НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Как зарабатывать на инвестициях в облигации от А до Я?

23.10.2023

6


Содержание:

  • Что такое облигации?
  • Виды облигаций
  • На какие облигации обращать внимание начинающему инвестору?
  • Где и как купить облигации?
  • Какие вложения необходимы для заработка на облигациях?
  • Налоги, которые платит владелец облигаций
  • Риски при торговле облигациями и как их минимизировать
  • Плюсы и минусы инвестирования в облигации
  • Заключение

Облигация — один из самых наименее рисковых инструментов для новичков в инвестировании. В этой статье рассмотрим различные виды облигаций, как их правильно отбирать, преимущества и риски, связанные с ними.

Что такое облигации?

Это долговые расписки, которые выпускаются компаниями, муниципальными организациями и даже государствами, когда нужны деньги для реализации новых проектов, покрытия долгов или дополнительных расходов, связанных с предпринимательской деятельностью.

Занять денег у инвесторов в разы проще, быстрее и выгоднее, чем иметь дело с банками, которые могут установить высокий процент по кредиту и не всегда готовы одолжить необходимую сумму в полном объеме.

Брокеры рекомендуют начинающим инвесторам иметь в портфеле до 80% объема именно облигаций — если их грамотно выбрать, то практически исключается риск потерять все вложения. При этом размер дохода можно просчитать заранее. Однако некоторые риски имеются, мы рассмотрим их чуть ниже.

obligasii

Виды облигаций

Ключевое отличие облигаций от других бумаг — размеры выплат и сроки известны заранее, и поэтому оценить выгоду можно еще до их покупки. 

  • Срочные облигации погашаются в установленный срок — то есть владельцам выплачивается их номинальная стоимость.
  • По бессрочным  эмитент выплачивает регулярно проценты, но имеет право не погашать их никогда. Но инвестор может выкупить такие облигации по номинальной стоимости в определенные даты раз в 5 или 10 лет.
  • По одной из классификаций инвестиционные облигации могут быть государственными, корпоративными, инвестиционными и структурными. Последние два вида выпускаются финансовыми организациями, которые вкладывают средства инвесторов в покупку других фондовых инструментов. Эти продукты относятся к сложным — там надо оценивать не одну конкретную компанию, а целую инвестиционную стратегию. И доход по ним часто непредсказуем.
  • Коммерческие облигации размещаются частными компаниями — распространяют их адресно по закрытой подписке, их нельзя купить, просто придя на биржу.
  • По механизму выплаты облигации бывают процентными (купонными), дисконтными, с индексируемым номиналом, со структурным доходом (инвестиционные).
  • По срокам погашения они делятся на краткосрочные (погашаются меньше, чем за год), среднесрочные ( срок погашения 1-5 лет), долгосрочные (от 5 лет) и бессрочные/вечные, у которых срока погашения не установлено.
  • В соответствии с валютой выпуска могут быть в национальной валюте страны или валютными (еврооблигациями).
  • Все облигации делятся на конвертируемые, которые можно обменять на другие ценные бумаги, и неконвертируемые, которые обменять нельзя.
  • По степени риска они бывают обеспеченными (самые надежные), необеспеченными (менее надежные) и субординированные необеспеченные (самые рискованные). 
  • И еще одна классификация — по способу обращения. Облигации могут быть со свободным обращением — без всяких ограничений на покупку и продажу, они могут свободно  переходить от одних владельцев к другим. И есть облигации с ограниченным обращением — владелец не может их продавать в течение какого-то срока. 

А вот здесь можно узнать, какие бывают виды акций.

На какие облигации обращать внимание начинающему инвестору?

Какие облигации купить новичкам — им идеально подходят государственные облигации с фиксированным доходом, которые считаются самыми надежными.

Что касается всех остальных видов облигаций, здесь действует главное правило — инвестировать в то, что хорошо знаешь. 

Смотрите подробное видео «Какие облигации купить» 

Где и как купить облигации?

Как правило, у первичных дилеров (банки, брокерские конторы или инвестиционные компании), имеющие лицензию.  Или на вторичном рынке.

Например, в Украине вложение в облигации можно сделать через «Дію» или мобильное приложение банков. График размещения публикуется на сайте Министерства финансов Украины. Там же вы найдете список банков, имеющих право продавать государственные облигации.

Инвестиции в американские облигации осуществляются через зарубежных брокеров на финансовых рынках США и других площадках, где возможна торговля ими. Казначейство США выпускает 5 видов облигаций — купонные и бескупонные векселя (трежерис), бонды, бумаги с индексированным номиналом и фиксированным купоном и ноты с плавающим купоном. Рядовому инвестору более просты и понятны казначейские ноты или бонды.

Инвестиции в валютные облигации (еврооблигации) выгодны тем, что исторически их доходность выше, чем от депозитов в валюте. Но там высокий порог входа — минимальная номинальная стоимость одной еврооблигации от 1000. И помимо налога на купонный доход или налог на доход от продажи надо будет заплатить налог на доход с курсовой разницы (разница между курсом валюты на момент покупки и момент продажи евробондов).

Перед покупкой облигаций детально ознакомьтесь с различными вариантами предложения от банков, так как стандартных наборов ОВГЗ не существует.

Какие вложения необходимы для заработка на облигациях?

vlojeniya

Четкого и конкретного ответа в цифрах вам никто не скажет. Для расчета суммы надо учесть 4 фактора — вашу финансовую цель, допустимый лично для вас уровень риска, приемлемую стартовую сумму и срок, на который вы планируете инвестировать.

Налоги, которые платит владелец облигаций

Налоги с облигаций взимаются в соответствии с законодательством конкретной страны, в которой вы живете. И на них следует обратить внимание еще при выборе бумаг для покупки, так как они тоже влияют на окончательную доходность.

Учет инвестиций в облигации регулируется Положениями (стандартами) бухгалтерского учета, принятыми в каждой отдельной стране. Но это больше актуально для предприятий и предпринимателей, которые покупают облигации.

Риски при торговле облигациями и как их минимизировать

Надо понимать, что чем меньше риска, тем меньше и доходность. 

Самыми надежными считаются инвестиции в государственные облигации с совсем низкой доходностью. Хотя она обычно превышает процент инфляции, что и делает гособлигации привлекательным инструментом для консервативных инвесторов старше 40-50 лет.

Итак, риски инвестиций в облигации:

  • Основное — это банкротство. Но даже здесь инвесторы защищены — в первую очередь деньги от продажи активов получат они, и только после них акционеры. 
  • Возможна реструктуризация долговых обязательств, когда может измениться размер купонной прибыли, срок погашения и сроки регулярных выплат.
  • Облигации могут стать неликвидными — их будет невозможно продать по выгодной стоимости. Совет — следите за рейтингами облигаций, чтобы компания-эмитент не ушла на нижние позиции и ее бумаги не стали «мусорными».
  • Процентный риск — когда ставки по аналогичным бондам растут. Если у ваших активов процент фиксированный, вы получите доход ниже, чем могли бы.
  • Инфляционный — когда ее процент обгоняет прибыльность облигаций.

riski

Чтобы предотвратить риски или свести их к минимуму, следите за новостями от компаний-эмитентов, открытой финансовой и бухгалтерской отчетностью, которые публикуются на сайтах бирж. Делать это надо и до покупки облигаций, и после.

Плюсы и минусы инвестирования в облигации

Инвестиции в облигации — плюсы и минусы здесь следующие:

Из плюсов:

  • Доходность выше, чем у банковских депозитов.
  • По некоторым видам облигаций доход можно просчитать заранее и оценить выгоду.
  • Риски ниже, чем при инвестировании  в акции и другие высокорисковые инструменты.
  • Цена на облигации с высоким рейтингом не так сильно колеблется, и их легко продать по стоимости, близкой к номинальной.

Из минусов главный — инвестиции в облигации не входят в систему страхования вкладов. Если эмитент обанкротится, это приведет к потере всего капитала.  Данный пункт не касается только обеспеченных облигаций.

Каждый инвестор должен помнить, что самый высокий риск у структурных облигаций.

Даже у надежных облигаций доходность ниже, чем у других более рискованных инструментах финансовых рынков (акции, фьючерсы, опционы и пр.). 

Заключение

Во времена кризисов часто кажется, что вложение денег в облигации бессмысленно, ведь все может пропасть. Но если копнуть в историю биржи, мы увидим, что все 300 лет ее существования кризисов и потрясений было пруд пруди. 

Но даже самые, казалось бы, сильные кризисы практически ничего не меняют в развитии  финансовых рынков, особенно на длительных промежутках времени. И долгосрочные инвесторы все равно в конечном итоге останутся на коне.

Каким образом? Скорее всего, они проходили толковый курс для инвесторов. 



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что такое облигации простыми словами?
    Это долговые расписки. Покупая их, вы даете деньги в долг, а у вас на руках остаётся документ, подтверждающий, что вам должны вернуть деньги с процентами.
  • 2
    В чем смысл облигации?
    Для эмитента смысл в том, чтобы занять денег на какие-либо нужды. Для тех, кто покупает, — возможность получить доход в виде процентов.
  • 3
    Чем акция отличается облигации?
    Акции — инструмент более рискованный, но и потенциально более доходный, чем облигации, доход по которым обычно предсказуем еще до их покупки.
  • 4
    В чем риск облигации?
    В банкротстве эмитента и потере всего капитала, так как облигации не входят в систему страхования вкладов
  • 5
    Можно ли заработать на облигациях?
    Это зависит от размера капитала. При инвестировании небольших сумм доход не будет существенным. Да и в принципе, облигации скорее помогут сохранить сбережения от инфляции, чем заработать.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: