НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Минутные стратегии форекс

25.8.2023

3


Каждый день, начиная торговать на форекс, новички и опытные трейдеры сталкиваются с вопросом – какой таймфрейм лучше выбрать? Предпочесть ли минутные стратегии форекс или выбрать, например, 4-часовой временной интервал?

Почему популярны короткие таймфреймы?

Поскольку все люди мечтают зарабатывать сразу и много, то очень популярной среди трейдеров является внутридневная торговля. Новички часто уверены, что отработав стратегии форекс на 30 минутных таймфреймах и натренировавшись открывать и успешно закрывать позиции на 5 минутной стратегии форекс, они быстро станут профессионалами рынка. Однако это не совсем так.

Внутридневная торговля – кому подходит?

Опытные трейдеры форекса, в том числе известный россиянин Александр Герчик, который собирает полные залы на своих обучающих семинарах, считает, что коротки таймфреймы (5 минутная стратегия форекс, равно как и 15 минутная стратегия форекс) больше подходят для опытных трейдеров. А вот новичкам лучше тренироваться «на кошках» - т.е. на дневных графиках. 

Почему же выгоднее торговать в конце рабочего дня?

Когда закрылась дневная свеча, можно и нужно торговать. И это будет самый дешевый и прибыльный вид трейдинга. Среди множества на то причин выделим несколько:

  • стратегии форекс на 30 минутных таймфреймах и еще более коротких временных интервалах вызывают у трейдера очень большое психологическое напряжение. А вот при дневной торговле нервов тратится куда меньше!
  • При дневной торговле комиссия брокеру платится за меньшее количество сделок (что в итоге выливается в гораздо меньшую сумму), чем при работе с минутным таймфрейм стратегия на форекс.
  • Технический анализ на дневных графиках работает лучше, чем например, при стратегии форекс на 15 минутных таймфреймах.
  • На дневных графиках можно торговать сразу несколькими валютными парами. Зато никакая форекс 1 минутная точная стратегия не даст вам физически возможности уследить сразу за несколькими валютами.

Особенности работы на коротких таймфреймах

При выборе краткосрочных стратегий торговли важно помнить:

  1. Работа на 1, 2, 5 минутных графиках, впрочем, как и 15 минутная стратегия форекс, отнимает у трейдера много времени и требует постоянно находиться возле монитора. Конечно, моно довериться автоматическому советнику, но в том-то и дело, что такие высокорискованные виды торговли, как та же форекс 1 минутная точная стратегия, требует постоянного контроля и внимательного человеческого участия.
  2. Необходим хороший левередж, т.к. доходность от краткосрочных операций получается именно с помощью кредитного плеча.
  3. Для трейдера важны дисциплинированность и внимание.

3 основных таймфрейма

Существуют 3 основных таймфрейма, по которым работают минутные стратегии:

  1. На минутном таймфрейме Создают минутный чарт и размещают на нем индикаторы (полосы Боллинджера и кривая экспоненциальной скользящей средней за 100 периодов).
  2. На 5 минутном таймфрейме Использует 2 индикатора - экспоненциальная скользящая средняя за 20 периодов и MACD гистограмма. Работает при ожидании перезагрузки тренда, но выгода от этого получится, когда импульс изменения тренда будет по размеру таким, чтобы стать источником более масштабного импульса. Тут можно работать по трендовым и противотрендовым стратегиям.
  3. На 15 минутном таймфрейме Стратегии форекс на 15 минутных таймфреймах считается самой подходящей для краткосрочной торговли, т.к. они дают самую актуальную информацию для анализирования рынка. Торговать можно с помощью простого ценового графика свечей. Покупать стоит, когда трейдер заметит 3 последовательных свечи, цены закрытия которых будут выше предыдущей цены закрытия. Соответственно, продавать стоит, когда у трех последовательных свечей цены закрытия окажутся ниже предыдущих цен закрытия.

Подробнее мы разбираем таймфреймы на семинарах.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Как торговать на 5 минутном таймфрейме?
    На 5 минутном таймфрейме используют 2 индикатора — экспоненциальная скользящая средняя за 20 периодов и MACD гистограмма.
  • 2
    Что такое минутная стратегия в трейдинге?
    На минутном таймфрейме создают минутный чарт и размещают на нем индикаторы (полосы Боллинджера и кривая экспоненциальной скользящей средней за 100 периодов).
  • 3
    Какие основные таймфреймы для торговли существуют?
    Таймфреймы в трейдинге делятся по времени: минутные, часовые, дневные, недельные, месячные и годовые. Каждый из них также делится по количеству времени.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: