НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Еженедельный обзор мировых рынков: 06 — 10 февраля 2023 года

27.3.2023

12


Американский рынок

Фондовые индексы США завершили неделю снижением, впервые с декабря, на фоне ухудшения экономических перспектив.

S&P 500 продемонстрировал худшую неделю в этом году, упав на 1,11%.

DJIA снизился на 0,17%.

Nasdaq  прервал пятинедельную серию побед падением на 2,4%.

amerikanskie-indeksi

Американские индексы

В центре внимания инвесторов на прошедшей неделе были комментарии представителей ФРС. 

Во вторник выступление Пауэлла вызвало падение американских акций, после того как он заявил, что снижение инфляции до целевого уровня будет продолжительным и что ожидается дальнейшее повышение процентных ставок.

Тем не менее, некоторые инвесторы ожидали, что Пауэлл укажет на более агрессивную траекторию процентной ставки, поэтому сочли его выступление достаточно “голубиным”, что вызвало рост и индексы закрылись вблизи сессионных максимумов. 

Пауэлл вновь сказал, что процесс дезинфляции начался, и это позитивно восприняли участники рынков.

Cерия явно агрессивных комментариев со стороны других представителей ФРС на следующий день опять развернула рынки вниз.

Глава ФРС Кристофер Уоллер заявил в среду, что центральному банку необходимо в течение нескольких лет сохранять достаточно ограничительную денежно-кредитную политику, чтобы снизить инфляцию. Он отметил, что увеличение на четверть процентного пункта «кажется правильным размером для корректировки политики». 

После более сильного, чем ожидалось, отчета о занятости за январь, трейдеры с особым вниманием следят за изменением тона представителей федрезерва, так как опасаются нового ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

Инвесторы также внимательно следят за отчетами о прибылях и убытках. 

Более 70% компаний из состава индекса широкого рынка уже отчитались о результатах.

По данным FactSet, в этом сезоне 58 компаний опубликовали отрицательный прогноз прибыли на первый квартал. Только 13 из них опубликовали прогноз, который превзошел ожидания аналитиков. 

По данным 79% компаний, прибыль S&P 500 за 4 квартал по GAAP снизилась на 23% г/г, что является 3-м кварталом подряд отрицательного роста и самым большим снижением со 2 квартала 2020 года.

Сектора S&P 500

 sektora-S&P-500

Единственный сектор, который закрылся убедительным ростом — энергетический +4,85%.

Акции нефте- и газодобывающих компаний были среди фаворитов.

EOG +7,64%, OXY +7,17%, XOM +6,48%, COP +6,43%, HES +6,56%.

Сектор здравоохранения потерял 0,46%.

Сильнее рынка были DXCM +8,72%. Акции Dexcom (DXCM) взлетели в пятницу после отчета. Компания сообщила о выручке в IV квартале, которая превзошла ожидания Уолл-стрит и подтвердила свой прогноз продаж на 2023 год.

Компания ожидает рост выручки в среднем на 16% в год в течение следующих 3 лет по сравнению с прогнозом роста на 7,5% для отрасли медицинского оборудования в США.

Также среди лидеров роста были — MRK +5,47%, ABBV +4,72%, UNH +4,71%.

Финансовый сектор потерял 0,63%.

Слабее рынка оказались бумаги PYPL -5,52%, COF -4,98%.

Сильнее выглядели бумаги страховых компаний — ACGL +4,83%, AIG +4,3%, HIG +3,26%.

Производители основных потребительских товаров и упали на 1%.

Сильнее рынка были акции PepsiCo, Inc. (PEP) +4,19%, после сильного квартального отчета. 

Промышленный сектор потерял более 1%.

На фоне всеобщего снижения выделялись акции аэрокосмических корпораций и оборонной промышленности, которые закрылись внушительным ростом.

NOC +5,24%, RTX +4,28%, LMT +4,74%, BA +3,34%. 

Технологические компании потеряли 1,5% своей рыночной капитализации.

INTC -8,31%, AMD -5,36%, QCOM -4,47%, MU -4,15%.

Акции Fiserv, Inc. (FISV) выросли на 8,48% после отчета о выручке и прибыли, которые оказались сильнее оценок аналитиков. Также компания сообщила о переговорах о получении налоговых льгот в размере 7 миллионов долларов от штата Висконсин для размещения и расширения своей штаб-квартиры в центре Милуоки. Чтобы получить полную сумму кредита, Fiserv необходимо создать как минимум 257 рабочих мест, однако компания рассчитывает создать до 322 рабочих мест в Висконсине в ближайшие годы со средней почасовой оплатой труда в размере 41,40 долларов США.

Базовые материалы потеряли 2,36%. 

Сильнее выглядели бумаги CF +5,31%, CTVA +4,83%, DD +3,88%.

В аутсайдерах — NUE -7,09%, ALB -6,59%, STLD -4,57%, SHW -4,57%.

Потребительский циклический сектор упал на 3,04%.

В аутсайдерах — AMZN -5,59%, HD -4,51%.

В лидерах роста — TSLA +3,64%.  

Акции коммуникационных услуг продемонстрировали самое большое падение, сектор потерял 6,62%. 

Alphabet, материнская компания Google, потеряла примерно 100 миллиардов долларов рыночной капитализации в среду, акции упали примерно на 10% за неделю. Падение стало следствием неудачной демонстрации нового чат-бота Google Bard, основанного на искусственном интеллекте, который допустил ошибку на первом же вопросе.

Событие контрастировало с недавним дебютом чат-ботов ChatGPT и Perplexity.

Microsoft вложила значительные средства в разработчика ChatGPT OpenAI и в понедельник представила прототип объединенной поисковой системы двух компаний.

Бумаги META потеряли 6,64%, NFLX — 5,07%.

Макроэкономические показатели

Еженедельные заявки на пособие по безработице оказались немного выше, чем ожидалось, на уровне 196 000, при ожиданиях 191 000, но оставались вблизи недавних девятимесячных минимумов. 

Число повторных заявок также подросло и оказалось выше прогнозов — 1,688 млн., против ожиданий 1,658 млн.

Предварительный показатель потребительских настроений Мичиганского университета за февраль несколько превзошел ожидания и достиг самого высокого уровня в 66,4 с января 2022 года.

Европейский рынок

Акции в Европе демонстрировали разнонаправленную динамику.

Итальянский индекс FTSE MIB прибавил 1,18%, на других площадках региона преобладали продавцы — французский CAC 40 упал на 1,44%, немецкий DAX снизился на 1,09%, британский FTSE 100 — на 0,24%.

evropeyskie-indeksi

Европейские индексы

Акции Adidas упали на 11,64% в пятницу, после того, как компания предупредила, что может потерять около 1,2 миллиарда евро (1,3 миллиарда долларов) дохода, если не сможет очистить свои акции Yeezy. Немецкая компания по производству спортивной одежды прекратила сотрудничество с Канье Уэстом, лицом Yeezy, после его антисемитских комментариев. За неделю бумаги подешевели на 13,5%.

Акции компании по доставке свежих продуктов Hellofresh упали на 11,5% на новостях о том, что компания тестирует собственный парк доставки. 

SAAB поднялась на вершину европейского эталона Stoxx 600, увеличившись на 10%, после сообщения о сильной операционной прибыли за четвертый квартал.

Макроэкономические показатели

Ястребы ЕЦБ подчеркивают необходимость дальнейшего повышения ставок, предостерегая от преждевременного оптимизма в борьбе с инфляцией. 

Член правления Изабель Шнабель заявила на прошедшей неделе, что недавнее замедление инфляции не обязательно связано с политикой ЕЦБ, подчеркнув, что базовая инфляция по-прежнему чрезвычайно высока. 

Президент Бундесбанка Германии Йоахим Нагель, управляющий центральным банком Латвии Мартинс Казакс и управляющий центральным банком Нидерландов Клаас Кнот предположили, что ставки должны будут повышаться еще больше после повышения на полпроцента в марте.

Инфляция в Германии замедлилась больше, чем ожидалось, достигнув в январе пятимесячного минимума в 9,2%.

Промышленное производство в Германии в декабре упало на 3,1% м/м, в основном из-за замедления в энергоемких отраслях. 

Тем не менее, промышленные заказы выросли на 3,2% за месяц, что стало самым большим показателем более чем за год, благодаря сильному внутреннему спросу и спросу в еврозоне.

Великобритания избежала рецессии в прошлом году, несмотря на резкий экономический спад в декабре.

Валовой внутренний продукт (ВВП) показал рост в октябре и ноябре, но последовательно сократился на 0,5% в декабре, когда начались забастовки на железнодорожном транспорте.

Центробанк Швеции повысил ставку на полпроцента до 3,0%, больше, чем прогнозировалось и заявил о возможном повышении, как минимум, на четверть пункта в апреле.

Азиатские рынки

Япония

Японские фондовые индексы закрылись ростом — Nikkei 225 прибавил 0,59%, а более широкий TOPIX — 0,85%. 

Акции Toyota Motor выросли более чем на 1% в четверг после того, как прибыль, выручка и операционная прибыль за третий квартал превзошли ожидания аналитиков.

Между тем, чистая прибыль Toyota упала до 745 млн иен по сравнению с 819 млн иен за тот же период прошлого года.

Автопроизводитель заявил, что что слабая японская иена и более высокие объемы продаж компенсируют рост цен на материалы. 

После закрытия японских рынков в пятницу информационное агентство Nikkei сообщило, что правительство планирует назначить Кадзуо Уэду, экономиста и бывшего члена правления Банка Японии, следующим управляющим центрального банка. Это стало неожиданностью, так как его не было в списке обсуждаемых претендентов.

Премьер-министр Фумио Кисида отметил, что важным качеством преемника Куроды будет способность тесно координировать свои действия с другими крупными центральными банками, а также понимать и общаться с участниками рынка внутри страны и за рубежом. 

Кисида не подтвердил, что правительство выдвинет Уэду на пост преемника Куроды, кандидатуры будут представлены в парламент 14 февраля.

Оптовые цены в Японии в январе выросли на 9,5% по сравнению с предыдущим годом, что немного ниже пересмотренного декабрьского показателя в 10,5%.

Рост индекса цен на корпоративные товары (CGPI) также оказался ниже оценок аналитиков.

Китай

Китайские индексы снижались на фоне роста напряженности в отношениях Поднебесной с США из-за воздушного шара. Событие стало напоминанием участникам рынков о геополитических рисках инвестирования в страну, так как инцидент повысил вероятность санкций против китайских компаний.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite закрылся с небольшим минусом -0,08%, а Shenzhen Component упал на  0,6%. 

Гонконгский  индекс Hang Seng потерял 2,17%, Hang Seng Tech упал на 5,87%.

Китайские стартапы снова выходят с IPO на американские биржи, после некоторого затишья.

Hesai Group, которая специализируется на технологиях для беспилотных автомобилей, зарегистрирована на Nasdaq в четверг. Акции взлетели почти на 11% в дебюте.

Компания привлекла 190 миллионов долларов в ходе своего первичного публичного размещения, что превысило первоначальные планы, и это стало одним из крупнейших листингов после IPO Didi на 4,4 миллиарда долларов в июне 2021 года. 

Затишье китайских IPO в США похоже заканчивается, поскольку фирмы достигают большей ясности в регулировании.

Макроэкономическая ситуация

Индекс потребительских цен в Поднебесной в январе вырос на 2,1% г/г, что соответствует оценкам, в то время как цены производителей упали больше, чем ожидалось, из-за снижения цен на сырьевые товары. 

Хелен Цяо, экономист по Китаю и Азии в Bank of America Global Research, сообщила, что доверие китайских потребителей к дорогостоящим товарам до сих пор не восстановилось. Восстановление потребления наблюдается в сегменте недорогих товаров, но доверие к дорогостоящим товарам, таким как автомобили и жилье, еще не выросло. Причина в том, что «Люди обеспокоены… возможным возвращением Covid и беспокоятся о том, что рост их доходов не будет таким же сильным, как раньше».

aziatskie-indeksi

Азиатские индексы

Российский рынок

Основные индексы Московской биржи завершили торги с разнонаправленным результатом.

РТС — упал на 3,05%, индекс МосБиржи вырос на 0,59%.

indeksi-MOEX-W

Индексы MOEX, W

Поддержку рынку оказали дорожающая нефть и корпоративные новости.

АФК "Система" +2,63%. На прошедшей неделе появилась информация о том, что "Система" заинтересовалась покупкой простаивающего завода Volkswagen в Калуге, который может перезапустить с помощью казахстанского автопроизводителя Allur с сохранением выпуска моделей немецкого концерна.

Акции "НОВАТЭКа" подорожали на 5,4% на фоне сообщения о том, что прибыль компании в 2022 году выросла более чем на 50%, компания планирует сохранить свою дивидендную политику в 2023 году.

Бумаги "Норникеля" подешевели на 1%. Компания планирует увеличить капитальные инвестиции в 2023 году на 10% до $4,7 млрд. Объем капвложений в 2022 году вырос на 55%, до рекордных $4,3 млрд. 

Компания сообщила о падении EBITDA в 2022 году на 17%, ниже прогноза. 

Сокращение выручки и рост себестоимости привели к снижению показателя.

Консолидированная выручка по МСФО за прошлый год составила $16,9 млрд, снизившись на 5% г/г.

Чистая прибыль уменьшилась на 16%. 

Владимир Потанин заявил, что на результаты 2022 года значительное влияние оказали санкции.

Доля DR в капитале "Норникеля" сократилась до 6,7% после конвертации.

США заявили о планах ввести 200% пошлину на алюминий из России.

Такой шаг может привести к прекращению поставок из РФ.

Акции “Русала” упали на 1,89%.

Подорожали акции "НЛМК" +3,93%, "Северстали" +0,43%, "ММК" +0,87%,

Золотодобытчики — Polymetal +1,22%, ПАО “Полюс” -1,35%, "Селигдар" -2,26%.

В секторе нефти и газа в красной зоне —  “Газпром” -1,36%,  "Газпром нефть" -2,26%, “Татнефть” -0,12%, “Сургутнефтегаз” ао -0,09%.

В зеленой зоне —  "Роснефть" +2,68%, “Лукойл” +0,3%. 

Бумаги "Русснефти" взлетели на 14,54%.

Бумаги "Аэрофлота" были среди лидеров роста с +3,48%.

ВТБ сообщил о новой допэмиссии во втором квартале в объеме до 270 млрд рублей. Акции прибавили 0,18% за неделю.

Бумаги Сбербанка выросли на 2,64%. Сбербанк в январе увеличил чистую прибыль по РСБУ на 9,8% г/г.

Поддержку акциям оказало заявление замглавы Минфина РФ Владимира Колычева об ожиданиях дивидендов в размере не менее 50% от чистой прибыли по итогам 2022 года.

Банк России, как и ожидалось, в пятницу сохранил свою ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, также сохранил прогноз по инфляции на 2023 год на уровне 5-7%. 

Центробанк ожидает возвращения инфляции к цели в 4% в 2024 году.

Регулятор повысил прогноз по средней ключевой ставке на 2023 год до 7-9% с 6,5-8,5% и заявил, что при усилении инфляционных рисков будет рассматривать целесообразность дальнейшего повышения ставки на ближайших заседаниях.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что вероятность повышения ключевой ставки выше вероятности снижения.

Банк России улучшил прогноз динамики ВВП в 2023 году – от снижения на 1% до роста на 1% вместо спада на 1-4% по предыдущему прогнозу.

Центробанк ожидает переход к росту ВВП в годовом выражении в середине 2023 года. 

В квартальном исчислении, динамика уже положительна и в III, и IV кварталах 2022 года.

Сырьевые рынки

Нефть

Фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на 8,63% до 79,72 долл. за баррель.

Контракты Brent подорожали на 8,07% до 86,39 долл. за баррель.

fyuchersi-W-NYMEX

Фьючерсы на нефть NYMEX, W

Цены на энергоносители вернулись к росту.

Котировки подскочили примерно на 2% на оба сорта в пятницу после того, как Россия заявила, что сократит добычу нефти на 500 тыс. б/с в ответ на западные санкции.

ОПЕК+ заявила, что не будет увеличивать добычу, чтобы компенсировать дефицит. 

В прошлую среду Объединенный министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал сохранить уровень добычи нефти на прежнем уровне, поскольку рынок ожидает ясности в отношении спроса в Китае и поставок из России. 

Добыча нефти в странах альянса в январе упала на 60 000 б/с до 29,12 млн б/с.

По мере восстановления экономики, растет спрос на нефть в Китае — в середине января спрос вырос до 15,5 млн баррелей в сутки с 14,5 млн б/с в конце ноября. Аналитики прогнозируют увеличение потребления сырой нефти в Поднебесной на 1,0 млн б/с в четвертом квартале 2023 года.

В понедельник компания Saudi Aramco неожиданно повысила цену на свою нефть сорта Arab Light, поставляемую в Азию, в марте, на 20 центов за баррель вместо ожидаемого снижения на 20 центов. 

Vortexa сообщила, что количество нефти, хранящейся на танкерах, выросло на 3,5% в весовом отношении до 76,69 млн баррелей за неделю.

Отчет EIA показал, что запасы сырой нефти в США были на 4,0% выше среднего сезонного 5-летнего значения, запасы бензина — на 5,3% ниже среднего сезонного 5-летнего значения и запасы дистиллятов — на 15,0% ниже среднего сезонного значения за 5 лет. 

Добыча сырой нефти в США за неделю выросла на 0,8% в весовом отношении до 2-3/4-летнего максимума в 12,3 млн баррелей в сутки.

Baker Hughes сообщила, что количество активных нефтяных вышек в США за неделю выросло на 10 единиц до 609 установок, что немного ниже 2,5-летнего максимума в 627 установок, зарегистрированного 2 декабря. 

Мартовский природный газ Nymex (NGH23) закрылся ростом на 4,32% на отметке 2.544 долл. за MMBTU.

В пятницу котировки природного газа резко выросли после того, как терминал Freeport сообщил, что получил разрешение на возобновление экспорта.

Металлы

Апрельское золото (GCJ23) закрылось снижением на 0,11% на уровне 1874,5 долл. за тройскую унцию.

Мартовское серебро (SIH23) закрылось снижением на 1,47% на отметке 22,075 долл. за унцию.

fyuchersi-na-zoloto-i-serebro-W-COMEX

Фьючерсы на золото и серебро, COMEX, W

Ястребиные комментарии представителей центробанков на прошедшей неделе и укрепление доллара оказали давление на позиции драгоценных металлов.

Фьючерсы на платину упали на 2,91%, палладий — на 5,78%, медь — на 1%, алюминий — на 3,36%.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: