НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Импульсная торговля на фондовом рынке: описание и особенности

23.1.2024

7


Стратегия торговли на сильных импульсных движениях цены является одним из популярных видов трейдинга.

Торговля на импульсах позволяет заработать прибыль, как на валютном рынке Форекс, так и на фондовом рынке.

Для данного вида торговли подходят активные инструменты, имеющие потенциал сильного движения на повышенных объемах.

Прежде чем рассматривать особенности импульсной торговли, нужно определить, что такое импульс в трейдинге.

Импульс представляет собой очень резкое и быстрое ценовое движение, значительно превышающие средние значения, на повышенных объемах.

Такое движение часто возникает во время публикации важных новостей и является отражением реакции участников торгов на событие. Импульс может быть сильным или слабым, движение может быстро угаснуть, а может найти продолжение в последующие дни, перерастая в тренд. Трейдеры используют аномальные движения цены для получения прибыли.

Почему появляются импульсы на финансовых рынках?

Импульсные движения на рынках, как правило, являются отражением реакции участников торгов на какие-то фундаментальные факторы.

Это может быть публикация отчета компании или выход важных макроэкономических показателей, реакцию могут вызвать события в определенном секторе экономики, природные или техногенные катаклизмы или геополитические факторы.

impuls-na-grafike-rts

Сильный импульс на графике индекса РТС на новостях

На рынок Форекс наиболее сильное влияние оказывают публикации отчетов центральных банков и комментарии их представителей, отчеты о занятости, инфляции, деловой активности.

peaksiya-GBPUSD

Реакция GBPUSD на решение Банка Англии по процентной ставке

Британский фунт резко упал за пять минут почти на 90 пунктов сразу после публикации новости, но затем отыграл падение и к концу сессии закрылся ростом. 

Снижение курса в первые мгновения произошло потому, что инвесторы готовились к более агрессивному повышению ставки BoE для борьбы с растущей инфляцией.

Ожидания более резкого повышения ставки подкреплялись действиями ФРС и ШНБ накануне - Федеральная резервная система США объявила о своем самом большом повышении с 1994 года, а Швейцарский национальный банк шокировал рынки неожиданным повышением, первым за 15 лет.

reaksiya-pari-USDCHF

Реакция пары USDCHF на повышение процентной ставки ШНБ

На фондовом рынке импульсные движения могут быть вызваны публикациями отчетов о доходах компаний-эмитентов, корпоративными событиями, прогнозами авторитетных рейтинговых агентств или инвестиционных компаний.

Таким образом, можно выделить три основные группы факторов, способствующих развитию импульса:

  • факторы фундаментального характера;
  • технические - связаны с пробоем сильных ценовых уровней;
  • психологические - связаны с эмоциями участников торгов.

Как заработать на импульсной торговле?

Импульсная торговля на рынке Форекс является краткосрочной. Трейдер открывает сделку при возникновении импульса и закрывает - при его затухании.

Наиболее сильные импульсы возникают при выходе важных новостей.

Если говорить о стратегии торговли на новостях, то вспомогательным инструментом является экономический календарь.

К моменту публикации данных, трейдер оценивает направление предполагаемого движения, возможный ход инструмента, анализируя историю. Для входа в сделку можно использовать лимитные ордера, не забывая об ограничении рисков. 

Многие трейдеры предпочитают входить “по рынку” - присоединяться к импульсу, когда он уже начался. Недостатком такого подхода является тот факт, что импульсное движение очень быстрое, и трейдер может потерять значительную часть движения, затрачивая время на отправку ордера. Также, во время выхода новостей направление импульса может очень быстро измениться, что грозит убытками, если во время не будет закрыта сделка.

Другим вариантом, для трейдеров, которые предпочитают более спокойный стиль торговли, может стать торговля на откате - коррекции.

Импульс отличается ограниченностью во времени, сильные импульсы, как правило, завершаются откатами. Трейдеры  используют коррекции для входа в сделку.

И сам импульс, и коррекция во многом “подогреваются” психологией участников.

Вначале все спешат присоединиться к всеобщему движению, затем также активно - выйти и зафиксировать прибыль.  

Импульсная торговля на фондовом рынке базируется на тех же принципах, что и на Форексе. 

Трейдеры используют повышение волатильности во время публикации годовых и квартальных отчетов компаний, комбинируя фундаментальные факторы с техническим анализом.

Индикаторы

Основным индикатором импульса является объем.

Рост объема в совокупности с резким ростом или падением цены сигнализирует о развитии импульса. Сам импульс является следствием выплескивания на рынок большого объема.

Специальных индикаторов, которые могли бы указать заранее на возникновение импульсного движения, не существует. 

Есть комбинация факторов, которые дают возможность предположить, что есть вероятность резкого увеличения волатильности инструмента при выполнении определенных условий. 

Импульсная, скоростная торговля стала популярной во время высокой волатильности бычьего рынка в 90-х годах. Основная идея заключалась в том, чтобы купить биржевые активы, когда цена начинает расти и продать - сразу, как только движение начнет замедляться.

Скоростных трейдеров интересует всего два аспекта - направление и скорость изменения цены. 

Для такого стиля торговли необходима хорошая реакция и дисциплина, так как нужно распознать только зарождающееся движение, быстро открыть позицию и закрыть сразу, как только темп движения замедлится. 

Александр Элдер разработал импульсную систему (impulse system), чтобы определить зоны, где тренд ускоряется или замедляется. 

Система основана на двух простейших индикаторах - 13-дневной экспоненциальной скользящей средней и гистограмме MACD - и описана в книге “Трейдинг с доктором Элдером: энциклопедия биржевой игры”.

EMA определяет направление тренда, инерцию; а MACD измеряет скорость изменения цен. 

Импульсная система выявляет участки графика, где инерция, и скорость направлены в одну сторону. Если EMA и гистограмма MACD растут, значит восходящий тренд набирает силу; одновременно снижаются, значит усиливается медвежий тренд.

USDCHF-4H

Сигналы на покупку и продажу, USDCHF, 4H

Еще большей эффективности достигает использование системы с учетом двух временных интервалов.

Сигнал на покупку возникает, когда во время долгосрочного растущего тренда, импульсная система Элдера становится бычьей на более коротком таймфрейме.

Например на дневном графике есть выраженный бычий тренд, и на 4-часовом система сигнализирует о росте, можно покупать.

Сигнал на продажу возникает, когда долгосрочный тренд медвежий, и индикаторы более короткого временного интервала говорят о нисходящем движении. 

Закрывать позиции надо сразу, как только один из индикаторов разворачивается в противоположном направлении. Обычно первым меняет направление MACD, указывая на снижение темпа движения. 

Стратегии торговли на импульсах

Импульсная торговля на бирже наиболее эффективно используется в пробойных стратегиях. 

Пробой сильного уровня поддержки или сопротивления чаще всего происходит на импульсе. Поэтому трейдер может “поймать”  хорошее движение.

Полная информация об уровнях, пробоях и других важных элементах трейдинга собрана на странице Примеры торгов на Forex.

Novavax

Импульс на открытии торгов в акции Novavax (NVAX)

Импульсная торговля на бирже предоставляет много возможностей для краткосрочных трейдеров, чтобы войти в сделку с контролируемым минимальным риском.

Сигналом для входа в рынок может быть пробитие локального экстремума - ближайшего максимума или минимума.

aksiya-MRNA

Акция MRNA, 30 min, NASDAQ - импульсы на пробоях локальных экстремумов 

Выход из сделки может быть сразу на откате, либо, при продолжении движения в сторону импульса, с подтягиванием стопа с целью фиксации прибыли при развороте.

Особенности импульсной торговли на фондовом рынке заключаются в том, что наиболее сильные движения наблюдаются в начале торговой сессии, особенно в течение первого часа.

Трейдеры используют сильные ценовые движения на открытии рынка для входа в сделку. 

aksiya-RBLX

Импульсы на открытии торгов, акция RBLX

Форекс трейдеры используют графические паттерны для импульсной торговли. Пробой границ формации с повышением объема дает сигнал на вход в рынок. Таким образом, можно предположить, где наиболее вероятно появление ценового скачка, который будет сопровождаться вливанием объемов. 

Преимущества и недостатки

Торговля на импульсах имеет свои сильные и слабые стороны.

Преимущества:

  • возможность получения хорошей прибыли за короткое время, так как во время импульса цена проходит расстояние, превышающее средние показатели, практически без откатов;

Недостатки:

  • вероятность резкой смены направления импульса во время торговли на новостях, что грозит значительным убытком;
  • на валютном рынке Форекс в периоды сильной волатильности брокеры могут существенно увеличивать спреды, что значительно влияет на результат и это необходимо учитывать;
  • вероятность реквотов и проскальзывания может привести к убытку.

Таким образом, понятие импульсной торговли предполагает стиль трейдинга на краткосрочных сильных движениях цены при увеличенных объемах.

Повышенный объем является основной характеристикой импульса.

Причиной импульса могут быть факторы фундаментального, технического или психологического характера.

Стратегии связаны с высоким рисками, поэтому требуют определенной подготовки и опыта. Уникальные материалы по биржевой торговле представлены на странице Бесплатные курсы для начинающих трейдеров.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: