НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

ИИ и трейдинг. Как машинное обучение влияет на торговлю в 2024


Все мы наверняка уже слышали хоть раз, что такое ИИ. Использование искусственного интеллекта быстро набирает популярность, о чем говорит статистика. К примеру, всем известный ChatGPT за первую неделю от момента запуска, набрал более 5 млн пользователей. Для сравнения, социальная сеть Instagram набрала такое же количество пользователей лишь за 4 месяца. 

Но что такое ИИ в трейдинге? В этом материале рассмотрим реальные кейсы применения ИИ в работе финансовых компаний, преимущества использования, а также конкретные запросы к ChatGPT, чтобы упростить себе анализ и торговлю. 

II

Коротко о главном: почему ИИ полезен в трейдинге 

Искусственный интеллект чаще всего используют для создания ботов, которых подстраивают для разных целей. Главное его преимущество — способность быстро обучаться на больших объемах данных. Именно поэтому сейчас все чаще можно встретить теорию, что в ближайшем будущей, большая часть торговых сделок будет осуществляться с помощью ИИ ассистентов. 

Как может быть полезен AI для каждого трейдера. 

  1. Автоматический анализ. Искусственный интеллект часто применяется для проведения трех видов анализа: фундаментального, сентиментального (анализ настроений) и технического. Благодаря возможности обрабатывать гигабайты информации за пару минут, ИИ может помочь при понимании происходящего на рынке. Как новички, так и опытные трейдеры могут четко видеть ситуацию и создавать свою стратегию на ее основе. Запросив у ИИ конкретную информацию об определенной компании/периоде времени, можно получить четкую статистику. Например, при запросе «Последние важные новости о Tesla», можно получить перечень мнений экспертов, недавние значимые твиты Илона Маска или статистику роста компании за последний год.  
  2. Моделирование ситуаций. ИИ не умеет предсказать будущее, но подсказать когда входить или выходить на рынок он сможет. Поскольку алгоритмы AI постоянно улучшаются на основе полученных данных, его можно использовать для построения стратегии торговли. Изучение закономерностей и прогнозирование — еще одно преимущество работы с AI ассистентом. В таком случае, главный запрос ИИ ассистенту будет звучать например так: «Статистика роста цены на нефть» или «Годовое прогнозирование на изменение цены на Биткоин».
  3. Применение в торговле. Человек не может принимать торговые решения так быстро, как это может сделать искусственный интеллект. Поскольку иногда именно быстрая реакция может повлиять на доход – ИИ становится незаменимым помощником. Для выполнения быстрых операций, может пригодиться ИИ бот, который самостоятельно будет открывать и закрывать позиции. 

Возможно, на этом моменте у вас сформировался вопрос — может ли искусственный интеллект заменить трейдеров? Предварительный ответ на него — нет. 

sitata

Во-первых, искусственный интеллект может анализировать и принимать решения на основе торговых ситуаций в прошлом, но при этом не может предвидеть, какая ситуация может наступить завтра. Речь идет о новостном фоне и умении предположить, как ситуация развернется завтра. Иными словами, у него нет человеческой интуиции. 

Во-вторых, AI не умеет анализировать поведение других трейдеров на рынке и может делать ошибки в своих расчетах. Возможно, со временем, ситуация с ИИ поменяется, и мы снова удивимся цифровому прогрессу, но точно не в ближайшие пять лет — именно такую цифру назвали опрашиваемые. 

Возможности искусственного интеллекта в трейдинге

Согласно статистике от TechJury, ИИ повышает производительность бизнеса на 40%. Чтобы AI ассистент действительно приносил пользу в работе и торговле, необходимо правильно им пользоваться. Качественный алгоритм, бот или целая платформа на основе ИИ стоит дорого, но дает следующие преимущества: 

  1. Создание алгоритмов. Особенно полезная функция для начинающих трейдеров, так как на базе ИИ можно создавать торговые алгоритмы, которые учитывают технический и фундаментальный анализ. Например, компания Alpaca создала платформу Capitalico, с помощью которой можно выстраивать свой алгоритм с ИИ даже без навыков программирования. 
  2. Создание и тестирование рабочих стратегий. К еще одной полезной функции ИИ можно отнести тестирование и определение самых лучших стратегий для торговли. После того как алгоритм будет создан, трейдер может задействовать его и сравнить с другим. Он также может анализировать стратегии других трейдеров, чтобы в итоге вывести наиболее оптимальную. 
  3. Оперативное открытие и закрытие позиций. ИИ алгоритму не нужен отдых или выходной, что делает его отличным оперативным сотрудником, который будет быстрее других трейдеров покупать или продавать активы. 
  4. Помощь в обучении. Новичкам в трейдинге, ИИ поможет создать первую стратегию. Более опытные трейдеры могут узнавать новую информацию и совершенствовать свои подходы. В первом случае это может быть отличный помощник для принятия решений и построения своей первой стратегии. Просто представьте, что у вас есть советчик, который видел и знает как совершались миллионы сделок до текущего момента. 
  5. Повышенная продуктивность. Согласно Algorithmic Trading Survey, при использовании ИИ продуктивность работы финансовой организации увеличивается на 10%. Например, чтобы сэкономить время, трейдер может запросить анализ объемного документа в 100 страниц и получить результат всего за 2 минуты благодаря GPT.  

Но не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Использование искусственного интеллекта также имеет определенные недостатки. К самому главному из них — это отсутствие мотивации, интуиции и возможности принимать решения в противоречивых ситуациях. По мнению самих трейдеров, с частым использованием ИИ ассистента можно слишком расслабиться и потерять собственные навыки. 

Еще один нераспространенный факт – если все трейдеры будут использовать исключительно ИИ, цены на рынке могут поддаваться сильной волатильности. Взлом платформы на основе искусственного интеллекта сложнее предотвратить и почти невозможно спасти. Ну и не стоит забывать о технических сбоях, которые также нередко случаются. 

Jerold – виртуальный ассистент 

jerold

Около 80% компаний уже внедрили или собираются внедрять ИИ в работу, и по прогнозам цифра будет только увеличиваться. Из финансовых компаний, которые занимаются инвестициями, можно выделить Canoe, AlphaSense и Kavout. 

На преимущества и перспективу ИИ обратил внимание Александр Герчик, основатель GTE и трейдер с 24-летним опытом. Вместе с партнером, они создали виртуального ассистента по имени Jerold – виртуального помощника для торговли. На примере Jerold можно легко понять, какие функции выполняет ИИ в трейдинге и насколько работа с ним может быть простой. 

Jerold – искусственный интеллект, который помогает трейдерам принимать решения в торговле. Основываясь на трех «китах» – математике, физике и биологии, ассистент создавался почти 14 лет, чтобы по итогу принимать объективные торговые решения. Простейший пример того, как может работать Jerold – это сигналы на открытие и закрытие сделок, основанных на рыночной ситуации и актуальных ценах. Сами сигналы представлены в виде сообщений в Telegram канале. Пользователь видит оповещение и принимает решение по входе или выходе из сделки. 

Шаблоны запросов в  ChatGPT

Просто написав в тот же ChatGPT «создай мне торговую стратегию», вы вряд ли получите качественную информацию. Мы собрали для вас рабочие запросы в ИИ чаты, которые помогут найти ответы на свои вопросы. 7 категорий, 15 запросов. 

Категория 

Запрос 

Фундаментальный анализ 

- «Оцени влияние последнего отчета по ВВП на сектор (Название отрасли).»
- «Оцени влияние недавнего повышения процентных ставок на рынок облигаций.»
- «Проанализируй динамику уровня безработицы за последний год и ее влияние на фондовый рынок.»

Сентиментальный анализ

- «Проанализируй настроение последних новостных заголовков, связанных с (Название компании).»
- «Определите потенциальное влияние недавних заголовков на цену акций (название акций).»

Технический анализ

- «Определите уровни поддержки и сопротивления для (Название актива) на дневном графике.»
- «Оцени силу тренда (Название актива) с помощью скользящих средних.»
- «Определи, демонстрирует ли (Название актива) бычью или медвежью дивергенцию с помощью MACD (Moving Average Convergence Divergence).»

Анализ Информации на рынке

- «Проанализируй внутридневное движение цены (Название актива) за последний месяц.»
- «Выяви любые сезонные закономерности в цене (Название актива) за последние пять лет.»

Риск менеджмент

- «Определи оптимальный размер позиции для торговли на (Название актива) с риском 1% на сделку и балансом счета $25,000.»

Создание торговой стратегии

- «Разработай систему оценки эффективности краткосрочной торговой стратегии.»
- «Разработай набор правил входа и выхода для стратегии свинг-трейдинга с использованием (Название актива).»

Оптимизация торговой стратегии

-  «Определи оптимальный размер позиции для торговой стратегии, используя (Технический индикатор) на (Название актива).»
- «Оцени влияние корректировки уровней стоп-лосс и тейк-профит на торговую стратегию для (Название актива).»

А вот, что сам ChatGPT думает про ИИ в трейдинге:

«Использование искусственного интеллекта в трейдинге продолжает набирать популярность. Однако ИИ не может заменить человека полностью из-за отсутствия интуиции, мотивации и способности принимать решения в сложных ситуациях. Также, технические сбои могут быть проблемой. Несмотря на недостатки, использование ИИ в трейдинге обещает улучшение производительности и помощь в разработке эффективных стратегий. С развитием технологий и улучшением алгоритмов, AI станет еще более полезным инструментом для финансовых компаний и трейдеров.»

Искусственный интеллект сейчас находится в стадии развития, и по прогнозам, в ближайшие пять лет использовании ИИ увеличиться на 80%. Индустрия трейдинга не является исключением, где ИИ уже принес огромную пользу. Виртуальные ассистенты, боты и сервисы уже повышают продуктивность и упрощают работу трейдера. Тем не менее мы в GTE уверены, что ключевой навык в трейдинге — это обучение, совершенствование ваших подходов, знаний и навыков.  




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: