НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Что такое пулы для майнинга простыми словами?

23.10.2023

5


Оглавление:

  • Понятие майнинг-пула
  • Как работают пулы для майнинга?
  • Pay-Per-Share (PPS) майнинг-пулы
  • Pay-Per-Last-N-Shares (PPLNS) майнинг-пулы
  • Влияние майнинг-пулом на децентрализацию
  • Заключение

Майнинг блокчейна позволяет зарабатывать криптовалюту. Для этого необходимо специальное оборудование и программное обеспечение. Но на практике процессы у частных майнеров выстроены непоследовательно и зарабатываать крипту в одиночку весьма сложно. Чтобы повысить шансы на стабильный доход, используют пулы для майнинга.

Понятие майнинг-пула

Это когда осуществляют майнинг криптовалюты путем объединения с другими частными майнерами.

pul

Майнинг пул появился, когда возникли первые трудности в связи созданием блоков самостоятельно. Выяснилось, что в одиночку это слишком дорого и сложно. Поэтому майнеры встали перед необходимостью объединяться, чтобы облегчить процессы добычи. 

Тем более, что развитие биткоина привело к значительным переменам в устройстве оборудования — теперь оно должно быть более мощным, и ПО также должно соответствовать. Естественно, что стоимость такого оборудования тоже растет.

Как работают пулы для майнинга?

Пулы обеспечивают майнерам более стабильный доход за счет объединения усилий. Но оплату приходится делить на всех участников, и каждому достается меньшая часть, чем если бы он работал один.

Пулы используют не только для добычи биткоина, но для других криптовалют. У каждого пула есть свой координатор — он организовывает работу майнеров и распределяет вознаграждение, размер которого зависит от схемы оплаты. Чтобы выбрать пул — надо изучить топ пулов для майнинга.

Pay-Per-Share (PPS) майнинг-пулы

Самая простая и популярная схема, где за каждый созданный кэш оплата фиксированная, — майнер получает крипту, даже если не удастся создать блок. Но придется заплатить комиссию координатору. Это лучшие пулы для майнинга.

Pay-Per-Last-N-Shares (PPLNS) майнинг-пулы

Здесь вознаграждение будет, только если блок создан. При его расчете учитывают количество кэшей, которое отправил каждый участник. Его умножают на результат и делят между участниками пула с учетом комиссии координатору.

desentralizasiya

Влияние майнинг-пулом на децентрализацию

Накамото создал биткоин как полностью независимую валюту и платежную систему. Пока капитализация не выросла до миллиардов, никто не задумывался о контроле над блокчейном. Позже этот вопрос возник и по поводу других криптовалют — многократный рост их цены задумывался еще при создании.

Надо понимать, что один из самых эффективных методов контроля — скрытый, о котором даже не подозревают. Невозможно бороться с тем, чего ты не знаешь! При этом даже частичный контроль принесет сверхприбыль тому, кто попытается его установить. 

У большинства криптовалют открытый код и прозрачные транзакции, но по состоянию на сегодняшний день пока еще возможен частичный и даже полный перехват управления. Его предотвращением занимаются разработчики и специалисты по безопасности. Ведь крипта изначально задумывалась как децентрализованная валюта, которую не может контролировать ни одна система в мире.

Но есть опасность, что значительная доля общей вычислительной мощности сети может быть сконцентрирована в руках крупных майнинговых контор — и в теории это угрожает децентрализации. Во избежание этого майнерам стоит выбирать меньшие пулы для майнинга биткоина и другой крипты, причем выбирать те, которые соблюдают принцип децентрализации. А большинство разработчиков уже давно ищут варианты улучшение алгоритмов майнинга, которые не будут поддаваться централизации.

Чуть подробнее, чтобы вам было понятен масштаб проблемы. 

Дело в том, что новые блоки должны создаваться непрерывно. Если возникнет пауза в создании блоков в базовой цепочке эфириума, то она парализует оборот не только этой монеты — могут полностью остановиться связанные сайдчейны — такие как Polygon, NEAR, Arbitrum и другие.

Это приведет к кризису всей экосистемы децентрализованных приложений, капитализация которой исчисляется сотнями миллиардов долларов. Пострадают миллионы пользователей, которые не смогут принимать и отправлять транзакции — вся система окажется бесполезной. Любая, даже кратковременная остановка работы системы блокчейн приведет к катастрофе. И любая перманентная угроза остановки транзакций  — это резкое падение стоимости активов в системе. Поэтому первейшая задача разработчиков — обеспечить безопасность «нулевому уровню» консенсуса.

Опасения возникают у тех, кто не понимает, что такое пул в майнинге, и его роль

в общей системе:

  • У майнеров по проверке нет права управлять блокчейном. Даже если допустить, что один майнинг-пул контролирует проверку всех блоков сети, у него нет прав самостоятельно менять правила.
  • Управляющим компаниям выгодно, чтобы к пулу происоединялось больше частных майнеров — они от этого сильно зависят. Пул в майнинге значительно ослабляется, если отдельные майнеры его покидают. Это говорит о том, что майнинг-пул не может считаться работодателем и указывать членам пула, что и как им делать. Это скорее кооператив, жизнеспособность которого зависит от силы независимых участников.

upravlenie

Чтобы реализовать какой-нибудь злой умысел, необходима поддержка большинства членов. а если учесть, что крупные прибыльные пулы для майнинга насчитывают миллионы членов, организовать поглощение — задача непосильная.

Заключение

Майнинговые пулы в их нынешнем формате — самый жизнеспособный способ получать стабильный доход на блокчейнах PoW.

Чтобы получать вознаграждение чаще, надо идти в крупный надежный пул для майнинга. Хуже всего сейчас китайским майнерам, так как правительство давит на крупные пулы в стране. Два из них — BeePool и StarkPool — уже пострадали от репрессий. Другие крупные майнинг-пулы с базой в Китае не сегодня-завтра также пострадают.

Но даже если все крупные китайские компании будут закрыты, у отдельных майнеров выбор все равно останется — появятся новые майнинг-пулы в других местах, которые заменят павших.

К счастью, сама природа и сущность майнинга блокчейна уже сейчас способна обеспечить эту гибкость. Хотите разобраться в теме — приходите в Gerchik Trading Ecosystem.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: