НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Еженедельный обзор мировых рынков: 03 — 07 апреля 2023 года


Американский рынок

Основные индексы завершили укороченную неделю разнонаправленно.

S&P 500 закрылся с незначительным снижением на 0,1%, DJIA вырос на 0,63% Nasdaq упал на 1,1%.

amerikanskie-indeksi

Американские индексы

Рынки США были закрыты в пятницу в связи с днем Страстной пятницы.

Сектора S&P 500 

 sektora-S&P-500

Акции сектора коммуникаций лидировали, нарастив +4,45%.

GOOG +7,46%. 

Google презентовал новый инструмент, помогающий путешественникам с выбором отелей. Поисковая система теперь имеет опцию, позволяющую мобильным пользователям упростить поиск отелей в Google Travel. Пользователь также может перейти непосредственно на сайт отеля для бронирования, получить доступ к платным и бесплатным ссылкам для бронирования от различных онлайн-турагентств и отелей-партнеров.

На прошлой неделе Alphabet заявила, что ее чипы могут превзойти чипы Nvidia для ИИ, которые в настоящее время активно используется в отрасли.

Акции материнской компании Google Alphabet (GOOGL) выросли на 22,8% с начала 2023 года. Для сравнения, S&P 500 прибавил 7%, Nasdaq вырос на 16%.

META +3,97%. Акции Meta Platforms выросли в марте на 21,2%, общий прирост с начала года приближается к 70%.

В аутсайдерах — акции MTCH -5,03%.  

Сектор здравоохранения — на второй позиции с ростом +3,84%.

Наиболее сильно выглядели бумаги UnitedHealth Group (UNH) +9,1%, которые резко выросли в преддверии отчета за первый квартал. Компания будет в числе фирм, которые отчитаются на предстоящей неделе, наряду с финансовыми компаниями. Также росту способствовало повышение рейтинга аналитиков в четверг.  

LLY +8,1%, за последнюю неделю акции увеличили свою рыночную капитализацию на 22 миллиарда долларов США. Акции производителя лекарств Eli Lilly and Company выросли на 15,9% за последний месяц, опередив рост медицинского сектора на 1,64% и рост S&P 500 на 1,24% за тот же период.

Недавний пересмотр оценок аналитиков в положительную сторону отражает их оптимизм в отношении бизнеса и прибыльности компании.

JNJ +7,64%, акции медицинского гиганта Johnson & Johnson выросли на фоне сообщений, что юридический спор в отношении компании по обвинению в том, что детская присыпка Johnson & Johnson имеет тяжелые побочные эффекты, завершился мировым соглашением в размере 8,9 млрд долларов.

MRK +6,05%.

Слабее рынка были DXCM -1,69%, IDXX -4,26%, GENC -2,41%.

Акции энергетических корпораций нарастили 3,13% рыночной стоимости.

Бумаги производителей нефти и газа были среди лидеров на фоне резкого роста цен на нефть после неожиданного решения ОПЕК+ сократить добычу.

XOM +5,08%.

Exxon Mobil провел предварительные переговоры о покупке Pioneer Natural Resources с рыночной капитализацией в 49 миллиардов долларов.

Переговоры носили неофициальный характер. 

Приобретение Pioneer станет крупнейшим для Exxon после мега слияния с Mobil Corp. в 1999 году. 

COP +7,06%, HES +6,35%,EOG +5,13%.

В аутсайдерах — Marathon Petroleum Corporation (MPC) -3,93% и Valero Energy Corporation (VLO) -3,23% — нефтеперерабатывающая компания Valero Energy согласилась выплатить штраф в размере 1,2 миллиона долларов за нарушение правил химической безопасности на нефтеперерабатывающем заводе в Калифорнии. Также, по заявлению Агентства по охране окружающей среды, компания внесет изменения для повышения безопасности процессов на своем производстве.

Потребительский сектор нарастил 1,45%.

Наиболее сильно выглядели бумаги производителя специй McCormick & Company (MKC), которые подорожали на 5,91% за неделю, за месяц акции выросли на 12%. Компания сообщила о финансовых результатах, которые оказались лучше, чем ожидалось. 

Финансовый сектор прибавил 0,69%.

Стартует сезон квартальной отчетности и на предстоящей неделе отчитаются BlackRock (BLK), Citigroup (C), JPMorgan Chase (JPM) и Wells Fargo (WFC). 

Акции финансовых компаний по-прежнему находятся под давлением после банкротства SVB Financial and Signature Bank. Общая слабость в секторе вызывает опасения по поводу здоровья экономики. 

Morgan Stanley на предыдущей неделе заявил, что оценки Уолл-стрит для региональных банков значительно снизятся.

Технологический сектор потерял 0,14%.

Самым слабым звеном оказались акции производителей полупроводников — 

AMD -5,53%, MU -7,18%, ON -7,18%.

Бумаги INTC выглядели сильнее и закрылись в зеленой зоне +2,24%.

Результаты производителей софта выглядели лучше.

В красной зоне закрылись сектора базовых материалов, потребительский циклический и индустриальный.

Акции TSLA упали более чем на 5%. Производитель электромобилей объявил о снижении цен в США пятый раз с января, поскольку компания расширяет дисконтную программу на свои электромобили, что, как предупреждают аналитики, может снизить прибыльность.

Макроэкономические показатели

Отчет Министерства труда по занятости в несельскохозяйственном секторе за март оказался немного лучше ожиданий, но эксперты видят признаки того, что ситуация с рабочими местами находится на ранних стадиях замедления.

Число занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 236 000 в марте, по сравнению с ожиданиями в 228 000 и ниже пересмотренного в сторону повышения февральского показателя 326 000.

Уровень безработицы снизился до 3,5%, вопреки ожиданиям, что он останется на уровне 3,6%.

Индекс деловой активности Института управления поставками (ISM) в марте упал до почти трехлетнего минимума, после скромного роста в феврале. Индикатор сектора услуг ISM показал на расширение активности, но значительно медленнее, чем ожидалось 51,2 в марте против ожиданий 54,3, предыдущее значение 55,1.

Подсчет рабочих мест в частном секторе ADP, опубликованный в среду, показал, что рынок труда продолжал расти в марте, но более медленными темпами. 

Несколько представителей ФРС заявили на этой неделе, что они по-прежнему привержены борьбе с инфляцией и считают, что процентные ставки останутся высокими, по крайней мере, в ближайшей перспективе. 

Европейский рынок

Основные фондовые индексы региона закрылись разнонаправленно.

Немецкий DAX 30 закрылся снижением на 0,2%, французский CAC 40 — почти без изменений с -0,03%, итальянский FTSE MIB немного прибавил +0,37%, британский FTSE 100 +1,31%.

evropeyskie-indeksi

Европейские индексы

В Германии среди лидеров роста акции биофармацевтических компаний MOR +20,15% и ATAI +11,25%.

В аутсайдерах бумаги аэрокосмической корпорации LILM с падением на 11,4%. 

Во Франции сильнее рынка были акции производителя полупроводниковой продукции SQNS +19,7%.

Также подорожали TTE +6,19%, VALN +7,98%.

Итальянская нефтегазовая компания Eni S.p.A. (E) нарастила 5,9%.

Макроэкономические показатели

Президент ЕЦБ Кристин Лагард, вице-президент Луис де Гиндос и главный экономист Филип Лейн заявили, что инфляция потребует дальнейшего повышения процентных ставок. 

В то же время, управляющий Банка Франции Франсуа Вильруа де Гальо, управляющий Банка Литвы Гедиминас Шимкус и управляющий Банка Греции Яннис Стурнарас, заявили, что, по их мнению, ставки приближаются к пику.

Цены на жилье в ЕС упали в четвертом квартале прошлого года впервые за 8 лет с 2015 года.

По данным Евростата, цены на жилье упали на 1,5% кв/кв, поскольку более высокие процентные ставки ограничивают спрос. 

Цены производителей снизились пятый месяц подряд и больше, чем ожидалось, в феврале, в основном из-за снижения цен на энергоносители.

Промышленное производство в Германии в феврале выросло на 2%, в основном благодаря повышению спроса на грузовые и легковые автомобили.

Производственные заказы выросли на 4,8%. 

Министерство экономики Германии заявило, что признаки восстановления экономики уже очевидны, так как показатели деловой активности растут.

Главный экономист Банка Англии (BoE) Хью Пилл заявил, что регулятор сталкивается с трудностями при принятии решения по процентной ставке в мае. Выступая в Женеве, он сказал: «В целом ответственность остается за обеспечение достаточного ужесточения денежно-кредитной политики, чтобы завершить работу и устойчиво вернуть инфляцию к целевому уровню». 

Азиатские рынки

Япония

Японские фондовые индексы закрылись снижением — в Токио Nikkei 225 упал на 1,9%, более широкий TOPIX снизился на 2,1%.

В аутсайдерах недели — Toyota Motor Corporation (TM) -0,54%, Sony Group Corporation (SONY) -1,25%.

Лидировали TAK +4,4%, MFG +3,56%.

Китай

Китайские акции выросли на сокращенной неделе, так как восстановление активности в сфере услуг и в секторе недвижимости позитивно отразилось на настроениях инвесторов. 

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite прибавил 1,22%, индекс голубых фишек CSI 300 вырос на 1,13%.

В Гонконге Hang Seng упал на 0,34%.

Сильнее рынка выглядели акции ATAT +11,02%, TCOM +1,78%. 

В аутсайдерах китайские производители электромобилей — XPEV -9,92%, NIO -13,86%, LI -6,52%.

Также значительно просели JD -8,2%, BIDU -5,76%.

Активность в сфере услуг по данным Caixin/S&P Global растет третий месяц подряд; в марте 57,8 по сравнению с 55,0 в феврале.

Показатель в производственном секторе замедлился до 50,0 в марте с восьмимесячного максимума в феврале на фоне слабого мирового спроса. 

Сектор недвижимости демонстрирует признаки восстановления

Продажи новых домов в Китае в марте выросли на 55,7% по сравнению с 31,9% в феврале, благодаря мерам стимулирования, которые центральные и местные органы власти предприняли в конце 2022 года, чтобы поддержать настроения на рынке недвижимости.

aziatskie-indeksi

Азиатские рынки

Российский рынок

Акции на российском рынке росли на фоне дорожающих энергоносителей.

Рублевый индекс МосБиржи прибавил 2,36%, долларовый РТС просел на 2,23%, на фоне ослабления рубля.

rossiyskie-indeksi-W-MOEX

Российские индексы, W, MOEX

При этом, IMOEX обновил максимум с апреля 2022 года на уровне 2521,81.

Лидировал сектор нефти и газа — “Лукойл” +6,54%, “Сургутнефтегаз” ао +6,14%, “Татнефть” +6,02%, “Новатэк” +6,32%, “Роснефть” +2,84%, “Газпром” +1,92%.

Металлурги закрылись преимущественно в зеленой зоне — “ГМК Норникель” 

+2,8%, “Русал” +1,73%, “ММК” +1,06%, “НЛМК” +0,49%, “Северсталь” +1,6%.

Золотодобытчики — “Полюс” +1,68%, “Polymetal” +4,58% на фоне роста золота.

Сырьевые рынки

Нефть 

Майская нефть WTI (CLK23) закрылась ростом на 6,65% на отметке 80,7 долларов за баррель.

Контракты на нефть Brent подорожали на 6,55% до 85,12 долларов за баррель.

fyuchersi-W-NYMEX

Фьючерсы на нефть NYMEX, W

Цены на сырую нефть выросли на фоне перспектив сокращения мировых запасов после неожиданного решения ОПЕК+ о снижении добычи более чем на 1 млн баррелей в сутки с 1 мая.

Саудовская Аравия заявила, что решение направлено на поддержание “стабильности нефтяного рынка”. 

Добыча сырой нефти ОПЕК в марте упала на 80 000 баррелей в сутки до 29,16 млн баррелей в сутки.

Бычьим фактором для рынка являются перспективы повышения спроса на энергоносители в Китае. China National Petroleum Corp прогнозирует, что спрос в Поднебесной может увеличиться на +5,1% до 756 млн тонн в текущем году.

Vortexa сообщила, что количество нефти, хранящейся на танкерах, выросло на 5,4% до 104,60 млн баррелей за неделю.

Отчет EIA показал, что запасы сырой нефти в США — на 4,1% выше среднего сезонного 5-летнего значения, запасы бензина — на 6,4% ниже, запасы дистиллятов — на 11,4% ниже среднего сезонного показателя за 5 лет. 

Показатели добычи сырой нефти в США за неделю не изменились и составили 12,2 млн баррелей в сутки.

Baker Hughes сообщила, что количество активных нефтяных вышек в США за неделю сократилось на 2 установки до 590 единиц.

Металлы

Июньские фьючерсы на золото (GCM23) закрылись ростом на 2,02% до 2026,4 долл. за тройскую унцию.

Майское серебро (SI K23) подорожало на 3,88% до 25,095 долл. за унцию.

fyuchersi-na-zoloto-i-serebro-W-COMEX

Фьючерсы на золото и серебро, COMEX, W

Ослабление доллара и снижение доходности мировых облигаций в четверг стало бычьим фактором для металлов.

Медвежьим фактором для серебра стал отчет о пособиях по безработице в США, отчет показал, что заявки выросли больше, чем ожидалось, что может свидетельствовать о слабости рынка труда, что сдерживает экономический рост и спрос на промышленные металлы.

В пятницу золото оказалось под давлением из-за фиксации прибыли в связи с ожиданиями повышения ставок ФРС после сильного отчета о росте числа рабочих мест в США и укрепления доллара.

Фьючерсы на другие металлы — платина +1,37%, палладий -0,38%, алюминий -2,47%, медь -1,93%.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: