НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Что такое делистинг акций простыми словами?

23.10.2023

4


Оглавление:

  • Понятие делистинга
  • Виды делистинга
  • Что делать инвестору при делистинге?
  • Заключение

На бирже могут происходить разные ситуации. Для каждой существует своя процедура и название. Сегодня речь пойдет о снятии с торгов акций какой-либо компании, разберем, что этому предшествует и каковы последствия.

С приходом на биржу каждый эмитент проходит процедуру листинга — экспертную проверку, включение его ценных бумаг в биржевой реестр и допуск к торгам. При этом необходимо соблюдать требования и условия площадки, законодательство, иметь ресурс и перспективы.

Бывают случаи обратного действия, когда акции фирмы исключаются из списка. Для этого существуют основания, а решения могут принимать обе стороны торгового процесса.

В статье вы узнаете, что такое делистинг, какие его виды существуют и каковы действия инвестора.

ponyatie-delistinga

Понятие делистинга                                                  

Делистинг — это процедура исключения ценных бумаг какого-либо эмитента из котировального списка фондовой биржи. Акции компании прекращают участие в торгах и она уходит с биржевой площадки.

Причинами этого могут быть реорганизация или банкротство компании, несоответствие требованиям биржи, нарушение условий, желание самого эмитента и пр.

Delisting проводят, чтобы сохранить инвестиционные портфели вкладчиков и исключить дополнительные финансовые риски. А в целом — для прозрачности всей биржевой системы, повышения уровня доверия со стороны инвесторов.

Так, весной 2023 года украинский агропромышленный холдинг «Кернел» заявил, что прекращает свободный оборот своих бумаг на Варшавской фондовой бирже. Аргументом послужило то, что выход на биржу еще в 2007 году, не принес ожидаемых выгодных результатов. Когда было объявлено о намерении провести делистинг акций, компания начала выкупать ценные бумаги у других минориатов, их количество на тот момент составляло – 84 млн акций.

В 2022 году российским компаниям Ozon, Qiwi, HeadHunter объявлен делистинг на фондовой бирже NASDAQ, исходя из геополитических обстоятельств и санкционных мероприятий.

Криптовалютная биржа Binance регулярно проводит проверки всех представленных на ней цифровых активов. При несоответствии монеты или токена установленным стандартам, может быть принято решение о проведении delisting актива. Так произошло в марте текущего года с токенами Helium (HNT) b Tael (WABI).

Как видите, причины исключения активов из биржевых торгов различные. И это — не редкая процедура. А что происходит с акциями при делистинге? Читайте дальше.

 Обучение торговле акциями найдете здесь

Виды делистинга 

Делистинг может быть инициирован биржей или эмитентом. Исходя из этого, существует два его вида.

vidi

- Принудительный, когда компания перестает отвечать требованиям биржи (банкротство, фальсификация или непредставление финансовой отчетности). Еще причины здесь – ликвидация, нарушение законов страны.

Имеет также место влияние внешнеполитических и экономических факторов, законодательных ограничений, санкций и пр.

- Добровольный — по причинам проведения реорганизации, невозможности оплатить листинговых услуг, желания сосредоточить бумаги в руках нескольких вкладчиков, опасения открывать информацию и финансовом состоянии.

В результате — обращение акций эмитента на организованных биржевых торгах полностью прекращается и компания уходит с площадки, превращаясь из публичной в частную.

Отметим, что на криптобирже это понятие трактуется, как исключение альткоина с торгов на площадке — одной или сразу нескольких. Любые транзакции перестают быть возможными.

Что делать инвестору при делистинге?

Листинг и делистинг ценных бумаг – основополагающие моменты существования компании в финансовом поле рынка.

Инвесторы должны принимать решения, что делать в случае делистинга с учетом его причины.

Вариантов всего три:

  1. Быстро продать акции до того, как их исключат из торгов. И чем раньше, тем выгоднее вы можете от них избавиться. Поэтому при первом известии о готовящемся delisting, нужно спешить. Ведь такая новость спровоцирует распродажу бумаг и их цена будет резко падать. Потеря в стоимости может достигать 70%. Такой вариант действий самый лучший при банкротстве фирмы, акционером которой вы являетесь.
  2. Оставить у себя до лучших времен, подождать возвращения компании на биржу. Это оправдано, если эмитент имеет шанс и хорошую историю: стабильно выплачивает дивиденды, просматривается перспектива развития или слияния. Но продать такие бумаги будет затруднительно, только на внебиржевом рынке и то очень не скоро.
  3. Ожидать оферты. Если эмитент покидает биржу добровольно, то перед делистингом им производится оферта — обратный выкуп акций, когда все желающие могут продать свои бумаги по средневзвешенной цене торговли ими за предшествующие полгода.

Иногда цена может быть и выше средневзвешенной, все зависит от возможностей и целей руководства.

nyuansi

Есть нюанс для владельца, у которого на руках более 95% бумаг. Тогда он может принудительно выкупить акции у остальных акционеров.

Оферту объявляют за 35 дней до завершения delisting.

Советуем принимать решение взвешенно и выбирать наиболее оптимальный вариант для защиты своих интересов.

Заключение

Delisting — процесс с обратным билетом. Компания может вернуться на биржу, проведя спустя время новый листинг, хотя это происходит редко.

Кроме того, биржа может просто временно прекратить торги, без проведения описанной в статье процедуры в случае возникновения подозрений или в связи с корпоративными событиями.

Хотите прокачать знания по этой и другим темам трейдинга и инвестирования? Образовательная платформа GTE предоставляет вам такую возможность. Здесь вас ждут квалифицированные коучи, примеры профессиональных торгов, мастер-классы и разборы сделок.

Приходите, не пожалеете!



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что такое делистинг простыми словами?
    Делистинг — процедура, в результате которой акции компании исключают из котировального списка биржи и они больше не участвуют в торгах.
  • 2
    Чем грозит делистинг?
    Удалением компании с биржи и прекращением торговли ее акциями, переходом эмитента из публичного в частное поле. Для вкладчиков — потеря капитала либо долгий период ожидания.
  • 3
    Что такое делистинг в криптовалюте?
    Это — исключение коинов с торгов на криптобирже, когда транзакции невозможны. Процесс может происходить на одной или нескольких площадках одновременно.
  • 4
    Что является причиной делистинга?
    Причин несколько: банкротство, реорганизация, слияние эмитента, нарушение требований биржевой площадки, недостоверность финансовой отчетности, добровольное желание руководства компании.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: