НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Интересные факты об истории товарной биржи

13.4.2023

5


Возникновение и трансформация биржи, как классической организации рыночной экономики, имеет многовековую историю. Этот институт прошел этапы саморазвития от локальных площадок с наличным товаром до современных международных платформ с гигантскими контрактами и стал неотъемлемой частью финансовых операций многочисленных компаний, банков, государственных органов.

До сегодняшнего дня сохранены основные принципы функционирования первых бирж – открытость проведения торгов и конкурентность при заключении сделок.

Товарные биржи – это форма оптовой торговли на организованном рынке. Зарождение ее началось с караванов и ярмарок, где формировались стандартные требования по качеству продукции и практике ее купли-продажи партиями и образцами. На них совершались простые торговые операции, основанные на соединении спроса и предложения на какой-либо предмет.   

Нынешние биржи отличают большие объемы контрактов, быстрота в определении предложения и спроса, взаимозаменяемость ролей продавца и покупателя, оперативность процедуры заключения сделок. Добавим к этому установленные правила поведения торгов, современную систему информации и связи, наличие специализированных помещений.

Где появилась первая товарная биржа? Ее родина - город Брюгге (Бельгия). Именно там в 1409 году открылась площадка для свободных торгов. Удачно расположенный на морском побережье, город  вел активную морскую торговлю с Англией, что и сделало его впоследствии крупным центром торговли на севере Европы. Первые сделки заключались в гостинице «Бурсе», там же проводились и собрания некоторых оптовых компаний.

В 1460 году (почти через полвека) другой бельгийский город Антверпен прославился основанием первой организованной товарной платформы. Она была известна как «бесконечная ярмарка» и стала первой международной, поскольку участие в ней принимали купцы с товарами из многих стран. Торги велись прямо на площади, потому что своего отдельного здания не имелось целых 70 лет - оно появилось в 1531 году.

В связи с начавшейся войной с Испанией, биржевую платформу временно перенесли в столицу Амстердам. На ней впервые проводилась торговля по образцам товаров, что позволило продавать без показа самой продукции непосредственно на площадке.  А потом товарные биржи Европы стали открываться в других крупных городах.

Первые товарно-сырьевые биржи в Америке появились в начале XIX века. К середине столетия их насчитывалось уже более 500. Однако после периода расцвета произошел спад производства и сокращение предлагаемых активов на биржевых площадках. Сейчас количество видов биржевых товаров составляет около 100 наименований.

А российские товарные биржи берут свое начало во времена правления Петра I. По его Указу от 1703 года была основана первая Российская биржа на основе голладского образца. Построено специальное здание и определены часы ее работы для проведения купеческих собраний, аналогов торговых сессий.  Эта платформа была единственной в стране до 1789 года, когда появилась подобная в Архангельске, а потом в Одессе и Москве.

Сегодня в мире только фондовых бирж официально насчитывается  около 200.

Первые биржи в Америке, Герчик, биржа, трейдинг для новичков

Торги на товарной бирже

До внедрения электронных торговых систем сделки осуществлялись голосом в так называемой “яме”. Отличительной чертой брокеров считались характерные жесты и биржевый сленг. Непосвященным общение между брокерами кажется разговором глухонемых, сопровождаемом непонятными ругательствами. Поэтому знать словарь инвестора необходимо каждому биржевому игроку.

Когда была внедрена электронная торговля, это значительно упростило ведение торгов на биржах, потому что теперь можно заключать сделки в дистанционном режиме через интернет, не выходя при этом из дома.

Товарные биржи и их классификация

I. По видам продаваемых товаров биржи делятся на универсальные и специализированные.

Универсальные биржи - это те, на которых торгуют очень широким кругом самых различных товаров. По количеству заключаемых сделок лидируют в списке Торговая палата и Товарная биржа Чикаго, торговая биржа Токио, биржи Гонконга и Сиднея.

Есть другие биржи, на которых заключаются сделки только на отдельные группы товаров. Например, в Лондоне есть Лондонская биржа металлов, а в Нью-Йорке - Биржа кофе, сахара и какао.

II. По другой классификации биржи делятся на валютные, фондовые и товарно-сырьевые.

На фондовых биржах продаются ценные бумаги, предмет торговли валютных бирж - различные иностранные валюты. Чем торгуют на товарной бирже?  Нефтью, газом, золотом, пшеницей - чем угодно.

По характеру организации биржи могут быть государственными (публично-правовыми), частно-правовыми или смешанными. Отличаются они разной степенью контроля государством, количеством и полномочиями участников.

III. Третья категория - биржи открытого и закрытого типа.

На открытых площадках сделки заключают самостоятельно либо через посредников. На закрытых их заключают исключительно брокеры и маклеры, выступающие от имени покупателей.

В зависимости от роли и места в мировой торговле есть платформы национальные и международные, которые извлекают прибыль от разницы в котировках иностранных валют.

IV. Следующая категория - по типам сделок.

На биржах реального товара торгуют массовым однородным товаром, который можно сравнить по качеству. Их оборот незначителен и биржа при этом больше похожа на оптовый склад.

Фьючерсные биржи торгуют правом на товар (контрактами). Характерная особенность - здесь сделки обезличены, контрагенты легко заменяются, возможные убытки можно ограничить.

Биржи смешанного типа оперируют сделками по реальным товарам, фьючерсам и опционам.

Биржи смешанного типа, Герчик, обучение трейдингу

Пятый элемент экономики

Благодаря товарным биржам регулируется экономика государства и реальные цены на любые товары. Механизм работы биржи позволяет регулировать риски и отчасти их страховать, поскольку обстановка часто бывает крайне нестабильной из-за влияния разных факторов.

Деятельность бирж формирует оптовую продажу и покупку товаров на основе организации и регулирования торгов, создавая при этом благоприятные условия для заключения сделок.

Функцией любой товарной площадки является создание постоянно действующего пространства для оказания посреднических услуг участникам биржевых торгов.

Важным показателем эффективного функционирования товарного рынка считается емкость платформы и ее диверсифицированность.  

Для успешного ведения торговли нужны специальные навыки, владение особым «языком» трейдеров, изучение и выбор стратегии в трейдинге.

Чтобы иметь доход на форексе, осуществлять успешные торги на товарной бирже, учиться надо у лучших тренеров по трейдингу и все время практиковаться. Получите 5 бесплатных уроков "Формула безубыточного трейдинга" от Александра Герчика. 




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: