НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Еженедельный обзор мировых рынков: 29 мая — 02 июня 2023 года. Итоги мая

12.6.2023

11


Американский рынок

На прошлой неделе фондовый рынок США продолжил рост, поскольку инвесторы позитивно отреагировали на сильный отчет о занятости и принятие законопроекта о потолке госдолга, стало понятно — дефолт отменяется.

Ралли было широкомасштабным, с сильным ростом как стоимостных, так и растущих акций, а также компаний с малой капитализацией.

Индекс S&P 500 закрыл третью неделю подряд ростом, прибавив 1,83% и зафиксировав 10-месячный максимум.

В мае индекс широкого рынка прибавил 0,25%.

Nasdaq Composite вырос на 2,04% за неделю. Индекс высокотехнологичных компаний завершил в зеленой зоне шестую неделю подряд — первое шестинедельное ралли с января 2020 года — достигнув самого высокого уровня с апреля 2022 года.

За май рост составил 5,8%.

С начала года Nasdaq вырос более чем на 25%, S&P 500  — на 11,5%. 

Промышленный Dow Jones вырос на 2,02 % за неделю.

В пятницу индекс подскочил на 701,19 пункта, или 2,12% и продемонстрировал лучший дневной рост с января.

За месяц DJIA снизился на 3,49%.

amerikanskie-indeksi

Американские индексы 

По данным S&P, доходность всего семи акций — AAPL, MSFT, GOOGL, AMZN, NVDA, META и TSLA — составила весь общий доход S&P 500 за май 2023 года. 

Сектора S&P 500

sektora-S&P-500

Потребительский циклический сектор вырос на 5,45%.

Лидировали акции Tesla, которые за неделю подорожали почти на 16% на фоне визита Маска в Китай. Акции производителя электромобилей выросли за год на 80% после потери примерно двух третей своей стоимости в 2022 году.

AMZN +8,04%, GM +5,77%, F +8,88%, автопроизводитель Ford Motor Co. объявил о партнерстве с компанией Uber Technologies, Inc., это уже второе объявление о партнерстве за две недели. 

Акции круизных компаний были среди лидеров — CCL +10,73%, RCL +10,69%, NCLH +8,98%.

Технологический сектор нарастил 4,09%.

INTC +14,27%, QCOM +11,15%, AVGO +11,22%, ADBE +11,3%, NVDA +3,55%. AAPL +4,6%, на предстоящей неделе инвесторы будут следить за мероприятием Apple, как ожидается, компания представит свою новую гарнитуру.

Исследование Bank of America показало, что инвесторы покупали акции технологических компаний в мае самыми агрессивными темпами с февраля 2021 года. 

По итогам месяца, рыночная капитализация технологических компаний из индекса S&P 500 выросла на 12,95%.

Базовые материалы прибавили 4,03%.

Слабее рынка были производители продукции для аграрного сектора, в том числе производители удобрений MOS -3,19%, CF -1,98%.

Промышленные и финансовые корпорации нарастили более 3%.

Флагманы американской промышленности были среди лидеров роста — CAT +7,93%, BA +6,22%, DE +4,56%.

Сектор коммуникаций прибавил 1,99%.

Лидировали NFLX +11,55%, META +7,88%.

В красной зоне закрылись бумаги TMUS -3,37%, бумаги T-Mobile упали после сообщения о том, что Amazon изучает возможности предоставления беспроводных услуг своим Prime подписчикам.

Сектор энергетики вырос на 1,53%.

Макроэкономические показатели

Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США в мае выросло намного больше, чем ожидалось и составило 339 000 новых рабочих мест.

Ожидалось 190 000. Показатели Nonfarm payroll  росли 29-й месяц подряд.

Уровень безработицы неожиданно вырос до 3,7% и оказался выше прогноза.

Средняя почасовая заработная плата, ключевой показатель инфляции, выросла за месяц на 0,3%, что совпало с ожиданиями. В годовом исчислении заработная плата увеличилась на 4,3%, что на 0,1% ниже оценки. 

Средняя продолжительность рабочей недели сократилась на 0,1 часа до 34,3 часа.

В последнее время сильные данные по занятости оказывали давление на фондовый рынок, заставляя беспокоиться, что сильный рынок труда заставит ФРС и дальше повышать процентные ставки.

Но в прошлую пятницу отчет показал, что средняя почасовая заработная плата выросла меньше, чем ожидалось, а уровень безработицы превысил прогноз, что дает возможность предполагать, что центробанк приостановит повышение ставки уже в этом месяце.

Однако, экономист Citi Вероника Кларк имеет другое мнение: “Несмотря на неожиданное увеличение уровня безработицы, основной вывод из данных по занятости за май заключается в том, что рынок труда остается на удивление сильным и устойчивым….ФРС будет трудно прийти к выводу, что активность достаточно замедляется, чтобы устойчиво вернуть инфляцию к целевому уровню. Мы продолжаем планировать повышение ставок на 25 базисных пунктов как в июне, так и в июле”.

Согласно данным Института управления поставками (ISM), производители сообщили об очередном широкомасштабном спаде в мае.

Производственный индекс ISM упал до 46,9, с ноября показатель постоянно находился ниже порогового значения в 50 пунктов.

Аналитики отметили, что цены, уплачиваемые производителями за материалы и другие ресурсы, снижались самыми быстрыми темпами с декабря, не оправдав ожиданий скромного роста.

Спад активности в производственной сфере приводит к снижению использования энергии.

По данным Управления энергетической информации США, потребление дистиллятного мазута сократилось более чем на 3% за первые три месяца 2023 года по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Продажи электроэнергии промышленным потребителям также упали более чем на 2,4% по сравнению с прошлогодними показателями.

Аналитики считают, что, учитывая продолжающееся падение новых заказов, и высокий уровень товарных запасов, спад, вероятно, продлится как минимум до третьего квартала 2023 года.

Европейский рынок

Основные фондовые индексы региона закрылись разнонаправленно. 

Немецкий DAX вырос на 0,42%, итальянский FTSE MIB вырос на 1,33%. 

В то же время, британский FTSE 100 потерял 0,26%, французский CAC 40 закрылся снижением на 0,66%.

evropeyskie-indeksi

Европейские индексы

Лучшие показатели роста были у акций добывающих компаний и производителей автомобилей.

Акции британского производителя ветеринарных препаратов Dechra Pharmaceuticals на прошедшей неделе выросли на 15,67% на новостях о сделке со шведской инвестиционной компанией EQT — Dechra будет передана EQT за 4,88 млрд фунтов стерлингов (6,16 млрд долл), каждый акционер получит 38,75 фунтов стерлингов наличными за акцию.

Акции Sectra выросли на 14% после публикации сильного отчета. Операционная прибыль компании, занимающейся информационными технологиями в области медицины и кибербезопасности, превысила предыдущие рекорды, а выручка увеличилась.

Акции проблемной шведской компании по недвижимости SBB взлетели на 27% в пятницу на фоне интереса инвесторов Brookfield Asset Management к Samhallsbyggnadsbolaget I Norden.

Стоимость бумаг SBB за последние полтора года провалилась до рекордно низких отметок, поскольку компания борется с высокими процентными ставками, неопределенностью на рынке жилья и большой суммой долга. В мае котировки рухнули на 71%.

На прошлой неделе появилась информация, что компания рассматривает стратегические варианты, включая «продажу компании, бизнес-сегментов или конкретных активов».

Макроэкономические показатели

Инфляция в еврозоне замедлилась до 6,1% г/г в мае с 7,0% в апреле, при ожиданиях в 6,3%. 

Базовая инфляция, без учета цен на продукты питания и топливо, составила 5,3%, при ожиданиях 5,5%, после 5,6% в апреле.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард повторила тезис, что инфляция все еще слишком высока и будет оставаться такой слишком долго. 

Чиновники центробанка дали понять, что в июне снова повысят ставки, а перспективы на июль и сентябрь пока неопределенные.

Опрос Европейской комиссии показал, что экономические настроения в регионе ослабли сильнее, чем ожидалось. В мае показатель снизился до 96,5 — самого низкого уровня с ноября 2022 года. 

На настроения негативно влияли стагнация экономики, высокая инфляция и рост процентных ставок.

Наиболее сильно упали настроения среди производителей, поставщиков услуг, розничных продавцов и строителей. 

Потребители оказались менее пессимистичны.

Азиатский рынок

Япония

За прошедшую неделю Nikkei 225 вырос на 1,97%, более широкий индекс TOPIX — на 1,72%. 

Индексы достигли новых 33-летних максимумов.

Среди японских акций наиболее сильно выглядели — MUFG +7,97%, TM +4,58%.

Неделей ранее облигационная сделка Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc. (MUFG) на 4 миллиарда долларов стала крупнейшей в Японии в этом году. Аналитики повысили рейтинг бумаг MUFG на фоне растущего оптимизма в отношении доходов.

Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp (TM) заявил, что наращивает усилия по удовлетворению растущего спроса на электромобили и инвестирует еще 2,1 млрд долларов в свой новый завод по производству аккумуляторов в США в Северной Каролине.

Автопроизводитель также заявил, что его первые аккумуляторные электрические внедорожники американского производства будут собираться на заводе компании в Кентукки с 2025 года.

Китай

Индекс Шанхайской фондовой биржи прибавил 0,55%, CSI 300 прибавил 0,28%.

В Гонконге Hang Seng Composite вырос на 1,1% после достижения шестимесячного минимума ранее на прошедшей неделе.

По итогам мая, Shanghai Composite упал на 3,57%, HSI — на 8,35%.

aziatskie-indeksi

Азиатские индексы

По итогам недели среди лидеров роста были — Zhongsheng Group +8,70%, Li-Ning +6,72%, технологические тяжеловесы — BIDU +12,46%, PDD +15,86%, JD +9,22%, BABA +6,97%.

На прошлой неделе агентство Bloomberg сообщило, что Китай планирует новый пакет поддержки рынка недвижимости для стимулирования экономики.

Рост сектора недвижимости замедляется — продажи новых домов от 100 крупнейших застройщиков страны в мае выросли на 6,7% по сравнению с прошлым годом и с ростом более чем на 29% в предыдущие два месяца. И это, несмотря на ряд мер по стимулированию сектора недвижимости в 2022 году.

Акции в секторе недвижимости выросли в пятницу на фоне сообщений о новом пакете.

Индекс Hang Seng Mainland Properties закрылся с повышением на 9,2%, опередив рост Hang Seng на 4%.

Бумаги крупного девелопера Longfor Group (LNGPF) подскочили на 17,2%, KWG Group (KWGPF) вырос на 23,3%.

Китайские автопроизводители сообщили о поставках за май.

Li Auto выделяется ростом как по сравнению с прошлым годом, так и по сравнению с предыдущим месяцем. Его майский показатель составил 28 277 единиц по сравнению с показателем Nio в 6 155 единиц и XPeng в 7 506 единиц. 

Nio отметил снижение на 12,4% в годовом исчислении и падение на 7,6% в квартальном исчислении. 

Поставки XPeng снизились примерно на 26% по сравнению с прошлым годом, но оказались на 6% выше, чем в предыдущем месяце.

По итогам недели акции производителей электромобилей закрылись в зеленой зоне — Nio +3,56%, XPeng +9,47%, Li Auto +1,83%.

Активность в производственной сфере Поднебесной сокращается второй месяц подряд — официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности в мае упал до самого низкого значения с декабря в 48,8 с 49,2 в апреле.

Производственная активность снижается из-за сокращения объемов новых заказов и экспорта. 

Индекс деловой активности в непроизводственной сфере также снизился, упав до 54,5 в мае с 56,4 в апреле. Сектор продолжает расти, но самыми медленными темпами с декабря, когда Пекин снял ограничения, связанные с COVID.

Показатель производственной активности от Caixin/S&P Global неожиданно вырос до 50,9 в мае с 49,5 в апреле.

Российский рынок

На Московской бирже продолжился рост, сдерживаемый геополитическими рисками.

Индекс МосБиржи прибавил 1,8% за неделю, в мае показатель вырос на 3,14%.

РТС снизился на 0,39% по итогам недели, за месяц прибавил 2,11%.

rossiyskie-indeksi-W-MOEX

Российские индексы, W, MOEX

 Бумаги "Интер РАО" просели на 6,65% после дивидендной отсечки. 

Компания “Роснефть” сообщила, что чистая прибыль в I квартале по МСФО выросла на 45,5% кв/кв, превысив ожидания аналитиков.

Совет директоров "Роснефти" рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2022 год в размере 17,97 руб. на акцию. ROSN +6,02%.

Акции “Татнефти” подскочили на 7,96%, “Лукойл” +1,63%, на отсечке бумаги просели на 5%, “Новатэк” +2,68%,

Золотодобытчики закрылись в плюсе — “ПАО Полюс” +3,42%, Polymetal +1,76%.

Металлурги — “Северсталь” +3,18%, “Норникель” +0,76%, “Русал” +0,45%.

Акционеры "ММК" одобрили решение не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года. Бумаги “ММК” подорожали на 4,04%. 

Совет директоров "НЛМК" рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года и не распределять прибыль. NLMK +8,74%.

"Магнит" +4,46%, после новостей о сохранении бумаг ритейлера в составе базы расчета основных индексов до следующего пересмотра в сентябре.

Среди аутсайдеров акции “Мечела” -9,14%, “Газпрома” -1,16%, “Сбербанка” -1,67%.

Сырьевые рынки

Нефть

Фьючерсы на июльскую нефть марки WTI (CLN23) закрылись падением на 1,28% до 71,74 доллара за баррель.

За месяц WTI подешевеле на 11,32%.

Контракты на нефть марки Brent подешевели на 1,07% за неделю до отметки 76,13 долл. за баррель. 

За месяц цена упала на 9,62%.

fyuchersi-W-NYMEX-WTI-Brent

Фьючерсы на нефть WTI, Brent, W, NYMEX

ОПЕК+ в воскресенье оставила принятые ранее объемы сокращения добычи до 2024 года.

При этом, крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия объявила о добровольном сокращении добычи с июля на 1 млн. барр в сутки до 9 млн баррелей в сутки.

Аналитики ожидают, что во второй половине года будет наблюдаться глобальный дефицит на рынке нефти, а в следующем году цены могут подняться до уровня 100 долларов за баррель.

Кан Ву, глава отдела глобального спроса и азиатской аналитики в S&P Global Commodity Insights, считает, что в летний сезон в Северном полушарии произойдет значительный рост спроса на нефть, что приведет к сокращению запасов и «поддержит более высокие цены на нефть» в ближайшие годы и  месяцы.

С другой стороны, Эд Морс, глобальный руководитель отдела исследований и управляющий директор Citi по сырьевым товарам считает, что рынок нефти по-прежнему остается «чрезвычайно слабым». Есть вероятность того, что предложение будет превышать рост спроса, на фоне вероятности рецессии, поэтому, «…нет никаких гарантий, что цены (на нефть) не упадут ниже 70 долларов».

Commonwealth Bank of Australia считает, что Саудовская Аравия продлит сокращения добычи, если фьючерсы Brent останутся в диапазоне от 70 до 75 долларов за баррель или упадут ниже этого уровня. 

Добыча нефти ОПЕК в мае упала на 500,00 баррелей в сутки до 16-месячного минимума в 28,26 млн баррелей в сутки.

Vortexa сообщила, что количество нефти, хранящейся на танкерах, упало на 0,5% по весу до 93,59 млн баррелей за неделю.

Добыча сырой нефти в США за неделю упала на 0,8% в весовом отношении до 12,1 млн баррелей в сутки.

Отчет EIA показал, что запасы сырой нефти в США по состоянию на 26 мая были на 2,0% ниже среднего сезонного 5-летнего значения, запасы бензина были на 7,8% ниже и запасы дистиллятов — на 16,6% ниже среднего сезонного показателя за 5 лет. 

Baker Hughes сообщила, что количество активных нефтяных буровых установок в США за неделю упало на 15% до 13-месячного минимума в 555 установок.

Металлы

Фьючерсы на золото (GCQ3) закрылись ростом на 1,3% до 1969,6 долларов за тройскую унцию.

Фьючерсы на серебро (SIN23) подорожали на 1,66% до 23,745 долларов за унцию.

fyuchersi-na-zoloto-i-serebro-W-COMEX

Фьючерсы на золото и серебро, W, COMEX

На рынок драгоценных металлов оказало давление решение Конгресса по принятию закона о повышении потолка госдолга, что спровоцировало рост на рынке акций.

Более высокая доходность мировых облигаций в пятницу также оказала медвежье давление на золото.

Цены на серебро и промышленные металлы получили поддержку после сообщений о том, что Китай может активизировать меры стимулирования своего рынка недвижимости, что поддержит спрос на промышленные металлы.

По итогам недели ближайший фьючерс на платину подешевел на 2,3%, палладий — на 1,4%, медь выросла на 1,24%.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: