НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Еженедельный обзор мировых рынков: 23 — 27 января 2023 года

6.2.2023

10


Американский рынок

Последняя неделя января была довольно позитивной для акций.

Месяц завершается ростом индексов на всех мировых площадках.

Среди американских основных индексов сильнее выглядит Nasdaq, который подходит к финальным торгам с +11,04%.

S&P 500 за месяц прибавил 6%, промышленный Доу Джонс +2,51%.

Недельные торги индексы также завершили в зеленой зоне — Nasdaq Composite +4,32%. Индекс высоких технологий завершил четвертую неделю роста и приближается к своему лучшему месячному показателю с июля. 

S&P 500 +2,47%, DJIA +1,81%.

amerikanskie-indeksi

Американские индексы в январе 2023 года

Акции растут, поскольку инвесторы надеются на «мягкую посадку». Некоторые сигналы дают повод думать, что экономика может избежать рецессии в 2023 году. 

Сектора S&P 500

sektora-S&P-500

Потребительский циклический сектор продемонстрировал лучший результат по итогам недели +5,76%.

Драйвером роста стали бумаги Tesla, которые подскочили на 33,34%.

Инвесторы позитивно оценили оптимистичный отчет о прибылях и убытках за четвертый квартал и благоприятный прогноз генерального директора Илона Маска, который заявил, что компания намерена произвести 2 миллиона автомобилей в 2023 году.

За шесть месяцев акции Tesla упали более чем на 40%. Падение на 65% в 2022 году стало худшим для Tesla за 12 лет в качестве публичной компании.

GM +7,36%, F +7,02%, AMZN +5,13%.

Акции технологических компаний нарастили 4,28%.

Среди лидеров роста — NVDA +14,16%, AAPL +5,85%, AMD +7,61%, MU +9,25%, QCOM +8,54%.

Акции Microsoft  упали более чем на 2% в среду после сообщения о более слабом, чем ожидалось, росте выручки и публикации прогноза, который оказался слабее, чем ожидали аналитики. По итогу недели MSFT +3,31%.

В аутсайдерах — INTC -3,63%, акции производителя полупроводников упали на 6,41% в пятницу из-за разочаровывающего отчета о прибылях, который не оправдал ожиданий; показатели оказались гораздо ниже прогнозов на фоне спада в сегменте ПК и центров обработки данных.

Аналитик Citi Кристофер Дэйнли подтвердил нейтральный рейтинг Intel, понизив оценки, заявив, что ожидает, что производитель чипов достигнет дна в первом квартале 2023 года. 

Ослабление спроса на полупроводники, оказывает давление на маржу, компания прогнозирует скорректированный чистый убыток в размере 15 центов на акцию в предстоящем квартале. 

Также упали котировки IBM -4,82%.

Сектор коммуникаций вырос на 2,56%.

META +8,88%, DIS +5,86%, NFLX +5,33%.

Бумаги финансовых компаний нарастили 2%.

Акции American Express выросли более чем на 10% в пятницу на фоне прогноза, который значительно лучше ожиданий Уолл-стрит. По итогу недели — AXP +10,54%.

Промышленные корпорации прибавили 1,76%.

Среди лидеров роста — GE +7,17%, RHI +8,85%, CAT +5,94%, GNRC +8,49%.

PCAR взлетела на 11,53%, после рекордных показателей по выручке и прибыли. Квартальный отчет Paccar показал, что компания успешно справлялась с ситуацией, когда наблюдалось падение спроса на услуги доставки, поскольку опасения по поводу замедления экономики заставили компании сократить закупки, а проблемы с цепочками поставок ограничивают производственные возможности.

Во вторник Paccar объявила, что заработала 2,64 доллара на акцию в четвертом квартале при выручке в 8,13 миллиарда долларов. Это намного выше ожидаемой прибыли в размере 2,21 доллара на акцию от продаж в размере 7,11 миллиарда долларов. При этом, продажи увеличились более чем на 20% по сравнению с предыдущим кварталом.

Аналитики ожидают продолжение роста в 2023 году. 

BA +2,13% — Boeing планирует нанять 10 000 рабочих в 2023 году, поскольку намерен увеличить производство реактивных лайнеров.

Снижением закрылись бумаги MMM (-4,48%), котировки упали на 6,2% до трехмесячного минимума в $115,07 после того, как компания сообщила о «более медленном, чем ожидалось» росте в четвертом квартале и заявила, что сократит 2500 рабочих мест, прогнозируя дальнейшее снижение продаж в этом году. 

В красной зоне завершили торги: ADP -6,9%, XYL -7%, CSX -6%, NSC -5,85%.

Базовые материалы выросли на 1,31%.

Сильнее рынка были бумаги ALB +13,7%, NUE +8,73%.

Наиболее слабым звеном оказались акции SHW с падением на 6,84%.

Энергетический сектор прибавил 0,57%.

Chevron упала почти на 5% после сообщения о скорректированной квартальной прибыли в размере 4,09 доллара на акцию, что ниже оценки аналитиков в 4,38 доллара. 

В красной зоне — сектор здравоохранения.

Сезон отчетности продолжается. Отчитались уже 143 компании из S&P 500. По данным Refinitiv, 67,8% из них превзошли ожидания, что немного лучше долгосрочного среднего показателя 66%, но значительно ниже отметки в 76% за последние четыре квартала.

Аналитики прогнозируют падение совокупной прибыли S&P 500 на 2,9% в годовом исчислении.

Макроэкономические показатели

Позитивным настроениям способствуют данные о замедлении инфляции, что снимает многие опасения по поводу рецессии.

Индекс цен на расходы на личное потребление, за исключением энергии и продуктов питания, вырос на 4,4% г/г., что соответствует ожиданиям и ниже предыдущего 4,7%.

Данные по ВВП за четвертый квартал оказались лучше прогнозов.

В понедельник S&P Global сообщил, что его составной индикатор активности в производственном секторе и секторе услуг поднялся до 46,6 с 45,0 в декабре.

Европейский рынок

Основные индексы на биржах региона демонстрировали позитивную динамику в течение недели, за исключением британского FTSE 100.

Немецкий DAX прибавил 0,77%, итальянский FTSE MIB вырос на 2,56%, французский CAC 40 — на 1,45%, британский FTSE 100 показал потери -0,4%.

evropeyskie-indeksi

Европейские индексы в январе 2023 года

К финальным торгам января индексы приближаются со следующими результатами: DAX +8,81%, CAC 40 +9,63%, FTSE MIB +11,51%, FTSE 100 +3,98%.

Акции IAG, владелец British Airways и Iberia, были среди лидеров роста Stoxx 600. За неделю бумаги подорожали более чем на 5%. Во вторник аналитик Liberum Джеральд Ху повысил целевую цену IAG, которая с начала года выросла более чем на 33%.

Производитель вооружений Rheinmetall вырос на новостях об отправке танков Leopard 2 в Украину. Рост котировок составил 3%, что подняло акции до рекордно высокого уровня.

Акции шведской компании Millicom взлетели в среду на 15% после сообщений о выкупе. The Financial Times сообщила, что Apollo Global Management может приобрести Millicom почти за 10 миллиардов долларов, включая долг.

Бумаги EasyJet прибавили 12,7% за неделю, так как компания сообщила о росте числа пассажиров в отчетном квартале на 47% г/г и прогнозы компании на финансовый год оказались лучше прогнозов аналитиков.

Датская ИТ-консалтинговая компания Netcompany упала более чем на 21% в среду, несмотря на то, что сообщила о более высоких доходах и прибыли, поскольку предупредила о сложной экономической ситуации, которая негативно повлияет на будущий рост и прибыль. По итогам недели бумаги подешевели на 11,5%.

Макроэкономические показатели

На прошедшей неделе член Совета управляющих ЕЦБ Клаас Кнот призвал к повышению процентной ставки на пол пункта на следующих двух заседаниях.

Президент центробанка Кристин Лагард подтвердила свой призыв к «значительному» повышению ставок в феврале и марте. 

Однако член исполнительного совета Фабио Панетта заявил, что невозможно говорить о направлении политики ЦБ в феврале, так как риски неопределенности слишком велики.

Деловая активность еврозоны в январе неожиданно стабилизировалась после шестимесячного спада.

Композитный PMI вырос до 50,2 с предыдущего 49,3.

Индекс потребительского доверия в еврозоне в январе вырос до -20,9, что стало самым высоким показателем с февраля прошлого года, хотя ниже ожиданий.

Показатель деловых настроений в Германии по данным института Ifo, в январе показал «значительно менее пессимистичные ожидания».

Президент Ifo Клеменс Фюст заявил, что, хотя экономика Германии может замедлиться в первом квартале, вряд ли она войдет в техническую рецессию, учитывая более оптимистичные настроения.

PMI в Великобритании, по данным S&P Global,  в январе упал до самого низкого уровня за два года.

Композитный индекс составил 47,8, по сравнению с 49,0 в декабре. 

Азиатский рынок

Япония

Японские фондовые индексы за неделю выросли: Nikkei 225 +3,12%, более широкий TOPIX +2,90%. 

Базовая инфляция потребительских цен в Токио, опережающий индикатор общенациональных тенденций, выросла на 4,3% в годовом исчислении в январе, превысив целевой показатель инфляции Банка Японии (BoJ) на уровне 2% восьмой месяц подряд.

Несмотря на это, Банк Японии продолжает придерживаться своей сверхмягкой денежно-кредитной политики, но заявляет о необходимости оценки баланса между положительными и отрицательными последствиями.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил на прошедшей неделе о возможной смене управляющего Банка Японии в феврале, так как срок полномочий действующего главы Харухико Куроды заканчивается в апреле.

PMI частного сектора в январе вернулся к росту, но расхождение между услугами и производством сохранилось. 

Активность в сфере услуг умеренно выросла, чему способствовала государственная программа субсидирования и ослабление ограничений COVID. 

Активность в производственном секторе снижалась, так как сдержанный спрос отразился на объемах производства и новых заказах.

Китай

Биржи материкового Китая были закрыты в связи с праздником Лунного Нового года.

Гонконгская фондовая биржа возобновила торги в четверг, индекс Hang Seng вырос на 2,92%.

Снятие карантинных ограничений позитивно отразилось на деловой активности региона.

Тем не менее, ожидается, что расходы китайских потребителей останутся ограниченными, что является следствием  трех лет ограничений в связи с пандемией. 

aziatskie-indeksi

Азиатские индексы в январе

К концу месяца индексы на биржах региона растут: Nikkei 225 — на 4,94%, Shanghai Composite — на 5,68%, HSI — на 14,7%, KOSPI — на 11,07%.

Российский рынок

Основные индексы Московской биржи двигались в боковике.

РТС подрос на 0,05%, индекс МосБиржи — на 1,05%.

RTSI-IMOEX-W

RTSI, IMOEX, W

За месяц оба индекса прибавляют примерно около 2%.

Акции "Норникеля" просели на 1,15% в понедельник на сообщении о рекомендации менеджмента компании снизить объемы дивидендных выплат за 2022 год, на фоне планируемых рекордных инвестиционных программ.

Акции Polymetal выросли на 14,1%, в конце недели бумаги обновили максимумы с июня 2022 года на фоне сильного квартального отчета. Также компания заявила, что может вернуться к выплате дивидендов во второй половине текущего года, при условии, что редомициляция в "дружественную" юрисдикцию пройдет успешно. 

Среди лидеров роста — "Сургутнефтегаз" ао +7,2% , “префы” +5,42%;  ПАО "Полюс" +7,26%, “Газпром нефть” +2,52%, “Русал” +2,98%, "НЛМК" +1,59%, “ММК” +1,16%, "Северсталь" +0,86%, "Интер РАО" +2,51%, “Сбербанк” +1,2%, АФК "Система" +1,04%.

Снижением закрылись "НОВАТЭК", “Татнефть”, "ЛУКОЙЛ" .

Сырьевые рынки

Нефть

Мартовская нефть WTI (CLH23) завершила недельные торги снижением на 2,4% до отметки в 79,68 долл. за баррель

За месяц котировки просели на 0,72%.

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 1,1% по итогам недели до уровня 86,66 долл.

За месяц контракт прибавил в стоимости 0,87%.

 fyuchersi-W-NYMEX

Фьючерсы на нефть NYMEX, W

Экономические данные из США были неоднозначными в отношении спроса на энергоносители и цен на нефть. 

Медвежьим фактором стали личные расходы, которые в декабре упали на 0,2% м/м, что стало самым большим снижением за год. 

С другой стороны, незавершенные продажи жилья в декабре неожиданно выросли на 2,5% м/м, превзойдя ожидания и продемонстрировав самый большой рост за 14 месяцев. 

Индекс настроений потребителей Мичиганского университета за январь был пересмотрен в сторону повышения.

Бычьим фактором также стало увеличение расходов на поездки и потребительские расходы в Китае во время праздников по поводу Нового года по лунному календарю.

Ранее в этом месяце Китай увеличил свои квоты на импорт сырой нефти, что свидетельствует о том, что крупнейший в мире импортер сырой нефти готовится к увеличению спроса.

ОПЕК+ заявила, что группа сохранит свои текущие уровни добычи на встрече 1 февраля, поскольку они ожидают ясности в отношении восстановления потребления в Китае и влияния санкций на поставки российской нефти. 

Goldman Sachs прогнозирует, что ОПЕК+ начнет отменять сокращение производства, которое в настоящее время составляет около 2 млн баррелей в сутки, только во второй половине этого года.

Vortexa сообщила, что количество мировых запасов нефти на плавучих хранилищах упало на 1,2% по весу до 86,77 млн ​​баррелей за неделю.

Отчет EIA показал, что запасы сырой нефти в США на 2,5% выше среднего сезонного 5-летнего значения, запасы бензина на 7,7% ниже среднего сезонного 5-летнего значения, запасы дистиллятов — на 19,6% ниже среднего сезонного показателя за 5 лет. 

Добыча сырой нефти в США за неделю не изменилась в весовом отношении и составила 12,2 млн баррелей в сутки.

Baker Hughes сообщила, что число действующих нефтяных вышек в США за неделю сократилось на 4 единицы до 609 установок.

Цены на природный газ Nymex (NGG 23) снизились на 10,24% до отметки в 2.849 долл/MMBTU.

За месяц котировки упали более чем на 40% и достигли минимума за 1-3/4 года.

Аномально теплая погода снижает спрос на газ для отопления. Кроме того, Rystad Energy заявила, что цены на природный газ могут упасть до 2 долларов за миллион британских тепловых единиц в ближайшие несколько месяцев, поскольку рост предложения может превзойти спрос.

Аналитики отмечают, что цены на природный газ сталкиваются с «расширенными рисками снижения в течение следующих 30-45 дней» из-за сочетания высокого уровня добычи, ограниченного экспортного спроса из-за закрытия СПГ-терминала Freeport, растущих запасов и умеренных зимних температур.

Теплые температуры этой зимой вызвали рост запасов природного газа в Европе и США, при этом хранилища газа в Европе в настоящее время заполнены на 74%, что намного превышает средний показатель за 5 лет для этого времени года, составляющий 58%. 

Запасы природного газа в США на 4,9% превышают их средний показатель за 5 лет, что является максимумом почти за два года.

Металлы

Февральские фьючерсы на золото (GCG23) подросли на 0,06% до 1924 долл за унцию. 

За месяц золото прибавило 5,65%.

Мартовское серебро (SIH23) закрылось снижением на 1,3% до 23,62 долл. за унцию. За месяц серебро подешевело на 1,74%.

fyuchersi-na-zoloto-i-serebro-W-COMEX

Фьючерсы на золото и серебро COMEX, W

На котировки драгоценных металлов в пятницу оказало давление укрепление доллара и более высокая доходность мировых облигаций.

Поддержку драгоценным металлам оказывает ожидание замедления повышения процентной ставки ФРС.

Ближайший фьючерс на платину подешевел на 2,9%, палладий потерял более 7%, медь снизилась на 0,7%, алюминий прибавил 1,15%.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: