НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Основы торговли на форекс

23.1.2024

2


Многие люди, наслушавшись историй о том, как быстро можно разбогатеть на межбанковском рынке валюты, пытаются понять – в чем же суть торговли на форекс. Как и на любом другом рынке, основной принцип торговли на форекс состоит в том, чтобы купить дешево и продать тот же товар дороже.

Купить и продать

На форексе сделка совершается путем открытия позиции и закрытия ее. Что интересно: тут можно начинать сразу с продажи товара, даже не имея его. Но важно соблюдать условие: покупать все равно дешевле, чем продали, независимо от порядка совершенных действий.

  • В надежде на рост стоимости валюты трейдер открывает позицию «купить» или BUY.
  • Если трейдер предполагает, что валюта будет падать в цене, то открывает противоположную позицию «продать» или SELL.

Саму валюту иметь не обязательно. Нужно иметь деньги на торговом счету, чтобы открыть нужную позицию. Такая совокупность операций называется транзакция. Поэтому суть торговли на форекс состоит в том, чтобы совершить транзакцию с прибылью для себя. 

Маржа и объемы сделок

Чтобы уяснить основы торговли на форекс, нужно знать размеры лотов валюты и что такое маржа.

  • Лот – это единица сделки, количество товара определенного вида. Так, 1 лот представляет собой 100 тыс. единиц той валюты, которая в валютной паре стоит первой (т.е. базовая валюта). Но торговать можно и дробными лотами: 0,1 лота (т.е. 10 тыс. единиц базовой валюты), 0,2 лота…
  • Маржа – это залог, который трейдер создает для получения кредита для совершения сделки на бирже. Проще говоря, маржа равна размеру контракта поделенному на кредитное плечо.
  • Спред – это разница между ценой покупки и ценой продажи в один и тот же момент времени. Это интерес брокера. Размер спреда на разные валютные пары фиксированный и составляет 3 или более пунктов.

Форекс для начинающих

Одни считают, что торговать на форексе ужасно сложно, а другие называют трейдинг обычной азартной игрой. Однако принцип торговли на форекс абсолютно в другом. Изучая основы торговли на форекс, новые игроки приходят к пониманию, что межбанковский валютный рынок – это, прежде всего, строгая система торговли, которая основана на техническом и фундаментальном анализе. На форексе важен и психологический аспект. Чтобы совершать прибыльные и успешные сделки, трейдер должен максимально снизить азарт при принятии решения о совершении сделки. Поэтому для торговца на форексе гораздо важнее контроль над собой, чем сложные математические расчеты.

Обязательно ознакомьтесь с нашей статье о том, какой капитал нужен для старта на бирже!

Бронируйте место на  "Курс активного трейдера", который будет проходить во Франкфурте и Москве!



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Можно ли заработать на рынке форекс?
    На Форекс, как и на любой бирже, можно заработать. Все зависит от личных навыков торговли, дисциплины и предварительного анализа.
  • 2
    Сколько нужно денег для торговли на форекс?
    Этот вопрос зависит от личных возможностей и предпочитаемого финансового инструмента. Для новичков рекомендуемый экспертами порог составляет $150-500.
  • 3
    Кто может торговать на рынке форекс?
    На Форекс может торговать зарегистрированный участник, имеющий деньги на счету и подходящее устройство для выхода в интернет.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: