НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Ошибки начинающих инвесторов и как их избежать

25.2.2024

5


Оглавление:

  • Когда нет конкретной цели
  • Слабая диверсификация портфеля
  • Отсутствие контроля за эмоциями
  • Отсутствие финансовой подушки
  • Брать кредит на инвестиции
  • Не знать особенности финансовых инструментов
  • Слепо следовать рекомендациям экспертов
  • Постоянно следить за рынком
  • Приравнивать инвестиции к трейдингу
  • Пренебрегать обучением
  • Заключение

Любой новичок в инвестировании не застрахован от ошибок. Более того, ошибаются даже опытные. И самое лучшее в этой сфере — давать себе право на ошибку, лишь бы она не была фатальная. Есть ошибки начинающего инвестора неизбежные, а есть типичные, которые можно легко предотвратить, если прислушаться к рекомендациям профессионалов-практиков.

Итак, какие типичные ошибки допускают инвесторы.

1. Когда нет конкретной цели

Инвестиции начинаются с постановки конкретных, адекватных и достижимых целей. Сколько вы готовы инвестировать на старте, на какой срок, ради какой конкретной материальной цели — обучение детей в вузе, ремонт в квартире, покупка дома, отпуск или что-то другое, не самое амбициозное и масштабное. 

tsel

Под эту цель составляется план и разрабатывается стратегия — чтобы отсеять все лишнее, сэкономить время и усилия. Причем для каждой из целей будут свои инструменты с разной доходностью и уровнем риска.

2. Слабая диверсификация портфеля

Никогда не делайте ставку на один актив, одну компанию или даже одну отрасль. Вы будете чувствовать себя более защищенным, если распределите средства между разными инструментами, секторами экономики, и даже разными рынками. 

Отбирайте бумаги самых перспективных компаний из непересекающихся отраслей, у которых доходность стабильна на протяжении многих лет. При ограниченном депозите на долгий срок инвестируйте в ETF, где уже подобраны пакеты акций различных компаний, которые привязаны к биржевым индексам. Такие сбалансированные портфели акций в долгосрочной перспективе всегда будут расти.

3. Отсутствие контроля за эмоциями

Ажиотаж и паника способны погубить не только человека, но и целый рынок — чащего всего именно они провоцируют мировые кризисы. Ведь трудно оставаться хладнокровным, когда вокруг тебя все в панике избавляются от биткоина или лихорадочно его скупают. Уберегите себя хотя бы от этой ошибки инвесторов на фондовой бирже.

Контролировать себя легче, когда знаешь законы рынка. Когда актив пользуется ажиотажным спросом, то покупать его уже поздно — слишком высока вероятность обвала цены и может сработать принцип «пузыря», ведь из-за повышенного спроса актив начинает торговаться по сильно завышенным ценам. Если от актива начинают массово избавляться и продавать его, то это часто хороший сигнал, чтобы его купить. 

finansovaya-podushka

4. Отсутствие финансовой подушки

В принципе, она нужна любому взрослому человеку, даже если он не собирается инвестировать. Так как деньги могут понадобиться внезапно. Поэтому лучше иметь какие-то сбережения, чем лихорадочно потрошить портфель. Тем более, что срочная продажа активов почти никогда не дает хорошую прибыль — поскольку вам некогда ждать подходящего момента.

Никогда не инвестируйте все, что у вас есть. Держите часть свободных денег отдельно где-нибудь в банке на счете, с которого вы в любое время можете их вывести без ущерба для портфеля. С той же целью не мешало бы застраховать недвижимость, здоровье и автомобиль — чтобы никакие жизненные неурядицы не выбили вас из колеи инвестирования.

5. Брать кредит на инвестиции

Глупее этого нет ничего. Никогда нельзя инвестировать больше, чем можешь позволить себе потерять и потом не сожалеть об этом. Терять даже свои собственные деньги неприятно. А уж заемные, которые надо отдавать, да еще и с процентами — задачка со звездочкой. 

6. Не знать особенности финансовых инструментов

У каждого инструмента свои особенности, свои нюансы налогообложения. Вникайте в тему, читайте специальную литературу, разбирайтесь в терминологии и сути каждого актива. 

Не вкладывайте крупные суммы в активы, о которых мало или ничего не знаете — слишком высок риск все потерять. Обращайтесь за помощью к финансовым консультантам, которые досконально знают все выгоды и слабые места любого актива и все ошибки инвесторов.

7. Слепо следовать рекомендациям экспертов

slepo-sledovat

Аналитики тоже могут ошибаться — ведь рынок непредсказуем, и ни одному эксперту не под силу предугадать абсолютно все. 

Типичные ошибки начинающего инвестора в памм счетаони не имеют собственных критериев оценки показателей активов, доверие рейтингам, которые в принципе несовершенны (причем иногда это делается умышленно!).

Поэтому любые советы инвесторам-новичкам надо тестировать на малых суммах, внедрять осторожно. И вообще, доходность любых стратегий надо проверять. А для этого надо владеть базовыми знаниями и уметь анализировать рынок.

8. Постоянно следить за рынком

sledit-za-rinkom

Долгосрочная торговля акциями не требует ежедневной проверки колебания цен на активы, которые в вашем портфеле. Могут взыграть эмоции, и вы примете неправильное решение под их воздействием. 100% решений, которые принимаются в состоянии страха и сильного напряжения, по определению убыточны.

Чем эффективнее вы контролируете свои эмоции и поведение и чем реже залезаете в портфель, тем больше вероятность реализовать свои инвестиционные цели.

9. Приравнивать инвестиции к трейдингу

Если посмотреть на статистику, то в глобальных масштабах рынок всегда растет. Оставьте биржевые спекуляции профессиональным трейдерам, хотя теоретически это дает возможность быстрее нарастить капиталы. Но на практике неопытные новички теряют деньги на трейдинге, и часто немалые.

Существенный доход от инвестиций более реален на длительных промежутках времени — хотя бы от года, а лучше больше. При коротких сроках вы рискуете попасть на период, когда цена будет падать. Поэтому профессионалы всегда рекомендуют инвестировать как минимум на 3 года, а лучше 5-10 лет.

10. Пренебрегать обучением

Идти на биржу без базовых знаний об инструментах, фундаментальной аналитике, законах рынка опасно тем, что вы сольете все деньги при первой же сделке.

Поэтому хороший учебник по инвестированию, а еще лучше курс с опытным наставником станет хорошей страховкой в новой сфере и сократит путь к стабильным доходам.

Итого

Знание этих 10 типичных ошибок не убережет вас от других. Но остальные окажутся менее критичными для вашего капитала. Сократить их количество поможет курс по инвестированию.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Какие ошибки допускают инвесторы?
    Чаще всего они не ставят цели, вкладываются в один актив, не контролируют эмоции, не имеют финансовой подушки, берут кредиты, не вникают в особенности финансовых инструментов, слепо верят аналитикам, слишком пристально следят за рынком, путают рейдинг с инвестициями и пренебрегают обучением.
  • 2
    Чего боятся инвесторы?
    Потерять капитал. Но не у всех хватает ума основательно подготовиться и снизить риски потерь.
  • 3
    Как снизить риски инвестиций?
    Как минимум начать изучать эту тему, разобраться с инструментами и найти наставника.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: