НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Что такое мультипликаторы акций и как их считать?

14.2.2024

8


На современном фондовом рынке обращаются ценные бумаги многих тысяч  эмитентов со всего мира. Эмитенты представляют разные отрасли экономики, часто имеют несопоставимые масштабы бизнеса, относятся к разным юрисдикциям. Инвестор стоит перед сложным выбором — как найти в таком огромном многообразии инструменты, которые принесут доход через год, два или десять лет?

Мечтаете торговать на фондовой бирже и не знаете с чего начать — подбирайте подходящую программу на странице: курсы для профессиональных трейдеров.

Содержание:

Как отобрать инструменты, по какому критерию? 

Например, акции крупнейших, но близких по рыночной капитализации технологических корпораций Apple Inc., Microsoft Corporation, Alphabet Inc. в 2021 году стоили: $161, $339 и $2900, соответственно. Значит ли это, что инвесторы настолько предпочтительнее смотрят на бумаги Alphabet?

otbor-instrumentov

Очевидно, нельзя на этот вопрос ответить однозначно, исходя только из рыночной конъюнктуры.

За три года акции AAPL выросли на 280%, MSFT — на 297%, GOOGL — на 181%.

А что с фундаментальными данными?

Если попытаться сравнить отчетные финансовые показатели компаний, то возникает вопрос: «А как сравнивать гигантов рынка с небольшими предприятиями?» Но ведь среди небольших компаний тоже есть фирмы с хорошим потенциалом роста. При этом, стоимость их акций гораздо ниже. И инвестиции в такие бумаги могут принести хороший доход.  Компании, принадлежащие разным отраслям, также существенно отличаются по многим показателям. 

Как же их сравнить?

Для решения этой задачи проводят мультипликационный анализ, который позволяет сравнивать бизнесы, отличные по многим критериям.

Что такое мультипликатор

Для сравнения инвестиционной привлекательности компаний используют  специальные коэффициенты — финансовые мультипликаторы.

Мультипликационный анализ позволяет оценить насколько рыночная оценка компании соответствует ее справедливой стоимости, финансовому состоянию; определить переоценены или недооценены ее бумаги в текущий момент; сравнить с другими компаниями отрасли. Цель такого анализа — выявить компании с хорошим потенциалом роста для инвестирования. 

Использование мультипликаторов позволяет анализировать основные показатели различных компаний в сопоставимых величинах.

Виды рыночных мультипликаторов

Для сравнительной оценки эмитентов экономисты используют определенный набор коэффициентов.

sformirovan-nabor-instrumentov

Виды мультипликаторов акций:

  • Мультипликаторы стоимостной оценки;
  • Показатели рентабельности;
  • Коэффициенты финансовой устойчивости.

Исходные данные для расчетов берутся из финансовой отчетности корпораций.

Подробная информация о формах и составе отчетности размещена на странице “Блог профессионального трейдера”.

Мультипликаторы стоимостной оценки

p/e

  1. P/E (Price to Earnings) — самый популярный показатель, который используется для определения “недооцененных” акций, отражает соотношение рыночной капитализации и чистой прибыли.

Формула мультипликатора:

P/E = Market Capitalization/Net Income.

Или соотношение между ценой акции к прибыли на одну акцию (EPS).

P/E = Price/EPS

formula-multiplikatora

Значения выше среднеотраслевых говорят о “перегретости”, переоцененности компании.

Если бумага переоценена, в будущем ее цена может снизиться.

Например, в январе 2024 года цена акций Tesla составляет $183,22. Прибыль на акцию $3,11. Таким образом, коэффициент P/E составляет 58,91 .

За последние 10 лет значение коэффициента находилось в диапазоне: мин. 31,23 — макс. 1396,86. Средний показатель — 136,57.

Для отрасли транспортных средств и запчастей медиана составляет 17,16.

Это говорит о том, что акции Tesla переоценены.

Для сравнения, Ford Motor Co имеет P/E 7,44, General Motors Co — P/E 4,94.

Значит ли это, что инвесторы перестанут покупать TSLA? Ничего подобного! Инвесторы демонстрируют устойчивый интерес к бумагам крупнейшего производителя электромобилей. Потому, что решение принимается по итогам комплексного исследования.

Коэффициент P/E имеет определенные недостатки:

  • Не может применяться при убытках;
  • Неприменим для эмитентов из разных стран или отраслей из-за разных систем и тарифов налогообложения.
  1. PEG – представляет собой скорректированный, с учетом прогноза, P/E. Рассчитывается как соотношение Р/Е к среднегодовым темпам роста EPS (дохода на одну акцию), таким образом, прогнозирует перспективу бизнеса и акций в будущем. 

Значение менее 1 свидетельствует о недооценке бумаг, более 1 — говорит о завышенной цене.

Мультипликатор называют форвардным. Он наиболее эффективен в оценке быстроразвивающихся компаний. 

Специфическим недостатком PEG как и других форвардных мультипликаторов является возможность ошибочного прогноза, так как сильные данные в прошлом не могут быть гарантией  таких же результатов в будущем. 

  1. P/S (Price to Sell) — отражает соотношение рыночной капитализации и выручки; показывает сколько платит инвестор за каждую единицу (доллар, рубль и др.) выручки и отражает востребованность продукта или услуги на рынке. 

 P/S = Price/Sale.

Предпочтительно значение менее 2.

При исследовании динамики данного показателя, ситуация, когда его значение снижается при одновременно растущих доходах, говорит о росте востребованности продукта компании по сравнению с ценой ее бумаг. Такая акция имеет потенциал для роста.

  1. P/B (Price to Book) — показывает соотношение между рыночной и балансовой стоимостью активов или рыночной стоимостью одной акции и ее балансовой стоимостью. 

 P/B = Price / Book

Балансовая стоимость акции рассчитывается по данным бухгалтерского баланса, как сумма чистых активов, которые приходятся на одну обыкновенную акцию. 

Если значение P/B меньше 1, компания недооценена. 

В январе 2024 года в эту категорию попадают General Motors с P/B 0,66, Honda Motor с P/B 0,64.

  1. EV/EBITDA — отражает рыночную оценку единицы заработанной прибыли и представляет собой отношение стоимости компании (Enterprise Value, EV) к полученной прибыли до уплаты налогов (EBITDA).  

Формула мультипликатора:

EV/EBITDA

Где, EV (enterprise value) — справедливая стоимость бизнеса, представляет собой величину рыночной капитализации плюс обязательства и минус денежные средства. 

EBITDA — это величина прибыли до уплаты налогов, процентов, амортизации и т.п. Дает возможность сравнивать эмитентов из разных стран, нивелируя влияние разных налоговых ставок или разных способов начисления амортизации.

Показатель сравнивается с аналогичным коэффициентом компаний-конкурентов или средним по отрасли. Высокий уровень коэффициента может свидетельствовать о высоких темпах роста компании при низком уровне риска и хорошей работе менеджмента.

Коэффициент также полезен при оценке капиталоемких предприятий, где амортизационные отчисления имеют значительную величину.

Значение EV/EBITDA зависит от сектора экономики, так для быстро развивающихся отраслей характерно более высокое значение.

Компании для которых показатель оказывается ниже среднего отраслевого, можно считать недооцененными.

Значение данного мультипликатора многие эксперты считают более объективным, чем Р/Е, так как на него не влияют методы начисления и ставки налогообложения и амортизации.

  1. Debt/EBITDA — коэффициент отражает отношение общего долга к прибыли, показывает долговую нагрузку предприятия и его способность платить по имеющимся обязательствам. Инвесторы большое внимание уделяют этому показателю и используют его для оценки финансовой устойчивости и платежеспособности. При нормальном финансовом состоянии, значение коэффициента не должно превышать 3.

Для более точной оценки необходимо учитывать отраслевую принадлежность компании.

Показатели рентабельности

К данной категории относятся коэффициенты, отражающие эффективность бизнеса, показывающие способность компании генерировать прибыль. 

  1. ROE (Return on common Equity) — рентабельность капитала.

Вычисляется как соотношение между чистой прибылью и акционерным капиталом в процентном выражении и иллюстрирует эффективность бизнеса.

Рентабельность собственного капитала (ROE) измеряет норму прибыли от доли владения для держателей обыкновенных акций; измеряет эффективность использования акционерного капитала.

Показатели ROE от 15% до 20% считаются предпочтительными.

  1. ROA (Return on Assets) - рентабельность активов. Рассчитывается как соотношение чистой прибыли к средней совокупной стоимости активов (собственный капитал плюс обязательства).

Показатель показывает какую прибыль получает компания с каждой единицы денежных средств, потраченных на формирование активов, отражает эффективность предприятия при получении прибыли от использования собственного капитала и обязательств.

Финансовые показатели 

Одной из важнейших характеристик финансового состояния компании является ее платежеспособность — ликвидность.

Ликвидность определяет возможность фирмы своевременно оплачивать свои обязательства.

Анализ ликвидности — это важнейшая составляющая инвестиционного анализа.

Наиболее важными показателями являются коэффициенты Current Ratio (текущей ликвидности) и Quick Ratio (быстрой ликвидности).

Current Ratio — отражает способность фирмы оплачивать краткосрочные обязательства. Рассчитывается как отношение общих текущих активов компании к текущим обязательствам.

CR < 1 указывает на возможные затруднения при погашении текущих обязательств. Допустимые коэффициенты текущей ликвидности варьируются в разных отраслях, и обычно составляют от 1 до 3 для «здоровых» компаний.

Quick Ratio — показывает способность компании погасить краткосрочные обязательства, используя наиболее ликвидные активы.

Quick Ratio является более консервативным, чем Current Ratio, поскольку исключает запасы из расчетов, так как для их конвертации в денежные средства нужны затраты времени. 

Как использовать мультипликаторы

  1. Используйте показатели для сравнения эмитентов одного сектора экономики, так как средние мультипликаторы по отраслям имеют разные значения.
  2. Не стоит делать выводы на основании одного показателя — анализ должен быть комплексным.
  3. Исследования лучше проводить в динамике — оптимально, в диапазоне от 5 лет и более.

Мультипликационный анализ позволяет провести относительную оценку эмитентов или проанализировать данные компании в динамике. Каждый коэффициент несет определенную информацию, но принимать решение можно только на основе комплексного исследования, которое включает и состояния отрасли, и информацию о перспективах развития, смене менеджмента, прогнозов экспертов, а также данные технического анализа.

Хотите повысить свой уровень торговли? Расширить базу знаний о рынках, инвестициях, анализе? Подбирайте подходящую программу на странице образовательная платформа для трейдеров.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: