НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Как побороть страх в трейдинге — инструкция по применению

10.7.2023

7


Основные моменты:

Трейдеров, которые вообще не боятся, нет в природе. Поэтому не ищите их — на бирже страшно всем в той или иной мере. Только у опытных это проявляется как волнение артиста перед выходом на сцену, а у новичков липким потом. Со страхами трейдерам надо разбираться, иначе вы вообще торговать не сможете, уйдете туда, где безопаснее, но денег меньше. Чем страхи мешают торговле:

  • они искажают восприятие реальности и провоцируют на глупые убыточные решения
  • парализуют способность соображать, вгоняют в ступор, из-за чего можно упустить момент, прибыль и слить депозит

Крайне важно осознать их, понять себя, объективно оценить способности, иначе вас выбросит из рынка за считанные месяцы — большинство трейдеров сливает депозит в течение 6 месяцев и уходят с биржи навсегда. И думают, что причина в самой сфере трейдинга.  

А на самом деле причины в другом:

  • Завышенные ожидания. Каждый новичок поначалу уверен, что в каждой сделке должен получать прибыль и оставаться в плюсе. А если это не так — то он лузер. А правда в том, что убыточные сделки были, есть и будут. Это нормальное явление, с которым надо смириться и научиться с этим жить.
  • Заторможенная реакция при входе в сделку. Когда трейдер не знает, что будет делать после открытия сделки, возникает паника, парализующая мыслительные способности и ведет к ошибкам и убыткам. Проходит по мере наработки опыта.
  • Попытка контролировать ситуацию, которая в принципе неконтролируема. Взять рынок под контроль невозможно физически. Управлять можно только тем, что находится в зоне личной ответственности — соблюдать правила собственного риск-менеджмента.
  • Отсутствие навыка объективной диагностики собственной торговли. Когда нет крупных достижений, кажется, что нет вообще никаких. А на самом деле маленькие победы есть, и на их основе можно наращивать результаты.
  • Трейдерам, у которых в начале пути все неплохо получается, сложно принять периоды спадов и неудач. На то, чтобы методично разбирать полеты, извлекать уроки и корректировать стиль торговли, надо смотреть правде в лицо. А это тоже страшно.
  • Твердая уверенность в собственной несостоятельности. Если к этому приводит каждая убыточная сделка, то проблема не в деньгах, не в бирже, а в психологии трейдинга и страхах самого человека. Ему надо «отращивать» свою уверенность по всем направлениям. 

Страх возникает при наличии реальной или воображаемой угрозы. Это защитный механизм всех живых существ, связанный с инстинктом самосохранения. 

Какие виды страхов преследуют каждого трейдера:

  • Когда не хватает необходимых знаний, появляется страх перед неизвестностью.
  • Проблема перфекционистов — боязнь совершить ошибку и оказаться неправым.
  • Из-за желания поймать все движения рынка по максимуму рождается страх упустить момент.
  • Чем больше у трейдера убытков в прошлом, тем сильнее страх потерять.
  • Страх совершить убыточную сделку или целую серию таких.
  • Боязнь не заметить сигнал на вход/выход из сделки.
  • Страх упустить прибыльную сделку.

Помимо этого есть и другие, не связанные непосредственно с трейдингом — потерять доход, работу и семью.

Меры борьбы со страхами во время торгов

  Вид страха Как преодолеть
1 Потерять капитал Ставьте стопы и профиты, контролируйте риски — это ваша зона ответственности. Торгуйте только собственными деньгами, не влезайте в долги. Рискуйте суммами, которые потерять не страшно и не жалко. При слишком маленьком размере депозита не спасет даже проверенная стратегия — если на счету меньше 500 долларов, то задайтесь целью освоить торговлю, а не нарастить капитал. Начинайте с 1000 долларов, они не должны быть последними и тем более заемными. Психологически надо быть готовым потерять эту сумму — это своеобразная плата за учебу. 
2 Получить убыток Убытки — это норма. Их можно и нужно держать под контролем. Не может каждая сделка быть прибыльной, потому что рынок нельзя просчитать. Четко обозначьте границу вероятного убытка. Допустим, это 20% от капитала при счете в 1000 долларов. И если на одной сделке вы теряете 600 из них, то надо тут же выйти из рынка и проанализировать ситуацию — скорее всего, вы что-то сделали не то.
3 Совершить несколько неудачных сделок подряд. После 3 неудачных сделок остановитесь, выйдите из рынка и проанализируйте торговлю. Похоже, что вы совершаете одну и ту же системную ошибку. Пока вы ее не вычислите, не торгуйте дальше. Вам нужна торговая стратегия, которая будет идентифицировать изменения на рынке и оперативно реагировать. Здесь сложно спрогнозировать, какой будет цена через промежуток времени, но в разы проще понять, куда она направится.
4 Ошибиться Не бывает идеальных трейдеров, ошибаются даже опытные. Потому что торговлей управляет рынок, а не наоборот. Помните о правиле Паретто — из всего количества сделок только 20% принесут прибыль, остальные — убыточные. И это нормальная статистика.
5 Тотальная неуверенность в себе Учитесь переключаться с негатива в позитивное состояние, иначе вы вообще ничего не наторгуете. Тестируйте и улучшайте торговую стратегию, отслеживайте прогресс, замечайте даже маленькие победы.
6 Потерпеть неудачу Ставьте цели, которые реально достижимы, снизьте ожидания, особенно в первый год торговли. Вы пока только учитесь. Крупные успехи будут, но позже. Наберитесь терпения.
7 Недополучить прибыль Контролируйте жадность, не открывайте слишком много сделок, не держите их открытыми слишком долго. Не надейтесь, что одна потенциально крупная сделка перекроет все убытки. Соблюдайте соотношение риска к прибыли. Не жадничайте и не ищите острых ощущений. Хотите адреналина — займитесь прыжками с парашютом или езжайте на сафари в Африку.
8 Не заметить оперативно сигнал входа в рынок или выхода Из-за него трейдер входит слишком рано, не давая сформироваться цене. Преодолеть эмоции и сосредоточиться трейдеру помогает торговля на часовых или других небольших таймфреймах — это единственный способ не слышать «шумы», влияющие на цену, и объективно спрогнозировать дальнейшее движение. Добавьте к этому четко прописанную на бумаге стратегию, которая находится в поле зрения. Это сведет страх к минимуму.
9 Застрять на низкой доходности Трейдеры слишком рано фиксируют прибыль и не в силах поднять планку из-за неопытности, хаотичной смены стратегий, слепой веры в прогнозы новоявленных «экспертов», недоверие к своей стратегии (если она есть). Чтобы преодолеть страх, надо тестировать методику, пока не убедитесь в ее состоятельности.

И еще несколько рекомендаций для преодоления эмоций в трейдинге

Сфокусируйтесь на отработке одного навыка

Чтобы добиться результатов в трейдинге, надо перестать метаться от стратегии к стратегии, не перебирать хаотично различные методики, а сконцентрироваться на одной и отработать навык так, чтобы он от зубов отскакивал. Большинство начинающих трейдеров совершает одну и ту же ошибку — мало того, что они месяцами и годами ищут легкий метод получения дохода, но вдобавок считают ошибкой каждую упущенную сделку и каждые потерянные на ней деньги. А это в корне неверно. Так поступают те, кто тотально не уверен в себе, в навыках, в применяемом методе. 

kak-poborot-strah-v-tradinge

Наберитесь терпения

Касается новичков. Опытные потому и опытны, что умеют терпеть и ждать. Они считают, что стабильный ежемесячный доход не зависит от частоты сделок. Хорошими деньгами считается 6% годовых. Отличный показатель 12 %, когда речь идет о создании пенсионного фонда. Тогда почему трейдеры ищут возможность получить 100% за неделю и недовольны 5% в месяц, из которых сложится достойный доход за год? На финансовых рынках нет гарантий стабильного увеличения ежемесячного дохода. Никто не обещает, что доход будет только идти в рост. Как и в любом другом бизнесе, будут спады. И от провалов защиты нет даже у опытных бойцов рынка. Запомните одно — пусть доход растет медленно, но уверенно, чем быстро, но с регулярными большими потерями. Чтобы оставаться на плаву годами и плавно увеличивать прибыль, нужны плавные движения. 

Не жадничайте

Новички часто грешат тем, что сидят на мелких таймфреймах и открывают 10-20 сделок за день. Это слишком много. А все потому, что дело для них новое, первые сделки оказались хорошими, включился азарт, и это понятно. Они теперь готовы просиживать за монитором сутками. Но надо сделать противоположное — успокоиться, остановиться на 4 часовых графиках или хотя бы дневных. Чтобы понимать картину на рынке, этого достаточно. Правда в том, что ради хорошей ежемесячной прибыли не нужно заниматься торговлей каждый день.

Уберите эмоции и пропишите сценарий

В чем-то профессиональный трейдер похож на снайпера — он готов ждать подходящих условий для сделки хоть целую неделю, просматривать, но не входить в рынок. И как только он находит ту, что соответствует параметрам, прописанным в алгоритме, жмет на кнопку, как снайпер на курок — абсолютно без эмоций. Он понимает психологию работы со страхами в трейдинге и морально готов к возможной потере суммы, выделенной на эту конкретную сделку. А все потому, что имеет заранее прописанный сценарий движения инструментов и алгоритм собственных действий. Не торгуйте, пока не выполните условия алгоритма. Для хорошего дохода достаточно всего нескольких толковых сделок. Сутками смотреть на графики могут только одержимые, а это качество только вредит результатам и даже отдаляет до той поры, пока трейдер не успокоится, не войдет в нормальное русло и не снизит ожидания до адекватной отметки.  

strah-v-treidinge

Вывод

Чтобы состояться в трейдинге, придерживайтесь одной стратегии, тестируйте ее до тех пор, пока не станете эффективным.  Старательно придерживайтесь своего плана и рискуйте обдуманно. Наращивайте уверенность и выходите на постоянную прибыль.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: