НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Как оценить и улучшить свою торговую стратегию?

9.10.2023

3


Оценка вашей торговли поможет определить области, где вы можете улучшить свои показатели. Она включает в себе анализ результатов ваших торгов, показателей торговой стратегии, психологическое состояния в момент торговли.

Улучшить стратегию торговли – значит комплексно подходить к трейдингу для увеличения прибыли.

Будем оценивать ваши ежедневные/еженедельные сделки, прочность торговой системы и психологическое состояние. Это три кита вашей торговли.

Качественное количество

Для проведения любой из этих оценок вы будете опираться на сочетание количественных и качественных данных.

Количественный анализ предполагает данные легко поддающиеся оценке – например, сколько прибыли или убытков вы получили за определенный период. Анализ долгосрочных или ежедневных потерь покажет вам, что необходимо исправить в торговой стратегии

Качественный анализ предполагает более глубинный анализ ваших данных – психологического настроя, силы торговой системы. Здесь необходимо опираться на сумму риска в каждой сделке, насколько хорошо Вы работаете на отдельных рынках, ваш эмоционально-психологический настрой торговли.

Качественное количество, Герчик, обучение трейдингу, трейдинг для новичков

Оценка сделок

Ваши шаги для оценки ежедневных/еженедельных сделок:

Шаг 1.  Проанализируйте количественные данные – количество сделок, средняя прибыль и убыток, средний риск за торговлю, количество прибыльных сделок (дней) по сравнению с убыточными.

Шаг 2.  Посмотрите на каждую сделку и ответьте на следующие вопросы:

- Оцените по шкале от 1 до 10 (1 –плохое, 10 – отличное) свое эмоциональное состояние, когда вы начали торговать? А каким оно было, когда закончили торговлю?

- Следуете ли вы алгоритму?

- Ставите ли стопы?

- Вы на эмоциях закрываете\открываете сделки, выходите из них?

- Соблюдаете ли риск-менеджмент в торговле?

- Придерживаетесь ли своих целей в торговле?

- Оцените от 1 до 10 свою производительность, эффективность за день?

Ответы на эти вопросы позволят более объективно оценить влияние эмоций на Вашу торговлю и саму ее эффективность.

Вы сможете реалистично взглянуть на свои сделки и блокировать влияние эмоции на них. Это позволит сократить свои затраты, а прибыль увеличить в разы.

оценка сделок, Герчик, как торговать на бирже, как стать успешным трейдером,трейдинг для новичков

Оценка торговой системы

Оценить торговую систему поможет анализ ваших сделок и используемые стратегии. На основе полученных даннях можно более точно настроить свою «машину торговли» для получения максимальной выгоды.

Необходимо  – проанализировать количественные показатели сделок (это вы уже сделали в Шаге 1). Затем посмотреть:

- на каком рынке у вас больше всего потерь и прибыли,

- в какое время торговли больше всего зарабатываете или теряете,

- продолжаете ли торговать после выигрыша или проигрыша,

- соотношение риска к волатильность рынка, на котором вы торгуете.

Эти данные покажут ясную и четкую картину личной торговой системы, ее сильные и слабые стороны. Ваши домыслы и предчувствия здесь не работают – опирайтесь только на то, что видите. Эти факты помогут исправить все неточности и сбои вашей «машине торговли».

Топ ошибок, которые могут ухудшить вашу торговую стратегию

Основные просчеты в ТС:

- Вход задолго до уровня, что подразумевает - не проведен детальный анализ рынка и нет видения ключевых точек для входа.

- Слабый анализ графика и своих предыдущих сделок, отсутствие конкретной картины торговли. Когда нет понимания, что вы хотите торговать в идеале. А это значит – требуется определить совпадение всех установленных правил.

- Отсутствие плана и стратегии. Каждый стиль торговли торгуется по-разному, имея свои предпосылки для действий. Но без учета всех условий трейдеру трудно принимать решения. Прорисовывайте сделку на бумаге, чтобы увидеть плюсы и минусы.

Посмотрите видео, как улучшить торговую стратегию и сократить ошибки в трейдинге, которые мешают вам зарабатывать - 

Три кита (сделки, система, психология) держат ваш депозит на плаву и помогают двигаться оптимальным курсом в бушующем биржевом море. Благоприятного вам тренда и стабильного улова!

Хотите безопасного плаванья в биржевом море, да еще и клад найти? Вот Вам карта сокровищ – от успешного флибустьера  Александра Герчика.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что такое торговая стратегия?
    Это – комплексный план с правилами и принципами, помогающий трейдеру действовать на рынке и зарабатывать. Стратегия включает выбор площадки для торгов, перечень используемых финансовых инструментов, методы анализа и пр.
  • 2
    Какие есть торговые стратегии?
    Основные виды торговых стратегий: Дневная торговля Свинг-трейдинг Позиционная торговля Алгоритмическая торговля Сезонная торговля Инвестиционные
  • 3
    В чем разница между торговой системой и торговой стратегией?
    Стратегия более гибкое понятие, дает возможность в пределах общей концепции применять разные приемы для торговли. Система – это четкий комплекс правил для принятия решения по совершению сделок.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: