НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Фондовая биржа России

25.2.2024

3


Данная тема, о «Фондовых биржах России», очень интересна и многогранна, этот раздел тяжело изучить полностью, но, мы постараемся кратко пройти по основным позициям. Сколько бирж в России? Сегодня насчитывается одиннадцать фондовых бирж РФ, но большинство торгов проходят на двух Петербургских и трех Московских биржах.

Первая фондовая биржа России - Петербургская, созданная еще при Петре Великом в 1723 году. Ее развитие проходило очень медленно и затянуто. В целом — лишь к 1913 году количество бирж дошло до 100.

Первая биржа в России сначала создавалась как акционерное общество, и развивалась по тому же принципу. В основном они были товарными или товарно-фондовыми.

Современные русские биржи появились в 90-х годах прошлого века, и их формирование еще не закончено. Как говориться выше, сегодня насчитывается одиннадцать российских фондовых бирж, основной оборот торгов приходится на основные биржи.

Основные фондовые биржи РФ

Московская межбанковская валютная биржаТоварные биржи России: 

1. Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ). Была создана в 1992 году. На сегодня фондовая биржа ММВБ самая крупная в РФ, и одна из самых крупных в Европе. Торги на валютной бирже РФ осуществляют около 700 русских эмитентов, и работает более 600 биржевых участников, их клиентская база насчитывает около 650 тыс. частных инвесторов. Капитализация фондовой биржи ММВБ составляет 300 млрд. долларов. Если оценивать объем биржевой торговли по отношению ко всей стране, то в 2010 году, объем достиг 60%.

Российская торговая система 2. Российская торговая система (РТС). Сегодня это основная срочная биржа РФ. Основная задача российской фондовой биржи РТС – развитие экономической системы образования цен на ценные бумаги, развитие и улучшение экономики Российской Федерации в целом, и по отношению к мировой экономики. Здесь торгуют опционами и фьючерсами. Фондовая биржа РТС разделена на торговые секции по видам контракта:

  • FORTS RTS – отведена для срочных контрактов.
  • РТС Board – для котировки ценных бумаг, которые не обращаются на фондовой бирже РТС.
  • РТС Bonds – для торговли облигациями.
  • РТС Quadro – система, с помощью которой участники торгов проводят расчеты в долларах.
  • РТС Forts – система для работы с опционами и фьючерсами.

Российская фондовая биржа РТС вторая по величине крупнейшая биржа России.

Санкт-Петербургская валютная биржа 3. Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ)

Эта валютная биржа, создалась в 1992 году, ведущими Санкт – Петербургскими банками и Комитетом по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга. Биржа занимается аукционами, но в основном, проводят торги облигациями своего города. Принято считать, что ценные бумаги самые ликвидные среди всех облигаций Российской Федерации.

Фондовая биржа «Санкт-Петербург» 4. Фондовая биржа «Санкт-Петербург». Работает с 1997 года, и имеет свою особенность – все торговые операции проходят в анонимном режиме, и по принципу непрерывного двойного аукциона встречных заявок. В основном, на фондовой бирже «Санкт – Петербург» торгуют акциями, и проводят листинг ОАО «Газпрома» (их можно приобрести только на бирже РТС). Так же, встречаются торги облигациями г. Санкт – Петербурга и других ликвидных акций. Сегодня, данная российская фондовая биржа, совместно с РТС проводит новый проект «QUIN», к торгам которой, будут допущены избранные инвесторы с «Vip» статусом.

Сибирская межбанковская валютная биржа 5. Сибирская межбанковская валютная биржа (СМВБ) продолжает список "Валютные биржи РФ". Начало ее работы приходит на 1992 год, и учреждалась 35 коммерческими банками разных городов Сибири. Торги на бирже проводят на фондовом, валютном, срочном и товарном рынке.

6. Московская фондовая биржа (МФБ). Была создана на основе некоммерческого партнерства, но позже,Московская фондовая биржа стала открытым акционерным обществом. Московская фондовая биржа первая в списке товарных бирж Российской Федерации. Здесь проходят торги черными металлами, цементом, сельскохозяйственной продукцией, удобрениями и другими. Так же, на Московской фондовой бирже, обращаются акции ОАО «Газпрома».

Нижегородская валютно-фондовая биржа 7. Нижегородская валютно-фондовая биржа (НВФБ). На сегодня, это центр Приволжского федерального округа. Особенность данной биржи, это то, что она не функционирует самостоятельно, а лишь выполняет функции представительства фондовой биржи ММВБ в Приволжском округе.

http://bit.ly/2u9tVPj

Итог

Этом список фондовых бирж России не заканчивается, мы рассмотрели только основные, первые из рейтинга. Если Вас интересует более обширный список, Вы всегда можете обратиться к интернету, и найти нужную Вам информацию о профессиональном трейдинге. Фондовые биржи РФ очень разнообразны, и подойдут любому, даже самому требовательному инвестору.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: