НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Еженедельный обзор мировых рынков: 19 — 23 июня 2023 года


Американский рынок

Американские фондовые индексы показали худшую неделю с марта.

Высокая инфляция и высокие процентные ставки, которые отражаются на экономическом росте и ухудшают перспективы — остаются основными темами, которые влияют на настроения инвесторов.

S&P 500 упал на 1,39%, DJIA — на 1,67%, Nasdaq Composite — на 1,44%.

amerikanskie-indeksi

Американские индексы

На Уолл Стрит преобладали продажи, так как инвесторов беспокоит вероятность дальнейшего повышения процентных ставок ФРС.

Аналитики отмечают, что рост акций во втором квартале, вызванный ажиотажем вокруг искусственного интеллекта, ослабевает под давлением ястребиных заявлений центробанков.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл на этой неделе заявил, что центробанку может понадобиться еще одно или два повышения ставок в 2023 году. 

Министр финансов Джанет Йеллен старалась умерить опасения по поводу рецессии и заявила, что риски рецессии снизились, но необходимо замедление потребительских расходов. 

Опрошенные WSJ экономисты оценили риск рецессии в США в течение следующих 12 месяцев в рекордные 44%, ранее такие высокие оценки были только в 2007 году. 

Сектора S&P 500

sektora-S&P-500

Все 11 секторов индекса широкого рынка закрылись по итогам недели снижением.

Наибольшее падение зафиксировано в секторе недвижимости -4,4%.

Согласно прогноза Bank of America со ссылкой на данные EPFR Global, американские акции в ближайшие два месяца столкнутся скорее с падением, чем с ростом, поскольку банки и фирмы, занимающиеся недвижимостью, «по-прежнему ощущают плохую атмосферу рецессии».

Базовые материалы потеряли 3,37%.

Сильнее рынка оказались бумаги сталелитейной Nucor Corporation (NUE) +1,73%. Компания представила свой прогноз прибыли на второй квартал 2023 года. Сталелитейный гигант ожидает прибыль на акцию в диапазоне от 5,45 до 5,55 долларов на акцию, что превышает показатель первого квартала 4,45 доллара на акцию. 

Акции производителей строительных материалов Martin Marietta Materials, Inc. (MLM) подорожали на 3%, Vulcan Materials Company (VMC) — на 2,63%. 

Технологический сектор потерял 3,27%.

Стремительный интерес к технологиям искусственного интеллекта привел к тому, что инвесторы вложили рекордные суммы денег в технологический сектор, добавив почти 5 триллионов долларов к рыночной капитализации компаний в индексе Nasdaq 100. 

Рыночная стоимость NVIDIA, чипы которой используются в приложениях ИИ, взлетела в этом году почти втрое, превысив 1 триллион долл.

На прошлой неделе бумаги NVDA упали на 1,13%.

Акции других производителей полупроводников также закрылись значительным падением. Индекс полупроводникового сектора Philadelphia Semiconductor Index, PHLX, который отслеживает сектор микросхем на основе показателей 30 крупнейших производителей полупроводников, в этом году вырос примерно на 39%, упал на 1,3% в пятницу и потерял около 5% на этой неделе. 

AMD -11,45%, QCOM -8,24%, INTC -7,87%, MU -5,14%.

Энергетические компании потеряли 3,09% рыночной капитализации.

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило в своем среднесрочном прогнозе по нефтяному рынку, что спрос на нефть приближается к своему пику. МЭА ожидает, что спрос на нефть продолжит расти в течение следующих пяти лет, однако к 2028 году рост спроса значительно замедлится.

Этому, в значительной мере, будет способствовать развитие электромобилей, энергоэффективности и других технологий. 

МЭА ожидает, что спрос на нефть достигнет пика к 2030 году и считает, что нефтяным компаниям необходимо провести переоснащение и увеличить инвестирование в “более чистые энергетические решения”. 

Несмотря на тенденции, связанные с переходом на экологически чистую энергию, большинство нефтяных компаний планирует продолжать вкладывать значительные средства в увеличение добычи ископаемого топлива. 

ExxonMobil, Chevron и Occidental Petroleum заявили о своих планах наращивать добычу.

При этом, объявляют о наращивании инвестиций в технологии улавливания углерода, что позволит уменьшить количество углекислого газа из источников выбросов или непосредственно из воздуха, уменьшая его общее количество в атмосфере. 

По итогам недели CVX -4,38%, XOM -3,3, OXY -4,02%.

Финансовый сектор упал на 2,49%.

Акции региональных банков снова оказались в аутсайдерах.

Сектор коммуникаций потерял 2,12%.

Сильнее рынка были акции META, которые прибавили 2,45% на фоне всеобщего снижения.

Потребительские циклические компании потеряли 1,9%.

В лидерах роста были компании сферы жилищного строительства — DHI +4,32%, NVR +3,62%, PHM +3,12%.

Также сильнее рынка были акции AMZN +3,06%.

Tesla Inc. снова заняла место одного из фаворитов. 

Акции ведущего производителя электромобилей, после падения на рекордные 65% в 2022 году, в этом году выросли более чем вдвое. По итогам недели TSLA 

-1,51%.

Акции промышленных компаний потеряли 1,6%; наименьшие потери в секторе здравоохранения -0,39%.

Бумаги MRK были среди лидеров роста с +4,75% 

Макроэкономические показатели

Индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности упал до 46,3 в июне с 48,4 в мае, что является самым низким показателем с декабря и значительно ниже прогноза. 

PMI в сфере услуг оказался выше прогноза 54,1 против 53,9.

Композитный PMI соответствовал прогнозу 53,0, но ниже предыдущего значения 54,3.

Еженедельные заявки на пособие по безработице достигли 264 000, что соответствует пересмотренному в сторону повышения показателю предыдущей недели, и превышает прогноз 261 000.

Повторные заявки оказались ниже предыдущего показателя и прогноза — 1,759 млн., против 1,772 млн. и 1,782 млн., соответственно.

Европейский рынок

Акции на биржах Европы падали из-за опасений того, что дальнейшее повышение процентных ставок может вызвать рецессию в Великобритании и еврозоне. Основные фондовые индексы региона завершили неделю в красной зоне.

Немецкий DAX упал на 3,23%, французский CAC 40 — на 3,05%, итальянский FTSE MIB — на 2,34%, британский FTSE 100 — на 2,37%.

evropeyskie-indeksi

Европейские индексы

Главный рыночный стратег Barclays Private Bank Жюльен Лафарг ожидает, что акции будут торговаться в узком диапазоне в течение следующих шести месяцев, так как влияние высоких ставок будет “миной замедленного действия”, которая со временем уничтожит прибыль.

В результате, инвесторы будут искать возможности в отраслях, которые более устойчивы к повышению ставок, такие как энергетика и финансы.

Банк Англии ускорил темпы повышения ставок на фоне высоких показателей инфляции.

BOE неожиданно повысил ключевую процентную ставку на 0,5% до 5,0% — самого высокого уровня с 2008 года. Комитет по денежно-кредитной политике проголосовал за ускорение темпов ужесточения политики после последних данных по инфляции. 

Индекс потребительских цен в мае остался на уровне 8,7%, при ожиданиях 8,4%.

Базовая инфляция ускорилась до 31-летнего максимума в 7,1% с 6,8% в апреле.

Центральный банк Норвегии повысил ключевую процентную ставку на 0,5 п. п. до 3,75% — самого высокого уровня с 2008 года — и указал на вероятность дальнейшего повышения в августе.

Швейцарский национальный банк повысил базовую процентную ставку на четверть процентного пункта до 1,75%, что стало пятым повышением подряд, и не исключил дальнейшего повышения.

Цены производителей в Германии выросли на 1% в мае, самыми медленными темпами с июля 2021 года, по сравнению с 4,1% в апреле. 

PMI еврозоны практически не изменился.

Композитный индекс упал до пятимесячного минимума 50,3 с 52,8 в мае. 

Сводный PMI Франции снизился на 3,8 пункта до 47,3 пункта, что ниже консенсус-прогноза. 

Сводный PMI Германии снизился на 3,1 пункта до 50,8 пункта, что также ниже консенсус-прогноза. Снижение было широкомасштабным. Индекс услуг остался на территории роста.

В Великобритании составной индекс PMI снизился на 1,2 пункта до 52,8, ниже консенсус-прогноза.

Экономисты отмечают, что тенденция к снижению сводного PMI указывает на трудную вторую половину года, поскольку компании во всех секторах сталкиваются с ухудшением портфелей заказов.

Производство оставалось «основной слабой стороной» в июне, расширение сектора услуг «резко замедлилось», поскольку недавнее восстановление потеряло импульс.

Азиатские рынки

Япония

Японские фондовые индексы отскочили от недавних максимумов — Nikkei 225 упал на 2,7%, более широкий индекс TOPIX — на 1,6%.

Базовый индекс потребительских цен Японии (CPI) вырос на 3,2% в годовом исчислении в мае, прогнозировалось 4,1% и замедлился по сравнению с предыдущим показателем в 3,5%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в июне показал новое падение производства в обрабатывающей промышленности на фоне сдержанного спроса.

Рост активности в секторе услуг замедлился, но в целом оставался высоким.

Китай

Китайские акции упали на укороченной неделе на фоне медленного восстановления после пандемии. 

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал на 2,3%, CSI 300 «голубых фишек» — на 2,51%. 

В Гонконге Hang Seng Composite снизился на 5,74%, что стало самым большим падением за три месяца. 

aziatskie-indeksi

Азиатские индексы

Слабые показатели последних недель побудили экономистов нескольких ключевых банков пересмотреть свои экономические прогнозы для Китая на 2023 год в сторону понижения.

Страна столкнулась с замедлением экспортного спроса, проблемами на рынке жилья и слабым доверием бизнеса и потребителей.

Российский рынок

Индексы Московской биржи завершили неделю снижением.

РТС упал на 0,71%, индекс МосБиржи — на 0,2%.

rossiyskie-indeksi-W

Основные индексы Московской биржи, W

Индекс МосБиржи на прошлой неделе обновил годовой максимум в районе 2821,88 пунктов.

РТС снижался на фоне роста доллара и падающих цен на нефть.

Драйверами роста стали бумаги металлургов — “Северсталь” +8,82%, “НЛМК” +3,53%, “ММК” +1,6%.

Слабее рынка были акции “Русала” -3,92%, “Норникеля” -2,43%.

Золотодобытчики закрылись разнонаправленно — Polymetal -2,64%, “ПАО Полюс” +1,64%.

Совет директоров "Полюса" в четверг одобрил делистинг расписок с Лондонской фондовой биржи.

В секторе нефти и газа — “” Новатэк” -4,03%, “Татнефть” -3,34%, “Роснефть” -2,67%, “Газпром” -2,4%, “Сургутнефтегаз” ао -2,34%.

Бумаги "НОВАТЭКа" снижались после сообщения главы компании Леонида Михельсона о снижении производства СПГ в текущем году до менее 20 млн тонн из-за плановой остановки "Ямал СПГ" и прогноза сокращения чистой прибыли на 30%.

Сырьевые рынки

Нефть

Фьючерсы на сырую нефть WTI (CLQ23 ) закрылись снижением на 3,85% на отметке 69,16 долл. за баррель.

Фьючерсы на нефть Brent (BBQ23) упали на 3,6% до 73,85 долл. за баррель.

fyuchersi-W-NYMEX

Фьючерсы на нефть NYMEX, W

Цены на сырую нефть резко упали в четверг и пятницу на фоне слабых отчетов менеджеров по закупкам в США и Еврозоне. 

Трейдеры уже были настроены негативно по поводу спроса на энергоносители после ястребиного заявления председателя ФРС Пауэлла на этой неделе, а также неожиданного повышения Банком Англии процентной ставки на 50 базисных пунктов. 

На рынок продолжают давить опасения по поводу снижения спроса на энергоносители в Китае. 

Vortexa сообщила, что количество нефти, хранящейся на танкерах, выросло на 5% в весовом отношении до 107,12 млн баррелей за неделю.

Отчет EIA, опубликованный в четверг, был бычьим и показал, что запасы сырой нефти в США упали на 3,831 млн баррелей за неделю, при ожиданиях роста на 0,3 млн. баррелей, после предыдущего роста на 7,919 млн.

Добыча сырой нефти в США за неделю упала на 200 000 баррелей в сутки до 12,2 млн с трехлетнего максимума в 12,4 млн баррелей в сутки, зафиксированного 9 июня. 

Baker Hughes сообщила, что количество активных нефтяных вышек в США за неделю сократилось на 6 единиц до 546 буровых установок, что является минимумом за 1,5 года. 

Металлы

Августовское золото (GCQ23 ) закрылось снижением на 2,11% до 1926,6 долл. за унцию.

Фьючерсы на серебро (SIN23) резко подешевели на 7,34% до 22,355 долл. за унцию.

fyuchersi-na-zoloto-i-serebro-W-COMEX

Фьючерсы на золото и серебро, COMEX, W

Котировки серебра резко упали на фоне слабых экономических данных, на опасениях по поводу перспектив ослабления спроса на промышленные металлы.

Ближайший фьючерс на палладий NYMEX подешевел на 9,69%, платину — на 6,44%, медь подешевела на 2,2%, алюминий — на 3,74%. 

Криптовалюты

Биткоин на прошлой неделе зафиксировал максимум с начала года на отметке 31 431,94 USDT, прибавив 15,65% по данным Binance.

Эфир вырос на 10,33%, зафиксировав максимум на отметке 1936,12 USDT.

BTCUSDT-ETHUSDT-D-Binance

BTCUSDT, ETHUSDT, W, Binance

Общая рыночная капитализация криптовалютного рынка в пятницу достигла $1,2 трлн, что на 14% выше, чем неделей ранее.

Некоторые крупные инвестиционные компании внесли драйв на рынок, который в последнее время страдал после серии банкротств и растущего давления со стороны регулирующих органов США.

Крупнейшая в мире инвестиционная компания BlackRock на прошлой неделе подала заявку на спотовый биткоин-фонд (ETF), который должен отслеживать рыночную цену биткойна. Ранее заявки подали управляющие активами из Invesco (IVZ) и ETF WisdomTree.

Deutsche Bank заявил о желании управлять кастодиальным бизнесом, который будет хранить цифровые активы своих клиентов.

Трейдеры с энтузиазмом отреагировали на участие крупных институциональных игроков на рынке цифровых активов.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: