НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Что такое флиппинг при торговле на бирже?


Содержание:

  • Флиппинг - что это
  • Как работают флипперы?
  • Риски и возможности флипперов
  • Выводы

Флиппинг как одна из торговых стратегий предусматривает быструю перепродажу активов по максимально выгодным ценам.  В теории это должно помогать получать более крупную прибыль, но для этого нужна серьезная база и навыки.

Это один из стилей краткосрочной торговли, когда доход извлекается на промежутках от нескольких минут до нескольких дней.

Давайте разберемся, как грамотно использовать флиппинг в торговле.

Флиппинг — что это

В английском языке flip означает переворачивать. Флиппинг для трейдинга — это быстрая смена направления (позиции). Другими словами, быстрая покупка и перепродажа актива с целью получения быстрой прибыли.

Ну и соответственно, флиппер — это трейдер, который торгует по этой стратегии.

Для справки — это  же термин есть в недвижимости. Означает почти то же самое — покупку объекта с целью перепродать его дороже после ремонта.

sel

Флиппинг торговля широко практикуется на валютном рынке и криптовалютном. На втором активы можно продавать после первичного размещения некоторых токенов (ICO, IEO или IDO). На этой стратегии трейдеры извлекают доход в десятки, а то и в тысячи раз выше суммы первоначального вложения.

Как работают флипперы?

  • Они охотятся за потенциально привлекательными акциями, которые выпускаются в форме IPO. 
  • Покупают на самом старте продаж за собственные деньги или применяют кредитное плечо.
  • Потом все эти акции быстро распродают — за считанные дни или даже часы. После чего цикл повторяется снова.

Такая торговля сопряжена с достаточно высокими рисками — прибыль здесь зависит непосредственно от краткосрочного роста цены актива, которого может и не случиться.

Часто эмитенты, которые выходят на IPO, устанавливают Lock Up (блокировка или заморозка акций) на 3-6 месяцев, чтобы предотвратить флиппинг, и в его рамках перепродажу акций на вторичном рынке.

Чем флиппинг на бирже отличается от скальпинга:

  • Скальпер при открытии и закрытии сделки руководствуется сигналами торговой системы, открывая позиции и в лонг, и в шорт. При этом реализуется трендовое или коррекционное движение, которое развивается.
  • Флиппер выбирает активы, которые потенциально могут ощутимо вырасти — то есть акции сразу после IPO на самом старте торгов. Как только актив покажет бурный рост, его быстро продают и фиксируют прибыль. Флиппинг используют не только при IPO, но и в периоды публикации отчетов компаний — ведь отличные экономические результаты запускают быстрый рост стоимости бумаг.

Посмотреть мастер-классы для трейдеров и улучшить торговлю

risk

Риски и возможности флипперов

Возможности:

  • Это одна из самых высокодоходных стратегий — доходность одной позиции часто достигает десятки процентов за считанные дни или часы.
  • Заработать можно на краткосрочных положительных настроениях рынка и отдельной акции.
  • Есть доступ к средствам, необходимым для первоначального приобретения актива.
  • Цена конкретной бумаги растет в кратковременном периоде за несколько суток или часов.

Риски:

  • Цена потенциально привлекательного актива в любой момент может снизиться из-за форс-мажорных обстоятельств. В связи с этим придется либо удерживать сделку и учитывать риск последующего падения цены, либо срочно продавать актив себе в убыток.
  • При использовании  кредитного плеча можно влететь в крупные убытки, если цена начнет падать.
  • Если вовремя не продать подорожавший актив, то изменение ситуации на рынке тоже принесет крупный убыток. 
  • Флипперы теряют выгоду, когда удерживают акции слишком долго по их меркам.

К дополнительным рискам флипперы часто относят недополученную прибыль. Но здесь важна одна деталь — пока долгосрочный инвестор удерживает бумаги ради хорошей прибыли, флиппер за это время закроет несколько десятков сделок с доходностью гораздо более высокой, чем естественный рост рынка. Даже с учетом уплаченных комиссий трейдер все равно останется в плюсе.

uspek

Для успеха в торговле на любом рынке, включая форекс, флипперу жизненно необходимы навыки технического и фундаментального анализа, умение анализировать отчетность компаний. Часто основные движения, которые подходят для флиппинга, требуют от трейдера глубокого понимания фундаментальных макроэкономических показателей.

Выводы

Заниматься флиппингом могут только весьма опытные участнки  рынка — это не только сложно технически. Здесь еще и риски наиболее высокие. Ведь никто не может достоверно спрогнозировать, как поведет себя цена актива, так как она зависит от множества факторов.

Если хотите серьезно прокачаться в этой теме, подписывайтесь на блог Gerchik Trading Ecosystem.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что такое флип в трейдинге?
    Это стиль краткосрочной торговли, при котором активы покупают сразу же после выхода на IPO, ждут роста цены и на максимумах быстро продают с целью получения прибыли.
  • 2
    Сколько можно заработать на флиппинге?
    Трейдеры измеряют доход не в суммах прибыли, а в процентах. Имея 30-50% годовых, уже можно считать себя довольно успешным трейдером. Торговая стратегия флиппинг приносит доход в разы больше, чем классический трейдинг, но и риски тоже пропорционально выше.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: