НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Еженедельный обзор мировых рынков: 24 — 28 апреля 2023 года


Американский рынок

Фондовые индексы США завершили месяц на позитиве — S&P 500 +1,46%, DJIA +2,48%, Nasdaq +0,04%.

Апрель стал лучшим месяцем для DJIA с января.

Недельные торги также завершились в зеленой зоне — S&P 500 и DJIA прибавили 0,87% и 0,86%, соответственно.

Высокотехнологичный Nasdaq прибавил 1,28%.

amerikanskie-indeksi

Американские индексы

Несмотря на стресс в банковской системе после обвала First Republic Bank FRC, отчеты технологических гигантов смогли благоприятно отразиться на настроениях инвесторов.

В четверг рост акций всего четырех компаний — Microsoft, Apple, Amazon и Meta Platforms — составил почти половину дневного прироста S&P 500.

Сектора S&P 500

 sektora-S&P-500

Недельный результат

Лидировали бумаги компаний сферы коммуникаций (+2,55%), технологий (+1,2%) и недвижимости (+1,13%).

Оптимистичные отчеты и прогнозы технологических гигантов — Meta Platforms (META), Microsoft (MSFT), Alphabet (GOOGL) — поддержали настроения. Результаты Q1 вызвали у инвесторов надежду на то, что худшие времена уже позади, однако показали, насколько замедлился рост.

Бумаги META подорожали на 12,88% после более высоких, чем ожидалось, квартальных доходах и прибыли. С начала года META +98%.

Charter Communications (CHTR) подскочили на 10,82%, после того, как оператор кабельного телевидения сообщил о продажах, которые превзошли ожидания.

MSFT +7,52% за неделю и +9,54% за месяц.

Intel ( INTC) +4% в пятницу на фоне прогноза производителя чипов на текущий квартал и после того, как генеральный директор Пэт Гелсингер заявил, что рынок ПК восстанавливается после спада. 

Эксперты отмечают, что технологические гиганты увеличивают финансирование программ, связанных с ИИ, сокращая другие расходы.

Alphabet, Amazon, Meta и Microsoft сообщили о своих огромных инвестициях в искусственный интеллект. Тема стала “особенно горячей” с конца 2022 года, когда OpenAI представила своего чат-бота под названием ChatGPT.

Потребительский циклический сектор потерял 0,2%.

Акции Amazon упали почти на 4% в пятницу, так как компания сообщила о замедлении своего облачного бизнеса в апреле.

Лидерами роста стали CMG +14,87%, EBAY +7,7%, SBUX +5,64%.

Финансовый сектор потерял 0,21% на фоне очередного потрясения после разгромного отчета калифорнийского банка First Republic Bank.

Во вторник First Republic Bank сообщил, что отток депозитов в первом квартале составил более чем $100 млрд., что привело к обвалу котировок FRC на 50%.

За неделю акции потеряли более 75%.

Первые проблемы для First Republic начались в марте в связи с крахом Silicon Valley Bank. Для поддержания платежеспособности First Republic крупнейшие финансовые корпорации, такие как  JP Morgan, осуществили депозитное вливание в размере $30 млрд, поскольку банк столкнулся с валом запросов на снятие средств. Однако, несмотря на поддержку, First Republic потерял $72 млрд чистых депозитов в течение первого квартала.

FDIC (Федеральное агентство по страхованию депозитов) сообщило, что в ближайшее время возьмет на себя управление First Republic и будет искать стратегических покупателей.

После этого, акции рухнули еще на 43% в пятницу. 

Бумаги FRC стартовали в январе 2023 года с отметки 123,34 доллара за акцию, в последний день апреля, на закрытии торгов стоили всего 3,51 доллар.

FRC-W

FRC, W 

Наиболее слабо выглядели сектора: здравоохранения (-0,99%), коммунальных услуг (-0,93%), промышленности (-0,52%).

В начале недели несколько показателей региональной производственной активности оказались значительно ниже ожиданий, так как отмечалось сокращение производства в апреле.

Инвесторы были обеспокоены негативным прогнозом объемов поставок от United Parcel Service, акции UPS во вторник упали на 10%.

1

Месячный результат

В апреле все сектора S&P 500 закрылись в зеленой зоне.

Сектор коммуникаций и здравоохранения прибавили по 4,87%.

Производители основных потребительских товаров нарастили 4,2%. 

Сектора энергетики и финансов прибавили около 3,8% каждый. 

Chevron (CVX) и Exxon Mobil (XOM) были среди лидеров роста, отчеты обоих нефтяных гигантов превысили ожидания, несмотря на падение цен на нефть в первом квартале. Чистая прибыль Exxon достигла 11,4 млрд долларов, Chevron заработала 6,6 млрд долларов, и аналитики ожидают, что высокие результаты сохранятся в этом году.

XOM +8,61%, CVX +4,8%.

Потребительский циклический сектор показал самый слабый результат, нарастив 0,34%, лишь немного опередив добывающие компании с ростом +0,4%.

В числе аутсайдеров были бумаги TSLA с месячным падением на 15,25%.

Макроэкономические показатели

Ключевой показатель инфляции ФРС — индекс цен расходов на личное потребление, без учета продуктов питания и энергии, вырос за месяц на 0,3%. 

В годовом исчислении базовый PCE увеличился на 4,6%, что немного выше ожидаемых 4,5% и ниже 4,7% в феврале.

Общий PCE также вырос на 0,1% за месяц, что соответствует годовому приросту на 4,2% по сравнению с 5,1% в феврале. 

Хотя годовые ставки ниже пиковых значений 2022 года, они по-прежнему намного выше целевого показателя центрального банка в 2%, что является еще одним свидетельством того, что инфляция остается серьезной проблемой, несмотря на ястребиную политику федрезерва.

С марта 2022 года ФРС девять раз повышала базовую процентную ставку, в общей сложности на 4,75 процентных пункта. 

Эксперты ожидают очередное повышение ставки ФРС на 0,25% в мае.

Согласно предварительной оценке Министерства торговли, годовой рост ВВП в Q1 составил 1,1%, что значительно ниже прогноза в 2%.

Данные по товарам длительного пользования стали неожиданностью, продемонстрировав увеличение мартовских заказов на 3,2%. Однако заказы, исключая самолеты и оборону, упали на 0,4%. 

Товарно-материальные запасы в розничной торговле выросли за месяц на 0,4%, что больше, чем ожидалось, и является максимумом с августа 2022 года.

Европейский рынок

На биржах Европы преобладали продажи — основные индексы региона закрылись разнонаправленно по итогам недели.

Французский CAC 40 упал на 1,13%, итальянский FTSE MIB — на 2,41%, британский FTSE 100 потерял 0,55%, в то же время, немецкий DAX прибавил 0,26%. 

evropeyskie-indeksi

Европейские индексы

На Франкфуртской бирже лидировали бумаги медицинской компании Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA (FMS), которые подорожали на 6% за неделю.

Биофармацевтическая корпорация Affimed N.V. (AFMD) +5,93% на фоне публикации тезисов об очередной стадии исследований.  

Среди отстающих — ATAI -11,98%, MYTE -7,36%, CVAC -7,88%.

Макроэкономические показатели

Согласно предварительным данным, экономика еврозоны в Q1 выросла на 0,1%, экономисты прогнозировали увеличение на 0,15%. 

В годовом исчислении ВВП вырос на 1,3% по сравнению с 1,8% в четвертом квартале 2022 года и оказался ниже оценок в 1,4%.

Экономика Германии в первом квартале находилась в стагнации, после сокращения на 0,5% в последнем квартале прошлого года, прогноз 0,2%.

Годовая инфляция в Германии замедлилась до 7,6% в апреле с 7,8% в марте.

Во Франции потребительские цены выросли на 6,9%, по сравнению с ростом на 6,7% в марте. 

В Испании ИПЦ составил 3,8% по сравнению с 3,1% в предыдущем месяце.

По данным Европейской комиссии, экономические настроения в еврозоне в апреле оставались стабильными.

Тем не менее, производители по-прежнему настроены пессимистично.

Азиатский рынок

Япония

Японские фондовые индексы завершили неделю в зеленой зоне — Nikkei 225 прибавил 1,02%, более широкий TOPIX +1,10%. 

Тональность Банка Японии оставалась голубиной, что поддержало настроения инвесторов.

BOJ оставил свою денежно-кредитную политику, в том числе систему контроля над кривой доходности, без изменений. 

Регулятор сохранил свою краткосрочную процентную ставку на уровне -0,1%.

Однако, учитывая проблемы, связанные с достижением цели по инфляции, Банк Японии объявил, что проведет широкий обзор ДКП с запланированным периодом времени около полутора лет и не исключил, что изменение политики может произойти во время проведения обзора. 

Банк повысил свои прогнозы по инфляции, но ожидает замедление роста цен до 2025 финансового года.

Инфляция в Токио превзошла ожидания, Индекс потребительских цен в столице Японии вырос в апреле на 3,5%, что оказалось выше прогноза в 2,6%.

Без учета свежих продуктов индекс вырос на 3,5%, что также выше прогноза в 3,2%.

Китай

Китайские фондовые индексы закрылись разнонаправленно.

Shanghai Composite прибавил 0,67%, CSI 300 снизился на 0,09%.

В Гонконге Hang Seng Composite упал на 0,9%.

Наибольшее снижение продемонстрировали бумаги: BEKE -10,29%, LU -7,1%, NIO -5,52%, BABA -4,98%.

Сильнее рынка выглядели — MNSO +12,51%, BZ +8%.

Экономика Поднебесной росла самыми быстрыми темпами за год в первом квартале — годовой темп роста ВВП в первом квартале составил 4,5%, после роста в 2,9% в 4 квартале 2022 года и превысив ожидания в 4%. 

Рост розничных продаж достиг почти двухлетнего максимума в марте, промышленное производство выросло больше всего за 5 месяцев, а уровень безработицы упал до самого низкого уровня за 7 месяцев. 

Однако эксперты отмечают, что “сложная глобальная среда и недостаточный внутренний спрос” означают, что основа для восстановления страны «еще не прочная».

На прошедшей неделе Правительство Китая объявило о мерах по стимулированию роста в торговом секторе на фоне ослабления мирового спроса. 

По данным Национального бюро статистики, прибыль промышленных предприятий Китая упала на 21,4% с января по март по сравнению с прошлым годом, что немного лучше, чем падение на 22,9%, зафиксированное в январе — феврале.

Спрос на промышленные товары оставался слабым, поскольку компании пока не смогли полностью преодолеть последствия прошлогоднего спада, вызванного пандемией. 

aziatskie-indeksi

Азиатские индексы

Российский рынок

Основные индексы Московской биржи завершили неделю разнонаправленно — РТС вырос на 1,41%, индекс МосБиржи снизился на 0,19%.

За месяц оба показателя выросли — RTSI +3,69%, IMOEX +7,52%.

MOEX-W

Основные индексы MOEX, W

Индекс МосБиржи обновил годовой максимум на отметке 2657,9 пунктов.

Поддержку рынку оказали решения о выплате дивидендов и дивидендные ожидания по ряду эмитентов, давление оказывали общемировые тенденции и снижение цен на нефть.

В апреле лидером роста стали бумаги “Новатэка” +16,52%. За неделю — NVTK +1,86%.

Акционеры одобрили решение о выплате финальных дивидендов за 2022 год в размере 60,58 рубля на акцию, без учета дивидендов, выплаченных в первом полугодии в размере 45 рублей на акцию.

Корпорации нефтегазового сектора завершили недельные торги снижением — “Газпром” -0,32%, “Газпром нефть” -0,85%, “Роснефть” -1,29%, “Сургутнефтегаз -4,69%, “Татнефть ” -0,62%.

Металлурги — “Русал” -5,14%, “НЛМК” -1,89%, “Северсталь” -1,81%.

Совет директоров "Норникеля" рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года, при этом не исключил возможность выплаты промежуточных дивидендов в 2023 году, в случае положительного FCF и величины долга на комфортном уровне — бумаги GMKN упали на 7,76%.

Совет директоров "ММК" рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года. Бумаги “ММК” потеряли 3,81% за неделю.

Золотодобытчики — “Полюс” завершил четвертую неделю ростом, +0,23%, POLYMETAL -2,17%, “Селигдар” -1,52%.

По итогам апреля лидировали бумаги POLY +16,13%, немного отстали PLZL +10,23%, SELG +5,27%. 

АФК "Система" +5,9% за неделю без видимых новостей.

Бумаги ВТБ подскочили на 10% на фоне рекордных показателей квартальной прибыли, оптимистичного прогноза на текущий год, а также решения о допэмиссии — размещения обыкновенных акций номинальным объемом 93 млрд рублей. 

Акции обыкновенные Сбербанка подорожали на 2,22%, за месяц +10,98%.

Банк России, как и ожидалось, оставил ключевую ставку без изменений на уровне 7,5%.

При этом, регулятор заявил, что будет рассматривать целесообразность повышения ставки на ближайших заседаниях.

ЦБ РФ понизил прогноз по инфляции на 2023 год и улучшил прогноз по ВВП.

Сырьевые рынки

Нефть

Июньский фьючерс WTI (CLM23) подешевел на 1,4% за прошедшую неделю, завершив торги на отметке 76,78 долл. за баррель.

Контракты Brent подешевели на 1,63% до 80,33 долл. за баррель.

fyuchersi-W-NYMEX

Фьючерсы на нефть NYMEX, W

За месяц оба контракта немного выросли — WTI +1,478%, Brent +0,55%.

Бычьим фактором для рынка стали данные о рекордном за 16 месяцев спросе на бензин в США, в весовом отношении до 9,511 млн баррелей в сутки.

Также поддержку оказало увеличение импорта сырой нефти в Индию на 7,9% в годовом исчислении до 20,5 млн тонн. в марте.

Министерство нефти и природного газа Индии сообщило, что переработка сырой нефти в стране выросла на 3,1% г/г до 23 млн тонн. 

Повышения спроса на энергию в Китае также позитивно влияют на цены.

Китайское агентство CCTV сообщило, что во время недельных каникул «Золотая неделя» в Китае, которые начнутся 29 апреля, будет совершено около 9 миллионов пассажирских поездок, что на 30% больше, чем 6,9 миллиона поездок в 2019 году до пандемии.  

Vortexa сообщила, что количество нефти, хранящейся на танкерах, упало на 4% в весовом отношении до 98,69 млн баррелей за неделю.

В апреле рынок получил поддержку от неожиданного решения ОПЕК+ о сокращении добычи более чем на 1 млн баррелей в сутки с 1 мая. Саудовская Аравия заявила, что данное решение направлено на поддержание стабильности нефтяного рынка. 

Отчет EIA показал, что запасы сырой нефти в США на 0,5% ниже сезонного среднего значения за 5 лет, запасы бензина — на 7,2% ниже сезонного среднего значения за 5 лет, запасы дистиллятов — на 12,4% ниже среднего сезонного показателя за 5 лет. 

Добыча сырой нефти в США за неделю упала на 0,8% в весовом отношении до 12,2 млн баррелей в сутки.

Baker Hughes сообщила в пятницу, что количество действующих нефтяных вышек в США за неделю не изменилось и составило 591 установок.

Металлы

Фьючерсы на золото и серебро завершили неделю ростом — GCM23 +0,43% до 1999,1 долл, SIM23 +0,67% до 25,225 долл.

Золото зафиксировало максимум на уровне 2063 долл. за тройскую унцию, достигнув уровней марта 2022 года.

Серебро зафиксировало максимум на отметке 26,235 долл., что соответствует уровням апреля прошлого года.

fyuchersi-na-zoloto-i-serebro-W-COMEX

Фьючерсы на золото и серебро COMEX, W

Фьючерсы на другие металлы имели разнонаправленную динамику в апреле, в итоге  — платина подорожала на 8,67%, палладий — на 2,83%, алюминий упал на 1%, медь подешевела на 4,9%.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: