НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Еженедельный обзор мировых рынков: 10 — 14 апреля 2023 года


Американский рынок

На прошедшей неделе поддержку рынку оказали обнадеживающие данные по инфляции, однако опасения по поводу дальнейшего роста процентных ставок сдерживали оптимизм.

Опубликованные макроэкономические показатели свидетельствовали о том, что  инфляционное давление ослабевает немного больше, чем ожидалось. В то же время инвесторы оценивали сигналы замедления экономики.

Стартовал сезон отчетности и ожидания экспертов весьма пессимистичны. Refinitiv сообщила, что аналитики ожидают падение прибыли S&P 500 по итогам первого квартала более чем на 5%, так как компании “имеют дело с постоянной инфляцией и более высокими ставками”.

 

Основные индексы завершили ростом четвертую неделю подряд  — S&P 500 прибавил 0,79%, DJIA поднялся на +1,2%, Nasdaq Composite +1,29%.

amerikanskie-indeksi

Американские индексы

Сектора S&P 500

 sektora-S&P-500

Акции энергетических и сырьевых корпораций показали лучшую динамику составе S&P 500, прибавив более 3%. 

Нефте— газодобывающие компании закрылись ростом на фоне дорожающей нефти, за исключением VLO, которая потеряла 0,55%.

Среди добывающих компаний слабее рынка были акции NEM с падением на 4,86%.

Финансовый сектор нарастил 2,92%.

В Америке стартовал сезон отчетности. Традиционно, в числе первых на прошлой неделе сообщили о квартальных результатах крупнейшие банки — JP Morgan Chase (JPM), Citigroup (C) и Wells Fargo (WFC). Все три компании сообщили о высокой прибыли, поскольку рост процентных ставок привел к увеличению процентного дохода. Результаты отчетов привели к росту акций в секторе.

JPM +8,83%, C +8,07%, WFC +4,59%, BAC +6,03%.

Акции BlackRock Inc (BLK) подорожали на 5,32%, после того, как компания сообщила о скорректированной прибыли на акцию в первом квартале в размере 7,93 доллара, что превысило ожидания в 7,76 доллара. 

Промышленные корпорации нарастили 2,33%.

В аутсайдерах The Boeing Company (BA), бумаги которого упали на 4,57%, после сообщения о задержках с поставками некоторых из самолетов 737 Max.

Сектор здравоохранения нарастил 1,09%.

В лидерах роста — ALGN +5,92%, WST +5,57%, MTD +5,07%.

Самым слабым звеном стали бумаги биотехнологической компании Catalent, Inc (CTLT), которые упали на 28%, после после предупреждения, что проблемы с производительностью и более высокие затраты существенно повлияют на финансовые результаты компании.

Бумаги компаний в сфере коммуникаций и потребительских циклических компаний прибавили 0,63% и 0,5%, соответственно.

Среди лидеров META +2,49%, в аутсайдерах WBD -8,8% на фоне проблем в сегменте потокового вещания.

Технологический сектор закрылся в красной зоне с -0,16%.

Акции технологических компаний отставали, частично из-за снижения производительности графических чипов и чипов NVIDIA для искусственного интеллекта.

QCOM -2,31%, INTC -2,85%, MSFT -1,85%, NVDA -1,03%.

Сильнее рынка были бумаги Micron Technology, Inc. (MU) +6,95%. Для компании позитивным событием стало решение Samsung о сокращении выпуска чипов памяти. Для Micron это оптимистично и в краткосрочной, и долгосрочной перспективе.

Рынок памяти переживает худший спад со времен финансового кризиса 2008 года на фоне снижения поставок ПК и бытовой электроники.

Samsung — крупнейший игрок на рынке памяти, дольше других производителей сопротивлялся необходимости сокращению производства в целях сбалансировать рынок.

Micron первым из крупных игроков в данном сегменте объявил о сокращении производства еще в ноябре 2022 года, вначале на 20%, а затем в марте 2023 года — на 25%.

Samsung утверждала, что не собирается сокращать собственное производство, даже несмотря на падение прибыли. Однако, на прошлой неделе Samsung опубликовала предварительные результаты за первый квартал 2023 года, показав падение общей прибыли более чем в 23 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. После публикации компания объявила о снижении производства микросхем памяти.

Макроэкономические показатели

Инвесторы оценили два отчета, сигнализирующих о снижении инфляции. Мартовский индекс цен производителей упал на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, при ожиданиях того, что цены останутся прежними. 

Базовый показатель,без учета продуктов питания и энергии, упал на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как экономисты прогнозировали рост на 0,2%.

Потребительские цены выросли на 5% в годовом исчислении, что стало самым низким годовым приростом почти за два года.

Данные о розничных продажах в марте были слабее прогнозов и показали, что потребительские расходы упали в два раза больше, чем ожидалось . Розничные продажи снизились на 1% в прошлом месяце при прогнозе падения на 0,4%.

Розничные продажи без учета автомобилей упали на 0,8% против ожидаемых аналитиками 0,4%.

По данным Мичиганского университета, в апреле потребительские настроения улучшаются, но американцы также ожидают высокой инфляции в следующем году.

Индекс потребительских настроений в апреле составил 63,5 пункта, что выше мартовского показателя 62,0.

Инфляционные ожидания выросли до 4,6% в апреле с 3,6% в марте.

Европейский рынок

Акции в Европе выросли, основные индексы закрылись в зеленой зоне — немецкий DAX прибавил 1,34%, итальянский FTSE MIB +2,42%, французский CAC 40 +2,66%, британский FTSE 100 +1,68%.

 

evropeyskie-indeksi

Европейские индексы

Среди лидеров роста в Германии — бумаги Deutsche Bank Aktiengesellschaft (DB) +5,39% после сообщения о том, что банк снижает риски, связанные с его российскими технологическими операциями.

CureVac NV (CVAC) +7,3%, EVO -5,9% на фоне сообщения о кибератаке.

Макроэкономические показатели

Объем промышленного производства в еврозоне в феврале вырос на 1,5% м/м и на 2,0% в годовом исчислении, что превысило ожидания.

Объемы розничных продаж в марте упали на 0,8% м/м, что соответствует прогнозам.

Согласно официальным данным, ВВП Великобритании в феврале не изменился по сравнению с предыдущим месяцем. Пересмотр данных за январь показал рост на 0,4%. 

Азиатские рынки

Япония

Японские фондовые индексы завершили неделю ростом — Nikkei 225 вырос на 3,54%, более широкий TOPIX — на 2,71%. 

Известный инвестор Уоррен Баффет заявил, что его компания Berkshire Hathaway увеличит свои инвестиции в Японии. 

Банк Японии (BoJ) в лице нового главы Казуо Уэда ослабил ожидания серьезного изменения денежно-кредитной политики и дал понять, что в ближайшем будущем возможен пересмотр политики в сторону смягчения.

Однако, Уэда заявил, что необходимо учитывать побочные эффекты и влияние сверхмягкой политики в долгосрочной перспективе. 

 

МВФ пересмотрел свой прогноз экономического роста Японии в 2023 году в сторону понижения до 1,3% с 1,8% в январе. 

Китай

Индекс Шанхайской фондовой биржи вырос на 0,32%, в то время как индекс голубых фишек CSI 300 упал на 0,76%.

В Гонконге базовый индекс Hang Seng прибавил 0,53%.

Наибольшие потери понесли бумаги технологических гигантов — BABA -7,97%, PDD -6,44%, JD -9,59%, BIDU -11,2%.

 

Индекс потребительских цен в Китае в марте вырос на 0,7% г/г, по сравнению с ростом на 1% в предыдущем месяце. 

Базовая инфляция выросла до 0,7% в марте с 0,6% в феврале. 

Индекс цен — производителей упал на 2,5%, что является самым низким показателем с июня 2020 года.

Экспорт Китая неожиданно вырос в марте на 14,8% в годовом исчислении, при ожиданиях снижения.

Импорт упал меньше, чем ожидалось.

aziatskie-indeksi

Азиатские индексы

Российский рынок

Рост российского рынка был поддержан ценами на сырьевые товары, но сдерживался новостями о новых санкциях Минфина США в отношении компаний "Русатом Оверсиз", Международный инвестиционный банк, "Металлоинвест", "Мегафон" и других компаний группы Алишера Усманова и партнеров.

Индекс РТС прибавил 0,86%, индекс МосБиржи обновил годовой максимум на уровне 2580 пунктов, по итогам недели IMOEX поднялся на 1,85%.

rossiyskie-indeksi-W-MOEX

Российские индексы, MOEX, W

По итогам недели среди лидеров роста были акции "Аэрофлота" +5,67% после сообщения об увеличении общего объема перевозок на 50,3% г/г.

Среди лидеров роста — акции "Мечела" с +12,83%, на фоне опровержения  планов по повышению НДПИ на уголь в IV квартале 2023 года. 

Polymetal также был в числе фаворитов, бумаги подорожали на 15,24% за неделю на фоне высоких цен на золото.  

ПАО "Полюс" +2,45%.

Просели акции "АЛРОСА" после сообщений о вероятности введения санкций в отношении компании — ALRS -0,39%. 

В секторе нефти и газа - "Роснефть" +0,18%, "Газпром нефть" +1,43%,  "Сургутнефтегаз" -1,23%, "Татнефть" -0,45%, "ЛУКОЙЛ" -0,41%.    

Акции "НОВАТЭКа" росли на фоне на фоне оптимистичных прогнозов в отношении поставок СПГ, NVTK +5,52%. 

Бумаги металлургов - "Норникель" +2,31% на новостях о выкупе акций, UC Rusal +3,28%, "НЛМК" -0,03%, "ММК" +0,19%, "Северсталь" -1,2%. 

 

Макроэкономические показатели

Снижение положительного сальдо торгового баланса РФ по итогам I квартала оказало давление на настроения инвесторов.

Международный валютный фонд улучшил свой прогноз по ВВП РФ на 2023 г. до 0,7%, по сравнению с январским прогнозом 0,3%, но ухудшил оценку роста на 2024 год до 1,3% по сравнению с предыдущим прогнозом в 2,1%.

 

Сырьевые рынки

Нефть

Стоимость июньских фьючерсов Brent выросла на 1,4% до 86,31 долл. за баррель.

Контракты WTI подорожали на 2,16% до 82,52 долл. за баррель.

fyuchersi-W-NYMEX

Фьючерсы на нефть NYMEX, W

По данным ежемесячного прогноза ОПЕК, альянс прогнозирует увеличение спроса на нефть в 2023 году на 2,3 млн б/с до 101,89 млн б/с.

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что мировой рынок нефти столкнется с дефицитом в 2,0 млн баррелей в сутки во второй половине этого года из-за снижения добычи ОПЕК+. 

Главное таможенное управление Китая сообщило в четверг, что импорт сырой нефти в Поднебесную вырос на 16% м/м до 12,37 млн баррелей в сутки, самого высокого уровня с июня 2020 года. С начала года импорт вырос на 6,7% в годовом исчислении. 

Vortexa сообщила, что количество нефти, хранящейся на танкерах, выросло на 6,8% до 112,83 млн баррелей за неделю.

Отчет EIA показал, что запасы сырой нефти в США - на 2,8% выше среднего сезонного 5-летнего значения, запасы бензина - на 6,9% ниже среднего сезонного 5-летнего значения и запасы дистиллятов – на 11,6% ниже среднего сезонного показателя за 5 лет. 

Добыча сырой нефти в США за неделю выросла на 0,8% до 12,3 млн баррелей в сутки.

Baker Hughes сообщила, что количество активных нефтяных вышек в США за неделю сократилось на 2 установки до 590 единиц, что немного ниже 2,5-летнего максимума в 627 установок, зарегистрированного 2 декабря. 

Металлы

Фьючерсы на золото (GCM23) упали на 0,52% и завершили неделю на отметке 2005,8 долларов за тройскую унцию.

Фьючерсы на серебро (SIK23) подорожали на 1,46% и закрылись возле 25,460 долларов за унцию.

fyuchersi-na-zoloto-i-serebro-W-COMEX

Фьючерсы на золото и серебро, COMEX, W

В конце недели отскок доллара от минимума за 11,5 месяцев оказал давление на рынок драгоценных металлов. 

Ястребиные комментарии представителя ФРС Уоллера в пятницу оказали давление на котировки золота, когда он заявил, что центробанк должен продолжать повышать процентные ставки. 

Цены на серебро получили поддержку на фоне ралли цен на медь до максимума за 1-1/2 месяца. 

 




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: