НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Как посчитать доходность акции

23.1.2024

6


kak-poschitat-doshodnost-aksiy

Под доходностью понимают величину прибыли ценных бумаг. Данный показатель рассчитывается в процентном или номинальном выражении. Доходность по сути — это суммированная прибыль, разделенная на сумму инвестиций. Она складывается из повышения курсовой стоимости и дивидендов. Бывает как положительной, так и отрицательной в силу того, что стоимость бумаг может то расти, то падать, и приносить не только прибыль, но и убытки. Как определить доходность акции — разбираем в этой статье.

Зачем нужна оценка доходности акций?

Каждая компания имеет свою собственную дивидендную политику. По факту не так много компаний выплачивает дивиденды, большинство из них направляет эту часть прибыли на развитие и расширение бизнеса.

Также существует операция обратного выкупа акций (buyback) — когда количество бумаг в свободном обращении специально уменьшают, чтобы увеличить прибыль из расчета на одну акцию. 

obratniy-vikup-aksiy

Для акционеров подобное решение весьма выгодно — ведь сумма выплачиваемых дивидендов облагается налогами. А в долгосрочной перспективе при росте котировок держатели бумаг не платят налог до тех пор, пока они не продают активы. 

Размер дивидендов американских компаний могут ограничивать банковские учреждения и налоговая служба. Если у компании обнаруживается избыточная прибыль, то с нее возьмут налог по более высокой ставке — 39,6 %. Поэтому компаниям в США выгодно регулярно платить дивиденды.

Бумаги могут быть двух видов:

  • Дивидендные акции, которые идеально подходят для получения долгосрочного пассивного дохода. 
  • Акции компаний, которые активно расширяют бизнес. Дивиденды у них почти или совсем отсутствуют. Стратегия характерна для компаний IT-сектора. Вкладываться в них выгодно на небольшие сроки от года до трех.

Чтобы правильно выбрать подходящие бумаги, надо сравнить их доходность. Для этого надо научиться ее рассчитывать. Ведь нельзя же просто взять и сравнить суммы дивидендов по одной акции у компаний из разных сфер — это ничего не даст. Расчет нужен для определения справедливой стоимости и построения эффективных прогнозов. 

raschet-dohkodnosti

Доходность акции определяется с целью адекватно оценить риски и принять грамотное решение по поводу покупки/продажи или удержания акций на длительное время. Если процент дохода по акциям выше банковских ставок, есть смысл оставить их себе ради получения дивидендов. А другими торговать.

Из чего складывается доходность акций

Владельцы акций получают два вида дохода  — в виде дивидендов и заработка на курсовой разнице. 

Дивиденды компании выплачивают раз в год, полгода или квартал.  

А чтобы заработать на курсовой разнице, надо купить акции дешево и продать дорого, когда цена вырастет. Доход от курсовой стоимости акций обычно сильно превышает сумму полученных дивидендов.

Когда бизнес у компании идет хорошо, растут выручка, прибыль, и соответственно, дивиденды. Это позитивно сказывается и на цене бумаг, которая тоже растет. Когда инвесторы видят такую перспективу, у компании больше шансов, что ее бумаги будут покупать. 

razvitie-biznesa

Если бизнес продолжает развиваться так же хорошо, бумаги еще больше растут в цене, и тогда инвесторы могут выгодно продать акции и заработать на разнице. Подробно этому обучают курсы брокеров и не только они. 

Общая доходность акций считается после расчета дивидендной доходности и рыночной, основанной на росте курсовой стоимости. Для этого прибыль делят на сумму вложенных инвестиций.

Рассмотрим подробнее — как высчитать процент дохода на одну акцию.

Формулы расчета доходности

Дивидендная доходность акций

Дивидендная доходность акции рассчитывается как соотношение суммы дивидендов к рыночной цене.

Дивидендная доходность = (Сумма дивидендов за год/ Рыночная цена акции) х 100%

К примеру, дивиденды по акции составили 10 рублей. А цена бумаги — 150 рублей/ 

Как рассчитать дивидендную доходность? 

kak-rasschitat-dividentnuyu-dohkodnost

Подставляем значения:

Дивидендная доходность = 10/ 150 х 100% = 6, 67%

Если рыночная цена все время меняется, то за какой период ее учитывать? 

Здесь надо понимать, что котировки в момент покупки некорректны, так как не отражают реальную картину. 

Можно поступить одним из двух способов:

  • Взять минимальное и максимальное значение за год, разделить их на 2. Получится среднее арифметическое. 
  • Можно вычислить среднее арифметическое, взяв цены на начало и на конец года. Так проще при условии, что акции вы покупаете ровно на год. 

Но беда в том,что котировки не всегда растут постепенно. При первом способе вы учитываете максимальный и минимальный показатель, при втором — цену покупки и продажи. Или фактические котировки, которые были на начало и конец года, — если вы купили акции, чтобы их держать.

Рыночная доходность по акциям

Это доходность, которая складывается за счет роста курсовой стоимости.

Формула доходности выглядит так:

rinochnaya-dohkodnost

Рыночная доходность = (Цена продажи акции — цена покупки)/ цену покупки х 100%.

Показатель означает, что именно столько инвестор выручит денег, если захочет продать акцию по рыночной цене, которая действует в текущий момент времени.

Общая доходность акций

Формула для расчета:

Доходность = ( сумма дивидендов + (стоимость акции при продаже — стоимость акции при покупке))/ стоимость акции при покупке х 100%.

Для расчета годовой доходности добавляем соотношение количества дней в году к сроку владения бумагами:

Годовая доходность = ( сумма дивидендов + (стоимость акции при продаже — стоимость акции при покупке))/ стоимость акции при покупке х 365 / N дней фактического срока владения акциями х 100%.

К примеру, вы владели акциями Магнита больше года, 390 дней. Купили в феврале 2018, продали в марте 2019-го после начисления дивидендов. Акции купили из расчета 60 руб за акцию, продали за 98. 

Годовую доходность считаем так:

(98-60)/60 * 365/390 * 100% = 59,27%.

Общая доходность = (Дивиденды + (Цена продажи — Цена покупки)) / Цена покупки х 100%.

Такой расчет доходности поможет сравнить между собой бумаги компаний, цены которых не сопоставимы. 

Пример.

В январе 2015 года акции Магнита стоили 11 868 рублей, а через год — 11 070 рублей. Акции ФСК ЕЭС соответственно — 0,0535 и 0,0575 рубля. Сумма дивидендов по акциям Магнита составляет 236 рублей 19 копеек, у ФСК ЕЭС выплаты дивидендов не производятся.

Годовая доходность:

Магнит  (236,19 + (11 070 - 11 868))/11 868 * 100% = -4,73%.

ФСК  (0,0575-0,0535)/0,0535 * 100% = 7,47%

godovaya-dohkodnost

Картина получилась неожиданная — хотя Магнит и выплачивает дивиденды, их не хватает на покрытие убытка от неудачной продажи. А бумаги ФСК вроде стоят минимум, но по факту более выгодны, чем акции Магнита.

Какие факторы влияют на доходность акций

Оценка доходности акций производится с учетом многих компонентов. Но хуже всего то, что есть факторы, которые невозможно спрогнозировать:

  • финансовые показатели компании -эмитента — поскольку внешние факторы невозможно предвидеть, в том числе и будущую прибыль:
  • Чем выше компания в кредитном рейтинге, тем ее кредиты дешевле. А значит, развитие идет легче.
  • Заинтересованность иностранных инвесторов в бизнесе данной компании — а им прежде всего интересны бумаги, входящие в индекс MICES Russia 20.
  • Чем больший вес имеют бумаги компании в индексе Мосбиржи, тем чаще данный актив покупают индексные фонды — ETF, ПИФы и др.

osenka-dohkodnosti

  • Темпы роста ВВП страны.
  • Уровень инфляции.
  • Ключевая ставка Центробанка — при ее снижении акции растут.
  • Стиль управления в корпорации.
  • Система налогообложения.
  • Наличие/отсутствие санкций.
  • Стабильность местной валюты.

Заключение

Формулы расчета доходности, приведенные в статье, считаются базовыми. С этим минимумом любой начинающий трейдер сможет просчитать разные виды доходности и разобраться самостоятельно, как рассчитать курс акции.

На сайтах крупных компаний в открытом доступе все эти цифры уже есть в опубликованных отчетах. Используйте эту информацию, чтобы определять цену бумаг быстро. Не слишком полагайтесь на котировки бирж — для прогнозирования рисков надо учиться перепроверять цифры и опираться на точные данные.

Чтобы узнать подробнее, как научиться считать доходность и как рассчитать стоимость акции — записывайтесь на наши курсы по инвестированию.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Как считают доходность акции?
    Доходность акции считается по формуле: Доходность = (сумма дивидендов + (стоимость акции при продаже - стоимость акции при покупке))/стоимость акции при покупке х 100%.
  • 2
    Сколько в среднем приносят акции?
    Доходность от портфеля акций колеблется от 0 до 20%, но в среднем портфель акций приносит 6-7% от общей суммы вложений.
  • 3
    В чем измеряется доходность акций?
    Доходность акций измеряется в процентах, как соотношение вложенной суммы к полученной, с погрешностью на изменение цены.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: