НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Торговля опционами. Как разогнать депозит на опционах?

25.3.2024

7


01:44 Опционы – должны быть твоей стезей

Молодой трейдер Роман Беседовский окончил МГУ по специальности «Вычислительная математика и кибернетика», так что предрасположенность к опционам уже у него была и он знал, где торговать опционами. Пришел на рынок Роман в 2007 году, он тогда пытался уйти от программирования, но в итоге пришлось использовать и программирование и математику, которую он учил в институте. Парень пробовал разобраться в графиках, тех. анализе, но первое время он ничего не графике не видел и не понимал.

В 2008 году ему удалось потерять меньше 30%, в то время это был очень хороший результат, так как в 2008 многие теряли и весь свой депозит. В основном, люди теряют на рынке деньги не потому, что у них плохо получается прогнозировать и угадывать, а из-за того, что в какой-то момент они хотят одним разом отыграться за все предыдущие потери, и в итоге – все сливают. Роман заметил, что многие алго-трейдеры начали жаловаться на текущую ситуацию на рынке. Есть очень успешные торговые стратегии, которые работают на рынке более 3-4 лет подряд, но после сентября 2012 года что-то сломалось. Роман считает, что на тот момент с рынка ушли крупные деньги.

Основное преимущество алго-трейдеров на взгляд Романа – это то, что размер трейдера, по сравнению с размером любого фонда - это просто капля в море. И молодой трейдер не питает надежду, что он сможет обыграть команду сильных управляющих на их поле. Даже если бы у Романа был какой стартовый капитал, как и у команды управляющих, он бы не смог бы соревноваться, не наняв такой же толпы математиков и программистов. Просто когда начинаешь программировать, то сразу понимаешь как сильно влияет проскальзывание на результат. Роман Беседовский считает, что на рынок должны приходить игроки другого класса, от которых можно что-то отщипнуть себе. Переход на видео по ссылке - youtu.be/OjhEOFF4wM8?list=PLzjy9qIBkRfJ7bmhyS1bZJLXaZU78Dc4T

11:20 Ты решил поменять вектор?

Опционная торговля Романа больше всего привлекала идеей продажи страховки. Трейдер в последнее время склоняется к тому, что на рынке лучше работается, когда есть портфель - стратегии. Чем больше ты диверсифицирован – тем спокойней. Причем, это касается:

  • И инструментов;
  • И активов.

Роману очень нравится узнавать как научиться торговать опционами, читать книги Джека Швагера, в них он подмечает для себя много интересных вещей. В последней серии книг «Маги рынка» - были в основном мульти-стратегии. То есть их работа достаточно сложная, они смотрят на такие вещи как:

  1. Корреляция.
  2. Фундаментал.

Алгоритм успешной торговли на форексе

Опционы - свобода в торговле

Роман хоть и обладает математическим образованием, все равно считает, что опционы – это все равно нечто другое, чем просто математика и расчеты, иногда образование в данной сфере может не помочь, а даже навредить. Некоторые считают, что опционы - это слишком просто и начинают изобретать свои какие-то формулы, но стоит помнить, что все уже изобретено до вас, главное – научиться применять это в своей торговле правильно.

Большинство опирается на такое предположение, что можно подогнать распределение цен на рынке под какое-то модельное распределение. Если волатильность высокая, то возможный разброс цен на рынке тоже высокий, и соответственно многие пытаются прогнозировать эту волатильность на рынке.

Обычно, когда человек на рынке недавно, ему страшно продавать опционы, которые «близкие». А профессионалы, как это ни странно, продают опционы, которые уже прям на деньгах. Всегда более интересна позиция игрока, который несет больший риск. Потому что тот, кто покупает, ну потерял деньги, которые вложил и на этом ограничились, а вот брокер, который продает страховку – у него она совершенно другая позиция, так как он сильно рискует.

Обязательно прочитайте нашу статью о брокерах в США.

На текущий момент, Роман пробует с помощью опционов сделать диверсификацию к своим алго-стратегиям, которые пытаются брать какие-то тренды. То есть, по сути, когда человек продает опционы – у него должна быть какая-то стратегия управления позицией, то есть дельта-хеджирование. Если рынок сдвигается на определенную величину, неприятную для продавца опционов, и с этим нужно что-то делать. И как вариант, стратегия по дельта-хеджированию может выступать как алго-стратегия, которая берет тренды.

Таким образом, продавая опционы и торгуя стратегию трендовую, кривая доходности становится более гладкой и приятной для трейдера. Чем кривая доходности более гладкая, то больше можно увеличить риск, и соответственно больше заработать на этом. Потому что доходность сама по себе – может вообще ни о чем не говорить.

Роман Беседовский недавно сильно удивился, когда узнал, что наша биржа больше зарабатывает не на комиссии, а на том, что инвестирует в депозиты деньги клиентов.

Идея в принципе хорошая, каждый зарабатывает как может. Сейчас происходит то, чего никогда не было. Когда Роман тестировал алго-стратегию, туда закладывается волатильность в качестве параметра, и он заметил, что текущая волатильность - она уникальна, до этого такой никогда не было.

Есть ещё такая интересная тема: «Как в опционах спрогнозировать какое-то неожиданное движение?». Рынок в принципе цикличен, и получается, что очень быстро какие-то стратегии набирают обороты, потом также начинают быстро терять.

И сейчас основная задача – это предугадать новые веянья. Есть стратегии, которые очень устойчивы и работают на многих рынках и на многих инструментах, но к сожалению – они не супер-доходные и просадки в год для них это нормально. Но какому инвестору могут понравится такие просадки? Ему можно не объяснять ничего, он все равно при таком раскладе скажет твердое – нет. 

ютуб канал Александра Герчика

23:37 Я периодически анализирую настроение на смартлабе

Роман Беседоский часто отрывает смартлаб и анализирует ситуацию. И смотрит, что если , например, шорт на все, то скорее всего шорт на все не будет работать сегодня.

Раньше Роман считал, что для опциончика-продавца страшно, когда движение идет резко в определенную сторону. Но на самом деле страшно – это когда движение в разные стороны, когда идут расширяющие треугольники на рынке, и свечи становятся все больше и больше. И при этом рынок не целенаправленно двигается, а стоит на месте.

Так как Роман проработал в Финаме 6 лет, он знает, что существует такой момент, что клиента очень сложно уговорить на акции. Если раньше клиент мог прийти и купить акции, а через 3 года он был бы в очень хорошем плюсе, то сейчас ситуация совершенно другая, люди могут годами ждать и все будут не в плюсе. То есть идея «Купи-держи-получи» под, например, 20 % в год – она уже не работает, как раньше.

Роман считает, что на рынке нужен очень сильный триггер. Мы уже перестали ходить вслед за Америкой, она практически каждый день обновляет хаи. Есть ощущение, что микроструктура рынка нашего – она очень изменилась. Что касается портфеля на долгосрочку, если плохой сценарий, то это война и деньги не понадобятся в принципе.

Есть ещё одно заблуждение, которое со временем Роман убрал у себя – это то, что рубль несет в себе больше риска, чем доллар. Так считают многие люди, не только трейдеры. Но если посмотреть статистику, ставки по депозитам по доллару и по рублю, то сразу очевидно – что больше обесценилось. Рублевая доходность дала в разы больше. И те, кто долгосрочно инвестировал в доллар – оказались в минусе.

Поэтому, крупные игроки стараются сделать свою норму на облигациях и больше им ничего не нужно. Облигации недавно подросли в каком-то моменте и стали более востребованы, чем раньше.

Поиск новых стратегий

Хоть Роман и не считает себя очень опытным опционым трейдером, все равно в последнее время он больше времени уделяет именно им, чтобы знать, как торговать опционами на ММВБ. Парень ведет свой блог и часто общается на смартлабе. Трейдер считает, что сидеть дома одному и читать книгу, чтобы научится - это очень скучно. Гораздо интереснее изучать что-то с помощью обсуждений, это помогает структурировать свои знания и запоминать только полезное.

Так Рома и придумал свою первую прибыльную алго-стратегию. Парень старался покупать по минимуму, а продавать по максимуму. Первый год у него все очень красиво получалось, парень хорошо зарабатывал, но оглядываясь назад – он понимает, что ему просто долгое время везло. Потом через год парень нашел для себя другую стратегию, которая была более прибыльная. И за 2012 год эта стратегия себя очень хорошо проявилась, но на данный момент её потихоньку распиливает.

И у парня появилась идея, что нужно диверсифицироваться и искать другие инструменты, использовать опционы без депозита. Многие люди не понимают и не улавливают тот момент, когда их инвестиционные стратегии на рынке опционов перестают работать, но это очень важно. Например, вы знаете, что в каком-то месяце ваша стратегия должна себя хорошо проявить по истории, и всегда она в этот момент хорошо работала. Но если этого не происходит, то следует все обдумать.

Конечно, трейдинг – это не гадание по лунному календарю, каждый месяц может быть разным, но все же есть какие-то закономерности, которые помогут вам определиться. Когда Роман поработал на фондовом рынке, то стал замечать, что он везде видит неэффективность и арбитраж. Это все между собой очень взаимосвязано.

Все это мы разбираем на бесплатном курсе, записаться на который можно здесь.

 




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: