НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Письмо для новичка

17.12.2023

5


Оглавление:

Вступление

Ошибки, которые совершают трейдеры-новички

  • Я был одурачен своей уверенностью и пошел на поводу в самоуверенности, которая погубила и меня
  • Я хотел чем побыстрее с рынком перейти на «ты», но он оказался не таким уж и дружелюбным
  • Полезно иметь под боком знающего человека
  • Есть ли у вас план, мистер Фикс?
  • Желание отыграться и проявление эмоций – это плохо
  • Чем больше – тем лучше? Не всегда
  • Глупо думать, что ты самый умный, и что рынок с этим считается

Выводы

В чем ошибки начинающих трейдеров? Что нужно делать, чтобы не попадать в проигрышные ситуации и не терять депозит? Чего можно избежать, если послушать советы бывалого игрока?

В статье предлагаем обзор, какие ошибки совершает начинающий трейдер. Ознакомьтесь с личным примером человека, который прошел путь от трейдера-новичка до профессионала.

Здравствуй, дорогой читатель.

Наконец-то появилась великолепная возможность изложить свои мысли о большом, о наболевшем — о рынке в таком формате. Скажу сразу, все мною написанное не несет научный характер по причине того, что еще, скажем так, силенок маловато (в плане не окончательного понимания рынка и всего, что с ним связано). Скорее это будет краткий рассказ о тех 6-ти годах в рынке и тех переживаниях, которые давали и дают жить все это время.

Ошибки, которые совершают трейдеры-новички

Если эта статья попадет на глаза новичку, я хочу чтобы он обошел или хотя бы постарался обойти те грабли (о которых так много написано на интернет ресурсах), какие мне набили шишек.

Еще на заре моей заинтересованности трейдингом я понимал не многое, но знал, что здесь можно срубить бабло (мол легкие деньги). После двухнедельного аля «обучения» и пренебрежением всех догм и правил я с большими надеждами вошел в рынок с реальными деньгами, которые через небольшой промежуток времени оказались не моими. Они были попросту слиты.

Я даже не рассматривал такой ход событий. Как? Ведь было пройдено «обучение», было просмотрено много графиков, было прочитано немало литературы и обработано достаточно видео ресурса.

1. Я был одурачен своей уверенностью и пошел на поводу в самоуверенности, которая погубила и меня 

С каким лицом мне подойти к человеку, который поверил в мою возможность заработать деньги в рынке и сказать «Шеф, все пропало». Но несмотря на поражение, я продолжал верить в рынок и знал, что рано или поздно, при правильном подходе можно одержать победу.

На тот момент, проблема заключалась в не знании этого подхода. А чтобы не попадать в такие ситуации, не торгуйте на чужие деньги — только на свои, те, которые не жалко потерять.

Ошибки трейдеров-новичков — это следствие некомпетентности и отсутствия знаний. Читайте внимательно дальше, надеюсь, мой разбор ошибок поможет вам.

prostoy-start

2. Я хотел чем побыстрее с рынком перейти на «ты», но он оказался не таким уж и дружелюбным

Это как, своего рода женщина, с которой нужно верно установить контакт.

Спустя некоторое время я начал выяснять причины слива и делать работу над ошибками. О ведении торговли не могло быть и речи. Пришло понимание того, что впитывал ненужную информацию.

Я выходил из принципа «все нужно знать, хуже не будет», но оказалось совсем наоборот. Читал все, только не то что нужно. Было очень тяжело самому вникать в мир трейдинга.

Поэтому обучаться следует постепенно, но глубоко. Вы ведь хотите лучше понять рынок и чувствовать себя там, как рыба в воде?

Инструкции для трейдеров — это спасательный круг, брошенный новичкам

3. Полезно иметь под боком знающего человека, который в нужный момент подскажет, ударит по пальцам, чтобы делалось меньше лишних движений 

Интернет кишит бесполезным шлаком, который засоряет наш мозг. И я в буквальном смысле начал с чистого листа впитывать новую, работающую информацию, которая с толком применяется и по сей день при этом полностью игнорируя и забывая то, что я знал изначально.

Это очень мучительный процесс, когда одно накладывается на другое, а получается третье. Самое главное — это знания и правильное применение их на практике, которые нужно постоянно усовершенствовать.

Иметь опытного наставника — значит удвоить собственный опыт и «подстелить соломку».     

4. Есть ли у вас план, мистер Фикс? 

Водитель выбирает путь и едет по навигатору, в темном помещении вы зажигаете спичку, заранее намечаете — где и как проведете отпуск. Успешный трейдинг во многом зависит от планирования. Именно план, продуманно составленный и обязательный к выполнению, не позволит вам метаться и эмоционировать во время торгов. Как это было у меня.

Не заблуждайтесь, что планы нужны только в начале пути. Опытный игрок не держит в голове, как он будет действовать в разных ситуациях. Он четко придерживается задуманной стратегии — расписанной по пунктам на бумаге или в таблице на ноутбуке. И этот алгоритм действий поможет вам не один раз, поверьте!

5. Желание отыграться и проявление эмоций – это плохо

Я, как и каждый живой человек, подвержен эмоциям. И зачастую они берут верх над разумом. Такие всплески обычно следовали за проигрышем, вызывая желание отыграться. А это уже — не контролируемая торговля, и как следствие — убытки снова.

Стремление открыть еще одну сделку, чтобы вернуть потерянные деньги – это путь в никуда. Если в основе решения нет аналитики, значит вы играете в рулетку, а не торгуете на бирже.

Укрепляйте дисциплину, трезвый подход к торгам, воспитывайте терпение и стратегическое мышление.

6. Чем больше – тем лучше? Не всегда

Мне казалось, что торговля большими объемами принесет больше денег. Потом я понял, что это влечет и дополнительные риски. А хочется ведь и в той сделке поучаствовать, и эту открыть, и еще, еще… А потом видишь просадку на счете и понимаешь, что до робота тебе еще далеко, чтобы уследить за всем.

Рынок непредсказуем, а судьба ваших финансов — в ваших руках и голове. И нужно быть разумным менеджером, а не азартным игроком на бирже.

А еще — жадность и страх упущенных возможностей ведут к нервному срыву. Берегите себя.

Не спешите, начните с демо счета и небольших вложений. Уверен, у вас еще будет время развернуться на больших деньгах!

7. Глупо думать, что ты самый умный, и что рынок с этим считается. Он нам ничего не должен

Рынок подвластен только самому себе. Это не место, где можно по-быстрому заработать. Здесь легких денег не будет. И мне очень жаль, что я узнал об этом слишком поздно. Пусть вам поможет обучение трейдингу.

Это — серьезный и тяжелый труд. Этой профессии нужно учиться и много практиковаться. Только тогда рынок признает тебя, твои способности.

pro-treyding

У каждого есть своя мечта и если в нее сильно верить и прикладывать максимум усилий – обязательно станешь самым счастливым человеком. Что касается меня лично, то моя мечта – полностью посвятить себя трейдингу и сделать его основным видом жизнедеятельности несмотря на те трудности, которые стоят на пути к ней.

Выводы

Ошибки бывают у всех, прожить без них невозможно. Они помогают приобрести опыт. Только вот в трейдинге это может бить по карману и очень сильно. Неопределенность в профессии можно преодолеть, анализируя свои действия и шлифуя мастерство на чужих просчетах, стараясь не допускать своих.

Главный совет — не бойтесь, пробуйте, действуйте!

Мы представили, конечно, не все ошибки, которые может совершить новичок. Да и у каждого торговца они индивидуальны.

Но полученная информация оградит вас от ненужных потерь, заставит задуматься.

Возможно, когда вы достигнете успеха в трейдинге, вы тоже захотите поделиться с новичками своими заблуждениями и промахами. И поможете молодым трейдерам легче преодолевать путь к вершине.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: