НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

История доллара: курс в разные года. Становление «вечнозеленых»

17.3.2023

9


Оглавление

  • Что было до доллара?
  • Другие интересные факты из истории доллара
  • Почему доллар называют баксом?
  • Кто придумал доллар
  • Как менялся доллар
  • Внешний вид долларов
  • Какие банкноты уже не печатают

Что мы знаем о самой известной и популярной валюте, которая давно стала основной резервной для всего мира? Сколько потрясений она пережила с момента своего появления на свет?  Как вам тот факт, что абсолютно все банкноты, которые были выпущены еще в 1861 году, и сейчас остаются юридически законным средством для проведения платежей? 

В России 1861-й год знаменит отменой крепостного права,  денежных реформ с той поры было немеряно. В США в том же году родился американский доллар. Все это время он жил, жив и в ближайшее время будет продолжать жить. В чем же заключается феномен такой многовековой стабильности? И за что доллар так любят? Чтобы понять это, надо углубиться в историю.

Что было до доллара?

Происхождение слова доллар было таким. Задолго до образования в Северной Америке нового государства слово «Dollar» было хорошо известно в Англии, как производное от слова «талер». Англичане называли долларами любые серебряные монеты, похожие на талеры. 

Позже первые поселенцы в Америке из Голландии и других европейских стран стали использовать в качестве местной валюты талеры. А после провозглашения независимости США в качестве национальной валюты были выбраны доллары.

kogda-poyavilsya-dollar

Когда появился доллар?

Первые бумажные деньги американские колонисты выпустили в 1775 году, чтобы профинансировать войну за независимость. Те деньги не были ничем обеспечены — все надежды возлагались на будущие налоговые поступления после провозглашения независимости. Степень защиты была крайне низкой, купюры легко подделывались. Поэтому они быстро обесценились. 

В 1781 году в Филадельфии был основан Банк Северной Америки, который стал Первым Национальным банком. Это была первая реальная организация, которая внесла весомый вклад в финансирование войны за независимость. 

Другие интересные факты из истории доллара

  • На момент начала Гражданской войны 1861 года воюющим сторонам понадобилась огромная по тем временам сумма — 60 млн долларов. А поскольку в обиходе существовали купюры в  5, 10 и 20 долларов, печатной компании «American Bank Note Co.» пришлось в рекордные сроки напечатать гигантское количество банкнот.zelenie-banknoti
  • Когда печатники проверяли запасы краски, зеленой оказалось на складах больше всего. И аж до 2004 года казначейство выпускало купюры с зеленым оборотом. 
  • В 1913 году из-за финансовой паники 1893 и 1907 годов был принят Закон о Федеральной резервной системе , которая должна была стать Центральным банком страны, чтобы регулировать огромные денежные и кредитные потоки, обеспечивать экономическую стабильность. 
  • В 1957 году на некоторых банкнотах впервые стали печатать надпись «С нами Бог». А с 1963 года эта надпись появилась на всех банкнотах.
  • В свободном обращении в США сложно встретить банкноту номиналом в 2 доллара. С момента своего выпуска в 1872 году эти банкноты не были популярны у населения и банков — кассовыми аппаратами того времени не предусматривалось отдельное место  для них.
  • Чтобы привести банкноту в негодность или порвать, ее надо согнуть больше 4 тысяч раз.
  • Последняя серьезная переделка доллара была в 1928 году — размеры банкнот стали немного меньше, внешний вид был немного изменен, приведен к единым стандартам. И вот уже почти 100 лет мы имеем дело с этой версией. А сколько лет доллару в целом — можно сказать, что почти 230 лет.
  • Начиная с 1971 года, доллар больше не обеспечен золотым резервом. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Почему доллар называют баксом?

Из всех версий самая правдоподобная опирается на документальное подтверждение — впервые слово «бакс»  упоминается в записи 1748 года, то есть за 44 года до появления долларовой монеты. В сохранившемся документе написано, что бочку виски обменяли на 5 баксов, а баксами в данном случае были оленьи шкуры. В других документах есть сведения, что по тому «курсу»  1 доллар тогда соответствовал 12 кроличьим шкуркам или 6 бобровым.

viski-shkuri

Английское слово «buckskin» переводится как оленьи шкуры. Если «buck» — это одна шкура, то множественное число «bucks» означает, что шкур больше, чем одна.

По другой версии, в южных штатах первые доллары с зеленой обратной стороной (спинкой) жители стали называть «зелеными спинками» — greenbacks. Позже слово сократили до backs. Но эта гипотеза менее популярна.

Теперь вы понимаете, почему доллар называют бакс. Этот термин оказался живучим — мы пользуемся им до сих пор.

Кто придумал доллар

Авторство создания знака доллара $ история приписывает богатому торговцу и плантатору, ирландцу по происхождению, Оливеру Поллоку.

Изначально символика доллара обозначала испанские пиастры, которые тогда в Америке были в ходу. В деловых письмах слово «пиастры»  сокращали до двух букв — PS. Со временем буквы стали накладывать одну на другую, в итоге получилось то, что сейчас имеем. 

В напечатанном виде знак появился примерно 211 лет назад — в 1797 году он был опубликован в книге финансиста Ч. Ли «Американский бухгалтер». 

pechatniy-dollar

Но возможно, он существовал и раньше, тем более, что версий существует  множество:

  • Знак $ как аббревиатура США мог родиться из-за смешения двух букв U и S — со временем буквы совместили, и нижняя часть буквы U исчезла.
  • Буква S могла обозначать «silver»  серебро, а U «unit» —  кусок или слиток. Букву U при обозначении серебра помещали над S, а позже сместили вниз, превратив в знак $.
  • Знак появился как результат изменения дизайна австрийского талера с изображением распятого Христа, где на реверсе крест обвивала змея. Ьна-то со временем и превратилась в $.
  • Знак мог произойти от английского шиллинга, который обозначали как S и иногда подкрепляли вертикальной чертой. Монеты тайно чеканили переселенцы в Новом свете, а власти Британии вели активную борьбу с фальшивомонетчиками.
  • Знак также мог обозначать графическое изображение сковывающей рабов колодки — она похожа на видоизмененную букву S. А с нее начинается слово «slave», которое переводится как раб.
  • В мистических книгах буква S означала имя царя Соломона, его храм и два столпа в нем. А из истории мы знаем, что основатели США были активными масонами.
  • Но самая экзотическая версия — знак происходит от обозначения римского сестерция HS. При наложении букв H с течением времени потеряла перекладину.

Это то, что касается знака доллара. А вот кто придумал доллар как валюту, сказать трудно из-за отсутствия документальных доказательств в официальных источниках.

Как менялся доллар

Бумажный доллар менялся постоянно. Последний раз это было в 1928 году. Дизайн разработал художник‑эмигрант из России Сергей Макроновский. Он изобразил на банкнотах портреты многих государственных деятелей США,  государственную эмблему с элементами Большой печати. Там же присутствует орлан со стрелами и оливковой веткой, незавершенная пирамида со светящимся треугольником.

simvoli-dollara

Орлан сейчас считается официальным логотипом, а пирамида изображается на банкнотах в 1 доллар. Официальных объяснений причин такой символики нет. Ходят слухи, что к созданию дизайна причастен художник и философ Николай Рерих, но доказательств в пользу этой версии нет.

Как менялся доллар на протяжении всего времени своего существования?

После первых зеленых банкнот долгое время доллары были черно-белыми. Зелеными они снова стали в 1929 году. На этот раз выбор зеленого цвета был продиктован особой устойчивостью к внешним воздействиям. К тому же психологически зеленый цвет вызывает доверие и внушает оптимизм. 

В последнее время на банкнотах появились оттенки розового и жёлтого. А правительство Штатов планирует менять дизайн раз в 7-10 лет с целью защиты от подделок — сейчас ⅔ общего количества банкнот обращаются вне территории США, это почти $700 млрд.

Внешний вид долларов

Каждый день в Штатах выпускают примерно 35 млн банкнот. Каждый год 95% из них  нужны, чтобы заменить изношенные купюры. 

Последний раз дизайн большинства банкнот утверждался в 1928 году.  И теперь он выглядит так:

djordj

Портрет Джорджа Вашингтона, первого президента США

pechat

На обратной стороне мы видим двухстороннюю Большую печать США.

tomas

Портрет Томаса Джефферсона, 3-го президента страны

deklarasiya

На обратной стороне изображен процесс подписания Декларации Независимости (с картины Дж. Трамбла)

linkoln

Портрет победителя в войне между Севером и Югом, 16-го президента США Авраама Линкольна

memoreal

На обратной стороне банкноты — изображение мемориала Линкольна,  расположенного в Вашингтоне

gamilton

Портрет одного из «отцов-основателей» США и первого министра финансов Александра Гамильтона

ministerstvo

На обратной стороне банкноты — изображение здания Министерства финансов США

djekson

Портрет одного из создателей нынешнего доллара Эндрю Джексона, 7-го президента США

beliy-dom

Изображение Белого дома

drant

Портрет героя гражданской войны Улисса Гранта, 18-го президента США

kapitoliy

Здание Капитолия

franklin

Портрет ученого, публициста и дипломата Бенджамина Франклина

kholl

Здание Индепенденс-холла (Филадельфия) — здесь  4 июля 1776 года подписали Декларацию Независимости, поэтому в этот день Америка празднует День независимости.

Раритетные банкноты

mak-kinli

Портрет Уильяма Мак-Кинли, 25-го президента США

oborot

 

klivlend

Портрет Стивена Гровера Кливленда, 22-го президента США

oborot-2

 

medison

Портрет Джеймса Мэдисона, 4-го президента США

oborot-3

 

cheyz

Портрет Сэлмона Чейза, главы Министерства Финансов, соратника президента Линкольна, который позже стал главой Верховного Суда США — по его распоряжению на американские деньги добавили надпись «In God We Trust», что переводится как «На Бога уповаем». ().

oborot-4

 

vilson

Портрет Вудро Вильсона, 28-го президента США

oborot-5

 

 

Как выглядят центы:

1 цент — на реверсе изображен щит, который имеет 13 вертикальных полос, символизирующих государственное и национальное единство. На аверсе — портрет в профиль Авраама Линкольна. 

1-sent

5 центов — на аверсе — портрет в профиль Томаса Джефферсона, на реверсе — усадьба Джефферсона в штате Виргиния.

5-sentov

10 центов — из всех современных монет самая маленькая по диаметру и толщине. Аверс — профиль Франклина Делано Рузвельта, 32-го президента страны, реверс — оливковая и дубовая ветви с факелом и девиз на латыни «Из многих - единое».

10-sentov

25 центов США — на аверсе профиль Вашингтона, а на реверсе - эмблема Национальных парков Соединенных Штатов.

25-sentov

50 центов США — на аверсе профиль Джона Кеннеди, на реверсе белоголовый орлан, который является геральдическим символом США.

50-sentov

1 доллар США Сакагавеи — второй тип 1 доллара, который ходит в обращении, но относится к золотистым, имитирующим цвет золота, но выполнены не из золота. Аверс — изображение Сакагавеи с ребенком — женщины из племени шошонов, которая помогала экспедиции Льюиса и Кларка.  Реверсы ежегодно обновляются, в 2023 году на реверсе — фигура танцующей первой примы-балерины США Марии Толчиф.

balerina

Реверсы этой же монеты 2009, 2010, 2011 и 2012 годов:

reversi

1 Президентский доллар из серии 1-долларовых монет, где изображены портреты всех президентов США. В стране принят закон, по которому для выпуска монеты с изображением президента с даты его смерти должно пройти не менее 2-х лет.

1-dollar-moneta

Какие банкноты уже не печатают

Но также до сих пор ходят 2-долларовые банкноты, которые редко встречаются, так как с 70-х годов их уже не выпускают.

Аналогично с ними действительны банкноты $500, $1000, $5000, $10 000, но их бонистическая цена в разы превосходит номинал.

Банкноты в $100 000 используются лишь для внутренних расчетов ФРС и казначейства.

nominal-dollara

Количество банкнот номиналом в 10 000 долларов ФРС пристально отслеживает — в последний раз они выпускались в 1944 году,  из обращения не изъяты всего 130 штук. Они относятся к раритетной категории, их стоимость в каталогах поэтому не указывается.

Крупные банкноты номиналом в 500, 1000, 5000, 10 000 и 100 000 долларов прекратили печатать с 1936 года, а с 1969 были изъяты из оборота в связи с появлением электронных банковских платежей. Несмотря на это, все доллары, выпущенные в разное время, остаются официальным платежным средством.

С целью защиты от подделок бумага для печати банкнот производится только одной компанией, которая не имеет права продавать ее никому другому, кроме как федеральным властям США.

С 1990 года защиту доллара дополнительно усилили микропечатью и защитными нитями. 

История доллара не только познавательна, но и поучительна во многих отношениях — как для государств, так и для обычных людей.

Сегодня доллар — любимая валюта не только трейдеров, но и некоторой категории населения, которая владеет финансовой грамотностью и понимает ценность валютных вложений и инвестиций. Все больше людей привлекает финансовая независимость и торговля на американских биржах

Насколько полезно было вам узнать происхождение доллара

Что для вас оказалось в ней самым интересным? Поделитесь своими инсайтами в комментариях — думаем, здесь есть о чем порассуждать. Мы тоже с удовольствием поучаствуем в дискуссии.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Кто придумал доллар?
    Богатый торговец и плантатор, ирландец по происхождению, Оливер Поллок.
  • 2
    В каком году появился 1 доллар?
    В напечатанном виде — в 1797 году.
  • 3
    Почему доллар стал международной валютой?
    Потому что США выдали астрономические суммы кредитов многим государствам, участвующим на тот момент в Первой мировой войне. Валюта страны, которой все должны, автоматически становится самой ключевой. К окончанию войны внешний долг воюющих стран перед Штатами превысил $10 млрд. Когда пришел срок погашения платежей, страны-должники решили сделать это за счет репарационных платежей проигравшей Германии. Сама Германия нуждалась в займе, и получила от США $200 млн, что еще сильнее укрепило позиции доллара в международной финансовой системе.
  • 4
    Почему на 1 долларе изображена пирамида?
    Раньше пирамида с глазом была масонским символом, а сейчас — частью Большой печати США, назначение которой подтверждать подлинность гос документов.Это одна из причин появления оригинального символа на банкноте. Есть разные версии, связанные с мистическими и религиозными соображениями людей, которые эти версии выдвигают.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: