НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Особенности ночной торговли на бирже

27.8.2023

6


В статье поднимается важная теманочная торговля на бирже. Если вы работаете днем, заняты неотложными делами или не имеете доступа к компьютеру, например, во время учебы ребенка — эта информация для вас.

Потенциал ночного трейдинга велик, позволяет использовать лучшие возможности рынков и получать прибыль, пока остальные спят.

Форекс — единственная площадка, открытая круглосуточно. Волатильность на ней распределяется неравномерно в течение дня. А как обстоит дело с другими рынками?

В статье вас ждут ценные советы, полезные и новичкам, и опытным торговцам.

Узнайте прямо сейчас, как торговать на бирже ночью и каковы особенности ночной торговле на форекс.

Город засыпает, трейдеры просыпаются

Прежде чем открыть терминал и начать активно заниматься трейдингом, Вы должны принять массу решений. Выбрать рынок, инструмент, таймфрейм, стиль торговли и т.д. Это нужно для создания максимально комфортных условий на бирже.

Но почему-то все трейдеры обходят стороной один важный вопрос, а именно - выбор времени торговли. Ведь согласитесь, не каждому комфортно просыпаться в 9 утра и браться за работу, у кого-то трудовая активность начинается во второй половине дня.

Поэтому если вы из тех трейдеров, которым лучше работается при лунном свете, добро пожаловать в мир ночной торговли. Кстати, это время также может подойти трейдерам, которые совмещают торговлю на бирже с основной работой.

Какие рынки торговать ночью?

Вообще понятие “ночной трейдинг” очень относительно. Ведь когда в одном конце земного шара трейдеры отмечают финансовые победы за прошедший день, на другом - только наполняют чаши горячим кофе для отличного старта трудового дня. Началом ночной сессии будем условно считать 19.00, которая заканчивается около 7.00 утра. Этот отрезок времени охватывает работу следующих бирж:

Форекс

Если торговать на Forex ночью, то вы должны знать, что примерно до часу ночи рынок флетовый. После полуночи, когда просыпаются азиатские коллеги, Форекс начинает оживать. В это время можно взять на вооружение валютные пары с участием иены, которые испытывают сильные колебания.

Самая безумная ночная торговля на форекс происходит с 3.00 до 3.30, когда выходит японская статистика. Поэтому в эти полчаса лучше придержать коней и не торговать.

Рынок очень нестабилен. Азиатские биржи, которые находятся в Шанхае, Сингапуре, Токио, Гонконге. Они приступают к работе в 3.00 и 4.00 часа ночи по Мск.

Американские биржи - Чикаго и Нью-Йорк (начало работы в 16.00 и 17.00). А это значит, пик их активности приходится в нужный нам интервал времени (с 19.00 до 7.00). Австралийская биржа, трейдеры приступают к работе после часу ночи.

Какие инструменты торговать? При отборе инструментов очень важно оценивать волатильность. Ценовые колебания должны оправдать “стоимость спреда”. Кстати, Вы можете торговать сразу несколько пар, главное, чтобы они вписывались в условия Вашей стратегии.

Итак, ночью на бирже можно торговать следующие инструменты: Валютные пары Евро/доллар - лидер мирового рынка по оборотам. Но несмотря на то, что ночью Европа отдыхает - самая незначительная вспышка активности отобразится на паре.

Все рынки взаимосвязаны. Канадский доллар и австралиец лучше торговать до 21.00 Новозеландец (киви), предпочтительнее брать пару NZD/JPY. 

Варианты торгов валютными парами, наиболее популярные в ночном трейдинге, которые предоставляют отличные возможности:

- USD JPY, доллар США против японской иены

- EUR JPY, евро против японской иены

- AUD USD, австралийский доллар по отношению к доллару США

- CAD JPY, канадский доллар против японской иены

- AUD JPY, австралийский доллар против японской иены

серебро и золото, Александр Герчик, курсы трейдинга, выбрать таймфрейм, ночная торговля

Фьючерсы

Металлы. Преимущественно это серебро и золото. Кстати, если после 19.00 не было никаких новостей по экономической статистики Америки, то с 21.00 и до 2.00 ночи золото лучше не торговать, там будет очень высокая комиссия.

Энергоносители. Для ночной торговли отлично подойдут фьючерсы по нефти, но не забывайте о больших спредах. Натуральный газ лучше оставить для других временных интервалов, что связано с особенностями расчета цены и низколиквидными объемами торговли по сравнению с нефтью.

Что происходит на рынке ночью?

Зачастую в ночное время на рынке работает следующая модель: тренд - флет - тренд. Иногда последняя составляющая может сменится на флет, если на азиатскую сессию отсутствуют какие-либо новости или выпадают праздники.

На американской сессии чаще прослеживается тренд, кроме тех случаев, когда должны появится важные новости после 9 вечера. Тогда движение на рынке замирает в ожидании выхода новостей, после чего начнут меняться ценовые диапазоны.

В итоге получается следующая модель поведения рынка ночью: - с 19:00 по 21:00 — тренд, - с 21:00 до 02:00 — флет, - с 02:00 по 07:00 — тренд. Когда мы знаем время и типы движений, становится в разы понятнее какую стратегию применять и как зайти в сделку по более выгодной цене.

Некоторые бывалые трейдеры даже рекомендуют применять смешанный тип торговли, который включал бы скальпинг, торговлю от уровней поддержки/сопротивления, и стиль торговли, основанный на пробои уровня.

Подводные камни ночной торговли

Перед тем как Вы окончательно решите приступить к практике ночного трейдинга, рекомендуем ознакомиться с его основными преимуществами и недостатками. Ведь о всех подводных камнях лучше знать до начала активной работы.

Преимущества:

Удобно для начинающих трейдеров

Мало кто из новичков может позволить себе бросить основную работу, целиком и полностью посвятив себя торговле на бирже. Вот и приходится оттачивать свое мастерство в свободное от работы время. Чаще всего оно оказывается именно ночью.

Минимальные риски

Риск потерять денежные средств есть всегда, но ночью он в разы ниже. Причина в том, что в ночное время рынок переходит в состояние покоя, а ценовые колебания и скачки сводятся к минимуму.

Отсутствие отвлекающих факторов

 Очень важно, чтобы Вас ничто не отвлекало пока вы у терминала: звонки, разговоры и прочий ненужный шум. В спокойных условиях снижается вероятность допустить ошибку и совершить необдуманную операцию. 

ничто не отвлекало, Александр Герчик, курсы трейдинга, таймфрейм, фьючерсы

Недостатки

Небольшая прибыль

Большую часть ночного времени рынок находится во флете, колебания минимальны. В таких условиях поймать большой улов вам вряд ли удастся.

Психологический фактор

Если Вы вынуждены совмещать трейдинг с основной работой, то не факт что Вы будете такими же активными и продуктивными в ночное время. Особенности ночной торговли на форекс предполагают большое напряжение. А регулярное недосыпание приводит к снижению концентрации внимания, из-за чего вы легко можете упустить из виду важную деталь и принять опрометчивое решение.

Выход новостей

Помните, что ночью выходят экономические новости Японии, которые неизвестно как могут отразиться на валютных ставках. В это время лучше воздержаться от торговли, так как риск потерять деньги сильно возрастает.

При всех недостатках и неудобствах многие трейдеры успешны и хорошо зарабатывают на ночной торговле. Ведь время работы - это значимый, но не решающий винтик в сложном механизме трейдинга. Куда важнее наличие хорошей торговой стратегии, которая бы работала даже во время глобальных изменений на рынке.

Советы по ночной торговле на бирже

Ночным спекулянтам рекомендуем:

- тщательно анализировать торгуемый актив, определяя главные ценовые уровни,

- использовать данные экономического календаря, выбирая самое удачное время для ночных торговых сессий. Можно настроить календарь, чтобы получать доступ в один клик,

- внимательно следить за публикацией экономических новостей, наиболее оказывающих влияние на ночной рынок — из Японии и Китая,

- учитывать торговые часы индексов,

- применять автоматическую и полуавтоматическую торговлю, чтобы не сидеть у монитора целую ночь. Всегда ставить стоп-лосс и тейк-профит.

- придерживаться проверенной и надежной стратегии.

Выводы 

Торговать на биржах можно круглосуточно, учитывая разницу во времени между странами. Выбирая ночные торги, вы получаете ряд преимуществ в своем часовом поясе.

Учтите, что волатильность на Форексе находится в зависимости от времени работы основных мировых рынков — на Уолл-стрит, Лондонского и Токийского.

Если ориентироваться на последовательное открытие бирж, можно использовать это преимущество и получить хорошую прибыль в скальпинге на сырье.

А краткосрочные ордера лучше открывать на площадках США до окончания американской сессии.

О торговой ночной стратегии, как и о многих других — вы можете узнать из бесплатного  бесплатного мини-курса Александра Герчика «Трейдинг: Легкий старт». На протяжении 20 лет Александр Михайлович успешно применяет стратегию торговли от уровней, которая прошла испытания временем с непрерывно меняющейся ситуацией на рынке.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Какие биржи работают ночью?
    Форекс функционирует круглосуточно. Работа на других площадках соответствует своему часовому поясу. Поэтому «ночной дозор» на них — понятие относительное. Сюда можно отнести Американские биржи и Азиатские — они начинают работу, когда у нас ночь.
  • 2
    Какое лучшее время для торговли на бирже?
    На Американской бирже с 19:00 до 21:00 и с 02:00 до 07:00. На Азиатских 16:00 до 18:00, затем с 20:00 до 22:00. На Австралийской и в Новой Зеландии — с 22.00 до 00.00.
  • 3
    Какие есть советы для торговли на форекс в ночное время?
    Следите за новостями, используйте данные экономического календаря, учитывайте торговые часы индексов, применяйте автоматическую торговлю и проверенную стратегию.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: