НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

График, голова и плечи — что за странный человечек?

29.7.2023

4


В трейдинге есть странные термины, озадачивающие новичков. Разберемся, что такое индикатор голова и плечи применительно к торговле на бирже?

Если посмотреть на графики, то линии роста и спада цен на некоторых действительно чем-то напоминают очертания человеческого черепа и плеч.

Это 3 последовательных пика:

  • сначала невысокий (плечико);
  • следующий — самый высокий с пиком на “макушке”;
  • последний — примерно такой же, как первый (второй рукавчик).

Такую фигуру называют разворотной — и это визуально понятно. Сначала идет рост цены (плечо и линия головы до макушки) , потом рынок разворачивается и идет на спад (линия с макушки головы спускается на второе плечо и ниже). Линии между пиками называют линиями поддержки и сопротивления.

График с головой и плечами можно проанализировать на предмет:

  1. объема торгов;
  2. пробы поддержки;
  3. целевой цены;
  4. превращения линии поддержки в линию сопротивления.

Краткая характеристика элементов фигуры

Восходящий тренд движется до появления первого плеча. Когда появились уже оба и голова, можно судить о надвигающемся развороте, тенденция пойдет на падение.

Левое из плеч говорит, что динамика выросла максимально и ее законченный вид предполагает: стоимость в дальнейшем вероятнее будет падать. Обыкновенно дно в конце слева — подтверждение текущего тренда, а не пересечение.

Голова имеет собственную точку начала — сразу в конце 1-го дна. Возрастание стоимости продолжается и наибольший пик ее расположен на более высоком уровне, чем левый рычаг. Нижняя отметка дна справа от «башки» будет 2-ым пунктом выреза, формирующим поддерживание. А падение, которое происходит перед данным пиком, пробивает тот самый восходящий тренд сверху вниз.

Правое плечо начинается после 2-го дна, и его уровень примерно на том месте, что и левое. Далеко не всегда плечи симметричны — рынку свойственна непредсказуемость и неожиданные повороты. Падение ценности в области правого плечика зачастую пробивает линию поддержания.

Вырез образуют соединенные «впадины» двух доньев. Одна обозначает окончание левого рычага и начало силуэта головушки. Место другого минимума — конец очертания «башки» и начало правого плеча. Форма «декольте» может быть горизонтальной или под углом — на нее влияет высота минимумов

Нисходящий вырез характерен на медвежьем рынке. Он — предвестник стремительного падения стоимостей, которое начинается после окончания контуров силуэта. А снижение после восходящего выреза, напротив, совсем небольшое.

Объем торгов может многое рассказать. На левом рукаве и начальной половине головоньки он, как правило, сокращается, чтобы потом увеличиться в месте окончания головы перед спуском. Там, где заканчивается правое плечико (на пересечении поддержания) величина сильно растет.

Пересечение поддержки — пункт завершения всего комплекса, который подтверждает силуэт и превращается в сопротивление. Трейдеры-быки осуществляют попытки в этом месте поднять суммы. Это заканчивается новым сопротивлением, которое нейтрализует все старания, и стоимость снова идет на спад.

Цена превращается в целевую после прохождения через линию плеч с головой. Ее считают по формуле:

Цена целевая = Вырез — (Голова — Вырез)

Следует понимать, что указанные расчеты — лишь условные предположения. В итоге на данную цифру влияют и другие факторы, которых формула не учитывает.

Рекомендации для торговли на фигуре голова и плечи

Возможны 3 способа, подходящие трем разным стилям трейдинга:

Классический или медвежий. Открываем позицию стандартным способом и входим в торговлю после пробоя уровня поддержания при условии, что свеча, которая соответствует пробою, идет на растущем объеме торгов. Ставим стоп чуть выше точки плечика справа или за уровень.

Агрессивный способ. Открываем позицию и входим в торги после сформировавшегося максимума правого рычага. Это обычно является вторым тревожным сигналом. Акция пока находится в подвешенном состоянии, участники в это время еще не уверены, будет ли разворот тренда. Ставим стоп чуть выше максимальной точки правого плечика.

Консервативный поход – модель, отлично подходящая свинг-трейдерам, торгующим откаты. Идеальное время входа в сделку — после пробоя. Цена как раз возвращается на уровень поддержки, чтобы подтвердить его. Стоп ставится сразу за него. Но здесь есть проблема — не все бумаги после пробоя возвращаются к уровню поддержания. Особенно если «башка» и плечи классические — ведь цена всегда падает быстрее, чем поднимается. В таких случаях помогает открытие позиции на пробое при медвежьем облике черепом вверх и откате при бычьем - вниз.

Основные выводы

  • На Форекс формация голова и плечи — типичная и распространенная разворотная фигура, позволяет проводить полноценный технический анализ.
  • Очертание появляется после восходящего тренда, делает разворот цены и создает новый тренд, на котором падает.
  • У левого и правого плечей не наблюдается симметрия. Их максимумы, минимумы и ширина по определению не обязаны совпадать и не будут.
  • Критерий, подтверждающий образ, пересечение ценой линии выреза (поддержки) сверху вниз, которое сопровождает большой показатель объема торгов.
  • Высокий объем торгов говорит о новом неудовлетворенном предложении, которое появилось на рынке. А предложение может сильно толкнуть цену, и она стремительно покатится вниз, несмотря на новое сопротивление.

Умение читать и понимать графики в трейдинге — чрезвычайно важный навык для новичков. Так, используются перевернутые голова и плечи в техническом анализе.

Предвидим, что после прочтения этой статьи у вас появятся вопросы. Задавайте их прямо здесь, в комментариях. Постараемся ответить подробно и с пользой.

А пока рекомендуем к изучению серию бесплатных уроков, где есть много информации, в том числе и о графиках.

 




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: