НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Инвестиции в золото и драгметаллы. Как грамотно вкладывать


Золото считается универсальным символом благополучия и денежной стабильности.

В мировой финансовой системе этот драгоценный металл всегда обеспечивал сохранение средств и в спокойные периоды мировой истории, и во время кризисов или катаклизмов.

Ценность золота заключается в отсутствии кредитных рисков, инфляции, слабой зависимости от других активов, защите средств от девальвации.

Наряду с ним для инвестиций используют: серебро, платину, палладий.

В статье мы разберемся в плюсах и минусах инвестиции в золото и драгметаллы, а также покажем эффективные и безопасные способы вложений средств в эти активы.

Вклады в золото надежнее, чем валюта и ценные бумаги

Люди инвестируют в драгоценные металлы в основном потому, что считают их защищенным активом с умеренными рисками. С 2000 года цена на желтый металл непрерывно повышается, а значит, такие вложения приносят только прибыль.

Инвестирование в золото интересно с точки зрения уменьшения уязвимости сбережений и создания баланса в портфеле вкладчиков. Драгметалл не подвержен инфляции, как валюта, и менее волатилен, чем фондовые активы.

Многие используют золото не только как средство накопления сбережений, но и как универсальный платежный инструмент — в Турции и Вьетнаме, например.

Исторически золото долгое время выступало единым эквивалентом в расчетах. Еще в античных государствах именно этот металл использовался в качестве денег, ведь он долговечен, может храниться поколениями, может делиться на части, имеет стабильную стоимость небольших объемов.

Система «золотого стандарта», когда денежные единицы могли обмениваться на релевантное количество золотого металла, существовала во многих странах до начала Первой мировой войны. В США она прекратила свое существование в период Великой депрессии в 1933 году. На смену пришел эквивалент — доллар, к которому были привязаны национальные валюты других государств. Тогда стоимость 1 унции золота была установлена — в $35.

Тогда же интерес к золоту обрел форму долгосрочного инвестирования, изготовления драгоценных украшений, предметов искусства. В последние десятилетия наряду с фиатными деньгами и криптовалютами увеличивается спрос на благородный металл, что обусловлено желанием защитить активы от колебаний на валютном рынке. 

Цена на золото растет в периоды кризисов и нестабильности. Так, только за одни сутки обвала 21 ноября 2008 года его стоимость выросла на 7,5%. Арабская весна 2011 года принесла рекордное на тот момент подорожание 1 унции до $1600. 

С началом военного конфликта в Украине в 2014 году увеличение цены составило 15%. Летом 2022 года на фоне пандемии коронавируса показатель поднялся до $1807,35 за унцию, а затем продолжил рост до $2075.

Запасы Áurum (лат. «‎золото») на планете ограничены, поэтому со временем спрос на металл будет только расти. Если вы хотите заморозить свои накопления, заработав на них в долгосрочной перспективе, то инвестиции в золото — лучший вариант.

Какие драгметаллы можно рассматривать как надежные инвестинструменты  

Самым популярным, конечно же, является золото. Именно оно хранится в резервах Центробанков всех государств, не обесценивается, имеет высокую ликвидность.

Стандарт для золотых слитков имеет градацию веса от 1 до 1000 грамм, линейные параметры ширины и длины с содержанием благородного металла в сплаве — 99,99%. Это же касается и всех остальных благородных металлов.

Массу золота и других драгметаллов для банковских операций и в ювелирном деле также измеряют в тройской унции, которая равна 31,1 грамма.

Также есть  драгоценные металлы, которые менее популярны на рынке, но все еще эффективны для инвестиций:

  • Серебро;                                                                     
  • Платина;
  • Медь;
  • Палладий.

Последний показывает стабильный рост прибыли уже несколько лет и переходит в разряд самых востребованных среди инвесторов в электронике, точном машиностроении, оптике, энергоотрасли, медицине, космических и нанотехнологиях.

Платина не пользуется особым спросом как средство накопления, больше для изготовления ювелирных украшений и промышленного потребления. Да и в обороте этот металл находится только последнее столетие благодаря своим преимуществам — термостойкости, антикоррозийным свойствам, невосприимчивости к агрессивной среде.

Соотношение цен платины и золота колеблется. В благополучные периоды белый металл дороже желтого. В период кризисов спрос на него падает из-за снижения потребностей в нем химической промышленности и автомобилестроения. Платина становится доступной по цене для производства ювелирных украшений. Разрыв в пользу золота сегодня можно увидеть здесь.

В группу платиновых металлов также входят: иридий, осмий, родий, рутений. Они не настолько популярны, как перечисленные выше, но доступны для инвестиций тем, кто знает, как на них заработать. Научиться этому можно у нас на курсе «‎Инвестирование».

Áurum и Palladium довольно дорогие активы. Соответственно 60,57 и 35,49 за грамм.

Серебро — Argentum — более доступно розничному покупателю благодаря невысокой стоимости 0,71 за грамм. Но важно понимать, что серебро очень волатильно, поэтому стратегии инвестирования в золото и платину будут сильно отличатся от стратегии заработка на серебре. Эксперты прогнозируют перспективу роста цен, ведь этот пока недорогой металл используют в микросхемах, электромобилях, солнечных панелях, строительстве вышек 5G. 

Это же касается и меди, которую применяют для изготовления медицинского оборудования и производства средств связи.

Наблюдать изменение стоимости драгметаллов можно, изучая еженедельные обзоры на сайте GTE Александра Герчика. Начинать инвестирование можно с 1 грамма, оптимальный порог входа — $1500.

При инвестициях в благородные металлы рационально распределить средства между разными активами, чтобы диверсифицировать свой портфель.

В какие виды золота можно инвестировать?                 

Инвестировать в золото следует, учитывая ваши цели, финансовые возможности и предпочтения.

Основные формфакторы благородного металла для вложения средств:

  • Слитки, имеющие стандартный вес — 1, 5, 10, 20, 50, 100, 250, 500 и 1000 грамм. Самые ходовые: 10 — 50 грамм; 
  • Золотой песок можно приобрести в банковских учреждениях, мало распространенный способ;
  • Инвестиционные и памятные монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 20 гривен, которые изготавливает Банкнотно-монетный двор НБУ из золота или серебра. Свободно продаются в банках Украины;
  • Акции золота в добывающих компаниях, паевых инвестиционных фондах, на бирже — без физической покупки металла;
  • Предметы искусства;
  • Ювелирные украшения, где драгоценный металл входит в состав сплавов. Соотношение чистого золота в изделиях может составлять 37,5%, 58,5%, 75%, 90%, остальное — примеси. Соответственно, это считается золотом 375, 585, 750, 900 пробы. При реализации украшений цена будет ниже стоимости при покупке.

Виды инвестирования в драгоценные металлы 

Инвестиции в драгметаллы можно осуществить различными способами:

  • Купить золото или серебро в слитках в банке с заключением договора купли-продажи. Хранить такие бруски можно дома, в банковской ячейке или разместить на депозите. Важно выбирать такое учреждение, которое осуществляет обратный выкуп слитков. Прибыль здесь инвестор получает за счет роста стоимости металла.

  • Приобрести металл в безналичной форме без физического владения, и держать на обезличенном металлическом счете, ОМЗ, или депозитном. Процентный доход по последнему составляет 1-3% в год. Здесь необходимо рассчитывать на долгий срок хранения, чтобы иметь возможность заработать на росте стоимости актива. В Украине он ограничивается сегодня тремя годами, за рубежом достигает десяти и больше. Такие депозиты не имеют защиту Фонда гарантирования вкладов.
  • Стать владельцем монет из любого драгметалла. Их называют инвестиционными, поскольку со временем они дорожают и приносят прибыль.

  • Вложить деньги в акции инвестфондов: ПИФ или ETF, копирующих динамику цен на драгметалл. Например — SPDR Gold Trust, чьи активы обеспечены собственным золотом на 100%.
  • С помощью варрантов, предоставляемых крупными инвестиционными банками. Это – право, позволяющее купить желтый металл по определенной стоимости на указанную дату в будущем. Оно может быть возвращено эмитенту до истечения договора в любое время. Довольно редкий способ инвестирования.
  • Покупка акций золотодобывающих компаний и фьючерсных контрактов на бирже.
  • Приобретение ювелирных украшений, изделий из драгоценных металлов.

Все зависит от ваших финансовых возможностей. Небольшие суммы лучше вкладывать в сертификаты ПИФов, ОМЗ, слитки.

Значительный капитал рациональнее использовать на фондовом рынке: фьючерсы, ETF, акции золотодобытчиков.

Подробнее узнать,как купить золотые слитки можно здесь

Могут ли инвестиции в драгметаллы конкурировать со вкладами в валюту 

Ликвидность обоих видов активов высокая, порог вкладов может быть небольшим в каждом случае. Доходность сложно предсказуема.

Однако, драгметаллы не обесцениваются так, как деньги, а растут даже в периоды эпидемий, войн и экономических кризисов, укрепляя свои позиции на рынке. Инвестиции в золото на длительный период приносят прибыль, опережающую инфляцию.

Его котировки не зависят от политической и финансовой ситуации в отдельных странах, настолько как национальные валюты. Áurum не имеет привязки к какому-то государству, это — «деньги» мира. Если в одной стране падает спрос, то другие начинают проявлять повышенный интерес и скупать его, балансируя рынок.

Благородные металлы — единственный актив, который можно свободно реализовать в любой точке. Ему доверяют все. Во время первой мировой войны именно золото использовалось союзными государствами для обеспечения взаимных обязательств.

Последние годы показали, как обесцениваются гривневые и даже долларовые вклады в банках. Ведь деньги — это бумага, подкрепленная обещаниями государства. Глобальная инфляция может привести к их девальвации.

Золото, серебро, платина, палладий обладают самостоятельной материальной ценностью.

Слитки, монеты, ювелирные изделия надежнее валюты, которую можно напечатать в любом количестве. Перспективы вложений в драгметаллы имеют положительное историческое обоснование.

Особенности инвестирования в золото и драгметаллы 

Мировая цена на золото устанавливается по результатам Лондонского аукциона LBMA Gold Price дважды в день. Она фиксируется в долларах, евро и фунтах стерлингов. Исходя из этого, Национальный банк Украины устанавливает стоимость в гривне.

Для инвестирования в драгметаллы необходимо учитывать особенности:

  • Слитки серебра, палладия, платины рекомендуется покупать без физического владения для дальнейшего хранения на металлическом счете. Это связано с их низкой ликвидностью и высокой маржой.
  • Золотые бруски можно приобретать на руки. Чем тяжелее слиток, тем меньше цена за 1 грамм. 
  • Депозиты на драгметаллы выбирайте с возможностью бесплатного хранения на длительный период.
  • Металл выгодно приобретать только на долгий срок.

Волатильность и ликвидность 

У акций инвестиционных фондов ликвидность высокая. Поскольку они копируют стоимостные изменения драгметаллов, то всегда находятся в поле зрения активных вкладчиков. Однако, досрочный вывод средств повлечет комиссионные потери в размере до 5% от суммы вложенных финансов. Размер устанавливают комиссии по управлению активами фондов.

Физические слитки, купленные в банке, легко вернуть обратно, но важно помнить об уплаченной комиссии.

Волатильность драгоценных металлов меньше, чем у фондовых активов. И по отношению к фиатным валютам или крипте золото всегда показывает бычий тренд в долгосрочной перспективе.

Спрос на Áurum зависит от динамики курса доллара. Чем тот слабее, — тем дороже желтый металл. К слову, он прибавил в цене на фоне падения валютных котировок за третий квартал 2023 года.

Ожидаемая цена на начало 2024 года - $2078 за 1 тройную унцию.

Цену остальных драгметаллов рассчитывают исходя из стоимости золота. Поэтому вложения в них менее ликвидны. 

Какие налоги придется заплатить «золотому» инвестору  

Согласно Налоговому кодексу Украины, далее НКУ, установлена ставка налога на доходы физических лиц – 18% и военный сбор – 1,5%. Таким образом, 19,5% от инвестиционных доходов начисляют: 

  • Держателям акций на драгметаллы — на получаемые дивиденды;
  • На депозиты в банковских металлах, в физической форме или на обезличенном металлическом счете, — налог считается с получаемых процентов, статья 167.1 НКУ.

В меньшем размере взимается налог от вложения в ПИФы, — полученные дивиденды облагаются: 9% НДФЛ и 1,5% военных, п.167.5.4 НКУ.

При продаже самого пая, ПИФ взыщет с инвестора стандартные 19,5% на разницу цен между покупкой и реализацией.  

Налоги начисляются после предоставления в налоговую инспекцию годовой декларации. Ответственность за удержание в бюджет возлагается на банковское учреждение, эмитента, брокера.

Не предусмотрено налогообложение:

  • При покупке слитков драгметаллов и обратной продаже их банковскому учреждению;
  • При открытии обезличенного металлического счета без начисления процентных выплат.

Какой металл выбрать под конкретные цели инвестирования 

Чтобы ваши вложения работали, необходимо знать, в каком виде покупать актив, когда, на какой период.

Эти инвестиции лучше работают, когда она долгосрочные.

Торговля драгметаллами имеет незначительный характер сезонности — в начале лета их стоимость снижается, а к концу осени повышается.

Золото и серебро в виде актива решают ряд задач:

  • Слитки лучше приобретать для дальнейшей перепродажи по более высокой стоимости. Чем значительнее вес брусков, тем выгоднее цена.
  • Размещение на депозитном счете позволяет получать проценты и одновременно наращивать капитал при подорожании актива.

Фьючерсные контракты на бирже можно заключать на золото, платину, серебро, палладий, медь. Но лучше котируется Áurum, сделок с Argentum и Palladium значительно меньше.

В последнее время «медные» ETF привлекают больше внимания инвесторов, — ведь это недорогой и безопасный способ вложения денег. Сюда же можно добавить фонды, копирующие динамику цен на перспективные цветные металлы — литий, кобальт, никель.

Выводы. Вечные ценности для инвестиций

Оазис стабильности в виде приобретения благородных металлов всегда привлекает людей, которые мыслят далеко вперед. Драгоценный, ликвидный, удобный в хранении, не подверженный инфляции актив — мечта любого инвестора.

Чтобы в Украине инвестировать в драгоценные металлы, обратите внимание на банки, которые работают с ними: Индустриалбанк, Глобус, МТБ Банк, Приватбанк, ОТП Банк, Международный инвестиционный банк. 

Из-за инфляции, экономического и политического положения в стране, увеличивающегося интереса отечественных инвесторов, гривневая цена на драгметаллы растет быстрее мировой. 

И конечно, если вас интересует торговля золотом на Форекс, предлагаем материал по биржевым стратегиям.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: