НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Еженедельный обзор мировых рынков: 20 — 24 марта 2023 года

13.4.2023

9


Американский рынок

Основное внимание на прошлой неделе было приковано к заседанию ФРС и выступлению главы федрезерва Джерома Пауэлла по вопросам денежно-кредитной политики.

На фоне кризиса в банковском секторе, участники рынков ожидали, что центробанк воздержится от повышения ставки на мартовском заседании, некоторые ожидали снижения ставки.

Однако, ФРС увеличила ставку на 0,25%, обозначив, что период роста ставок близок к завершению.

Эксперты ожидают еще одно повышение на 25 базисных пунктов в мае, а затем — паузу до конца года.

Пауэлл охладил ожидания смягчения политики центробанка, заявив, что возможно “уместно некоторое дополнительное ужесточение политики”. Также сказал, что чиновники ФРС “не видят снижения ставок в этом году”.

Пауэлл также признал, что напряженность в банковской системе привела к ужесточению условий кредитования.

Основные индексы завершили неделю ростом — S&P 500 вырос на 1,4%, DJIA — на 1,18%, Nasdaq — на 2,12%.

amerikanskie-indeksi

Основные американские индексы

Доходность индексов к концу первого квартала сильно различается, S&P 500 и Nasdaq с начала года находятся на территории роста, прибавляя +3,05% и +11,95%, соответственно. В то время, как промышленный Dow Jones упал в отрицательную зону почти на 3%.

Акции стоимостных компаний сильно пострадали от опасений рецессии и беспокойства по поводу банковской системы.

Сегмент недвижимости также оказался под давлением, так как стрессы в региональной банковской системе влияют на рынок коммерческой недвижимости, где региональные банки являются основными кредиторами.

Ожидание замедления роста процентных ставок и перспектива их снижения оказали поддержку акциям роста роста с большой капитализацией, в результате технологический индекс Nasdaq Composite показал самую сильную динамику.

Сектора S&P 500

sektora-S&P-500

По итогам недели лидерами роста были сектора коммуникаций и технологий, с +3,12% и +1,82%, соответственно.

Среди бумаг сферы коммуникаций лидировали — NFLX +8,2%, META +5,321%, ATVI +6,84%.

Среди технологических компаний — ACN +8,8%, MU +7,94%, NVDA +4,1%, ADBE +4,7%.

Бумаги производителей основных потребительских товаров нарастили 1,73%.

Слабее рынка выглядели бумаги Philip Morris International Inc. (PM), которые потеряли 4,26%, на фоне снижения оценок прибыли на акцию. 

Сектор здравоохранения вырос на 1,67%. 

Лидерами роста стали бумаги сегмента биотехнологий — VRTX +6,29%, REGN +9,68%.

Сектор базовых материалов прибавил 1,57%.

Производитель меди и золота FCX +4,91%, химические компании ALB +4,46% и LIN +4,32%.

В аутсайдерах производители агропродукции — MOS -1,63%, CF -2,3%.

Капитализация энергетических корпораций выросла на 1,43%.

Бумаги крупнейших нефте- и газодобываюших компаний закрылись ростом.

Исключение составили Occidental Petroleum Corporation (OXY), которые закрылись снижением на 0,51%.

Финансовый сектор прибавил 0,83%.

В пятницу рынок получил поддержку от восстановления акций региональных банков. SPDR S&P Regional Banking ETF прибавил 3,01% за сессию. 

Лидировали по итогам недели USB +5,92%, TFC +7,62%.

Акции ведущих американских банков закрылись потерями, так как инвесторы опасаются кризиса в отрасли — WFC -4,05%, BAC -4,05%, C -2,58%.

Бумаги Charles Schwab Corp (SCHW) были в аутсайдерах с потерями в 5,58%, несмотря на то, что главный исполнительный директор Charles Schwab заявил, что компания, предоставляющая финансовые услуги, имеет достаточный объем ликвидности и может работать, даже если потеряет большую часть своих депозитов.

Генеральный директор Уолт Беттингер сказал, что «достаточный объем ликвидности» будет доступен, даже, если все депозиты в его банковском подразделении исчезнут, при этом, компании не придется «продавать ни одной ценной бумаги».

Котирующиеся в США акции банка Deutsche Bank в пятницу утром упали на 13% и оказали понижательное настроение на рынок, но затем немного восстановились, завершив торги с минусом 3,11%.

Распродажа акций была вызвана скачком свопов по кредитным дефолтам.

Джордж Болл, президент Sanders Morris Harris, описал состояние на рынке так: «Я думаю, что рынок в целом не напуган и не оптимистичен — он просто сбит с толку….Ценовое движение за последние полтора месяца, включая сегодняшний день, представляет собой беспорядок без какого-либо направления или убежденности».

Потребительский циклический сектор вырос на 0,63%.

Акции TSLA были среди лидеров, с ростом на 5,71%. 

В красной зоне завершили неделю компании коммунальной сферы и недвижимости, с -1,13% и -1,16, соответственно. 

Макроэкономические показатели

Экономические данные за неделю были противоречивыми, но показатели деловой активности отражали более позитивную картину в экономике за последние несколько месяцев.

Составной индекс S&P Global подскочил с 50,1 до 53,3, зафиксировав самые быстрые темпы роста с мая прошлого года.

Еженедельные заявки на пособие по безработице остались на уровне почти пятидесятилетнего минимума, 191 тыс против ожиданий в 198 тыс, предыдущий показатель 192 тыс.

Повторные обращения оказались выше предыдущего значения и выше прогноза — 1,694 млн, против 1,680 млн.  

Европейский рынок

Акции в Европе выросли, несмотря на беспокойство по поводу банковского сектора.

Основные фондовые индексы региона закрылись в зеленой зоне — итальянский FTSE MIB прибавил 1,56%, французский CAC 40 +1,30%, немецкий DAX +1,28%, британский FTSE 100 прибавил 0,96%.

evropeyskie-indeksi

Европейские индексы

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что банки еврозоны устойчивы благодаря сильным позициям капитала и ликвидности, а центробанк может предоставить дополнительно ликвидность в случае необходимости.

Банк Англии повысил процентную ставку до 4,25% с 4,00% после неожиданного скачка инфляции — в годовом исчислении потребительские цены в феврале выросли до 10,4%, что намного выше консенсус-прогноза.

Это было 11 повышение подряд BoE.

Комитет по финансовой политике сообщил перед голосованием, что «банковскую систему Великобритании поддерживает надежный капитал и сильные позиции ликвидности» и «что банковская система Великобритании остается устойчивой». 

Композитный индекс менеджеров по закупкам (PMI) S&P Global показал рост деловой активности в марте второй месяц подряд. 

Объемы розничных продаж в феврале выросли на 1,2%, что стало самым большим месячным приростом с октября.

В еврозоне — PMI выше, чем ожидалось, благодаря сильному росту в секторе услуг. По предварительным данным, композитный PMI еврозоны от S&P Global вырос до 10-месячного максимума 54,1 в марте с февральского уровня 52 и оказался выше консенсус-прогноза 51,9.

При этом, производственная активность снизилась в большинстве стран, особенно в Германии, в основном из-за увеличения сроков поставки.

Азиатские рынки

Япония

Японские фондовые индексы показали смешанную динамику — Nikkei 225 прибавил 0,19%, а более широкий TOPIX снизился на 0,21%. 

Инфляция в Японии ослабевает — базовый индекс потребительских цен в феврале вырос на 3,1% г/г, по сравнению с 4,2% в январе.

Государственные субсидии на электроэнергию помогли смягчить ценовое давление.

Правительственная комиссия на прошлой неделе одобрила дополнительные меры по снижению инфляции и направит более 2 трлн иен на удержание роста цен в сфере энергетики и поддержку домохозяйств с низкими доходами.

Рост производственной активности в Японии снижается пять месяцев подряд по данным au Jibun Bank.

PMI в производственной сфере в марте поднялся до 48,6 с 47,7 в феврале; в сфере услуг до 54,2 за март, что немного выше февральских 54,0 и является самым сильным значением с октября 2013 года.

Китай

Китайские индексы закрылись ростом — Shanghai Composite прибавил 0,46%, а индекс голубых фишек CSI 300 +1,72%.

В Гонконге Hang Seng Composite прибавил 2,03%.

Технологический компонент Hang Seng Tech вырос на 6,16%, в основном благодаря росту технологического гиганта Tencent, который взлетел на 11%.

Гонконгская биржа объявила об упрощенных правилах листинга для «специализированных технологических фирм», включая более низкие требования к минимальной рыночной капитализации.

Народный банк Китая (НБК) оставил свои базовые процентные ставки по годовым и пятилетним кредитам (LPR) на уровне 3,65% и 4,3%, соответственно. 

Экономические показатели Китая в последние месяцы улучшились на фоне восстановления активности после завершения карантина.

aziatskie-indeksi

Азиатские индексы

Российский рынок

Российский рынок выглядел оптимистично. 

Основные индексы закрылись ростом — РТС — на 3,03%, МосБиржи — на 2,96%.

RTSI-IMOEX-W

RTSI, IMOEX, W

Финансовый сектор — акции Сбербанка выросли на 5,16%, ВТБ — на 7,25%.

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что банк ждет рекордную прибыль в первом квартале этого года. ВТБ объявил о допэмиссии на сумму до 93 млрд рублей. Банк готовится разместить по открытой подписке 9,3 трлн обыкновенных акций номиналом 0,01 рубля. 

Металлурги — “Русал” +3,42%, “НЛМК” +1,02%, “Норникель” +3,56%, “ММК” -2,07%. 

Бумаги "АЛРОСА" выросли на 4,5%, Polymetal +1,85%.

Производители нефти и газа — “Газпром” +3,52%, “Газпромнефть” +1,51%, “Сургутнефтегаз” +2,5%, “Новатэк” +6,22%.

Бумаги “Роснефти” подорожали на 3,3%, компания сообщила об увеличении чистой прибыли в IV квартале 2022 года на 18,7% г/г, до 222 млрд руб. 

Инвесторы позитивно отреагировали на заявления президента РФ Путина о готовности компании нарастить поставки в Китай. Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что компания рассчитывает на развитие сотрудничества с китайской CNPC.

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что действие решения о сокращении добычи нефти в РФ на 500 тыс. баррелей в сутки продлится до июня 2023 года (решение было принято в ответ на введение потолка цен на нефть). 

Сырьевые рынки

Нефть

Стоимость майских фьючерсов Brent выросла на 2,77% и составила $74,99 за баррель.

Майский контракт WTI подорожал на 3,48% до $69,26 за баррель.

fyuchersi-W-NYMEX

Фьючерсы на нефть NYMEX, W

В четверг министр энергетики США Гранхольм заявил, что в этом году будет «трудно» пополнить Стратегический нефтяной резерв (SPR), сославшись на текущие продажи, и сказал, что потребуется «несколько лет», чтобы пополнить резерв.

Более медленное восстановление Китая после пандемии отрицательно отражается на спросе на энергоносители. Продажи автомобилей в Поднебесной с января по февраль снизились на 9,4% в годовом исчислении, а международные рейсы из Китая составили всего 22% от допандемического уровня по состоянию на 16 марта.

В Индии отмечается рост спроса на энергию, что является бычьим фактором для рынка. В среду министерство нефти Индии сообщило, что импорт сырой нефти в феврале вырос на 8,5% г/г до 19,1 млн т, что является максимальным показателем за семь месяцев.

Goldman Sachs снизил свой 12-месячный прогноз цен на нефть марки Brent до 94 долларов за баррель с предыдущего прогноза в 100 долларов за баррель. Эксперты отметили влияние ситуации в банковской отрасли на  “...опасения рецессии и отток инвесторов». 

Банк прогнозирует, что ОПЕК+ начнет отменять сокращение добычи на 2 млн баррелей в сутки, с третьего квартала 2024 года по сравнению с предыдущим прогнозом на вторую половину 2023 года.

Международное энергетическое агентство сообщило, что мировые запасы нефти выросли на 52,9 млн баррелей в январе до 7,8 млрд баррелей, что является самым высоким показателем за полтора года.

Vortexa сообщила, что количество нефти, хранящейся на танкерах выросло на 2,6% в весовом отношении до 82,71 млн баррелей за неделю.

Отчет EIA показал, что запасы сырой нефти в США на 7,6% выше среднего сезонного 5-летнего значения, запасы бензина — на 4,0% ниже, запасы дистиллятов — на 8,8% ниже среднего сезонного показателя за 5 лет. 

Добыча сырой нефти в США за неделю выросла на 0,8% в весовом отношении до 12,3 млн баррелей в сутки, что соответствует максимуму за 2–3/4 года.

Baker Hughes сообщила, что количество активных нефтяных вышек в США за неделю выросло на 4 единицы до 593 установок.

Металлы

Апрельское золото (GCJ23) закрылось ростом на 0,52% до отметки в 1983,8 долл. за унцию. Цены на золото четвертую неделю подряд завершали повышением.

Майское серебро (SIK23) закрылось ростом на 3,9% до 23,34 долл. за унцию.

fyuchersi-na-zoloto-i-serebro-W-COMEX

Фьючерсы на золото и серебро, COMEX, W

Потрясения в банковском секторе привели к падению доходности мировых облигаций, что оказало поддержку драгоценным металлам.

Также отмечено увеличение покупок акций “золотых” биржевых фондов (ETF), которые в среду выросли до 5-недельного максимума. 




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: