НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Кто такой инвестиционный советник и зачем он нужен?

15.9.2023

4


Содержание:

  • Кто такой инвестсоветник?
  • От чего зависит стоимость услуг инвестиционного консультанта?
  • Как выбрать инвестиционного консультанта?
  • Как помогает инвестиционный советник?
  • Когда стоит обращаться к инвестсоветнику?
  • Заключение

Услугами инвестиционных советников пользуются даже опытные участники биржи, так как даже они не всегда досконально знают регуляторные нюансы при заключении сделок. А новичкам сам бог велел хотя бы иногда  консультироваться у этих специалистов, чтобы разобраться в основах инвестирования.

Кто такой инвестсоветник?

Инвестиционный советник — это специалист, который оказывает услуги инвесторам по определению инвестиционных целей и потребностей, помогает оценить риски, корректно собрать инвестиционный портфель под цели и задачи клиента. Он дает советы для краткосрочного инвестирования или долгосрочного.

sovetnik

От чего зависит стоимость услуг инвестиционного консультанта?

Разброс цен очень велик. При расчете оплаты за услуги инвестиционный консультант использует один из пяти способов или комбинирует несколько из них:

  • Процент от активов, которыми он управляет. Обычно это примерно 1% в год. Такая модель рассчитана на богатых инвесторов с активами от 250 000 долларов.
  • Фиксированная плата в виде годового тарифа. Для примера — в США сумма колеблется от 2000 до 7500 долларов. С размером капитала это никак не связано.
  • Почасовая оплата — в США это 200-400 долларов в час. Удобно тем, что можно платить только за то, что действительно необходимо, и также не связано с размером капитала.
  • Фиксированная оплата за составление финансового плана — обычно это стоит от 1000 до 3000 долларов. Удобно тем, что вы платите за определенную услугу под ключ, будь то разработка стратегии пенсионных накоплений или составление диверсифицированного портфеля.
  • Комиссионные, которые составляют 3-6% от ваших инвестиций в предлагаемые инструменты.

Как выбрать инвестиционного консультанта?

В этой сфере всегда было много мошенничества, поэтому вопрос с поиском адекватного специалиста становится все актуальнее — ведь речь идет о ваших деньгах, часто немалых.

Какие советы для инвесторов можем дать:

  • Проверить данные об инвест консультанте в открытых источниках — на его сайте, где должно быть указано юридическое название фонда или о личности самозанятого предпринимателя, в реестрах центробанка и саморегулируемых организаций. Если инвестиционный советник присутствует в обоих реестрах, то все в рамках закона.
  • Понятно, что инвестиционный советник должен иметь высшее финансовое образование, подтверждающие сертификаты, опыт  работы. Это не такая уж гарантия, но все-таки риски потерять вложенное существенно снижаются.
  • Изучите отзывы в интернете, особенно если среди них есть отрицательные. Верить написанному не обязательно — но это поможет понять, о чем спросить при личной беседе.
  • Запросите договор и узнайте цену — в договоре должно быть прописано, что конкретно входит в стоимость услуги. Изучить договор и задать вопросы надо до его подписания. Надежный профессионал всегда готов ответить на вопросы, которые вас волнуют.

pomosh

Как помогает инвестиционный советник?

  • С ним можно оценить текущее финансовое положение и создать понятную индивидуальную инвестиционную стратегию, получить четкие инструкции по достижению желаемых целей.
  • Найти безопасные инструменты с как можно более высокой доходностью и допустимыми рисками. С советником это можно сделать быстрее, так как не надо разбираться во всем этом самостоятельно. Но это не говорит о том, что вам не надо владеть базовыми знаниями.
  • Оптимизировать налоги с инвестиционных доходов — во многих странах есть налоговые вычеты, о которых неопытные инвесторы могут не знать.
  • Выбрать наиболее выгодные финансовые инструменты и избежать неоправданных рисков
  • Выстроить грамотную пенсионную и/или страховую программу.
  • А также получить консультацию по различным точечным вопросам.

Когда стоит обращаться к инвестсоветнику?

В теории можно обращаться на любом этапе, не взирая на возраст, доход и финансовые цели. Инвесторы с небольшим капиталом в начале пути определятся с новыми путями увеличения доходов, научатся более эффективно управлять средствами, что очень важно для их умножения.

Если капиталы выше среднего, персональный инвестиционный консультант поможет создать более выгодную стратегию инвестирования.

Здесь нет определенного порога денег, с которыми уже надо идти к советнику, а с какими средствами еще рано. Многие инвестсоветники работают с достаточно скромными капиталами — на старте они действуют как финансовые советники и помогают разобраться с личными финансами, наладить баланс между доходами и расходами, чтобы изыскать средства для инвестирования там, где казалось бы, их нет.

Признак готовности к работе со специалистом — это осознанная потребность уделить внимание личным деньгам. Кто-то начал думать о детях или бизнесе, кто-то — о благополучной старости, у каждого свое. И наставник нужен, чтобы сократить путь и достичь целей быстрее.

denygi

Заключение

Инвестиционный консультант — это участник биржи, который помогает клиентам приумножать сбережения, диверсифицировать их, чтобы свести к минимуму убытки. 

Опытные профессионалы в этой сфере действуют как врачи, понимая истинные проблемы клиента и находя для них оптимальные решения.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Кто такой инвестиционный советник?
    Это профессиональный участник биржевого рынка, который дает индивидуальные рекомендации инвесторам о ценных бумагах и других финансовых инструментах, а также сделках с ними.
  • 2
    Что делает инвестиционный консультант?
    Дает профессиональные рекомендации о стоимости ценных бумаг, насколько целесообразно их покупать и продавать на конкретном этапе, разъясняет условия и способы торговли различными финансовыми инструментами на основе аналитических данных. Также он помогает определиться с вашими индивидуальными инвестиционными целями и потребностями, оценивает риски, корректно подбирает финансовые инструменты для вашего портфеля под ваши цели и задачи.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: