиционными идеями. По замыслу разработчиков площадка трейдингвью должна была соединить функции торговой и аналитической платформы и дать возможность оперативного общения трейдеров между собой. Штаб-квартира команды разработчиков находится в Нью-Йорке, есть офисы в Ростове, Москве и Санкт-Петербурге, центральный европейский офис расположен в Лондоне. Доступны версии сервиса на 18 языках. Для русскоязычной аудитории несомненным плюсом является наличие версии на русском языке, однако сразу следует отметить, что англоязычный вариант имеет самую большую аудиторию. 

tradingview

Возможности и преимущества TradingView

На сегодняшний день сервисы TradingView (ТрейдингВью) признаны лучшей аналитической платформой Трафик ТradingView предоставляет возможности:

  • полноценного технического анализа с максимально возможным набором графических инструментов, технических индикаторов, шаблонов готовых стратегий;
  • отбора инструментов по заданным параметрам с помощью скринера;
  • отслеживания основных экономических новостей, корпоративных событий и другой важной информации в ленте новостей, календаре макроэкономической статистики и календаре отчетов компаний;
  • торговли акциями, срочными контрактами, криптовалютой валютными парами, присоединив к TradingView аккаунт брокера;
  • обмена мнениями, инвестиционными идеями в чате, публикации своих инвестиционных идей.

Если говорить о возможностях TradingView в части проведения технического анализа, в качестве альтернативы форекс-трейдеры используют платформу Метатрейдер, но ТВ имеет множество преимуществ, значительно функциональнее, объем предоставляемой технической и фундаментальной информации оставляет данный ресурс вне конкуренции.  Графики ТВ используются многими авторитетными ресурсами такими как zacks.com, investing.com. и многими другими.

Марафон для начинающих трейдеров

Обзор торговой платформы ТрейдингВью

Интерфейс платформы очень лаконичный и интуитивно понятный. Визуально, на основном экране графика можно обозначить 4 зоны управления, каждая из которых несет определенную функциональную направленность.

  1. Это верхняя горизонтальная панель инструментов. На ней имеются окна: выбора торгового инструмента, выбора таймфрейма, присоединения других графиков, технических индикаторов, стратегий, шаблонов готовых стратегий, алертов и др.
  2. Левая вертикальная панель служит для управления графическими инструментами;
  3. Правая вертикальная панель содержит окна активации watchlist, отображает экономический календарь, календарь отчетности компаний, ленту новостей, публичный чат, ценовой стакан.
  4. Нижняя горизонтальная панель - содержит окна скринера с различными параметрами отбора, срипты и тестер стратегий.

панели инструментов ТрейдингВьюПанели инструментов tradingview

Видны горизонтальный объем tradingview и вертикальный объем tradingview.

На платформе можно создавать качественные графики для широчайшего набора торговых инструментов, таких как акции международных компаний с котировками с различных бирж мира, индексы, криптовалюты, форекс инструменты, CFD. Временной интервал графиков выбирается из раскрывающегося списка и имеет большой диапазон от секунды до месяца.  

ТрейдингВью аналитика

Пользователи и брокеры имеют возможность выбирать вид графиков в зависимости от собственных предпочтений и стиля торговли - традиционные - линейный, свечной, барный; и экзотические - Ренко, крестики-нолики и другие. 

японские свечи на ТрейдингВьюЯпонские свечи на ТВ

График Ренко на tradingviewГрафик Ренко на tradingview, Gold спот

Платформа TradingView не работает просто, а предоставляет возможность создания разнообразных торговых стратегий с помощью технических индикаторов, а также сигналы готовых стратегий с использованием популярных индикаторов как Полосы Боллинджера, RSI, MACD и других. 

vsplivaushee-okno-dla-vibora-instrumentov-i-strategiiВсплывающее окно для выбора индикаторов и стратегий на их основе

Всплывающее окно для выбора индикаторов и стратегий на их основе[/caption] Присоединяя к графику торгового инструмента другие графики инструментов прямой или обратной корреляции, можно получить дополнительную информацию для анализа текущей рыночной ситуации.  

Всплывающее окно для присоединения графиков в ТрейдингВьюВсплывающее окно для присоединения графиков

Так, например, к графику акции логично присоединить график индекса, в состав которого она входит, или движение акции энергетической компании имеет смысл сопоставить с динамикой нефтяных фьючерсов и т.д. Данная функция может использоваться в парном трейдинге или в арбитражной торговле. Левая вертикальная панель содержит полный набор графических инструментов.  Основные окна левой панели:

  1. Курсор;
  2. Линии - трендовые, горизонтальные, вертикальные, лучи, отрезки и т.д.; 
  3. Графические инструменты – вилы и квадраты Ганна, инструменты Фибоначчи;
  4. Средства рисования любых геометрических фигур - треугольников, прямоугольников, эллипсов и др.;
  5. Окно текстовых элементов - надписей, сносок, ценовых меток;
  6. В окне собраны инструменты для рисования на графиках паттернов – “голова и плечи”, “треугольники”, “двойные (тройные) вершины (впадины)”, “волны эллиота”, цикличные линии;
  7. Окно контроля рисков, визуализации экстремумов, уровней, диапазонов;
  8. Набор значков.

Также с левой панели можно управлять масштабом, скрывать или удалять объекты рисования.

Окно линейных инструментов TVОкно линейных инструментов TV

Уровни Фибоначчи в ТВУровни Фибоначчи в ТВ

Для трейдеров предусмотрен удобный и полезный сервис, который позволяет без сложных расчетов контролировать соотношение риска и прибыли. Интересно "сколько можно поднимать на трейдинге в месяц?" - подписывайтесь на наш эксклюзивный Pro-Content.

Определение соотношения прибыли и убытка в ТрейдингВьюОпределение соотношения прибыли и убытка

В зависимости от направления сделки выбирается меню Long или Short, на графике появляется информация о размере прибыли и убытка в пунктах и процентах, при этом поле прибыли окрашено в зеленый цвет, убытка - в красный, что позволяет визуализировать соотношение. Передвигая линии Stop-loss и Take Profit можно менять пропорции, выбирая наиболее приемлемый вариант, исходя из технической картины.    Правая часть экрана содержит информацию фундаментального характера и публичный чат.  

tradingview btc

Для выбранного инструмента отображается информация о текущей цене, ее изменение в течение торговой сессии, дневной диапазон, 52-недельный диапазон, объем торгов, все новости о данном инструменте, раскрываются финансовые показатели компании. С правой панели можно открыть актуальную макроэкономическую статистику, отчеты компаний на текущую дату и ближайшие три дня.

tradingview-btc

Важность макроэкономической статистики и ее использование описаны в нашей статье.

Экономический календарь и календарь отчетов на текущую дату в TradingView

Экономический календарь и календарь отчетов на текущую дату

Экономический календарь и календарь отчетов на текущую дату[/caption] Нижняя панель содержит удобный скринер акций. Отбор можно проводить по различным параметрам - стоимостной оценке, техническим характеристикам, дивидендам, динамике, рейтингу экспертов, прибыльности и др.

Скринер TradingViewСкринер TradingView

Платформа дает возможность совершать торговые операции с любыми инструментами, присоединив счет брокера.  В данный момент сервис работает с компаниями:

  • OANDA;
  • FOREXCOM;
  • Товарные брокеры CQG;
  • ModalMais;
  • Poloniex;
  • iBroker;
  • Alor.

Сделку можно открыть непосредственно с торговой панели.

торговая панель ТрейдингВьюТорговая панель ТрейдингВью

Одним из самых важных преимуществ сервиса является возможность "живого" общения с другими трейдерами, собственно, ради чего этот проект был задуман. На сайте можно познакомиться с торговыми идеями своих коллег, видеть их прогнозы, а затем отследить их исполнение. Можно размещать свои идеи и прогнозы.

klasternii-analiz-tradingview

На платформе размещается большое количество образовательного материала, что позволяет получать новые знания, новый опыт, который необходим практикующим и, особенно, начинающим трейдерам. Очень полезна стратегия риск-менеджмента.

tradingview технический анализ

Идеи других трейдеров можно привязать к своему графику, они будут отображаться зелеными, желтыми или красными точками.   

tradingview-bez-zadrzhki

Наведя курсор, можно увидеть автора идеи. Сообщение можно развернуть кликом, получив полноэкранное изображение с анализом и прогнозом автора. Справа есть стрелка, с ее помощью по окончании сделки можно увидеть результат. Необходимо отметить, что имеются бесплатная и платная версии платформы. Бесплатная практически не ограничена по функционалу. Платная подписка дает приобретателю статус Pro, который позволяет использовать несколько графиков в одном окне (мультиокна); избавляет от спонсорской рекламы; дает возможность сохранять нелимитированное число графиков (в бесплатной есть ограничения); безграничное число индикаторов на графике (в бесплатной версии есть ограничения); реал-тайм данные для множества бирж; а также экзотические инструменты как графики Ренко, Каги, “крестики-нолики” на таймфреймах меньше дня.

torgovaya-ideya

Платформа TradingView занимает лидирующие позиции по своей функциональности. Возможности для проведения технического анализа являются уникальными, поэтому трейдеры всего мира по достоинству оценили сильные стороны сервиса. Аудитория пользователей постоянно растет и по последним данным превышает 8 миллионов в месяц. О том, насколько важна аналитическая работа для трейдера повторять не стоит. Сервис TradingView в этом плане имеет огромный потенциал.  

Научиться как торговать на бирже, создавать собственные торговые стратегии, понимать движение рынка и распознавать его сигналы Вы можете на Дистанционном курсе  “Трейдинг от А до Я за 60 дней” от Александра Герчика.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Для чего нужен TradingView?
    TradingView нужен для полноценного анализа рынка, отбора инструментов, отслеживания экономических новостей и заключения сделок.
  • 2
    Можно ли торговать через TradingView?
    Через TradingView можно торговать подключив свой брокерский счёт. Он работает с OANDA, FOREXCOM. товарными брокерами CQG, ModalMais, Poloniex, iBroker и Alor.
  • 3
    Сколько стоит подписка на TradingView?
    TradingView имеет три уровня подписки. Их стоимость: $14.95, $20.95 и $59.95 за премиум формат.
  • 4
    Откуда TradingView берет данные?
    Платформа берёт данные прямо из бирж и поставщиков данных. Это позволяет незамедлительно предоставлять пользователям проверенную и актуальную информацию по 130+ финансовым и 100+ криптовалютным биржам.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: