НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Интуитивный трейдинг. За и против


Нужна ли интуиция в трейдинге?

Если сравнить ответы новичков и опытных игроков, можно увидеть любопытную закономерность. Большинство людей, которые только начинают знакомиться с миром трейдинга, говорят, что на интуицию полагаться не стоит. А профессионалы с опытом свыше 5 лет придерживаются противоположного мнения.

ответы новичков и опытных

Чтобы отыскать правду на стыке двух точек зрения, давайте, для начала, уточним, что именно подразумеваются под этим понятием.

Что такое интуиция?

Здесь мы не будем приводить научных и энциклопедических определений “интуиции”, и позволим себе вольную трактовку этого понятия в разрезе интересующей нас темы. Будем считать, что речь идет о некоем иррациональном, рефлекторном, почти безошибочном механизме предвидения. Чутье, инстинкт, нюх. То самое необъяснимое чувство, которое заставляет выйти из позиции за миг до обвала.

Что думают новички?

Люди, которые не понимают Рынок и свое место на нем, часто относят интуицию в разряд “удачи”, “везения”, и тому подобных феноменов. Они начинают вести позицию, в определенный момент времени, их контроль над ситуацией ослабевает, и они пытаются угадать, куда пойдет инструмент. Иногда им удается прибыльный выход из позиции, иногда - нет. Это область теории вероятности. Угадал - не угадал.

Ugadal-ne-ugadal

Настоящее чутье работает по-другому. Оно исключает самообман, уловки “позитивного мышления”, и невезение. Интуиция - это когда человек уже знает, что сделал правильное движение. Не верит, а именно ЗНАЕТ.

Взгляд профессионала

“Не бойтесь слова “интуиция”, - сказал на одной из своих лекций профессиональный трейдер Александр Герчик. - Интуиция - это навык, выработанный длительным промежутком времени”.

Очень часто профессионал не может объяснить даже себе, что происходит. Он видит общую картину, понимает, что все идет хорошо, но вдруг что-то его останавливает. Он выходит из позиции, и через несколько таймфреймов оказывается, что не сделай он этого, позиция была бы слита. Здесь нет никакой мистики.

Дело в том, что использовать свою интуицию можно только на знакомых инструментах, с учетом понятных закономерностей рынка. Тогда процесс принятия решений происходит за считанные секунды, минуя этап раздумий. Именно это имеют в виду опытные трейдеры, говоря про интуитивную торговлю. Профессионалу не нужно давать словесные формулировки своей стратегии, этот процесс у него сжат в наиболее краткую и продуктивную форму.

s-zavjazannymi-glazami

Чутье не работает всегда и везде. Его необходимо выработать. Чтобы бегать по поляне с завязанными глазами, необходимо 10 раз изучить все имеющиеся на ней кочки и ямы. Прежде чем открывать “удачные” акции, Вы должны будете набить шишки, на личном опыте узнать, что такое разворот цены, проскальзывание, давление сильного игрока, потерять определенное количество денег.

Не думай!

Одно из правил школы безубыточного трейдинга Александра Герчика, гласит: “Не думай! Торгуй!” Это не означает, что для для игры на бирже не нужны мозги. Это означает, что свое мышление необходимо отточить такого до уровня, когда оно будет отсекать лишние процессы, и приходить к наиболее продуктивному результату кратчайшим путем. При правильном использовании, такой сознательный автоматизм экономит Ваш ресурс, и даже приносит удовольствие.

Это как быстрая езда на хорошем автомобиле. Опытный водитель не думает, на сколько градусов ему повернуть руль, и с какой силой надавить на педаль. Он собран и целеустремлен, а все остальное делает его тело на уровне выработанных рефлексов.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что такое интуитивный трейдинг?
    Интуитивный трейдинг — это подход к торговле, основанный на интуиции и личном опыте трейдера, в дополнение к традиционному анализу рынка.
  • 2
    В чем риски трейдинга?
    Риски трейдинга включают в себя потерю капитала из-за непредсказуемости рыночных движений, высокую волатильность, а также психологическое давление.
  • 3
    Что нужно знать для успешного трейдинга?
    Для успешного трейдинга необходимо обладать знаниями в области финансового анализа, понимании рыночных трендов, умением анализировать графики и управлять рисками.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: