НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Куда вложить деньги в 2024?

1.12.2023

13


Инвестиции в ближайшие годы следует производить с учетом той турбулентности, которую принесли мировые события. Вопрос о вложении средств не был простым даже в более стабильное и предсказуемое время. А сейчас в связи с карантинными ограничениями, мировыми конфликтами и просадками целых отраслей, искать проекты для инвестирования стало еще сложнее.

Но есть хорошая новость — чтобы стать инвестором, не обязательно иметь большие сбережения. Надо только с умом выбрать финансовые инвестиции, чтобы они оказались выгодными и защищенными.

Правила грамотного инвестирования для новичков

  • Определите оптимальную для себя сумму первоначального вложения или ежемесячных отчислений. В теории начать можно с любой суммы, но приобретение акций на пару тысяч рублей не даст ощутимой прибыли

dlya-starta

 Поэтому для старта было бы неплохо выделить хотя бы 10 тысяч рублей.             

  • Знайте, что доходность и риск взаимосвязаны — чем выше доходность, тем больше риска. Самые заманчивые предложения в перспективе могут не только обогатить, но и лишить всего капитала. Вам нужна стратегия риск-менеджмента, чтобы уметь трезво оценивать свои риски и управлять ими.
  • Куда выгоднее вложить деньги — только в те проекты, в которых вы досконально разбираетесь. Профессиональному риэлтору стоит вкладывать в недвижимость, предпринимателю — в коммерческие стартапы и так далее. У вас должно быть ясное представление о том, как именно будут работать ваши деньги, в какие сроки и за счет чего формируется доход.
  • Чтобы в вашем случае работал сложный процент, надо инвестировать регулярно — одноразового вложения будет недостаточно. При реинвестировании почти любой финансовый инструмент обрастает сложным процентом. И тогда совсем маленький капитал способен увеличиться весьма прилично.
  • Инвестиции надо диверсифицировать. В идеале в портфеле должны быть инструменты с разной степенью риска — акции, облигации, недвижимость и другое. Никогда не вкладывайте всю сумму в один инструмент — вы не знаете, чем это обернется, прибылью или убытком. Разобраться с этим вам поможет методичка трейдера.
  • В связи с этим логично вытекает следующий пункт — нельзя инвестировать последние деньги, и тем более заемные. Для этого можно использовать только свободный остаток, который не нужен для жизнеобеспечения — накопления или сбережения, какой-то процент от зарплаты или премия. 
  • Учитесь на небольших суммах. Выгодные инвестиции — не азартная игра. Это профессиональная деятельность, требующая знаний, навыков и опыта. Более того, это целая система.
  • Отфильтруйте источники информации, чтобы получать объективные данные о ситуации на рынках и не попасть на мошенников. Пользуйтесь официальными порталами бирж, эмитентов и брокеров. Сотрудничайте с профессионалами, особенно на старте. К выбору брокера это тоже относится.
  • Помните — ошибаться вы все равно будете. Главное, избегать глупых и элементарных ошибок. И каждый раз потом анализировать их, делать правильные выводы и консультироваться с грамотными специалистами. С каждым следующим разом вы будете все яснее понимать, куда лучше вложить деньги.

Варианты надежных инвестиций для новичков

Вложить деньги и приумножить свое состояние — мечта каждого инвестора. Как же можно заработать на разумных инвестициях в будущем году?

В первую очередь рассмотрим активы, которые способны гарантированно приносить стабильный доход и не требуют больших трудозатрат от новичков.

1. Страхование жизни

strakhovanie-jizni

Это инвестиционный инструмент, который защищает семью застрахованного лица в случае потери кормильца. Семья получает выплату, либо равную сумме уплаченных взносов, либо с добавлением к ней процентов доходности.

Это 100%-ная надежность, гарантия возврата средств, высокая доходность и юридическая защищенность капитала. Эти деньги нельзя конфисковать, арестовать, передать другим лицам, не указанным в договоре. Их нельзя оспорить в суде.

2. Банковский вклад

Раньше это был самый широко распространенный вид сохранения сбережений и получения дополнительного дохода. Он прост и понятен населению. Но за последние года в России годовая ставка сильно упала, процесс будет продолжаться — процент стал совсем небольшим, его съедает инфляция. Доход по депозиту просто смехотворен, класть деньги в банк для их приумножения стало совсем невыгодно.

Способ хорош только для хранения денег, но не для получения дохода от вложений. Зато банковские вклады — это на 100% безопасные инвестиции.

3. Акции

Доход от акций можно получать в виде фиксированных дивидендов, выплачиваемых каждые 3-6 месяцев или раз в год.

Эти бумаги можно покупать и продавать, а прибыль от операций выводить и тратить. Это реально после прохождения толкового обучения.

От заработка на акциях можно значительно улучшить материальное положение и жизнь в целом. Ведь преимущество дохода от них в том, что здесь нет финансового потолка. Минус — высокие риски на фондовых рынках. Как вариант, вы можете нанять управляющего, если нет желания вникать во все самому.

4. Облигации

По сравнению с акциями они более стабильны и предсказуемы, а значит, менее рисковые. 

obligasii

У них более высокая ликвидность. Но надо помнить, что любая компания рискует когда-нибудь обанкротиться. Поэтому надо следить за новостями и держать руку на пульсе.

Облигации выгоднее банковских депозитов в среднем процентов на 20. Это весьма надежные инвестиции по сравнению с любыми другими. Кроме того, государственные ценные бумаги поддерживают экономику страны.

5. Драгоценные металлы

Золото, как и доллар, это "тихая гавань" для инвесторов, вкладывающих средства во времена неопределенности или кризиса.

Самое сильное преимущество драгметаллов, что они являются физическими объектами, а не чем-то виртуальным и абстрактным. Как говорится, берешь в руки — чувствуешь вещь. В данном случае мы не кидаем камень в сторону криптовалюты — у нее есть свои сильные плюсы. 

Драгметаллы всегда держатся в цене, которая медленно, но верно растет, несмотря на кризисы и войны. Но приобретение золота в монетах и ​​слитках требует оценки и хранения, а это дополнительные расходы.

dragmetalli

Особенность в том, что это долгосрочная инвестиция, от которой не стоит ждать быстрой прибыли. Инструмент помогает сделать целевое накопление на учебу детей или к пенсии. 

Классика жанра — золото, платина и серебро. 

Покупать их можно в виде слитков и инвестиционных монет или открыть в банке обезличенный металлический счет.

6. Недвижимость

Старшее поколение считает ее самым надежным вложением средств при сдаче в аренду. Но это работало в условиях стабильной экономической ситуации. Жилая недвижимость действительно давала неплохой ежемесячный доход. И вопроса — куда девать деньги — не возникало. 

Но назвать сдачу жилой недвижимости в аренду пассивным источником дохода было бы неправильно — ведь жилье постоянно требует затрат на ремонт и обслуживание, поиск адекватных квартирантов, все это довольно хлопотно. А доходность не так уж и высока. 

То же самое касается и субаренды.

В этом плане более привлекательна коммерческая недвижимость, прибыль от сдачи в аренду которой на порядок выше, чем от сдачи жилья. Но для этого надо правильно выбрать помещение — это должен быть хорошо развитый район, оживленное место, выгодная инфраструктура. Доход будет стабильным, но в кризис может несколько снизиться.

7. Открытие бизнеса

Здесь самая большая сложность — не только найти перспективную идею, но и выстроить грамотный маркетинг и управление процессами.

Дело весьма хлопотное, рискованное и трудозатратное. Это совсем не пассивный доход. А если вам никогда не приходилось руководить, координировать, организовывать, то не факт, что вам стоит за это браться.

biznes

Бизнес — далеко не для всех. Даже в сфере онлайн, которая в связи с пандемией выглядит более чем заманчиво.

Онлайн-бизнес требует меньше вложений, чем классический. Но на раскрутку понадобится значительная сумма. И есть риск, что проект окажется нерентабельным. Особенно, если сфера сама по себе высококонкурентная. Ради получения пассивного дохода это вообще не то, во что стоит инвестировать.

8. Художественные ценности

Это роскошный и романтичный способ увеличивать капитал. Антиквариат и художественные ценности со временем только растут в цене. Но, кроме того, что нужно разбираться в теме, здесь есть две проблемы:

  •  предметы искусства стоят безумных денег, которых изначально может не быть,
  •   чтобы заработать состояние одним махом, надо продать всю коллекцию в одни руки, а найти покупателя будет архисложно.

А правильное хранение художественных ценностей – та еще задача!

9. Инвестиции в инновации

investisii

Инновационные стартапы сегодня весьма привлекательны для очень многих категорий инвесторов. Как правило, в эту сторону смотрят люди с очень крупными капиталами, которые могут себе позволить терять миллионы на протяжении длительного времени. Процесс развития инновационного стартапа  — дело долгое, дорогое и крайне рискованное.

10. Инвестиции в нетворкинг

Куда сейчас выгодно вкладывать деньги — так это в нетворкинг. Это новое направление в инвестиционном бизнесе, которое строится на создании деловых контактов. Полезные связи и знакомства всегда давали возможность решать рабочие, социальные и личные вопросы легче и эффективнее.

Сегодня нетворкинг, как действенных инструмент для решения многих проблем, приближает активных и общительных людей к достижению своих бизнес-целей намного быстрее.

Чтобы networking сработал, необходимо поддерживать и расширять связи в сообществе. Это — неофициальные деловые встречи с партнерами, посещение профильного спортклуба,  знакомство и обмен контактами с коллегами на конференции.

Качественное взаимодействие в деловой системе приносит положительный фидбек в бизнесе. Не жалейте время и средства на новые знакомства, доверительное общение, совместный отдых, дружбу с конкурентами. Это — совершенствование вашей экспертности, советы профессионалов, выгодное партнерство и формирование репутации.

Полезные знакомства дороже денег. Собственно, они их и приносят.

Ответ на вопрос — «Куда вложить накопления?» — зависит от наличия финансов на начальном этапе. Исходите из суммы стартового капитал, своих предпочтений и планов на будущее. Одно дело — инвестировать на 5-10 лет, чтобы накопить на учебу детям или себе на пенсию. Другое — получать доход каждый месяц от активной торговли на бирже.

11. Иностранная валюта

Старый добрый доллар – самый надежный вариант, и всегда рядом, на полке или под матрасом. И все бы ничего, но 2022-2023 годы  показали, что даже непоколебимый доллар может опускаться в цене. Иметь часть вложений в иностранной валюте всегда разумный шаг, и от него не стоит отказываться, но есть альтернативы получше.

Куда инвестировать во время войны?

Военный конфликт вносит коррективы в действия многих инвесторов. Война в целом дестабилизировала мировую экономику. Слабеет национальная валюта, обесцениваются сбережения, появляются дополнительные риски. Но и возможность успешной деятельности тоже возрастает.

Из описанных выше способов инвестирования в такое время гражданам следует остановиться на банковских депозитах, которые хоть немного уменьшают потери от инфляции. Кладите деньги на короткие сроки, весьма вероятно, что проценты по депозитам будут повышаться.

Второй вариант — покупка золота, как долгосрочный проект с перспективой роста дохода. А вот с приобретением недвижимости стоит повременить, последствия военных действий могут быть разными.

Обезопасить ваше финансовое положение может покупка иностранной валюты. Это достаточно устойчивый вид инвестиций, склонный к росту.

Для вложений в собственное дело понадобится смелость и вера в свои силы. Небольшие предприятия, пользуясь льготными кредитами в сложной экономической ситуации в стране, могут хорошо подняться.

Покупка облигаций — это игра в долгую, обеспеченная гарантией государства и имеющая хорошую доходность.  Окупаемость таких вложений может длиться годами и десятилетиями.

А созданные новые деловые связи в период тревог и волнений могут оказаться весьма полезными в дальнейшем, пройдя испытание временем и трудностями.

Советуем максимально диверсифицировать ваш инвестиционный портфель — распределить средства между несколькими сферами вложений, чтобы снизить риски и приумножить прибыль.

Куда не стоит инвестировать

Начинающим частным инвесторам всегда надо держать в фокусе мысль, что претендентов на ваши деньги предостаточно — магазины, банки, другие финансовые организации, не говоря уже о мошенниках.

ne-investirovaty

Каждый из них преследует в первую очередь свою выгоду, хотя рассказывать будет о вашей. Поэтому главная заповедь инвестора — обезопасить свои инвестиции.

Количество мошеннических схем растет в геометрической прогрессии. Новичкам отличить законные работающие инструменты от махинаций сложно. Но некоторые ориентиры помогут избежать слива денег — вот они:

  • Не ведитесь на навязчивые и агрессивные рекламные объявления, которые обещают миллион прибыли за неделю. Призовите на помощь элементарный здравый смысл — вы же не Буратино, чтобы верить в какое-то поле чудес. Нельзя закопать вечером 5 золотых и утром увидеть полноценное взрослое дерево с деньгами.
  • Многочисленные курсы по финансовой грамотности, где учат легкому заработку больших сумм — их авторы демонстрируют свои высокие доходы, но зарабатывают они как раз на продаже этих курсов. Вы же с них ничего для себя не вынесете, никаких скиллов не прокачаете.
  • Различные финансовые пирамиды — не путать с сетевыми компаниями, которые продают качественные продукты для населения (косметика, биодобавки, бытовая химия и прочее). В финансовых пирамидах «ходят» только деньги, а внятного продукта чаще всего нет. Это принципиальное отличие.
  • Букмекерские конторы — в этих заведениях зарабатывают учредители и мизерное количество игроков, все остальные в жестком минусе.
  • Дорогие ювелирные украшения серийного производства — даже при наличии крупных бриллиантов это все равно продукт заводского происхождения, и поэтому не имеет особой художественной ценности и не способно ее получить через сто лет после создания.
  • Дорогое авто — если только оно не коллекционное. Его вообще нельзя считать инвестицией, ведь машина постоянно требует расходов на бензин и обслуживание.У дилеров есть даже поговорка — авто, на котором покупатель выехал из салона, сразу теряет 50% стоимости. Любая другая дорогая техника устаревает за год и даже раньше.

Надо уметь отличать инвестицию от простой покупки — ваши вложения должны принести со временем какую-то добавленную стоимость. Если этого не происходит, более того, влечет за собой дополнительные расходы, то это что угодно, но не инвестиция.

Если говорить об азартных играх, лотереях, спортивных и других тотализаторах, — то все эти процессы курируют весьма умные люди с умными машинами и программами. В лучшем случае вы останетесь ни с чем, в худшем — вас загонят в астрономические долги.

Какая альтернатива есть в 2024 году 

Возможно, прочитав до этого момента у вас появилась одна из двух мыслей: либо выхода нет, либо мы предвзяты и не разбираемся в вопросе. Но последние 15 лет мы обучали людей трейдингу. Только за 2019-2022 мы выпустили более 5 000 студентов, которые с нуля освоили этот инструмент для развития капитала. И каждый из них имел свою предысторию. 

«Мой бизнес прогорел», «Рынок недвижимости в моем городе рухнул», «Инфляция убила мои сбережения» – это только несколько ситуаций, которые подтолкнули наших студентов попробовать трейдинг. 

Но не стоит питать ложных иллюзий, ведь «Я потерял все деньги на очередном Шиткоине» тоже популярная фраза. Но все же трейдинг – один из самых надежных и прибыльных инструментов заработка и развития капитала. Все потому что в биржевой торговле можно управлять рисками и прогнозировать потенциальный убыток или прибыль. 

С чего начать в трейдинге 

В трейдинге, как и в любом деле – нужно понимать основы, принципы работы и нюансы. Открыть барбершоп, купить квартиру или вложить крупную сумму – все это требует изучения вопроса, консультации, помощи тех, кто уже прошел этот путь. Обучение, в первую очередь, это про обретение опыта и подхода к вопросу у тех, кто уже достиг чего-то. Это путь к результату с минимальным количеством ошибок и максимально быстро.

За десятки лет было написано огромное количество книг о трейдинге, снято тысячи роликов и миллионы страниц материала, и все с одной целью – обучить вас биржевой торговле. Но приняв решение обучиться самостоятельно вы рискуете как минимум ничего не понять, а как максимум ничего не поняв полезть на рынок. А это самый быстрый способ потерять собственные деньги. 

Обучение должно иметь структуру, чёткий план и осязаемый результат по итогу. 

Именно поэтому программа нашего курса «Трейдинг Основы» построена на знаниях, навыках и опыте профессионалов. Курс поможет изучить трейдинг, как инструмент развития и управления капиталом, за 10-12 недель. Продвинутая методология поможет пройти этот путь комфортно, и обрести: 

  • Новый источник дохода; 
  • Дополнительный источник дохода; 
  • Инструмент для реинвестиции капитала; 
  • Новый вариант диверсификации прибыли. 

Если вы хотите освоить трейдинг как инструмент управления капиталом и научиться эффективно вкладывать свои деньги – добро пожаловать на следующий поток программы «Трейдинг Основы».

Почему люди боятся инвестировать

Исходя из сегодняшних реалий, население большинства постсоветских стран боится инвестировать. 

Причины две: 

  • Все непонятное всегда вызывает страх в той или иной степени. Мало кто разбирается в финансах как таковых, тем более в том, куда можно вложить деньги.
  • Эксперименты с социализмом, несостоявшимся коммунизмом и неожиданными реформами убили веру людей в то, что они могут создать себе более-менее стабильное финансовое благополучие на много лет вперед. В то время, как весь остальной мир жил иначе.

net veri-lyudey

Но теперь ситуация меняется. И варианты у нас есть — появилась возможность заключать официальные договора, дающие хотя бы минимальные гарантии для инвесторов. Можно получать прибыль на коротких и длительных периодах времени. Из статьи вы теперь уже знаете, куда вложить деньги, чтобы жить на проценты.

Честных законных вариантов инвестировать — великое множество на любой вкус и кошелек. Все они требуют каких-то усилий, внимания и ежедневных рутинных действий. Важно только уметь взвешивать риски, соотносить их с потенциальной прибылью, грамотно подбирать инструменты, чтобы доход поступал регулярно.

С непривычки инвестирование может показаться делом скучным. Но именно оно способно оплатить вам благополучную жизнь и яркие приключения. 

Может, все-таки стоит попробовать?

Выбрать курсы по инвестированию можно здесь.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: