НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Как купить акции Apple

23.1.2024

7


Содержание:

  • Преимущества покупки бумаг «яблочной» компании
  • Риски покупки акций Apple
  • Курс акции Apple
  • Общий и технический анализ акций Apple
  • Как и где купить акции Apple
  • Пошаговая инструкция — как покупать акции Apple частным лицам

Акции разных крупных компаний всегда были хорошим способом приумножения капитала. Особенно для опытных инвесторов, которые умеют ориентироваться в том, какие активы и в какое время выгоднее приобретать, какую стратегию использовать. 

Новички в трейдинге должны понимать, что подобные спекуляции требуют определенных знаний и навыков, высокой стрессоустойчивости и усидчивости при отслеживании котировок.

golubie-fishki

Иначе не спасут никакие голубые фишки типа акции apple или гугл — именно на них полагаются осторожные инвесторы, которые больше стремятся к небольшим, но стабильным выплатам. А трейдеры-спекулянты извлекают хорошие доходы при их купле-продаже.

4-uroka-po-snvestirovaniyu

Преимущества покупки бумаг «яблочной» компании:

  • Это известный мировой бренд, чьи разработки и гаджеты идут впереди планеты всей, а значит, компания имеет перспективу в настоящем и будущем
  • Бренд настолько силен, что входит в состав индекса Dow Jones
  • Капитализация (стоимость всех акций apple) в 2021 году уже достигла 2,42 трлн долларов и до конца года может вырасти до $3 трлн.
  • В 2015-м каждую ценную бумагу раздробили в соотношении 7:1 — а раз стоимость одной акции снизили, она стала более доступной для частных инвесторов. Не смотря на это, курс акции apple по прежнему высок, хотя временами и наблюдаются падения.
  • Крупнейший успех компания переживала в 2000 и 2010 годах, когда выпустила новейшую на тот момент продукцию – iPhone и iPad, которые совершили фурор в цифровых технологиях. 
  • Хорошая прибыль инвесторам гарантирована — так как продукция многофункциональна и практична — сюда входят пакет услуг для iTunes или App Store,а полезные приложения продаются по относительно низким ценам. Таким способом компания заботится о том, чтобы получать прибыль из самых разных источников. Ведь чем выше прибыль, тем больше дивидендов получат держатели акций.

И это компания, которая в 1976 году начинала свою историю в гараже, где три парня — Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн собирали и продавали свои первые компьютеры!

tri-panya

Надо сказать, что компьютер как устройство было изобретено задолго до этой легендарной троицы, но именно она создала гаджет, который справлялся с крупными вычислительными задачами, и сделала его  массовым продуктом.

Не смотря на все взлеты и падения, скандальные увольнения и возвращения, Apple был признан бесспорным лидером IT-индустрии — он и сегодня производит смартфоны, айпады, плейеры, на которые равняются остальные производители. А бренд продолжает радовать своих поклонников и скрупулезно патентует свои авторские идеи.

Риски покупки акций Apple

Перед тем, как приобрести акции Эпл, надо понять, что риски так или иначе все равно будут.

Основные риски покупки бумаг Apple — почти всегда исторически крайне высокие инвестиционные оценки, которые последние несколько лет (начиная с 2021-го) в них закладывает рынок. 

В 2021 году соотношение цены акции к прибыли (p/e) достигло 30 — это много даже для технологических компаний. Для сравнения — с 2009 по 2018 год показатель составлял примерно 15. В 2022-м оценка компании выросла больше, чем вдвое.

В случае повышения ключевой процентной ставки монетарными властями США и сокращением программы выкупа активов цена акций Apple может вернуться к обычным оценкам, а это означает риск возникновения очень сильной коррекции. Инвесторы, которые покупают акции компании, чтобы держать их десятилетиями, риски не настолько существенны, как для трейдеров с горизонтом планирования до 2-5 лет. 

Другой риск покупки бумаг Apple — появление черных лебедей, то есть различных непредсказуемых событий.Учитывая это, надо заниматься диверсификацией портфеля, чтобы уравновесить его покупкой бумаг других голубых фишек.

Курс акции Apple

Инвесторов он тоже радует высокими котировками. На брокерских и финансовых сайтах можно ознакомиться с графиком изменений цены за день, неделю, месяц, квартал и выбрать время для покупки/продажи. 

Общий и технический анализ акций Apple

Инвесторы, которые приобрели акции Apple в 2012 году, увеличили капиталы как минимум в 10 раз.

sena-aksii

За всю историю компания несколько раз проводила дробление, чтобы стоимость одной акции не превышала 2000 долларов.

А в New York Times подсчитали, что те, кто приобрел в 1997 году акций на сумму, эквивалентную стоимости тогдашнего ноутбука Apple PowerBook G3 250, сегодня имели бы прибыль больше миллиона долларов!

Кстати, если вам интересна судьба Рональда Уэйна, то в 1976-м он продал свою долю компании за 800 долларов, а сегодня она доходит до 35 млн . Сам Уэйн сейчас на пенсии, увлекается продажей марок и, по его словам, ни о чем не сожалеет.

Чтобы проводить технический анализ акций apple и отслеживать новости компании, воспользуйтесь сайтами:

http://www.marketwatch.com/investing/stock/aapl

https://www.wsj.com/market-data/quotes/AAPL

Прогнозировать цены можно только после детального изучения отчетов по прибыли. А на нее влияет каждый новый продукт. Как только вы услышите о презентации новинки, это сигнал о том, что в каком-то краткосрочном периоде акции пойдут в рост. Обычно ажиотаж начинается уже за неделю до презентации — как на продукт, так и акции. Спрос повышается, а за ним и стоимость.

После анонса о старте продаж продажи начинаются постепенно — первыми новинку получают Америка и Европа. Азия и Россия — где-то через 5-10 дней после них.

Кроме того, надо обращать пристальное внимание на изменения состояния экономики в США — сильные движения доллара (а акции Apple котируются в них)  могут сильно влиять на интересы инвесторов, не живущих в США.

Чтобы купить бумаги Apple, обратитесь в любую брокерскую компанию, которая имеет выход на зарубежные биржи.

na-kakoy-birje-torguetsya-appl

На какой бирже торгуется Apple — на американской бирже NASDAQ и Лондонской бирже они торгуются под тикером AAPL. 

Как и где купить акции Apple

Сначала надо выбрать брокера и внести какую-то сумму на счет (сумму надо рассчитать, исходя из количества акций, которые вы хотите купить).

Потом вводите заявку на покупку того самого количества акций.

Когда брокер выполнит заявку, акции будут принадлежать вам и приносить дивиденды, если ваша цель в этом.

Когда вы захотите продать акции, то вы введете заявку и укажите цену, которую хотите получить. После ее выполнения вы увидите на своем счете заявленную сумму.

Цена акций полностью зависит от условий на рынке и никак не страхуется. И поэтому ваш доход точно так же будет зависеть от роста или падения акций.

sena-aksiy

Что касается покупки настоящих акций, то сначала вас занесут в реестр акционеров компании — и в теории вы сможете купить бумаги с одной брокерской конторой, а продать с другой. По факту этого никто не делает, особенно, если суммы меньше миллиона долларов.

Инвесторы с суммами более 100 тысяч долларов работают с американскими брокерами, которые выводят их на ту биржу, где они аккредитованы — к примеру, это биржи Fidelity, Charles Schwab или Merrill Edge.Минимальные депозиты там от 10-25 тысяч долларов, при этом есть ограничения, связанные с инструментами и действиями.

Можно попробовать поторговать через русскоязычный Interactive Brokers, где минимальный депозит составляет 10 тысяч долларов, но из-за высоких комиссий американских брокеров работать с такими небольшими суммами не очень выгодно.

Пошаговая инструкция — как покупать акции Apple частным лицам

Для покупки акций «яблочной компании», трейдеру требуется выполнить всего несколько простых шагов. Вот как можно купить акции быстро:

  1. Грамотно выбрать брокера — для этого следует обратить внимание на наличие лицензии и другие факторы, подробнее об этом есть в других статьях на сайте.
  2. Узнать о мобильном приложении, если оно есть и установить его на телефон. В случае отсутствия приложения все действия будут происходить посредством сайта. 
  3. Пройти регистрацию в режиме онлайн и заключить договор. Это занимает немного времени, но нужно соблюсти все юридические формальности.
  4. Зайти на официальный сайт или в приложение — там надо найти вкладку «Торговля». 
  5. Пополнить счет. В 2023 году одна акция Apple стоит от 150 долларов. Учтите это, когда будете определять сумму пополнения.
  6. Найти и купить акции Apple — для этого в перечне активов ввести в поиск аббревиатуру AAPL, и подтянется соответствующий раздел с данными — текущая цена, размер лота и др.
  7. После того, как вы нажмете кнопку «Купить», впишите в окошко цену, которую хотите потратить на лот. причем вы можете купить акции прямо сейчас по текущей цене или отложить сделку до момента, когда лот подойдет к ценовой категории, которую вы хотите. Отложенная сделка произойдет автоматически на ваших условиях. Там же вы указываете количество акций. В случае с Apple обычно 1 лот равен 1 акции.
  8. После введения всех данных система покажет окончательную цену и вам надо будет подтвердить покупку.

Эта инструкция универсальная. Каждое мобильное приложение имеет свой интерфейс, но все они примерно схожи в главном. Пользуясь этой шпаргалкой, вы сможете разобраться и покупать бумаги различных компаний. 

На что обращать внимание при выборе брокера для покупки акций Apple?

Поскольку все документы сейчас оформляются онлайн, не обязательно искать брокера в своем городе и даже стране. 

Хороший брокер должен соответствовать трем важным критериям:

  • Через брокера вы должны получить доступ к  торгам на бирже, где торгуются акции Apple.  Основной объем этих бумаг вращается на бирже Nasdaq. Часть акций компании прошли процедуру листинга и котируются на некоторых других площадках — London Stock Exchange, Berlin Stock Exchange и Borsa Italia.
  • Брокер должен иметь лицензию — желательно от самых авторитетных в мире регуляторов. Таких, как U.S. Securities and Exchange Commission (SEC), UK Financial Conduct Authority (FCA), или фондовых регуляторов стран Западной Европы и Австралии. 
  • Некоторые инвесторы интересуются опционами на акции Apple, которые позволяют более эффективно управлять рисками. Поэтому надо проверить, есть ли они в списке торговых инструментов брокера.

Если вы уделите этому вопросу достаточно внимания, то обнаружите 2-3 десятка крупнейших международных брокеров. На самом деле их еще больше.

Несмотря на все нюансы и ограничения бумаги настолько ценятся в финансовом мире, что хотя бы небольшой пакет акций apple стоит приобрести в свой портфель, а возможно, даже начать его формировать именно с них.

Для тех, кто хочет продвинуться в теме акций дорогих компаний, на нашем сайте есть видео обучение трейдингу.

А если вас интересует индивидуальная программа менторства, то вам сюда.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Сколько приносит прибыли 1 акция Apple?
    В интернете есть очень много различных расчетов. Есть даже данные, что в среднем цена акции увеличивается на 1, 45 % в неделю, а инвестор получает доход $14,5. Это если неделя с точки зрения торгов была хорошей. Но даже при этих вводных на одной акции сумма выглядит смешной. Поэтому все решает количество купленных акций, общая сумма инвестиций и срок инвестирования. Рекомендуем купить акции и забыть про них хотя бы на пару лет, а лучше больше.
  • 2
    Где купить акций Apple?
    На биржах Nasdaq, Fidelity, Charles Schwab, Merrill Edge. Минимальный депозит — 10-25 тысяч долларов. Есть ограничения по количеству инструментов и действий.
  • 3
    Как купить акции Apple напрямую?
    Чтобы купить акции Apple напрямую, надо: Подать заявку на сайте брокера, заполнить профиль. При больших суммах инвестиций придется подтвердить источники дохода. Выслать брокеру сканы всех документов — на проверку уйдет от 1 до 5 рабочих дней. Как только вам откроют счет, можете его пополнять и приступать к инвестированию.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: