НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

От чего зависит курс биткоина

17.12.2023

7


Оглавление:

  • Из чего складывается стоимость биткоина
  • Ценен ли биткоин? 
  • Курс биткоина в 2023 году
  • Немного истории

Актуален ли майнинг сегодня? Почему растет биткоин и как меняется цена биткоина со временем? Стоит ли покупать крипту и когда? Эти вопросы все больше интересуют людей, даже не очень близких к финансовым новостям.

Естественно, что решающее влияние на цену криптовалюты имеет соотношение спроса и предложения. От чего зависит курс биткоина к доллару, рост и падение биткоина? Здесь следует перечислить и другие факторы: доступность на рынке, себестоимость майнинга, влияние регулирования и пр.

В статье мы раскроем секреты формирования стоимости BTK, как главной виртуальной валюты.

glavnaya-kriptovalyuta

Из чего складывается стоимость биткоина 

Предлагаем вашему вниманию перечень основных факторов, влияющих на биткоин.

1. Спрос и предложение 

Любой актив зависит от этого соотношения, оно является ключевым при формировании цен. Наполнение рынка большим количеством товара влечет падение его стоимости, если покупателей мало. И наоборот.

Запас биткоинов ограничен, их количество не может превысить 21 млн единиц. Ныне добыто чуть больше 18 миллионов монет. Периодически, раз в 4 года в мире снижается вознаграждение для майнеров. Если три года назад оно составляло 12,5 BTK за новый блок, то сегодня — 6,25. Называется это “халвинг”.

khalving

Он сдерживает увеличение запаса монет, и ведет к снижению темпов роста криптовалюты, А следовательно – увеличению спроса на них. В этой связи тенденция повышения цены биткоина достаточно актуальна.

2. Себестоимость производства

От чего зависит рост биткоина еще? Энергоемкий процесс его изготовления — майнинг — требует огромных затрат. Добавьте сюда специальное оборудование и время, потраченное на работу. По среднестатистическим подсчетам, на добычу одного BTK требуется около $4000. Зависит конечная сумма от места изготовление и стоимости энергоносителей там.

Весной 2021 года Китай запретил майнить валюту по причине большой энергоемкости процесса. Большинству специалистов пришлось выехать в США, где тарифы на электроэнергию ниже, а условия лояльнее.

Описанный выше халвинг — глубокая коррекция — возвращает цену монет ближе к себестоимости производства.

sena-i-sebestoimosty

Но виток повышения спроса снова приведет к дороговизне товара.

3. Доступность на биржах

Наиболее простой способ приобрести крипту — заключить сделку на криптобирже. Здесь действует такой же принцип дефицита, как и в обычной жизни. При снижении доступности монет на рынке, их покупка будет затруднена. И стоимость вырастет.

Спасением ситуации в этом случае могут быть майнеры, выставляющие новые монеты на биржевую продажу. Однако, их деятельность тоже нуждается в больших затратах на потребляемую электроэнергию.

4. Конкурентность со стороны других криптовалют

Доминирование «битка» общепризнано на рынке, но другие криптовалюты не теряют желания завоевать новые, более высокие позиции. Для капитализации рынка биткоинов это будет означать спад, что периодически и происходит в последнее время. Примером может служить взлет Dogekoin летом прошлого года.

Dogekoin

5. Регуляторная политика

Во многих государствах биткоин запрещен в качестве платежного средства. Правительства других стран стараются регулировать рынок виртуальных денег. Их цена зависит от возможности присоединения крупных игроков к торгам и майнингу в пределах интересов национальных и частных учреждений.

В исторических фактах ярко прослеживается влияние описанных факторов на цену электронных денег.

Ценен ли биткоин? 

Главная фишка биткоина — он не подлежит контролю со стороны какого-либо централизованного объекта. Именно поэтому и растет спрос на него, а соответственно, и ценность. Благодаря этому мы можем взаимодействовать напрямую, минуя различных посредников в виде банков и платежных систем.

Чем еще ценен биткоин:

  • Отсутствуют дорогие банковские комиссии — за перевод суммы 300 млн долларов система берет всего  0,04 доллара и выполняет транзакцию менее, чем за 1 час. Для сравнения — Всемирный банк опубликовал данные, что комиссия за международные денежные переводы сейчас примерно 6,09% за транзакцию. 
  • Переводить платежи в виде биткоина в разы быстрее потому, что банки часто не работают и не проводят транзакции в выходные и праздники, а еще имеют много уровней проверки транзакций. 
  • Банк может ваш платеж отклонить или заблокировать доступ к счету — и это необязательно может быть связано с санкциями против отдельных стран с 2022 года. А с биткоином вопрос снимается, так как вы можете свободно создавать учетную запись и отправлять платежи в любую точку мира без всякого контроля со стороны централизованных систем. Вам не нужно ничье разрешение на то, чтобы пользоваться данной криптовалютой.
  • К тому же она позволяет кардинально изменить жизнь двум миллиардам людей из неблагополучных стран, у которых нет доступа к банковским услугам — и это в 21 веке! До сих пор у них не было возможности отправлять деньги друг другу, иметь сбережения и инвестировать.
  • На биткоин не влияет инфляция — потому что он конечен в обращении в отличие от бумажных денег, которые чем дальше, тем сильнее обесцениваются. Любые сбережения, особенно в банковских депозитах, инфляция просто сжирает — любая попытка усердно работать, чтобы  что-то накопить, разъедается постоянно растущей стоимостью жизни, это съедает любой дополнительный доход и даже возвращает в исходную точку, если не ниже. Причина инфляции  всегда одна — неконтролируемый выпуск бумажных денег, на рынке их слишком много. И их продолжают печатать.
  • Биткоины самопроверяются компьютерным кодом — а фиатные деньги на предмет подлинности проверяются вручную банками. 

Курс биткоина в 2023 году

Аналитики  расходятся в своих прогнозах — одни  предполагают рост в 4 раза ( до 250 тысяч долларов) по сравнению с предыдущим рекордом, другие пророчат падение курса биткоина до $5 000, и это будет самая низкая цена с 2019 года..

2022 года у биткоина начался с уровня примерно  $48 000, что составило меньше рекордной цены в  $68 000. И это была хорошая новость для тех, кто купил флагмана криптовалюты несколько лет назад по цене ниже $10 000.

kurs-bitkoina

Но в следующих месяцах ситуация стала одной из худших за все время существования ВТС — обрушился стейблкойн TerraUSD и его вспомогательная монета, огромные криптобизнесы, в том числе Celsius, обанкротились, рынок упал ниже $1 трлн, так как стоимость биткоина и других цифровых активов упала. 

Какой курс биткоина ожидается до конца 2023 года и позже?

Представители Traders Union составили прогноз изменения курса биткоина с 2023 по 2030 год — с ним можно ознакомиться на официальном сайте TU. Аналитик полагают, что курс ближайшие годы будет расти — растет лояльность к криптовалюте со стороны компаний и корпораций, во многих странах продолжается легализация, принимаются соответствующие законы. 

По их прогнозу, в 2024 году вдвое сократится эмиссия биткоина — что станет стимулом для нового ценового рывка. К декабрю 2023 года ожидаемый рост курса биткоина может составить $53 838, к марту 2025-го —  $82 142, к ноябрю 2030-го — $50 7622.

Оптимистично смотрит на курс ВТС венчурный капиталист-миллиардер Тим Дрейпер — он прогнозирует рост биткоина на 1400% и завершит 2023 год на уровне $250 000. В 2024 году ожидается халвинг, который случается каждые 4 года и вознаграждение за майнинг биткоинов сократится вдвое.

Руководство Standard Chartered, напротив, ожидает падение ВТС до $5 000 — это почти на 70% ниже его текущей цены.

Инвестор Марк Мобиус также пессимистичен, ожидая падение BTC до $10 000 в 2023 году.

Зато Кэрол Александер, профессор финансов Сассекского университета обнадеживает владельцев монет — по ее мнению, BTC выйдет на уровень до $50 000 в третьем или четвертом кварталах 2023-го за счет китов инвестирования, у которых  достаточное количество биткоинов, чтобы влиять на рынок.

Немного истории

2008 год стал началом истории биткоина, как электронной платежной валюты, с регистрации доменного имени bitcoin.org. Годом позже начался его майнинг. В отсутствии подходящих площадок для торгов биток не продавался, его цена = 0.

Минимальный курс биткоина с условного 1 доллара в 2010 года сделал рывок до рекордных $69 тысяч в 2021 году.

kurs-bitkoina

Взлеты и падения цены на виртуальный актив имели большой числовой разбег.

В 2013 году преодолена психологическая отметка в 1000 долларов. В начале 2017 он стоил 5000, а к концу года — 19,5 тысяч долларов. Причина — крупные инвесторы стали добавлять БТК в инвестиционный портфель в виде своеобразного защитного актива. А частные спекулянты еще и решили заработать.

Кризис 2018 снизил цену главной крипты до 3800 долл.

Затем начался период стабилизации и роста, несмотря на пандемию.

rost-BTK

Этому способствовало разрешение использования криптовалюты на платформе платежной системы PayPal, что повлекло колоссальный спрос на нее.

Одновременно одна из крупных криптобирж США Coinbase объявила, что планирует инвестировать $500 млн в цифровые активы и вкладывать в них ежеквартально по 10% прибыли.

В 2021 году биткоин ставил рекорды каждый месяц.

kak-menyalsya-kurs-bitkoina

Волатильность виртуальных денег находится в зависимости от новостей и высказываний лидеров мнения. Так, после заявления Илона Маска о покупке 1,5 млрд монет, курс взвился вверх. Обязательно читайте нашу статью как торговать по новостям!

zayavlenie-ilona-maska

Валюта реагировала на ограничения майнинга в Китае, введение биткоина, как законного платежного средства в Сальвадоре. На недавние события в Казахстане тоже откликнулась падением.

К концу января текущего года эта криптовалюта резко сдала позиции — до 33,4 тыс долларов. Весь рынок электронных денег тоже обвалился.

Некоторые аналитики считают, что бит в ближайшее время преодолеет рубеж в 70000 долл.  И даже 100000. Хотя, другие эксперты высказывают мысль, что вложения в криптовалюту можно сравнить с приобретением лотерейного билета.

Теперь вы знаете, как формируется цена биткоина, какие факторы и в какой степени влияют на нее.

А если вас интересуют свежие новости для трейдеров, разбор торгов, полезные советы от опытных торговцев — добро пожаловать на сайт Александра Герчика.

Новые программы и курсы ждут самых активных!



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что влияет на курс биткоин?
    На биткоин влияет перечень факторов: спрос и предложение, объемы добычи, доступность к покупке и конкурентность других монет.
  • 2
    Кто устанавливает цену на биткоин?
    Стоимость биткоина не регулируется конкретным лицом или органом, она зависит только от уровня спроса и предложения на актив.
  • 3
    Почему растет цена на биткоин?
    Как и с другими финансовыми инструментами, биткоин растет и падает в зависимости от уровня спроса и предложения на рынках.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: