НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Обзор мировых рынков — итоги марта и первого квартала 2023 года

13.4.2023

8


Американский рынок

Уолл-стрит продемонстрировала уверенный рост в последний день марта, чтобы завершить беспокойный, но, по итогу, прибыльные месяц и квартал.

Паника, вызванная крахом еще недавно стабильных банков и очередного решения ФРС по ставке, оказалась непродолжительной.

По итогам месяца — S&P 500 вырос на 3,51%, Dow Jones Industrial Average — на 1,89%, Nasdaq Composite — на 6,69%.

По итогам квартала — S&P 500 прибавил 3,51%, Dow Jones Industrial Average — 0,38%%, Nasdaq Composite — 16,77%. Для высокотехнологичного Nasdaq это был лучший квартал с 2020 года. 

amerikanskie-indeksi

Американские индексы

Но это был и очень беспокойный месяц. Март начался с банкротства двух региональных банков, неожиданного поглощения Credit Suisse и массового оттока депозитов. Заявление о поддержке клиентов обанкротившихся банков смогли затушить панику и стабилизировать ситуацию.

Сектора S&P 500

 sektora-S&P-500-mesyas

Итоги месяца

 sektora-S&P-500-kvartal

Итоги квартала

Технологический сектор нарастил более 9,02% в марте и 21,25% в первом квартале.

Акции технологических компаний были лидерах роста, за счет средств, перетекающих из финансового сектора. Технологический фонд SPDR ETF

(XLK) прибавил примерно 10% в марте, ETF Nasdaq Semiconductor (FTXL) и ETF VanEck Semiconductor (SMH) были в топ-15 за неделю по чистому притоку инвестиций.

Акции производителей полупроводников и программного обеспечения были фаворитами на фоне повышенного интереса к технологиям ИИ.

Бумаги NVDA подорожали более чем на 90% с начала года, AMD +51,2%, INTC +24,65%, MSFT +19,62%.

Сектор коммуникаций занял вторую позицию с ростом +9,02% за месяц и +17,15% за квартал. 

Высокий результат во многом обеспечили акции META, которые взлетели на 76,23% с начала года, NFLX +18,67%, GOOGL +17,27%.

Потребительский циклический сектор нарастил 3,39% в марте и 14,68% с января.

Среди фаворитов — TSLA +70%, AMZN +22,7%.

По итогам квартала акции энергетического сектора показали худшие результаты, потеряв 3,71%, в марте потери составили 4,68%.

Опасения рецессии и снижения спроса на энергоресурсы привели к падению стоимости бумаг производителей нефти и газа.

В марте аутсайдерами были акции финансовых корпораций с потерями в 6%.

Акции банков резко упали после краха Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank в марте.

Сильнее рынка оказались бумаги платежных сервисов — V, MA, PYPL, которые смогли удержаться в зеленой зоне. 

Макроэкономические показатели

Как сообщило Министерство торговли, ключевой индикатор инфляции ФРС показал более сдержанный, чем ожидалось, рост цен. 

Базовый индекс расходов на личное потребление (без стоимости энергии и продуктов питания) вырос в феврале на 0,3%, что меньше прогноза 0,4%.

В годовом исчислении базовый PCE составил 4,6% против ожиданий 4,7%. 

Данные показатели принесли позитив на рынки, особенно инвесторам технологических компаний, так как появилась надежда на снижение ставки центробанком.

Показатели деловой активности в производственном секторе немного улучшились, S&P Global US Manufacturing PMI в марте поднялся до 49,1, после февральского показателя 47,3, что лучше ожиданий в 47.

Это наименьшее сокращение за пять месяцев.

PMI

PMI в производственном секторе США

Аналитики отмечают позитивное влияние на производство снижения затрат на некоторые виды сырья и замедления роста цен поставщиков. Также отмечено сокращение сроков поставки, что отразилось на снижении объемов незавершенного производства.

Занятость продолжала расти умеренными темпами, компании по прежнему отмечают трудности с заполнением вакансий.

Индекс потребительского доверия Мичиганского университета в марте снизился до 62 пунктов по сравнению с 67 пунктами в феврале.

Европейский рынок

Европейские фондовые индексы завершили март разнонаправленно —  немецкий DAX вырос на 1,72%, французский CAC 40 прибавил 0,75%, итальянский FTSE MIB и британский FTSE 100 закрылись снижением на 1,33% и 2,73%, соответственно.

Квартал все индексы закрыли ростом — DAX вырос на 12,25%, CAC 40 +13,11%, FTSE MIB +14,37%, FTSE 100 +2,77%.

evropeyskie-indeksi

Европейские индексы

Инфляция в еврозоне замедлилась больше, чем прогнозировалось — годовой рост потребительских цен замедлился до 6,9% в марте с 8,5% в феврале из-за снижения цен на энергию. Показатель оказался ниже прогноза в 7,1%.

Базовый показатель вырос до 5,7% с февральского 5,6%. 

Министр финансов Великобритании Джереми Хант заявил, что Великобритания не войдет в рецессию в этом году.

ВВП вырос на 0,1% в четвертом квартале 2022 года, поскольку Управление национальной статистики пересмотрело свою предварительную оценку.

Глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что недавние проблемы в банковской сфере не повлияют на внимание центрального банка к инфляции. 

Азиатские рынки

Основные индексы на биржах региона по итогам квартала выросли — токийский Nikkei 225 прибавил 7,46%, китайский Shanghai Composite +5,94%, гонконгский Hang Seng +3,13%, южнокорейский Kospi +10,75%.

aziatskie-indeksi

Азиатские индексы

Япония

В марте японские фондовые индексы выросли: индекс Nikkei 225 прибавил 2,17%, а более широкий TOPIX — 0,51%. 

Макроэкономическая ситуация

Базовая инфляция потребительских цен в районе Токио в марте замедлилась второй месяц подряд, отойдя от 42-летнего пика в 4,3%, зарегистрированного в январе, но показатель 3,2% превысил прогноз и по-прежнему выше целевого уровня Банка Японии. 

Основной индекс потребительских цен за февраль 2,7%, ожидания 3%, предыдущее значение 3,1%.

Деловые настроения в Японии ухудшились в первом квартале, достигнув худшего уровня более чем за два года, так как замедление глобального роста омрачает перспективы экономики, зависящей от экспорта.

Производственный PMI au Jibun Bank Japan в марте увеличился до 49,2 с февральского 47,7. Активность в сфере производства сокращается пятый месяц подряд, но темпы сокращения замедлились.

Настроения в сфере услуг, напротив, восстанавливаются, поскольку ослабление пограничного контроля и отмена ограничений Covid способствуют восстановлению туризма и потребления.

Правительство Японии объявило о планах ограничить экспорт 23 видов оборудования для производства полупроводников. Теперь производители чипов должны будут получить разрешение на экспорт во все регионы. Ограничения вступят в силу в июле. 

Китай

Индекс Шанхайской фондовой биржи в марте закрылся снижением на 0,21%,
индекс голубых фишек CSI 300 упал на 0,46%.

В Гонконге Hang Seng прибавил 3,1%.

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba Group объявил в марте о планах разделения компании на шесть подразделений, которые смогут самостоятельно проводить первичное публичное размещение акций. 

Инвесторы связывают решение с возобновлением IPO Ant Group, которое было приостановлено регуляторами Поднебесной в ноябре 2020 года. 

Акции Alibaba на торгах в Гонконге в марте выросли на 16%, бумаги Meituan — на 5,44%, Tencent — на 12,3%.

Huawei сообщила о самом большом годовом снижении прибыли за всю историю наблюдений на фоне санкций США и жестких карантинных ограничений.

Китайский телекоммуникационный гигант заявил, что чистая прибыль за 2022 год была на 69% меньше, чем годом ранее.

Однако, компания сообщила, что смогла стабилизировать свой бизнес и выручка Huawei выросла на 0,9% в 2022 году, после падения продаж более чем на 28% в 2021 году. 

Компания приложила много усилий для диверсификации своего бизнеса, развивая новые области, включая облачные вычисления и автомобилестроение.

Акции Huawei за месяц выросли более чем на 9%.

Акции JD.com завершили месяц мнижением на 1,24%, после того как аналитик Loop Capital Роб Сандерсон понизил рейтинг акций компании, сославшись на растущую конкуренцию со стороны Tencent, бумаги которой подскочили на 12,3%.

Макроэкономические показатели

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева прогнозирует, что восстановление Китая будет составлять примерно одну треть глобального роста в этом году.

МВФ прогнозирует, что экономика Китая вырастет на 5,2%, в то время как глобальный рост замедлится до уровня ниже 3,0%. 

Официальные данные PMI в производственном секторе Китая за март превзошли ожидания — официальный индекс менеджеров по закупкам составил 51,9, что выше ожиданий 51,5, но ниже февральского показателя 52,6.

Производство, новые заказы и экспорт остались в зоне роста.

Непроизводственный PMI составил 58,2, что выше февральского значения 56,3 на фоне заметного роста активности в строительном секторе.

Российский рынок

Акции на Московской бирже росли на фоне внешней конъюнктуры.

Основные индексы MOEX завершили март с ростом — RTSI — на 5,34%, IMOEX — на 8,77% и квартал ростом на 2,7% и 13,77%, соответственно.

indeksi-MOEX-W

Основные индексы Московской биржи

Лидерами роста выступили акции Сбербанка, обыкновенные акции Сбера подскочили на 27,55% за месяц и на 53,45% за квартал.

SBER-M

SBER, M

Акции "Русснефти" взлетели на 39,87%, обновив максимумы с февраля 2022 года.

В секторе нефти и газа — “Лукойл” +9,1% в марте (+6,95% за квартал), “Газпром” +7,72% (+4,47%), “Сургутнефтегаз” +3,48% (+8,66%), “Татнефть” +13,83% (+7,23%), “Роснефть” +6,28% (+4,24%).

Среди металлургов наибольший рост за первые три месяца продемонстрировали “ММК” — на 21,53% и “НЛМК” — на 10,77%.

Бумаги "Русгидро" подорожали на 4,36% в марте и на 7,67% за первые три месяца года на фоне амбициозных инвестиционных программ.

Также в фаворитах были бумаги "Аэрофлота", которые подорожали в марте на 12%,  "АЛРОСА" выросли на 9%.

Сырьевые рынки

Майские фьючерсы на нефть WTI (CLK23) за первый квартал потеряли 5,27% своей стоимости, за март цены упали на 1,79% и закрылись на отметке 75,67 долларов за баррель.

Контракты Brent подешевели на 7% за квартал и на 4,27% за месяц до 70,89 долл. за баррель.

fyuchersi-m-NYMEX

Фьючерсы на нефть NYMEX, M 

На рынок действуют разнонаправленные факторы.

Более высокая, чем ожидалось, деловая активность в производственном секторе и секторе услуг Китая поддерживают спрос на энергоносители.

Крупнейший НПЗ Поднебесной China National Petroleum Corp прогнозирует, что спрос на нефть в стране может увеличиться в этом году на 5,1% до 756 млн тонн. Однако в последнее время спрос на нефть в Китае был слабым. 

Растущий спрос на сырую нефть в Индии также поддерживает цены. Министерство нефти Индии сообщило, что импорт сырой нефти в феврале вырос на 8,5% в годовом исчислении до 19,1 млн т, что является максимальным показателем за семь месяцев.

Также бычьим сигналом для рынка стало замедление базового показателя инфляции ФРС США за февраль.

Согласно данным EIA, запасы сырой нефти в США — на 5,7% выше среднего сезонного 5-летнего значения, запасы бензина — на 4,6% ниже, запасы дистиллятов — на 8,7% ниже среднего сезонного показателя за 5 лет. 

Добыча сырой нефти в США на конец марта находится на отметке 12,2 млн баррелей в сутки.

Baker Hughes сообщила, что число действующих нефтяных вышек в США за неделю, закончившуюся 31 марта, сократилось на 1 установку до 592 единиц, что немного ниже 2,5-летнего максимума в 627 установок, зарегистрированного 2 декабря. 

Металлы

Апрельское золото (GCJ23) закрылось ростом на 8,14% в марте на отметке 1986,2 доллара за тройскую унцию. Цены зафиксировали максимум с марта 2022 года на уровне 2014,9 долл.

Золото почти достигло рекордного месячного роста в 10,3%, который был зафиксирован в июле 2020 года.

Майское серебро (SIК23) закрылось ростом на 14,64% на уровне 24,155 долл за унцию.

fyuchersi-na-zoloto-i-serebro-W-COMEX

Фьючерсы на золото и серебро, COMEX

Драгоценные металлы получили поддержку на фоне кризиса в банковской сфере, так как инвесторы используют их в качестве защитных активов.

Инвесторы опасаются, что кризис в банковском секторе может спровоцировать рецессию.

Серебро также растет по мере восстановления экономики Китая. В конце месяца поддержку оказали новости о деловой активности в Поднебесной.

Ситуация в геополитике остается напряженной и несет высокие риски неопределенности, уровни инфляции, хотя и демонстрируют некоторое снижение, но пока остаются выше целей центробанков, поэтому интерес к золоту, как инструменту хеджирования остается высоким.

Другие металлы по итогам месяца — ближайшие фьючерсы на платину выросли на 4,98%, палладий — на 4,53%, алюминий — на 2,59%, медь — на 0,12%.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: