НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Как купить золотые слитки и зачем это нужно

27.8.2023

6


Золото в течение многих веков является одним из самых востребованных инструментов, хотя многие даже не знают, как выглядит слиток золота.

Интерес к драгоценному металлу особенно сильно проявляется в периоды нестабильной экономической ситуации, финансовых кризисов, тогда взоры обращаются к желтому металлу, как вечной и незыблемой основе стабильности и благополучия.

Драгоценный металл обладает высокой ликвидностью и сохраняет свою ценность и привлекательность на протяжении очень длительного периода времени. Но нужно знать правила покупки золота. 

В современном мире существует выбор инструментов для вложений в золото:

  • биржевые инструменты — срочные контракты (фьючерсы и опционы);
  • акции компаний-золотодобытчиков;
  • физическое золото в виде монет или слитков.

Мировым центром торговли золотом является лондонская биржа металлов. 

Во время проявления любой нестабильности — политической, экономической, финансовой интерес к покупкам золота значительно возрастает. Вложения в золото позволяют обеспечить сохранность средств на долгий срок и защитить их от обесценивания, особенно при высоких темпах инфляции.

vlojeniya-v-zoloto

Решение купить физическое золото сразу ставит перед инвестором ряд определенных вопросов:

  • как и где купить слиток золота?
  • в каком виде;
  • какие физические характеристики следует учитывать?
  • какие банки продают золотые слитки?
  • как продать физическое золото?

Как правильно купить золото в слитках

Покупка и продажа золотых слитков — лучше всего и правильнее осуществлять сделки в банковском учреждении.

Официальная цена золота в национальной валюте ежедневно устанавливается национальным банком, исходя из мировых цен по результатам лондонских фиксингов.

Аукционы LBMA Gold Price проводятся дважды в день в 10:30 и 15:00 по лондонскому времени и фиксируются в долларах США, евро и фунтах стерлингов. 

Как выглядит слиток золота

Многих интересует проба золота в банковских слитках. При покупке банковских слитков инвесторы должны проверять обязательное наличие клейма производителя и порядкового номера.

Слитки выпускаются на аффинажных заводах. Это признанные поставщики, зарегистрированные Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (LBMA). 

Статус аффинажной компании влияет на стоимость слитка.

Вес банковского золота обозначается в граммах или в тройских унциях.

Наиболее востребованы слитки массой 1, 2, 2,5, 5, 10, 20, 50, 100, 250, 500 и 1000 граммов. Более крупные слитки могут быть изготовлены по индивидуальному заказу инвестора. 

Правила покупки золота

Покупка золотого слитка требует соблюдения определенных правил:

  • обязательно проверяется целостность и сохранность упаковки, так как ее дефекты, даже без повреждения слитка, значительно снижают продажную стоимость и ликвидность золота;
  • проверка самого слитка на отсутствие повреждений, так как это чревато значительными потерями и сложностями с дальнейшей продажей слитка;
  • наличие сертификата, подтверждающего происхождение слитка, с указанием наименования металла, номинальной массы слитка, марки, уникального номера, пробы, даты изготовления и наименования и товарного знака предприятия изготовителя;
  • обязательное наличие платежных документов с указанием массы, пробы, номера, цены, даты покупки и суммы операции.

Цена покупки и продажи отличается, но при долгосрочном приобретении драгоценного металла эта разница становится несущественной.

Ниже в таблице представлен курс золота по состоянию на 15 марта 2023 года:

seni-na-zolotie-slitki

Где лучше купить золото в слитках

Купить золото можно в любом банке, который имеет лицензию ЦБ на проведение операций с драгоценными металлами. Поэтому можно на задаваться вопросом, где лучше купить золото в слитках.

Чтобы ответить на вопрос: “Выгодно ли покупать золото в банке”, необходимо оценить плюсы и минусы данного вида вложений.

Какие есть преимущества:

  • гарантия подлинности слитка и соответствия всем заявленным физическим параметрам;
  • безопасность сделки;
  • наличие всех документов - сертификата, платежных и т.д.;

Недостатком является наличие наценки, и иногда значительной, самого банка.

Банковские учреждения также могут предоставить клиенту услуги хранения приобретенного золота. Договор на хранение избавляет инвестора от проблем и рисков, связанных с обеспечением физической сохранности металла.

kupity-zoloto

Почему покупка золота выгодна инвестору

  • Золото не нуждается ни в чьих рейтингах — история показала, что агентства не так уж часто способно давать объективную оценку самым разным финансовым инструментам.
  • Запас золота в мире ограничен — его нельзя увеличить искусственно.  Это фундаментальное и принципиальное отличие золота от других видов активов. Даже деньги, которые печатаются разными странами, уже давно ничем не обеспечены, и их количество продолжает расти и усиливать инфляцию , которая является незаметным способом обкрадывания правительствами стран своего народа — вновь выпущенные деньги постепенно теряют часть стоимости, при этом уменьшаются гарантии государства. Проигрывают все граждане, имеющие накопления.
  • Физическое золото, которое есть в вашем распоряжении, — это ваш иммунитет от изменений валютной политики государства. Ведь оно может инициировать любые деноминационные мероприятия, способные в любой момент обнулить активы граждан.
  • Выгоднее покупать и продавать золото в Европе — во многих странах (Германия, Швейцария и других) покупка золота и продажа освобождены от уплаты НДС. 

Слабые стороны инвестирования в золото

С финансовой точки зрения есть некоторые недостатки, связанные с инвестициями в этот актив:

  • Физическое золото не приносит дивидендов — в отличие от ценных бумаг или банковских счетов. Получить от него прибыль можно только при продаже по благоприятному биржевому курсу.
  • Для совершении сделки купли-продажи золото надо передать из рук в руки. По сравнению с финансовыми операциями по другим активам, которые совершаются на бирже мгновенно, продажа золота выполняется механически и выглядит громоздко — это ж надо ехать в банк, ждать, пока откроют твою ячейку и прочее. С этой точки зрения связываться с золотом вообще невыгодно.
  • Чаще всего золото хранят в банковской ячейке, за которую надо каждый год платить взносы.

Как продать слиток золота

Продажу драгоценного металла можно осуществлять таким же способом, как и покупку.

Проще всего обратится в банк, если вы не знаете как продать слиток золота.

Покупают золото меньшее количество учреждений, чем продают.

Также есть возможность продать слиток через интернет на специализированном аукционе.

Покупка золота в Европе

Швейцария — страна №1 в деле сохранения и приумножения любых активов, не только золота. Мало того, что золото здесь освобождено от уплаты НДС, — если в продаете золото из частной собственности, не используемое в коммерческой деятельности, то сделка не будет облагаться подоходным налогом. Понятно, что в любой момент может что-то измениться, поэтому надо отслеживать экономические новости Швейцарии.

Касательно НДС и отсутствия подоходного налога аналогичная ситуация и в Германии, где можно в банках и специализированных магазинах купить золотые монеты или слитки. Через интернет можно осуществить сделку на портале gold.de

В Германии при продаже золота доход не облагается налогами — если после сделки прошел 1 год и более, то инвестор не платит подоходный налог — Abgeltungsteuer — на курсовую разницу. Если после сделки прошло меньше года, то инвестор не платит налоги с полученного дохода, если тот не превышает 600 евро.

Отдельно надо упомянуть о диверсификации при покупке золота. Обычно под ней инвесторы понимают вложение средств в различные виды активов. В данном случае важно использовать принцип географический — очень важно покупать и хранить золото в разных странах. В этом плане многие состоятельные инвесторы первым делом рассматривают Швейцарию.

Вывод — стоит ли покупать банковское золото?

Вопрос покупки физического золота зависит от целей, поэтому только вам решать стоит ли покупать банковское золото. Если стоит задача заработать прибыль, то лучше использовать биржевые инструменты.

О различных способах вложений рассказывает статья “Куда вложить миллион рублей”.

Беспроцентное вложение в золото больше подходит как средство сбережения средств и защиты от инфляции.

В определенной ситуации вложение может принести доход.

Однако, следует понимать, что это не спекулятивный инструмент и используется с другими целями.

Сайт Александра Герчика предоставляет огромную базу материалов о торговле и особенностях различных инструментов. Уроки и семинары профессионального трейдера помогут найти свой путь в мире биржевой торговли.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: