НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Как использовать индекс волатильности биткоина (BTC) для заработка


Индекс волатильности — важный показатель настроений инвесторов на рынке. Один из важнейших, ведь показывает колебания цены актива за выбранный отрезок времени.

Чем сильнее колебания цен, — тем выше уровень волатильности. Индекс волатильности можно смотреть для любых активов — от акций и золота до криптовалюты. 

При этом волатильность может быть:

  • реализованной — измеренной по фактическим историческим данным;
  • ожидаемой — будущей, которая отражается ценами опционов.

Для измерения ожидаемой волатильности фондового рынка США рассчитывается Индекс VIX CBOE. В основе его расчета лежат средние котировки опционов Call и Put на индекс S&P 500 в реальном времени. В глобальном масштабе это один из наиболее признанных рыночных индикаторов, на который ориентируются большинство участников, динамику которого освещают экономические и финансовые СМИ.

Историческая справка

В 1993 году компания Cboe Global Markets представила новый продукт для инвесторов — индекс волатильности Cboe Volatility Index, VIX CBOE. Изначально инструмент был разработан для измерения рыночных ожиданий 30-дневной волатильности. В основу расчетов брались цены опционов на индекс S&P 100, OEX. 

С 2003 года, Cboe изменила методику расчета, применив опционы на индекс S&P 500, который обеспечивает более широкий охват рынка.  

VIX называют «индикатором страха» Уолл-стрит. Индекс отражает общее настроение участников рынка и их ожидания относительно будущей волатильности.

Значение индекса выше или ниже определенных граничных значений может быть показателем спокойствия или начинающейся паники на рынке. Наиболее простая интерпретация уровней волатильности VIX:

  • ниже 12 — низкий;
  • выше 20 — высокий;
  • между 12 и 20 — нормальный.

Своих максимальных значений индекс достигал в периоды сильных кризисов, сопровождавшихся обвалом фондового рынка. За период с 2008 по 2023 годы — это мировой финансовый кризис в 2008, 2009 и 2010 годах и обвал в марте 2020 года во время пандемии COVID.

korrelyatsiyaКорреляция VIX и S&P 500

Резкий всплеск волатильности приводит к тому, что трейдеры ожидают продолжение тренда и открывают сделки в стремлении заработать на резких скачках цен. В свою очередь, это еще больше наращивает панику на рынке и способствует еще большему росту волатильности.

Например, во время финансового кризиса в 2008 году, трейдеры «‎обвалили» индекс Dow Jones более чем на 777 пунктов, что стало самым большим падением в истории индекса.

Для криптовалют, которые волатильны по своей природе, показатели индикатора могут быть очень полезны. 

На крипторынке чаще используют индекс волатильности биткоина — BVOL

Что такое индекс волатильности Биткоина

BVOL — Bitcoin Volatility Index — применяется на различных временных интервалах:

  • BVOL24H — суточная волатильность биткоина;
  • BVOL7D — недельная волатильность
  • и т.д.

Для BVOL справедливым остается то самое разделение волатильности на уже реализованную, или здесь — индекс исторической волатильности; и ожидаемую, или для крипты — индекс временной волатильности.

Этот инструмент помогает трейдерам оценить текущую рыночную ситуацию, позволяет принимать более обоснованные решения с учетом рисков.

Как измерять индекс?

Индекс волатильности — деривативный инструмент и на разных биржах считается по-разному. Каждая платформа берет свои курсы криптовалют, ликвидность и временные интервалы. 

Например, BitMex рассчитывает индекс дневной исторической волатильности биткоина BVOL24H, как логарифмическое процентное изменение значений спот цены биткоина, которые берутся каждую минуту. 

Расчеты производятся на основе 1440 цен в течение 24 часов.

indeks-volatilnosti-btcИндекс волатильности BTC на BitMex

На Binance индекс рассчитывается на основе данных о торговле BTC на рынке опционов и учитывает средневзвешенную ожидаемую волатильность конкретных опционных контрактов с разными страйк-ценами и сроками истечения.

Для оценки используют математическую модель, которая учитывает цены Call и Put опционов. Для расчета берутся данные за 30 дней. Результат показывает процентное значение, которое соответствует ожиданиям рынка по величине будущих изменений цен.

indeks-volatilnosti-btc-na-binanceИндекс волатильности BTC на Binance

Значение индекса зависит от ожиданий трейдеров. Высокий BVOL говорит о том, что ожидаются значительные изменения цен; низкий — предполагает незначительные ценовые колебания.  

В целом, волатильность рынка цифровых активов зависит от многих факторов:

  • уровня спроса и предложения — повышение интереса трейдеров к операциям с криптовалютой может привести к усилению волатильности;
  • нормативного регулирования — принятие тех или иных законодательных инициатив может существенно отразиться на активности рынка;
  • стоимости майнинга — изменение затрат на добычу цифровых активов отражено на их стоимости;
  • новостей — волатильность криптовалют имеет сильную зависимость от информационного фона.

Влияет ли индекс BVOL на курс ВТС и как?

BVOL и курс криптовалют взаимосвязаны. Рост волатильности провоцирует сильные ценовые колебания.

Если посмотреть на корреляцию индекса волатильности с ценовым графиком Биткоина, можно заметить, что максимальные показатели BVOL, чаще всего, соответствуют минимумам на графике BTC. Это связано с тем, что беспокойный рынок вызывает страх и опасения инвесторов. Наивысшие точки на графике цены, напротив, совпадают с минимумами индекса BVOL, так как более спокойный прогнозируемый рынок ведет к росту цены инструмента.

dnevnoy-grafik-btc-i-bvol-24Дневной график BTC и BVOL24

Где лучше всего торговать индексом волатильности?

Высокая волатильность — это возможность для трейдеров хорошо заработать.

Резкое изменение цены, значительно превышающее средние значения, позволяет совершать сделки с хорошей прибылью. Какие бы высокие риски не сопутствовали высокой волатильности рынка, но именно это позволяет трейдерам зарабатывать жирные проценты. Даже в относительно спокойные дни Биткоин способен переместиться более чем на $500. 

Индекс волатильности не является инвестиционным инструментом, но волатильностью можно торговать. Использование BVOL в торговле сводится к сделкам с опционами. Для этого подходят криптовалютные площадки, где можно торговать деривативами. Среди них Binance, BitMEX, Deribit, Okex и другие.

Рекомендуемые стратегии:

  • В периоды низкой волатильности — покупка Straddle и Strangle. В условиях, когда сложно предсказать, куда пойдет цена, но ожидается всплеск волатильности, трейдеры покупают опционы PUT и CALL с одинаковыми страйками и датой экспирации для стрэддла или с разной ценой страйк для стрэнгла. Убыток ограничен только премиями, оплаченными при покупке опционов.
  • В периоды высокой волатильности, когда трейдеры настроены по-медвежьи, они покупают опционы PUT. Либо используют медвежий PUT-спред, добавив короткую позицию PUT по более низкой цене.

Необходимо учитывать, что опционы — уникальный, но очень сложный финансовый инструмент. Их реализация дает возможность зарабатывать при движении цены в любом направлении, вне зависимости от прогноза трейдера. Однако продажи непокрытых опционов несут в себе риски неограниченных убытков. Поэтому опционные стратегии требуют определенных знаний и подготовки.  

Полезная информация о рынке криптовалют, особенностях цифровых активов, стратегиях, а также базовые рекомендации и советы для начинающих трейдеров — все это есть в Журнале GTE. Словом, начать торговлю на бирже можно быстро и с пониманием основ без каких-либо вложений. 

Выводы 

BVOL может стать одним из инструментов заработка на криптовалютном рынке. Отражая изменение волатильности актива, он позволяет трейдерам использовать информацию для сделок и оценки рисков.

Необходимо помнить, что высокая волатильность, с одной стороны, в разы повышает потенциал прибыли, с другой — значительно увеличивает риски. Поэтому здесь очень важно соблюдать баланс, придерживаясь выбранной стратегии торговли, не поддаваясь сиюминутным эмоциональным порывам. 

Полезная информация для тех, кто начинает знакомство с рынком цифровых активов — на странице Криптотрейдинг для начинающих




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: