НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Паевые фонды: откуда такой интерес со стороны инвесторов

27.11.2023

7


ПИФы — паевые инвестиционные фонды — это финансовая организация, которая объединяет капиталы инвесторов и вкладывает их в финансовые активы. В один пай — часть фонда — могут входить  акции, облигации, недвижимость и другие виды активов. Инвестор имеет право выбрать для покупки целый пай, часть или несколько паев на выбор.

Принцип работы в разных типах фондов один — компания привлекает средства инвесторов и вкладывает в активы, чтобы получить прибыль для себя и клиентов. Простыми словами, паевый инвестиционный фонд — это коллективный портфель, долю которого можно купить.

Какие ПИФы бывают: кому из инвесторов подходят

Есть следующие разновидности ПИФов:

Открытые паевые фонды дают возможность покупать и продавать паи в любое время. Такие ПИФы инвестируют с минимальными рисками в ликвидные активы, которые можно быстро продать, потому что на них всегда есть спрос.

Закрытые — раньше в них можно было вкладывать только на этапе формирования, причем инвесторы покупали наборы сложных активов, куда могут входить закладные по ипотеке, коммерческая недвижимость, венчурные проекты и другие. Для них характерна очень высокая доходность, но и риски также возрастают.

Интервальные ПИФы выкупают паи у инвесторов в оговоренные сроки, которые публикуют на сайтах инвестфондов.

Биржевые фонды торгуют паями на финансовых рынках по аналогии с акциями, облигациями и другими популярными активами.

Что такое инвестиционная декларация ПИФа

Это документ, который регламентирует управление активами паевых инвестиционных фондов. Там описаны состав и структура портфеля ПИФа, размер доли, список активов, в которые вкладывает фонд, стратегии, законодательные ограничения и прочее. 

Подробная информация о составе ПИФов публикуется на их сайтах.

Плюсы и минусы инвестирования в ПИФы

Основное отличие ПИФов от самостоятельного  инвестирования — покупка готового портфеля, собранного без вас. Но чтобы не ошибиться в выборе портфеля, то есть пая, и самого фонда, нужно взвесить все преимущества и недостатки.

Из плюсов:

Диверсифицированный портфель, в котором минимизированы риски и потенциально высокая прибыль. 

Инвестору не придется самому вникать в тонкости фундаментального анализа и другие нюансы. Вашим капиталом управляют опытные финансисты.

Хорошая ликвидность — инвестор может в любое время продать пай или назад или на вторичном рынке.

Низкий порог входа — достаточно купить всего один сертификат.

Минусы ПИФов:

Инвестирование — всегда риск. Гарантии дохода отсутствуют. Просесть может весь фондовый рынок, включая ценные бумаги даже самых топовых компаний. Из-за этого паи также дешевеют — и вместо прибыли можно получить убытки.

Существует риск заморозки операций с зарубежными активами в некоторых странах по разным геополитическим причинам, в том числе в связи с полномасштабным вторжением России в Украину. 

Инвестирование в ПИФы не входит в систему страхования вкладов. Можно лишиться пая, даже купленного через банк, если у того отзовут лицензию.

Отчетность ПИФов в открытых источниках не дает возможности в полной мере проанализировать цифры фонда — клиентам предоставляют данные о процентном соотношении акций, облигаций и других активов, но не детальный отчет со всеми мультипликаторами, включая P/E, EPS и др.

Некорректная реклама сообщает о 100% прибыли в прошлом, но это не гарантия, что она повторится в будущем.

Большие суммы за услуги доверительного управления — сюда включаются комиссии, регулярные административные сборы, суммы которых не зависят от доходности ПИФа. Даже если цена ваших активов падает, эти регламентные платежи все равно придется оплатить.  Управляющая компания, депозитарий, регистратор и аудитор берут комиссию до 3-4% от среднегодовой стоимости чистых активов в год, независимо от того, растет показатель или падает.  А при продаже активов с инвестора удерживают комиссию до 2% от цены пая.

ПИФы обязаны часть активов хранить в наличных, чтобы моментально рассчитаться, если инвестор захочет отозвать активы. Эти деньги лежат, их покупательная способность уменьшается. Следовательно, часть ваших денег на вас не работает.

При излишней диверсификации значительная часть активов будет сильно зависеть друг от друга — случись в отрасли коллапс, цена пая будет стремительно падать, несмотря на усилия доверительных управляющих.

Как оценить доходность инвестиций в ПИФы

На прибыльность пая влияет доходность активов, в которые вкладывает деньги ПИФ. Инвестор получает прибыль, если бумаги, входящие в пай, растут в цене — это если купить пай на минимуме стоимости активов и продать, когда цены хотя бы на часть бумаг существенно подрастут. Но нельзя забывать, что на момент продажи пая бумаги могут и упасть в цене — из-за этого инвестор понесет убытки.

ПИФы относятся к инструментам долгосрочного инвестирования. Минимальный срок, за который можно получить прибыль,— год. Чтобы повысить доходность, есть смысл инвестировать на более долгий срок — в этом случае прирост начинается за счет работы сложного процента. 

Объективные данные о доходности ПИФов можно получить из рейтингов. 

Рейтинг доходности ПИФов в Украине по состоянию на 2019 год 

peyting-dokhodnosti

По данным, например, Нацбанка Казахстана, на начало 2023 года насчитывалось 25 розничных ПИФов — это на 10 меньше, чем в 2021 году. За 6 месяцев 2023 года стоимость паев выросла в 19 из них. Три ушли в минус, один — в стадии ликвидации. Прирост наблюдался в первом квартале 2023 года.

struktura-chistikh-aktivov

Удобнее всего искать информацию о ПИФах на сайте центробанка соответствующей страны. Наиболее надежными считаются паевые фонды тех управляющих компаний, которые имеют лицензию, работают на рынке 5-7 лет и обладают хорошей репутацией. 

Купить пай ПИФа можно на сайте управляющей компании, в банках и других финансовых организациях. Выгоднее покупать у самой компании — банк и другие учреждения работают за процент, который высчитывается из привлеченных средств, то есть ваших. 

Учитывайте направленность ПИФа по видам активов, входящих в портфель, а также есть ли там уклон в какой-то один сектор, регион или валюту.

Доходность ПИФа немного превышает доходность бенчмарка фонда —  рыночного ориентира, с которым сравнивают производительность портфелей. В качестве бенчмарка выступают индексы, в состав которых входят акции самых крупных компаний из различных сфер экономики.

Центробанки контролируют деятельность ПИФов, поэтому превышение доходности фондов над бенчмарками незначительное. 

Динамику стоимости паев лучше смотреть за весь период работы ПИФа, чтобы понимать, как фонд справлялся с выплатами при различных ситуациях на фондовом рынке. Главный показатель — историческая среднегодовая доходность со времени образования фонда, которую сравнивают со среднерыночной по конкретному классу фондов.

Что снижает доход инвестора:

  • вознаграждение управляющей компании, комиссии регистратору, депозитарию и другие расходы;
  • надбавки, которые взимаются при покупке пая и могут достигать 1,5%;
  • скидки при продаже пая — сумма зависит от срока владения и условий агента, при этом она не должна быть больше 3% общей цены пая;
  • просадки всего фондового рынка в целом.

Важно!

Посмотрите на структуру активов —  в портфеле не должно быть неликвидных слаботоргуемых бумаг. Случается, что даже акции известных компаний со временем становятся неликвидными. Поэтому ищите финансовых советников и пользуйтесь рекомендациями. Воздерживайтесь от инвестирования в фонд, если нет информации, в какие бумаги он вкладывает средства.

Когда уже выбрано 3-4 фонда с хорошей среднегодовой доходностью и понятным составом портфеля, нужно сравнить комиссии.

kak-kupit-pay

Чем отличаются ПИФы от  ETF?

Купить сертификаты ПИФа можно на биржах, через банк и в управляющей компании. А ETF покупают и продают исключительно на бирже.

Требования к опыту инвестора 

Чтобы инвестировать в некоторые фонды, нужно пройти курсы по трейдингу и инвестированию, приобрести опыт на фондовом рынке и иметь солидный собственный капитал. Поскольку отдельные фонды оперируют высокодоходными инструментами, соответственно, риски также возрастают.

Фонды, доступные неопытным инвесторам, специализируются на менее рискованных активах — как правило, акциях и облигациях крупнейших компаний, которые считаются самыми надежными.

Как выбрать фонд 

Решите, на какой срок будете инвестировать. Если хотите забрать деньги в любой момент и продать паи, когда захочется, выбирайте открытые паевые фонды или биржевые. 

Для долгосрочного инвестирования подойдут интервальные и закрытые паевые инвестиционные фонды

Сравните доходность нескольких ПИФов за 3-5 лет и стоимость чистых активов — из суммарной цены всех активов вычитаются выплаты вознаграждения управляющей компании, комиссии регистратору, депозитарию и другие расходы. Слишком маленькие цифры по сравнению с другими фондами должны насторожить — либо ПИФ создан недавно и доходности за прошлые годы не имеет, и там нечего проверять, либо компания пользовалась высокорисковыми стратегиями и потеряла средства фонда — значит, инвестировать в него опасно.

Сравните размер комиссионных в управляющих компаниях. Чем меньше процент — тем выше ваша прибыль.

Основные моменты, которые стоит запомнить 

Инвестиции в ПИФы — это простой и недорогой способ купить много акций и облигаций сразу в виде пая, цена которого со временем может вырасти и принести инвестору доход.

Такой вариант подходит начинающим, неопытным инвесторам, которых интересуют зарубежные рынки. Это удобный формат для тех, у кого нет времени на тщательное формирование портфеля, фундаментальный анализ, отслеживание изменений на рынке и ребалансировку активов.

Если вдруг управляющая компания нарушит ваши права, подавайте жалобу в Центробанк страны, который контролирует ПИФы и управляющие компании.

Подробнее разбираемся с этой темой в рамках обучающих программ на Gerchik Trading Ecosystem.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что такое паевые фонды простыми словами?
    ПИФы — это профессионально управляемые инвестиционные фонды, в которых объединяются капиталы разных инвесторов для вложения их в акции, облигации, недвижимость и другие инструменты.
  • 2
    Для чего нужны паевые фонды?
    Для того, чтобы упростить инвесторам диверсификацию портфеля. Фонды предлагают паи (долю), куда входит сбалансированный портфель из множества различных ценных бумаг. И уже не надо заморачиваться над составлением портфеля самостоятельно, выбирая те или иные активы.
  • 3
    Как ПИФы приносят доход?
    Вкладчики ПИФов покупают доходность уже созданных инвестиционных портфелей. Они зарабатывают дивиденды, купонный доход по облигациям, прибыль от владения имуществом и недвижимостью. Выплаты по ценным бумагам производятся ежеквартально или раз в год.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: