НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Еженедельный обзор мировых рынков: 23 — 27 октября 2023 года

13.11.2023

9


Американский рынок

Основные фондовые индексы США по итогу недели закрылись падением более чем на 2%. Настроения инвесторов находились под давлением геополитики и неоднозначных квартальных результатов и прогнозов компаний.

S&P 500 вторую подряд неделю завершил падением (-2,53%).

S&P-500-W

S&P 500, W

Dow Jones упал на 2,14%.

DJIA-WDJIA, W

Nasdaq Composite закрылся снижением на 2,04%.

Nasdaq-Composite-WNasdaq Composite, W

Похоже, индексы закроют третий подряд месяц падением.

За два дня до окончания октября S&P 500 теряет 3,98%, DJIA — 3,25%, Nasdaq — 3,78%.

 Это была неделя, насыщенная отчетами крупных компаний.

Опубликованы отчеты: Amazon.com, Alphabet Inc., Meta Platforms Inc., Microsoft Corporation.

Хотя большинство компаний сообщило об уверенном росте показателей и их отчеты превзошли консенсус-прогнозы, инвесторов обеспокоили признаки роста расходов, что оказало давление на рынок. 

Сектора S&P 500

Десять секторов из одиннадцати завершили неделю снижением.

По итогам месяца, вероятно, все сектора из состава индекса S&P 500 закроются с отрицательными показателями.

sektora-S&P-500

Самые разочаровывающие недельные итоги у акций сферы коммуникаций -6,59%.

Сильнее рынка оказались бумаги: 

  • IBM +32,9%;
  • INTC +1,77%;
  • MSFT +0,96%.

Аутсайдером стали бумаги GOOG с падением на 9,76%. Alphabet (GOOG) и Microsoft  (MSFT) отчитались на прошлой неделе, однако инвесторы по разному восприняли результаты.

Акции Microsoft выросли на 3% в среду после того, как компания опубликовала более сильные данные по выручке и прибыли, а также предоставила уверенные прогнозы на текущий квартал. 

Alphabet превзошла прогнозы, но сообщила о более слабом росте бизнеса Google Cloud, что привело к резкой распродаже в среду. 

На прошлой неделе СМИ сообщили, что Google заплатила компаниям 26,3 млрд долларов, чтобы гарантировать, что ее поисковая система будет использоваться по умолчанию.

Об этом стало известно в ходе антимонопольного процесса в Министерстве юстиции.

Акции Meta Platforms, Inc. (META) подешевели на 3,86%. Котировки откатились почти на 15% по сравнению с последними максимумами, но все же выросли на невероятные 140% с начала года. Компания легко превзошла все финансовые ожидания на третий квартал.

Энергетические компании потеряли 4,18%.

Все акции сектора закрылись в красном.

Сектор здравоохранения потерял 3,97%.

На фоне всеобщего падения только две бумаги закрылись в зеленой зоне — DXCM +3,86% на фоне сильного отчета и DGX +3,19%.

Индустриальный сектор понес потери в 2,53%.

Сильнее рынка был представитель оборонной промышленности RTX +9,11%.

Бумаги промышленных гигантов закрылись потерями — CAT -4,27%, DE -3,73%.

Финансовые компании потеряли 2,06%.

На сектор оказало давление снижение акций JPMorgan Chase после того, как генеральный директор Джейми Даймон заявил, что планирует продать 1 млн акций в следующем году.

JPM -5,08%, BAC -4,33%, WFC -3,75%, MA -5,29%, PYPL -5,62%.

Сильнее рынка выглядели бумаги COF +8,32%, которые выросли после квартального отчета. 

Потребительский циклический сектор потерял 0,8%.

Акции Amazon выросли на 2,05%. Гигант электронной коммерции превзошел ожидания аналитиков относительно выручки и прибыли в III квартале. После отчета, в пятницу, бумаги AMZN подскочили на 6,83%.

Представители автопрома были в аутсайдерах — TSLA -2,21%, F -14,43%, GM -8,23%.

Ford, GM и Tesla предупреждают о проблемах на рынке электромобилей.

Эксперты утверждают, что, по крайней мере, в США продажи электромобилей достигли переломного момента. Исследовательская фирма Kelley Blue Book (KBB) сообщила, что продажи электромобилей в стране в третьем квартале превысили 313 000, что почти на 50% больше, чем год назад. Доля рынка электромобилей достигла 7,9% — самого высокого уровня за всю историю. 

Но эти показатели могут быть недостаточными для компаний, тратящих миллиарды на производство электромобилей.

Генеральный директор Ford (F), Джим Фарли, во время телефонной конференции на прошедшей неделе заявил, что в этом бизнесе теперь мало иметь хороший продукт, «...Мы должны быть полностью конкурентоспособными по затратам».

Ford недавно приостановил инвестиции в свои проекты электромобилей на сумму 12 млрд долларов.

Ранее генеральный директор General Motors Company (GM), Мэри Барра, сообщила о том, что компания «...сдерживает ускорение производства электромобилей в Северной Америке, чтобы защитить наши цены, приспособиться к более медленному росту спроса в краткосрочной перспективе, а также внедрить инженерную эффективность и другие улучшения, которые сделают производство наших автомобилей менее дорогим и более прибыльным».

Генеральный директор Tesla (TSLA), Илон Маск, отметил на телефонной конференции Tesla во время отчета, что компания откладывает строительство своего будущего Gigafactory в Мексике из-за опасений по поводу глобальных экономических условий, связанных с ростом процентных ставок, которые делают финансирование автомобилей более дорогим для потребителей, ограничивая спрос.

Акции Ford Motor Co. продемонстрировали однодневное падение на 12,25% в пятницу, после того, как компания отозвала свой годовой прогноз, сославшись на «неопределенность» в отношении предварительной сделки с United Auto Workers и более широкие потери в своем подразделении электромобилей.

В отчете о прибылях и убытках за третий квартал автопроизводитель сообщил о падении EBIT в своем подразделении электромобилей в размере $1,33 млрд, по сравнению с $1,08 млрд, во втором квартале.

Это означает, что операционный убыток на каждый проданный электромобиль в прошлом квартале составил почти 37 000 долларов. Компания прогнозирует, что годовой убыток подразделения Ford Model составит 4,5 млрд долларов.

Компания предупредила, что сегмент испытывает давление, поскольку клиенты отказываются платить за электромобили больше, чем за другие модели.

В целом, Ford сообщил о выручке в $44 млрд за третий квартал, росте на 11%, и сообщил о прибыли в $1,2 млрд. В том же квартале годом ранее компания потеряла 827 млн долларов.

Базовые материалы упали на 0,33%.

Макроэкономические показатели

Экономический рост в третьем квартале оказался выше прогнозов. ВВП США в годовом исчислении вырос на 4,9%.

Показатель был лучшим с конца 2021 года и более чем вдвое превысил уровень второго квартала. 

kvartalniy-rost-vvp-csha

Квартальный рост ВВП США

Дэйв Секера, главный стратег американского рынка в Morningstar, скептически воспринял данные и заявил: «У нас по-прежнему шаткие экономические перспективы. Поэтому, хотя объем ВВП в третьем квартале был чрезвычайно высоким, я думаю, все по-прежнему ожидают, что экономика США замедлится. Единственный вопрос заключается в том, насколько она замедлится и как быстро».

Базовый индекс цен личных потребительских расходов (PCE), показатель, которому уделяет особое внимание ФРС, выглядел не однозначно.

В месячном исчислении базовый PCE, который исключает расходы на питание и энергию, увеличился до 0,3% в сентябре с 0,1% в августе.

В годовом исчислении показатель снизился до 3,7% в сентябре с 3,8% в августе.

Сектор недвижимости: продажи домов достигли 19-месячного максимума.

Показатели деловой активности в октябре превысили прогнозы.

PMI в производственном секторе впервые с апреля оказался на территории роста, достигнув пограничного значения 50,0 пунктов.

Индекс в сфере услуг достиг 50,9 при ожиданиях 49,9.

Композитный PMI 51,0 против ожиданий 49,8.

По отношению к предыдущему месяцу все три показателя выросли.

Европейские рынки

Европейские фондовые индексы закрылись снижением, поскольку состояние мировой экономики внушает беспокойство.

Немецкий DAX 30 закрылся снижением на 0,75%, французский CAC 40 — на 0,31%, итальянский FTSE MIB — на 0,25%, британский FTSE 100 — на 1,5%.

amerikanskie-indeksi

Европейские индексы

Бумаги британского банка NatWest Group plc (NWG) упали на 17% после объявления квартальных результатов — банк сообщил о более низкой чистой процентной марже, а Управление финансового надзора Великобритании заявило, что обнаружило «потенциальные нарушения нормативных требований».

Deutsche Bank вырос на 9,21% на торгах в Германии на фоне прогнозов.

Бумаги Barclays обвалились на 10,8%, после того, как компания предупредила о предстоящих расходах.

Акции французского фармацевтического производителя Sanofi упали на 18%. В пятницу компания объявила, что отказалась от прогноза по прибыли на 2025 год и сообщила, что рассматривает возможные сценарии разделения.

Бумаги Siemens Energy потеряли 35% за неделю и упали до рекордно низкого уровня с 2020 года, после того, как энергетический гигант заявил, что ведет переговоры с правительством Германии и банками о гарантиях для поддержки долгосрочных проектов. 

ЕЦБ в четверг сохранил процентные ставки без изменений. Регулятор подтвердил свое намерение удерживать ставки на высоком уровне, чтобы довести инфляцию до целевого показателя.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что банк не обсуждал, когда может произойти первое снижение ставок, поскольку это «совершенно преждевременно».

Деловая активность в еврозоне снова снижается, согласно данным S&P Global, — спад деловой активности ускорился.

Пятый месяц подряд композитный PMI остается ниже уровня 50.

Азиатский рынок

Япония

Фондовые индексы Японии за неделю снизились — Nikkei 225 на 0,86%, более широкий TOPIX практически не изменился (-0,04%).

Базовый уровень инфляции в Токио в октябре ускорился до 2,7%, превысив консенсус-прогноз.

Индекс потребительских цен вырос до 3,3% в октябре с 2,8% в сентябре. 

Композитный PMI упал до 49,9 в октябре с 52,1 в сентябре на фоне слабости в производственном секторе. 

Активность в секторе услуг росла 14-й месяц подряд, но более медленными темпами. 

Китай

На китайских биржах преобладали позитивные настроения на фоне улучшения промышленных показателей.

Индекс Shanghai Composite прибавил 1,16%, CSI 300 — 1,48%. 

В Гонконге Hang Seng Composite прибавил 1,32% на укороченной неделе.

aziatskie-indeksi

Азиатские индексы

Прибыль промышленных предприятий в Китае увеличилась на 11,9% в сентябре по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, но замедлилась по сравнению с ростом на 17,2% в августе. 

Пекин стремится усилить поддержку финансовых рынков и экономики страны.

Правительство Китая санкционировало выпуск дополнительных государственных долговых обязательств на сумму 1 трлн юаней для оказания помощи при стихийных бедствиях и строительства. 

Правительство также утвердило план по повышению коэффициента дефицита бюджета на 2023 год примерно до 3,8% ВВП по сравнению с 3%, установленными в марте. 

Российский рынок

Основные индексы Московской биржи просели на фоне снижения нефти и укрепления рубля — IMOEX снизился на 1,38%, RTSI — на 0,21%.

За неполный месяц индекс МосБиржи вырос на 2,9%, РТС — на 7,1%.

indeksi-W-MOEX

Основные индексы MOEX, W

В секторе нефти и газа — "Лукойл" -2,32%, "Роснефть" -1,38%, "Газпром" -2,4%, "Сургутнефтегаз" ао +0,52%.

Совет директоров "ЛУКОЙЛа" рекомендовал дивиденды за 9 месяцев 2023 года в размере 447 рублей на акцию, аналитики ожидали 547 руб.

В секторе металлов и добычи наблюдалась разнонаправленная динамика — "НЛМК" -2,87%, "Русал" -1,7%, "Северсталь" -3,33%, "Норникель" +2,17%, "ММК" +0,42%, "Polymetal" -2,32%, "Полюс" -0,87%.

Лидером роста оказались акции "Мечела" +11,27%.

Основной новостью прошедшей недели стало неожиданное решение Банка России повысить ключевую ставку сразу на 2 процентных пункта до 15% годовых.

Регулятор повысил прогноз по инфляции на текущий год до 7,0-7,5% с 6-7%.

Годовая инфляция в РФ достигнет своего пика весной 2024 года во многом из-за эффекта базы.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что динамика текущей инфляции прошла свой пик в III квартале 2023 года и постепенно будет замедляться.

ЦБ также повысил прогноз по средней ставке и по росту ВВП.

Сырьевые рынки

Нефть

Стоимость декабрьских фьючерсов Brent упала на 1,82% до $90,48 за баррель.

Декабрьская нефть WTI подешевела на 2,88% до  $85,54 за баррель.

fyuchersi-W-NYMEX

Фьючерсы на нефть, NYMEX, W

В пятницу цены на нефть выросли почти на 3%, после того как генеральный директор Exxon заявил, что ожидает дефицит мировых поставок нефти в ближайшие несколько лет из-за отсутствия инвестиций в ископаемое топливо. 

Bloomberg сообщил, что наблюдается увеличение экспорта нефти из России танкерами. За неделю, завершившуюся 22 октября, из портов РФ было отгружено 3,53 млн баррелей нефти в сутки, что на 20 000 баррелей в сутки больше, чем неделей ранее.

Еженедельные данные Vortexa показали, что запасы сырой нефти на плавучих хранилищах упали на 11% по весу до 63,54 млн баррелей за неделю, самого низкого уровня за 3,5 года.

Еженедельный отчет EIA показал, что запасы сырой нефти в США неожиданно выросли на 1,372 млн баррелей, ожидалось снижение на 0,5 млн. баррелей.

Добыча сырой нефти в США не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем и достигла рекордного уровня в 13,2 млн баррелей в сутки.

Baker Hughes сообщила, что количество активных нефтяных вышек в США за неделю выросло на 1 установку до 502 единиц, немного восстановившись с 20-месячного минимума в 497 буровых установок, зарегистрированного 6 октября. 

Металлы

Декабрьское золото (GCZ3) закрылось ростом на 0,21% на отметке $1998,5 за унцию.

Декабрьское серебро (SIZ23) подешевело на 2,63% до $11,885 за унцию.

fyuchersi-na-zoloto-i-serebro-W-COMEX

Фьючерсы на золото и серебро, COMEX, W

Геополитический фактор оказывает поддержку ценам на золото.

В то же время, оказывает медвежье давление на серебро, так как усиливается беспокойство по поводу перспектив мировой экономики на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: