НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Опционы: «Рай для нищих». Интервью Григория Ганкина


0:19 Знаю, что ты очень много лет занимаешься опционами

Первые операции с опционами Григорий Ганкин начал делать в 1998 году. В Америке очень часто говорят об опционах, как « Рай для нищих». Григорий не согласен с этими словами, так как относится к опционам совсем иначе, он считает, что редко можно купить что-то дешевое, а потом продать очень дорого, конечно, с опционами такое бывает, но здесь важно быть профессионалом, и не думать, что вы обогатитесь сразу и без усилий. Поэтому, вероятность того, что вы купив что-то дешево, получите намного больше в будущем – она достаточно мала. Можно провести эксперимент, если вы сами не верите, что это так. Многие начинающие трейдера любят использовать демо-счета для экспериментов, пробы своей стратегии. Попробуйте хотя бы раз купить самые дешевые опционы, и вы увидите – к чему это приведет. Как правило, низкая цена опциона уравновешивается низкой вероятностью выхода данного опциона в «деньги». Всем начинающим Григорий Ганкин советует начать свой путь по торговле опционами с подбора хорошей литературы. Также, начинающему молодому поколению больше повезло, так как сейчас многие хорошо владеют английским, в отличии от Григория, когда он и его знакомые начинали, тогда знание иностранного языка – было огромной редкостью. Сейчас же вы можете подобрать себе литературу даже на английском, её безумное количество сейчас, и подобрать, которая поможет именно вам. Одной из любимых книг Григория по обучению является книга Кевина Конноли «Покупка и продажа волатильности». Она есть и на русском языке, переведена достаточно неплохо. Григорий считает данную книгу просто находкой для новичков и не только. Очень хорошо описано все об опционах:

  • Что это за инструмент;
  • Какой он работает и почему он такой;
  • Откуда берутся риски.

Переход на видео по ссылке - youtube.com/embed/8CO907jBoYc?list=PLzjy9qIBkRfJ7bmhyS1bZJLXaZU78Dc4T Все это очень хорошо объяснил автор этой книги, за что Григорий ему безумно благодарен. В книге все очень ясно, четко и последовательно, вот почему трейдер советует новичкам начать именно с её прочтения. Опцион, в отличии от других инструментов не линейный. Например, покупая фьючерсы - вы понимаете, что если они пойдут вверх, то вы заработаете, а если вниз, то потеряете, и примерно понимаете свои убытки или сколько вы можете заработать. Опцион же - инструмент вероятностный, поэтому посчитать какой у вас будет результат при каком-то раскладе цены и времени – в уме это сделать невозможно. Может люди, которые и знают хорошо математику, могут посчитать что-то в уме, но это все равно довольно сложно. Поэтому, опционы – это не такой легкий инструмент, как некоторые могут думать, ведь если влезть в то, в чем хорошо не разбираешься, то уже понятно какие вас ждут последствия. Например, можно взять ситуацию, когда в какой-то определенный отрезок времени рынок сильно упал. Многие думают, что если он упал, то настолько же он поднимется вверх позже. Покупать в таких ситуациях страшно, но некоторые все равно покупают опционы в надежде, что поднимется, и человек заработает. Но многие просто не понимают, что даже если купить опцион и дата окончания его существования как инструмента, будет максимально близкой к свершению какой-то операции, то даже при росте рынка данный человек все равно бы не заработал. Потому, что когда на рынке происходят такие сильные движения – возрастает мера неопределенности того, что этот рынок ожидает в будущем. Поскольку опцион дает своему покупателю некоторые права, то продавцы эти прав, в силу неопределенности будущего – они хотят продать эти права дороже. В терминах опционного рынка – это называется «рост волатильности». То есть торговцы опционами измеряются не в деньгах, а в волатильности. При сильных падениях рынка – волатильность растет, и опционы, таким образом - дорожают, а при обратном росте - волатильность падает. Обладание портфелем фондовых ценностей – это некий риск, и есть стремление этот риск захеджировать. 

16:18 Что ты ещё посоветовал?

Для начала, Григорий Ганкин советует обзавестись хорошими книгами, они вам очень помогут, чтобы у вас было что-то больше, чем просто поверхностные знания об опционах. С хороших преподавателей, которые специализируются по опционной торговле, Ганкин и Герчик рекомендуют Алексея Каленковича, так как он очень доступно объясняет. Также, можно найти различные курсы на сайте биржи или на сайтах брокеров, но Григорий рекомендовал бы всем начинать именно с книги. Сам же на рынок Григорий пришел случайно в 1994 году. Григорий жил в Москве, а в Москве опционного рынка не было, он исторически зародился в Питере. И трейдер помнит, как в 1997 он ездил в Питер устанавливать парнерские связи, и Григорий помнит с каким восхищением он с приятелем смотрели на людей, которые там работали. И когда в 1998 году рынок свернулся, не было возможности хорошо торговать и обсуживать клиентов, потом на жизненном пути у Григория встретился такой человек, который открыл для него опционный рынок, за что он ему очень благодарен. Ну и дальше Григорий развивался сам:

  • Читал книги.
  • Набирался опыта.

23:08 Вторая история у нас была в 2000 году

В 2000 году летом, когда Григорий проанализировал диапазон волатильности опционов на натуральный газ и обнаружил, что волатильность находится в диапазоне:

  • Низ – 31.
  • Вверх – 70.

Григорий всегда понимал, что у рынка всегда будет ряд сюрпризов, которые вы даже себе представить не можете. Трейдер посмотрел, что цена ходит от 1,9 до 3,5 доллара, а волатильность от 31 до 70, то есть и цена была по хаями и волатильность, и Григорий решил, что нужно продавать. Трейдер с улыбкой вспоминает тот случай, так как он и его коллеги были уже достаточно подкованы и не продавали ничего просто так, но после того, как они продали, то цена взлетела до 10, а волатильность до 150, и он с его коллегами прилично потеряли. Некоторые клиенты Григория и его коллег не просто тогда потеряли все, а ещё и остались должными. Особенность рынка опционов в том, что они менее ликвидны, чем , например, базовый фьючерс. Ликвидность размазана по большому количеству страйков и сроков. Другими словами, когда на рынке тяжелая ситуация, то тебе это очень дорого будет стоить. Поэтому, когда вы начинаете стоить свои планы на опционный рынок, нужно учитывать такой аспект как ограниченную ликвидность. В каких-то ситуациях это может приобрести критические масштабы, поэтому важно всегда помнить об этом. 

27:26 Твоя любимая стратегия

В основном Григорий торгует деривативами. У трейдера есть небольшие портфели с акциями, но это скорее не торговля, а инвестирование. Он это делает по советам своих знакомых, которые занимаются анализом рынка, и которым Григорий доверяет. Также, трейдер любит стратегию – продажа волатильности. То есть когда проданные колы уравновешиваются купленными фьючерсами. Начинающим трейдерам он не рекомендует стоить свою стратегию от продажи. Потому что у позиций построенных от продажи, пока у вас не набита рука в управлении рисками, в силу нелинейности инструмента – риски тоже растут нелинейно, поэтому очень легко пропустить период, когда риски ещё легко управляются до того момента, когда рисками становится управлять катастрофически тяжело. Григорий рекомендует искать моменты и строить стратегии от покупки, например, вертикальных спредов. Если делать это грамотно по отношению к таймингу и прогнозу движения цены, то все будет хорошо. Возможно, что у вас возникнут проблемы с прогнозом движения цены, но если вы справитесь, то результат вас не разочарует. Необязательно иметь высшее математическое образование, чтобы заниматься опционами. Григорий вообще по образованию химик, хоть в химии есть формулы, но они все же другие. Поэтому, если вы не очень разбираетесь в математике, но вы знаете, что хотите работать с опционами, то при сильном желании вы сможете все освоить.

Бронируйте место на  "Курс активного трейдера", который будет проходить во Франкфурте и Москве!




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: