НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Еженедельный обзор мировых рынков: 18 — 22 декабря 2023 года


Американский рынок

Уолл-Стрит завершила очередную успешную неделю ростом, поскольку у инвесторов крепнет уверенность, что экономика сможет избежать рецессии в ближайшие месяцы.

В пятницу стартовало ралли Санта-Клауса. Начало было удачным, все три основных фондовых индекса выросли.

«Альманах биржевых трейдеров» назвал феномен, когда рынок акций растет в последние 5 торговых дней года и первые 2 дня нового года, «Ралли Санта-Клауса». История показывает, что в 80% случаев рынок растет в это время. Stock Trader’s Almanac.

Основные индексы завершили восьмую подряд прибыльную неделю. Для S&P 500 такая продолжительная серия зафиксирована впервые с 2017 года, а для Dow Jones Industrial Average — с 2019 года. 

S&P 500 прибавил 0,75%, Dow Jones — 0,22%, Nasdaq — 1,21%.

amerikanskie-indeksi

Основные американские индексы

Секторы S&P 500

sektora-S&P-500

По итогу недели десять из одиннадцати секторов закрылись в зеленой зоне.

Лидировали акции сектора коммуникаций, +4,17%.

Среди лидеров роста — GOOG +6,63%.

В этом году акции Alphabet, GOOG, выросли на 60%, что более чем в два раза превышает доходность S&P 500, +24%.

За последние 10 лет бумаги GOOG выросли на 415%. В середине 2022 года компания инициировала дробление акций 20 к 1. 

Alphabet имеет историю устойчивого финансового роста, и в 2024 инвесторы ожидают продолжения такой тенденции.

Крупнейшим источником дохода для Alphabet остается поиск Google. Период высоких ставок привел к снижению доходов рекламного сегмента компании. Однако аналитики считают, что снижение ставок в следующем году приведет к тому, что клиенты снова будут увеличивать расходы на рекламу. 

В этом году Alphabet запустила собственного чат-бота под названием Bard и внедрила искусственный интеллект в поиск Google. В декабре компания сообщила о новой модели Gemini, укрепив свои позиции в сфере ИИ. 

nedelniy-grafik-goog

Недельный график GOOG

NFLX +3,11%. С начала года бумаги Netflix, NFLX, выросли почти на 70%. 

Эксперты ожидают, что компания покажет сильный отчет за четвертый квартал.

Аналитик Wedbush Securities Алисия Риз подтвердила рейтинг акций Netflix выше рынка с целевой ценой на уровне 525. 

Исследование Wedbush, показало рост числа подписчиков Netflix в США в IV квартале.

Если посмотреть на график NFLX, 18 декабря акции вырвались за пределы уровня $480, зафиксировали максимум на отметке $500,89 и завершили предпраздничную неделю на отметке $486,76.  

dnevnoy-grafik-NFLX

Дневной график NFLX

Эксперты прогнозируют, что следующим катализатором роста акций Netflix станет отчет о прибыли компании за четвертый квартал 23 января.

В аутсайдерах недели — WBD -8,07%, PARA -7,81%.

В новостях появились сообщения о возможном слиянии Paramount Global, PARA, и Warner Bros. Discovery, WBD.

Аналитики Уолл-стрит придерживаются неоднозначных взглядов на потенциальную сделку.

Филип Кьюсик из JPMorgan говорит, что, по его мнению, сделка будет плохо воспринята инвесторами, так как объединенная компания столкнется с длительным процессом проверки со стороны регуляторов, а также будет иметь высокую долговую нагрузку и будет подвержена влиянию сокращающегося бизнеса линейного телевидения.

Базовые материалы прибавили 2,71%, сектор энергетики вырос на 2,16%.

Все акции энергетических компаний закрылись в зеленой зоне. Более 3% нарастили OXY +3,84%, OKE +3,28%, PSX +3,23%.

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета на прошедшей неделе опять покупала бумаги Occidental Petroleum, увеличив свою долю в компании почти до 28%. 

Компании сферы здравоохранения нарастили 1,63%.

Бумаги Bristol Myers Squibb, BMY, подорожали на 2,75%. Bristol Myers Squibb сообщила о планах покупки биотехнологической компании Karuna Therapeutics в рамках сделки на сумму $14 млн.

Среди лидеров роста PFE +6,65%, AMGN +3,16%, CVS +5,82%.

Промышленный сектор прибавил 1,2%.

Сильнее остальных выглядели ALLE +7,32%, JCI +8,2%, CTAS +6,54%, ODFL +5,07%.

В аутсайдерах логистические корпорации FDX -11,82% после слабого отчета, UPS -2,82%.

Финансовые компании прибавили 0,8%.

Самый сильный рост в секторе продемонстрировали бумаги MSCI Inc., MSCI, +5,78%. Ведущий поставщик инструментов и услуг для мирового инвестиционного сообщества объявил о подписании соглашения о покупке технологической платформы Fabric, специализирующейся на разработке, настройке и аналитике портфелей для управляющих активами и консультантов.

Самое сильное падение было в акциях страхового брокера Aon plc, AON, -6,04% после сообщения о покупке NFP Corp. примерно за $13,4 млрд наличными и акциями в рамках продвижения в средний сегмент страхового брокерского бизнеса и бизнеса по управлению активами.

Потребительский циклический сектор вырос на 0,45%.

Бумаги Nike упали почти на 12% после снижения прогноза продаж и объявления о планах сокращения расходов на $2 млрд в течение трех лет.

Технологические компании прибавили 0,45%.

Среди лидеров — MU +6,24% на фоне сильных данных и прогнозов. Micron Technology, Inc. сообщила о меньшем, чем ожидалось, убытке за первый квартал финансового года; продажи выросли на 16%, что стало первым приростом за шесть кварталов. Компания видит улучшение делового климата и рассчитывает на рост доходов в сегменте чипов для технологий искусственного интеллекта. Micron прогнозирует капиталовложения в 2024 финансовом году в размере от $7,5 до $8 млрд, что превышает прошлогодние уровни и прогнозы.

INTC +3,99%. Корпорация Intel, INTC, один из ведущих производителей полупроводников в мире, добилась прогресса в восстановлении, и сейчас сосредоточилась на разработке чипов для стремительно развивающегося сектора искусственного интеллекта. В декабре компания представила ряд новых продуктов, способных составить конкуренцию доминированию Nvidia в сфере ИИ.

Слабее рынка были бумаги SNPS -5,7%. Котировки Synopsys, SNPS, упали после новости о возможном приобретении Ansys — компании, занимающейся разработкой программного обеспечения. 

Сектор коммунальных услуг просел на 0,7% и стал единственным из 11 секторов индекса широкого рынка, который завершил неделю снижением. 

Макроэкономические показатели

Ноябрьский базовый индекс цен на личные потребительские расходы, PCE, вырос на 0,1% в ноябре и прибавил 3,2% по сравнению с прошлым годом.

Экономисты ожидали рост на 0,1% м/м и 3,3% г/г.

Потребительские расходы и доходы увеличились на 0,2% и 0,4%, соответственно.

Новые заказы выросли на 0,5%. 

Без учета оборонной промышленности объем новых заказов вырос на 6,5%. 

Заказы на товары длительного пользования в ноябре подскочили на 5,4% в месячном исчислении, превысив ожидания в 2,3%. 

Заказы на капитальные товары, без учета самолетов и оборонной промышленности, выросли на 0,8% м/м, превысив ожидания +0,1%.

Индекс потребительских настроений в США в декабре по данным Мичиганского университета, был пересмотрен в сторону увеличения на 0,3 пункта до 5-месячного максимума 69,7, что выше ожиданий 69,4. 

Европейский рынок

Основные фондовые индексы региона закрылись разнонаправленно.

Немецкий DAX снизился на 0,27%, французский CAC 40 — на 0,37%, итальянский FTSE MIB — на 0,07%, британский FTSE 100 прибавил 1,60%.

evropeyskie-indeksi

Европейские индексы

Акции розничных продавцов спортивной одежды были в аутсайдерах на фоне обвала Nike.  

Бумаги Adidas упали на 5,29% в пятницу, недельное снижение составило 4,35%.

Акции PUMA потеряли 5,25%.

Макроэкономические показатели

Общая инфляция в Великобритании замедлилась больше, чем ожидалось, до 3,9% г/г в ноябре, после октябрьского показателя 4,6% из-за падения цен на топливо, отдых, культуру и продукты питания. 

Базовая инфляция составила 5,1%, при ожиданиях 5,6%, предыдущее значение 5,7%.

Данные по ВВП были пересмотрены в сторону снижения, показав, что в последние кварталы экономика работала хуже, чем считалось ранее. ВВП был снижен с 0,2% до нуля во II квартале, окончательная оценка за III квартал показала, что экономика сократилась на 0,1%.

Заместитель управляющего Банка Англии Бен Бродбент заявил, что процентные ставки, вероятно, останутся высокими в течение некоторого времени. Центробанк пока не увидел доказательств того, что инфляция и рынок труда достаточно охладились, чтобы политики могли рассмотреть возможность снижения ставок.

В Германии продолжается спад настроений в обрабатывающей промышленности и растут опасения рецессии. 

Индекс делового климата, по данным Ifo, упал до 86,4 в декабре с 87,2 в ноябре, поскольку производители заявили о значительном ухудшении деловой активности и сокращении их портфелей заказов. Они также заявили, что настроены более пессимистично в отношении первой половины следующего года.

Азиатские рынки

Япония

Фондовые индексы Японии зафиксировали скромный рост.

Nikkei 225 вырос на 0,6%, более широкий индекс TOPIX — на 0,2%.

Банк Японии, BoJ, на своем декабрьском заседании, как и ожидалось, сохранил свою ультра-мягкую позицию денежно-кредитной политики, оставив ключевую краткосрочную процентную ставку на уровне -0,1%. Банк также заявил, что продолжит политику контроля кривой доходности, которая касается верхней границы 1,0% для 10-летних облигаций.

Регулятор не дал комментариев по поводу возможных изменений политики в следующем году.

Основной индекс потребительских цен в Японии в ноябре вырос на 2,5% в годовом исчислении, по сравнению с 2,9% в предыдущем месяце. Это был самый низкий показатель инфляции с июля 2022 года.

Китай

Рынки Китая были пессимистичны на фоне объявления правительством новых ограничений в игровом секторе. 

Shanghai Composite упал на 0,94%, индекс голубых фишек CSI 300 — на 0,13%, зафиксировав шестое недельное снижение и завершив самую длинную полосу неудач с января 2012 года. 

В Гонконге базовый индекс Hang Seng Composite упал на 2,69%.

aziatskie-indeksi

Азиатские индексы

На прошлой неделе китайские регуляторы объявили о проекте новых правил, цель которых ограничить расходы и вознаграждения за онлайн-видеоигры. После сообщения рыночная капитализация крупнейших игровых компаний упала на $80 млрд, поскольку инвесторы были обеспокоены влиянием такого решения на доходы и вероятностью новых репрессий в секторе.

Tencent потеряла более $43 млрд рыночной стоимости, котировки технологического гиганта обвалились на 12,85% на торгах в Гонконге.

Акции NetEase упали на 25,34%, Bilibili — на 15,87%.

Российский рынок

Основные индексы Московской биржи завершили торги на позитиве на фоне растущих цен на нефть — Brent тестировала уровень $80 за баррель.

Индекс МосБиржи поднялся на 1,93% и завершил неделю выше отметки 3100 пунктов.

РТС просел на 0,29% на фоне ослабления рубля.

indeksi-W-MOEX

Основные индексы MOEX, W

Сильнее остального рынка выглядел сектор металлов и добычи — «НЛМК» +6,86%, «ММК» +6,02%, «Северсталь» +4,79%, «Норникель» +0,75%, «Мечел» +7,47%.

Акции золотодобытчиков были среди лидеров — «ПАО Полюс» +3,55%, «Polymetal» +7,86%.

Акции в секторе нефти и газа выглядели разнонаправленно — «Газпром нефть» +6,86%, «Сургутнефтегаз» ап +2,08%, ао -0,63%, «Лукойл» +2,63%, «Газпром» -1,29%, «Новатэк» -0,33%.

Бумаги «Сбербанка» выросли на ожиданиях рекордных дивидендов за 2023 год, +1,15%. 

Акции «Магнита» подскочили на 5%.

Сырьевые рынки

Нефть

Февральские фьючерсы на нефть WTI, CLG24, закрылись ростом на 2,48%, на отметке $73,56 за баррель.

Контракты Brent, BBG24 подорожали на 3,39% до $79,07 за баррель.

fyuchersi-W-NYMEX

Фьючерсы на нефть NYMEX, W 

Цены на сырую нефть находятся под влиянием разнонаправленных факторов.

Понижательное давление на рынок оказали медвежий отчет EIA и новость о выходе Анголы из картеля ОПЕК. 

В среду министерство энергетики США сообщило о росте запасов сырой нефти на 2,909 млн баррелей, при ожиданиях снижения на 2,3 млн.

Ангола объявила о выходе из ОПЕК на фоне разногласий по поводу квот на добычу. 

Ситуация в Красном море оказывает бычье давление на рынок, так как инвесторы опасаются срыва поставок.

BP присоединилась к Equinor и Euronav, объявив о прекращении перемещения сырой нефти танкерами через Красное море из-за опасений нападения на суда в регионе. Все чаще грузоотправители отправляют грузы в обход южной оконечности Африки вместо короткого пути через Красное море.

Росту цен способствует приближение праздничных выходных и традиционное увеличение спроса.

Vortexa сообщила о снижении запасов на танкерах на 13% до 73,32 млн баррелей.

Добыча сырой нефти в США за неделю выросла на 1,5% до рекордных 13,3 млн баррелей в сутки.

Baker Hughes сообщила, что количество активных нефтяных вышек в США за неделю упало на 3 единицы до 498 буровых установок.

Металлы

Февральское золото, GC G4, закрылось ростом на 1,64% на отметке $2069,1 за тройскую унцию.

Мартовское серебро, SI H24, подорожало на 1,7% до $24,565 за унцию.

fyuchersi-na-zoloto-i-serebro-W-COMEX

Фьючерсы на золото и серебро, COMEX, W

Поддержку рынку оказали данные по дефлятору США, который был благоприятным для политики ФРС. 

Цены на алюминий подскочили, после известия о разрушительном взрыве на складе в Гвинее.

По данным Shanghai Metals Market, взрыв на главном топливном складе Гвинеи повлиял на добычу и транспортировку бокситов. На Гвинею приходится примерно 70% китайского импорта.

Аналитики считают что ситуация грозит срывом поставок на китайские глиноземные заводы.

Мартовский фьючерс на алюминий в США прибавил 3,38% и завершил недельные торги на отметке $2312,50 за тонну.

В Шанхае контракт подскочил в цене почти на 6%.

Алюминий по итогам недели стал лидером роста среди 6 основных цветных металлов, торгуемых на Лондонской бирже металлов, LME. Металл подорожал на 3,5% до $2326 за тонну. 




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: