НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Как стать квалифицированным инвестором?


Оглавление:

  • Вступление
  • Чем отличаются неквалифицированные и квалифицированные инвесторы?
  • Отличия в уровнях доступа
  • Как стать квалифицированным инвестором?
  • Причины отказа в статусе квалифицированного инвестора
  • Заключение

На фоне последних политических, военных и экономических потрясений многие жители стран СНГ стали больше интересоваться инвестициями в разные финансовые инструменты. В теории, инвестировать могут люди даже без особого финансового образования и соответствующего опыта. Обычно среди них популярны форекс, акции, облигации и криптовалюты.

Но для торговли другими, более доходными инструментами, у которых соответственно потенциально выше риски, часто необходимо подтвердить квалификацию, чтобы получить статус квалифицированного инвестора.

Кто такой квалифицированный инвестор, какие возможности дает статус

какие для этого нужны документы — рассмотрим подробнее. 

Чем отличаются неквалифицированные и квалифицированные инвесторы?

Квалифицированные инвесторы с подтвержденным статусом имеют доступ к большему набору сложных инструментов для торговли, недоступных неквалифицированным инвесторам. Речь идет об облигациях евробондов, 

долях в закрытых инвестиционных фондах, акциях предприятий, которыми торгуют вне бирж и т.д. 

put

Отличия в уровнях доступа

Что может купить неквалифицированный инвестор

Что доступно квалифицированному инвестору

акции

облигации

валюта (форекс)

ПИФы

фьючерсы

опционы

криптовалюты

доверительное управление

облигации евробондов

доли в закрытых инвестиционных фондах

акции предприятий, которыми торгуют вне бирж

Как стать квалифицированным инвестором?

Такая классификация инвесторов раньше была только в США и странах Евросоюза. Но она есть и в других странах. Статус квалифицированного инвестора дает право торговать значительными объемами активов,  иметь некоторые привилегии у брокеров, а также защиту от контролирующих органов. Рассмотрим на примере двух стран — Казахстана и Украины.

В Украине Кабмин хочет ограничить доступ к сложным высокорисковым инструментам, чтобы уменьшить потери рядовых участников фондового рынка. Но критерии пока еще не разработаны, а эксперты считают, что в стране пока нет таких активов. Верховная Рада еще закон не приняла, но это одно из требований директивы Европарламента.

Как получить статус квалифицированного инвестора в Украине?

Сертификат квалифицированного инвестора может получить физлицо, у которого есть:

  • полное высшее экономическое образование
  • стаж работы в финансовых учреждениях по экономической специальности не менее 1 года
  • последние 4 квартала каждый месяц надо заключать и выполнять  от 10 договоров купли-продажи активов
  • обладать  активами, в том числе на банковских депозитах, в размере от полумиллиона евро, причем из них ценные бумаги должны составлять сумму от 150 000 евро.
  • для юридических лиц итог баланса должен быть от 20 млн евро, годовой доход за последний финансовый год — от 40 млн евро, собственный капитал — от 2 млн евро.

Но по поводу того, какие инструменты считать высокорисковыми, решения пока нет. 

Кто такой квалифицированный инвестор — критерии будут разрабатывать, как только документ вступит в силу. Аналитики считают, что такие инструменты появятся в Украине еще не скоро. Если регулятор стремится защитить права неквалифицированных инвесторов, то ему стоит это делать так, чтобы не ограничивать перечень доступных активов.

Чтобы признать физлицо или юрлицо квалифицированным инвестором, инвестиционная компания проводит тестирование, чтобы оценить знания, умения и опыт. После чего выносит вердикт.

Как стать квалифицированным инвестором в Казахстане?

Здесь требования к инвесторам почти аналогичные:

  • высшее экономическое образование
  • международные сертификаты CFA, FRMC, CIIA и др.
  • стаж торговли финансовыми инструментами
  • финансовые активы от 26 млн тенге (данные 2022 года)
  • от 50 сделок с любыми активами в течение календарного года — до подачи заявления о признании. 

Здесь достаточно соответствовать хотя бы одному, а лучше нескольким требованиям из списка. В течение 7 рабочих дней брокер должен проверить клиента на предмет соответствия требованиям. 

otkaz

Но если клиент не соответствует ни одному требованию, он имеет право бесплатно пройти у брокера тест, чтобы оценить свои профессиональные знания и опыт. 

Если правильных ответов будет от 90%, то его признают квалифицированным инвестором применительно к некоторым видам ценных бумаг. Если результаты тестирования не дотягивают до нормы, клиент даже без получения статуса может инвестировать в инструменты, доступные квалифицированным инвесторам — при условии, что он подпишет уведомление брокера о рисках. 

Причины отказа в статусе квалифицированного инвестора

Известны случаи, когда инвесторы подавали заявку, имея достаточный капитал, соответствующий требованиям, но им отказывали в присвоении статуса по причине недостаточного количества активов. 

Брокер может принять такое решение по причине недостаточного фондирования. Если инвестор приобретал фьючерсы, их цена существенно упала, а он все равно удерживает позицию и тем самым каждый день несет убытки.

Заключение

Преимущества  статуса квалифицированный инвестор — благодаря ему можно получить доступ к активам, которые недоступны большинству других участников рынка. Эти активы более прибыльны, но и более рискованны.

obuchenie

Чтобы получить статус, надо пройти обучение квалифицированному инвестору, получить сертификаты международного образца, приобрести опыт  совершения сделок на фондовом рынке или форексе. 

Читать статьи об инвестициях Forex

Как только вы дойдете до уровня, который соответствует требованиям брокеров и банков, собирайте пакет документов и подавайте заявку через сайт или в оффлайн. 

Если вы пока недостаточно готовы, но хотите ускориться, подрасти и получить статус и сертификат — приходите на Курс для инвестора.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Кто является квалифицированным инвестором?
    Это инвесторы, которые имеют доступ к набору сложных инструментов, недоступных неквалифицированным инвесторам, — облигациям евробондов, долям в закрытых инвестиционных фондах, акциям предприятий, торгуемых вне бирж и т.д.
  • 2
    Кто может получить статус квалифицированного инвестора?
    Тот, кто имеет высшее экономическое образование, опыт инвестирования, активы соответствующих объемов (в каждой стране свой), а также совершают от 10 инвестиционных сделок в квартал. Самый точный список узнавайте у брокера, где будете оформлять статус.
  • 3
    Как можно получить статус квалифицированного инвестора?
    Надо самостоятельно проверить по списку, насколько вы соответствуете требованиям, и подать заявку брокеру или в банк, в котором есть услуга брокера.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: