НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Криптовалюта IOTA - перспективная и не такая как все

20.1.2023

8


Основные моменты:

Криптоиндустрия продолжает свое становление. C зимы 2017, когда биткоин достиг рекордной отметки в 20000$ за единицу и резко рухнув, сотни идей все равно создаются на блокчейне. Количество криптовалют растет, а с ними и интересных решений. Поначалу, все копировали функционал BTC пытаясь откусить часть пирога. Позднее команды стали искать альтернативное применение блокчейна и токенам, что функционировали внутри сети. Например, Gram от Павла Дурова. Еще один привлекательный вариант – IOTA, очень перспективная крипта. Платформа с криптовалютой, созданной под конкретную задачупоспособствовать развитию «интернета вещей» (IoT) 

iota-kriptovaluta-novosti

Что такое Internet Of Things?

Все девайсыуправляемые через интернет, являются элементами IoT. Во многих предусмотрено автоматическое взаимодействие между предметами без прямого участия человека. Простой пример – умный дом. В соответствии с заданными настройками поддерживает температуру и по таймеру включает бойлер на подогрев, чтобы вода оставалась теплой к приходу хозяев. Ценность вышла далеко за пределы частного жилья и приватных вещей. Датчики загрязнения воздуха, анализ пробок и централизованное управление светофорами с учетом ситуации, дроны, контролирующие посевы или лесные пожары. IoT – может привести к очередной технологической революции, автоматизировав множество процессов, и сделав их надежнее. Технология перспективная с привлекательной для инвесторов динамикой роста. В 2015 индустрия ИоТ насчитывала до 20 миллиардов устройств и оценивалась в 1.6$ триллиона, а уже к 2020 количество девайсов превысит 50 млрд. К 2025 отрасль IoT по данным аналитиков вырастет в 4 раза. Не удивительно, что симбиоз с криптой обеспечит ошеломляющий успех. 

chto-takoe-intenet-of-things

Как появилась криптовалюта IOTA?

Команда начала разработку в 2015 году и первый сбор средств провела на краудфандинговой платформе. Удалось собрать 1377 BTC. Этого хватило на год развития и тестирования. В 2016 разработчикам удалось привлечь внимание крупных инвесторов и такие гиганты как Microsoft, Samsung, Volkswagen заключили договора. Позднее в том же году Outlier Ventures вложили семикратную сумму от оценки стоимости стартапа. В середине 2017, IOTA вышла на биржу криптовалют и быстро завоевала популярность. Трейдеров и криптоэнтузиастов привлекло несколько вещей:

  • отсутствие комиссии за переводы;
  • возможность проводить микротранзакции;
  • технологичность;
  • скорость транзакций.

Торгуясь всего на двух криптобиржах, монета обогнала сотни альткоинов по капитализации и попала в топ 10. Учитывая повышенный интерес, который набирал обороты, аналитики предвещали скорое попадание в топ 5, но ряд проблем с реализацией, обвалили цену, и токен вылетел в топ 20, где находится по сей день. Учитывая, что рыночная капитализация не главный показатель, влияющий на перспективность, серьезного спада количества участников торгов замечено не было. Позднее заинтересовался норвежский банк DNB ASA, институционный инвестор RobertBosh VentureCapital предоставил инвестиции, а весной 2019 концерн Land Rover и Jaguar заключили эксклюзивный договор на разработку и тестирование смарт-контрактов на основе IOTA. Благодаря им планируется создание «умного кошелька» для авто. Сейчас это один из ключевых проектов, что может положительно сказаться на росте цены токена. 

iota-kriptovaluta-koshelek

Как работает IOTA?

Процесс формирования сети нельзя назвать блокчейном потому, что в нем нет привычного создания блоков, связанных между собой, как в биткоине. Структура данных представлена в виде графа, что базируется на собственной концепции Tangle. Единой цепи нет. Сеть формируется добавлением новых транзакций, что должны при этом подтвердить две предыдущие (в случайном порядке). Таким образом есть ряд преимуществ, решающих, что в биткоине исправить сложно:

  • Отсутствие централизации со стороны майнеров. Для увеличения доходов, мощность отдельных «добытчиков» объединяются в пулы, и это может привести к возможности реализовать «атаку 51%». При Tangle подходе такое невозможно потому, что в иота майнинг отсутствует.
  • Микротранзакции. Благодаря огромному количеству монет их низкой стоимости, пользователи могут совершать микропереводы без комиссий.
  • Скорость транзакций и масштабируемость. В классическом блокчейне с увеличением запросов, растет нагрузка.С учетом модели Tangle, рост  количества переводов, наоборот ускоряет работу сети.
  • Надежность. Современная криптография в основе, покажет себя устойчивее даже с учетом появления квантовых компьютеров. В биткоине и многих криптовалютах используются старые подходы к криптографии.
  • Отсутствие необходимости крупных инвестиций в технику, что поддерживает обработку платежей. Участники, создающие переводы, непосредственно влияют на функционирование.

kak-rabotaet-iota

Какие перспективы у IOTA?

Разработчики постоянно работают над расширением партнерских отношений, и находятся в поиске различных сфер применения технологии. Более того, один из создателей до появления проекта, уже работал в сфере интернета вещей. Вместе со стартапом Stealth, он запустил производство процессоров под IoT, где акцент сделан на ультранизкое потребление. Сейчас в рамках текущего, выпущены новые процессоры и они должны еще больше увеличить и без того высокую скорость транзакций и окупаемость майнинга. В 2017 в германии создан фонд IOTA Foundation. Основная задача привлекать инвестиции на развитие и до сих пор удается это весьма успешно. Из последних крупных партнерский соглашений, кроме вышеупомянутых с Jaguar и Land Rover, стоит отменить договор с Avery Dennison Corporation. Мировой производитель защитных пленок, бирок для одежды и бумаги для медицинской и пищевой промышленности. В целом, учитывая оригинальность технологии, и привязку к очень перспективной отрасли, а также контракты с крупными брендами, криптовалюту IOTA ждет позитивное будущееНо есть ряд вещей, которые необходимо решить. 

iota-kriptovaluta-perspectivi

Недостатки IOTA

Основной и самый важный – реализация. С проблемами столкнулись сразу после завершения ICO, когда обнаружили уязвимость на этапе подтверждения транзакций. Хоть разработчики найденную ошибку назвали не критичной, она обвалила курс на 15%. На этом проблемы не закончились. В 2018 вокруг ИОТА появилась волна негатива. У пользователей возникли проблемы при формировании секретной фразы на этапе регистрации кошелька, что предлагался командой. Это стало причиной использования сторонних ресурсов для генерации защитной фразы. Уже спустя короткий промежуток времени возникли первые жалобы о пропаже криптовалюты. Общая сумма украденных средств перевалила за 4$ млн. Создатели не пошли на встречу и отмахнулись сказав, что это ответственность лично каждого, кто принял решение использовать сторонние ресурсы для генерации кода. Печально, но полноценный рабочий кошелек так и не представлен. Для крипты такого уровня подобное просто не приемлемо. Это одна из причин по которой многие держатели токена для хранения используют криптобиржи. Что касается полноценного функционала технологии, ему к сожалению, до сих пор не нашли применение. Но летом 2018 вместе со стартапом +CityChange, IOTA присоединилась к разработке «умных городов». В семи на территории ЕС запущено внедрение энергосберегающих технологий. Длительность 5 лет и успешное завершение должно положительно сказаться на развитии ИОТА. 

nedostatki-iota

Как можно заработать на IOTA?

К сожалению, для майнеров, добыча крипты как в биткоине или с использованием альтернативных подходов описанных в статье невозможна. Эмиссия монет произведена в количестве 2.8 миллиарда, из них 1млд находится у пользователей. Учитывая, что каждый участник, совершая транзакцию проверяет две предыдущих, так он выполняет функцию, которая в альткоинах возложена на майнеров. Благодаря этому комиссия в сети нулевая. Возможно, появится возможность альтернативного суб майнинга, но на данный момент это не предусмотрено. Единственным способом заработать на данной криптовалюте можно с помощью краткосрочных торгов или покупки в средне- или долгосрок. В 2017, во время наибольшего роста крипторынка, токен достигал отметки в 5 долларов за единицу. Сейчас он торгуется ниже стоимости, что была на ICO – 0.25$. Это позволяет с небольшими суммами открывать позиции и фиксировать прибыль. Особенно учитывая факт, что умеренная волатильность способствует такому подходу. 

iota-kriptovaluta-maining

 

Прогноз для IOTA на 2019-2020

Пик по цене криптовалюта достигала в 2017, как и большинство альткоинов. После ряда проблем с безопасностью и найденных уязвимостей, цена опустилась до 25 центов. Учитывая факт, что весь крипторынок пребывает в относительном затишье в ожидании взрывного роста альтов, иота в числе первых может пойти в рост. Также стоит учитывать множество проектов с именитыми брендами, что находятся на активной стадии. Успешная демонстрация результатов в рамках любого – положительно скажется на цене. Интернет вещей, важной частью которого может стать иота, развивается очень быстро. Уже сейчас сложные системы «умных домов» - обыденность. Каршеринговые компании, аренда электросамокатов и любых устройств, подключенных к единой сети, все это можно объединить в систему с использованием криптовалюты IOTA и ее платформы. Для полноценной реализации, необходимо минимум год. По этой причине взрывного роста цены ждать не стоит. Только если весь крипторынок пойдет вверх вслед за биткоином. Сейчас iota coin популярен среди трейдеров, что практикуют торговлю в рамках дня. Еще часть токенов на среднесрочном хранении. Полноценной реализации системы пока не представлено, поэтому второй вариант следует оценивать в качестве высокорисковых инвестиций. 

iota-kriptovaluta-prognoz

 

Где хранить и торговать криптовалютой IOTA?

Рассматривая долгосрочное хранение, для этих задач подходят холодные кошельки. В случае с иота, на данный момент основным проектом в этом направлении является Trinity. Бета версия увидела мир в августе 2018. Продукт улучшается, но до сих пор не обрел полный функционал. Ссылки на официальном сайте IOTA, доступен для установки на мобильные устройства, и на ПК. Где купить криптовалюту iota? 

Большинство пользователей для недолгого хранения и непосредственно торговли, используют криптовалютные биржи. Изначально иота запустилась всего на двух, но сейчас выбор заметно шире. Наибольший объем торгов припадает на криптобиржу Binance, где находится до 25% выпущенных в оборот монет. У многих опытных трейдеров уже есть там профиль, если еще не зарегистрированы, советуем это сделать. Еще две популярных площадки, где 10-20% оборота – Bitfinex и HitBTC. Помимо них токен IOTA можно найти и торговать на трех десятках бирж, включая Huobi и OKEx. На последнем сейчас фиксируется самый большой суточный объем и превышает миллион долларов.

iota-kriptovaluta-koshelek

 

Наиболее популярные пары для торгов с BTC и USDT. Но есть возможность трейдить как с криптой типа ETH, LTC, так и фиатом в виде EUR и GBP. Кто диверсифицирует риски торгуя на разных биржах и пробует разные валютные пары, иота отличный вариант. А чтобы улучшить результаты в торговле и выйти на новый уровень, рекомендуем обратить внимание на двухмесячный практикум, от профессионального трейдера и его стратегии в трейдинге, ведь у него более 10 лет не было ни единого убыточного месяца. В целом, проект интересен тем, что развивается не как большинство, клонируя основную идею биткоина, а нашел конкретную нишу. Благодаря этому, альткоин имеет большой потенциал и точно будет на слуху ближайшие несколько лет.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что за криптовалюта IOTA?
    IOTA это относительно новая криптовалюта, использующая технологию Internet of Things, вместо привычного блокчейна.
  • 2
    Сколько стоит IOTA?
    В данный момент валюта набирает обороты. Её стоимость на текущий момент в районе $0.20. Максимальная стоимость монеты достигала $5.69.
  • 3
    Как работает IOTA?
    Транзакции по криптовалюте проходят после прямого или косвенного подтверждения других сделок. Из-за этого скорость транзакция немного выше других криптовалют.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: