НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Как НЕ бояться торговать на финансовых рынках?

1.11.2023

5


Содержание:

  • Введение
  • Почему трейдеры не готовы к торговле?
  • 5 причин, из-за которых трейдеры бросают торговлю
  • Как практика позволит избежать ошибок в трейдинге
  • Заключение

Торговля на финансовых рынках требует длительного изучения теории и практики. Как показывает наш опыт обучения 20 000+ людей разного уровня – до уровня уверенного и профессионального трейдера можно дойти за 1,5-2 года. 

Но итоговый результат однозначно стоит потраченных часов на обучение, однако до стадии готовности к торговле нужно пройти немалый путь. В процессе многие начинающие трейдеры сталкиваются с трудностями и препятствиями. А некоторые из них и вовсе бросают начатое на полпути. 

Почему так происходит? 

Большинство начинающих трейдеров начинают торговать с реальными вложениями сразу после изучения теории: просмотра роликов на YouTube, чтения книг или прохождения базовых курсов. 

Но все это не означает готовность к реальным торгам. есть множество второстепенных факторов:, психология, управление временем, практика, оценка рисков и многое другое. 

Для успешного старта нужно пройти не один этап обучения. Иначе новичок может столкнуться с распространенными проблемами и забросить начатую деятельность. 

3-prichini

5 причин, из-за которых трейдеры бросают торговлю

Существует 5 ключевых факторов, из-за которых многие начинающие трейдеры так и не могут преодолеть страх торговли и бросают ее почти на старте:

1. Нет уверенности в себе

Теоретическое обучение трейдингу дает лишь базовое понятие о том, какие бывают активы и стратегии, что такое анализ рынков, как работать с графиками и тому подобное. 

Однако стоит лишь открыть терминал без учебника или видео — у многих тут же возникает ступор, ведь на словах все легко, а на реальном рынке все гораздо менее предсказуемо. 

Из-за этого трейдеры теряют уверенность, начинают отходить от изученных теоретических законов и правил, не следуют ключевым заветам трейдинга. Далее может быть лишь потеря депозита и отказ от дальнейшего погружения в сферу.

 2. Нет опыта

Торговля на финансовых рынках осуществляется по базовым экономическим и психологическим законам, актуальным уже многие десятилетия. 

Однако лишь опыт позволит точнее видеть сигналы на открытие и закрытие сделок, правильно выбирать размер лота, уровни Stop Loss и Take Profit, и многое другое. В теории «набить руку» в этом очень сложно, а при самостоятельной торговле придется пройти сложный путь, наполненный неудачными сделками и потерями депозита.  

3. Страхи и волнение

Отсутствие уверенности и практического опыта приводит к страхам и стрессу. Особенно эти чувства усиливаются после первого потерянного депозита. А это случается в 99% случаев у тех, кто торгует на начальном этапе сам, без ментора или преподавателя. 

Из-за страха и волнения сложно “холодно” анализировать графики, осуществлять технический и фундаментальный анализ и настраивать ордера без эмоций. Одна ошибка или эмоциональный взрыв чреват потерей депозита и разочарованием в трейдинге.

Ранее большинство успешных трейдеров проходили через это сами, и лишь 1 из 100 достигал настоящего успеха. Сейчас ресурсов и возможностей больше. Человеку не обязательно надеятся на 1%-ый шанс успеха. 

4. Неумение управлять рисками

Есть общие законы риск-менеджмента, которые защищают от крупных убытков. Ключевой из них — постановка стопов. Это первое, чему должен научиться каждый новичок. 

Но к сожалению, далеко не все начинающие идут на биржу через обучение на курсах и мастер-классах у практикующих трейдеров. Большинство предпочитает с места в карьер сразу торговать, и думают, что легко снимут сливки. В них нет страха, но он появится позже, когда весь большой депозит будет слит. Это может случиться за считанные минуты.

5. Торговля в усталом состоянии 

В моменты сильной усталости лучше не торговать. Иначе можно потерять концентрацию и пропустить оптимальные условия для входа в сделку, не учесть важную новую информацию, прозевать изменение на рынке. Из-за этого и происходят ошибки, принимаются неверные торговые решения, что в итоге приводит к убыткам.

Существует ли способ избежать этих трудностей и НЕ бояться торговать в самом начале своего пути? Да!

izbejat-oshibok

Как практика позволит избежать ошибок в трейдинге

Существует 3 пути, по которым может пойти трейдер на старте торговли .

  • Продолжить учиться дальше и оттачивать теорию до тех пор, пока все законы, стратегии и правила не будут изучены досконально. Для кого-то это кажется выходом из ситуации, но это не так. В таких случаях изучение теории обычно затягивается на год, два и более, а прибыльные сделки все не открываются. Оттягивание практики сведет на нет все желание и стремление торговать. К тому же, за период длительного самостоятельного обучения может что-то измениться в жизни, и тогда торговля уже может отойти на второй план. 
  • Начать практиковаться самостоятельно с небольшим депозитом, который заведомо будет «утрачен» в ходе тестирования гипотез и стратегий. Это эффективный метод, и им пользуется 90% начинающих трейдеров. Но у него тоже есть недостатки, и главный из них кроется в потере времени и денег в ходе «набивания шишек». 
  • Учиться управлять капиталом — ставить стопы и тейк-профиты, придерживаться на каждой сделке риска в пределах  1-2% от суммы депозита. Вроде бы все очень просто и очевидно, но при отсутствии дисциплины это задача практически невыполнимая.
  • Следить за физическим и психическим здоровьем, никогда не садиться за терминал в разбитом, усталом состоянии. Поддерживать себя в ресурсе — ответственность трейдера. Знания живут в голове, а навыки в теле. Именно поэтому стоит заботиться о себе надлежащим образом. И это не эгоизм.
  • Наиболее рациональный путь начинающего трейдера — практический курс обучения под менторством и предводительством опытного наставника. Этот ход избавляет трейдеров от таких недостатков, как «набивание шишек», многократная потеря депозита и затяжное обучение. Ведь практика позволит быстрее усвоить материал и перенять опыт успешного трейдера с персональным ведением до получения стабильного результата.

Заключение

Практика — важнейший этап обучения трейдеров, который лучше всего проходить с опытным преподавателем. Без этого можно наткнуться на множество преград, которые не позволят выйти на стабильный результат, погубив все потраченные усилия на теорию (которая сама по себе не работает без навыков ее практического применения). 

Здесь можно провести аналогию с процессом изучения английского языка, когда после изучения теории остается важнейший этап — практика в разговорных клубах, с преподавателем, со знакомым, либо в реальных условиях за границей. 

В трейдинге точно так же. С практикой пройти путь от новичка до PRO гораздо быстрее и проще.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: