НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Чутье и интуиция Александра Герчика


Бывший одессит учит европейцев играть на нью-йоркской бирже

Уроженец Одессы, а ныне профессиональный трейдер, торгующий на NYSE, NASDAQ, CME, MOEX, Александр Герчик обучает людей с разных уголков планеты торговле на бирже. Его семинары с нетерпением ждут трейдеры в Алматы, Праге, Франкфурте, Нью-Йорке и других городах.

Александр Герчик — автор уникальной системы торговли, которая позволяет торговать на любых рынках максимально эффективно. Десятки тысяч его учеников следуют его принципам и показывают феноменальные результаты. 

Сам Герчик не скрывает, что обучить любого нельзя: ведь успех трейдера зависит от многих составляющих, и, в первую очередь, от способности воспринимать информацию, “обучаемости”, дисциплинированности, а также от многих других факторов. 

Карьеры его учеников всегда удивляют: слишком не похожи друг на друга две половины жизни — до прихода в трейдинг и после. 

Студент одесского техникума вряд ли мог поверить, если бы ему предсказали, что он будет работать на ведущей бирже мира — Нью-Йоркской фондовой бирже и станет управляющим партнером крупнейшей трейдинговой компании в США — Hold Brothers LLC. 

Еще в начале 70-х отец Александра эмигрировал в США. Однако сам Александр тогда еще не думал, что это мост, по которому он пройдет совсем в другую жизнь. 

В начале 90-х отец пригласил молодого, только что отслужившего срочную службу в Советской армии Александра, приехать в гости. «Америка мне не понравилась, я хотел уже через 2 недели возвращаться», - говорит он. Но отец смог уговорить молодого человека остаться на какое-то время. 

А дальше, произошли судьбоносные встречи, которые повлияли на всю его дальнейшую жизнь. 

prostoy-start

Такси до биржи 

Жизнь Герчика в США началась с этапа, характерного для многих иммигрантов — с работы в нью-йоркском такси.

Работать приходилось много, но работа давала возможность относительно нормального заработка.

Именно в такси произошла судьбоносная встреча. Одним из пассажиров, которого Александр несколько раз подвозил по одному и тому же адресу, оказался трейдер товарной биржи, торговавший контрактами на пшеницу. Во время поездки он “преподал” молодому таксисту первый урок о биржевой торговле и посоветовал попробовать свои силы в трейдинге.

Александр к совету пассажира прислушался. 

Для начала он устроился в брокерскую контору. У него не было специального образования, поэтому в его обязанности входили телефонные продажи услуг компании. Однако, парень быстро понял, что ему это не интересно.

Он поступил на четырехмесячные курсы трейдеров при одном из местных университетов. Стоит заметить, что обычно брокерами в Америке становятся люди с высшим образованием. Герчик, который не имел его, стал исключением. По окончании курсов он успешно сдал сложнейший экзамен и получил лицензию брокера. 

«Экзамен очень тяжелый, - вспоминает Герчик, - в Америке брокерский экзамен считается третьим по тяжести — после докторского и адвокатского. Он идет 7 часов, 250 вопросов без остановки». 

Теперь Александр не хотел заниматься привлечением клиентов, он хотел торговать самостоятельно, на свои деньги!

Он увидел, как другие играют на бирже - и зарабатывают. «Я увидел, что если клиенты зарабатывают деньги - почему мне самому нельзя?» 

Первым шагом стал его приход в дейтрейдинговую компанию Worldco. 

Сотрудники подобных компаний являются совершенно самостоятельными игроками фондовых рынков, они не получают зарплаты, а зарабатывают за счет торговли на бирже. При этом трейдеры используют как свои собственные средства, так и те, которыми их снабжает компания.

Александр очень быстро получил свой первый горький урок. Все свои деньги, которые он вложил в стартовый капитал, оказались “слиты” всего за три недели!

Как вспоминает великий трейдер, этот урок произвел на него огромное дисциплинарное воздействие.

Он пересмотрел свой подход к торговле и риску и стал тщательно готовиться к каждой сделке.

«Мне никто ничего не объяснил, я не знал, с какой стороны подойти», — рассказывает трейдер. После этого понял: если идешь в финансовый мир, нужно иметь хотя бы минимальное образование. 

А еще бывший одессит запомнил наставление коллеги-японца: «Самое главное, чему ты должен учиться с первого дня — это учиться не терять. Когда научишься не терять — дальше начнешь учиться зарабатывать». 

Объяснить все

После этого, Герчик пришел к решению: надо не просто играть на бирже, а понимать, что делаешь. «Если человек удачно провел какую-то сделку — он должен понимать, почему он ее провел удачно. Если он на ней потерял — он должен понимать, почему он потерял. Даже если он заработал 20 долларов — он эту сделку сам себе должен объяснить», — говорит Герчик, — Я разбирал свои сделки, записывал все их в дневник. Я каждый день анализировал все свои сделки, приходил на работу в 5 часов утра и уходил в 10 вечера». 

Первые заработки у Герчика появились примерно через четыре месяца. Начинал Александр с оборота в $10 000 день. Примерно через год работы дневные обороты достигли уровня $1 млн. «Когда я увидел первые деньги, — говорит Герчик, — то понял, что можно побеждать рынок. Это не казино». 

В настоящее время Александр Герчик вышел на уровень $5 млн в день. При этом переход на иные масштабы работы был сложным психологически. Очень трудно перешагнуть порог и начать инвестировать в день не сто тысяч, а несколько миллионов. Ты должен быть готов за секунду потерять не $800, а $5000. Вот когда готов переступить этот порог — становишься трейдером.

Со временем, Герчик понял, что может передать свой опыт, поделиться им с другими. В результате он стал чем-то вроде наставника для молодых сотрудников в Worldco, которые, как и сам Герчик еще несколько лет назад, приходят «воевать с маркетом» совершенно неподготовленными. 

«Я брал ребят с заработка $100 000 в год и поднимал их до $250 000 — 300 000, — утверждает Герчик. — Я занимался с ними и смотрел, почему они не могут зарабатывать больше». 

Педагогическая деятельность Александра имела очень любопытные последствия. В 2003 году он вместе с огромной (больше 100 человек) командой бывших учеников перешел из Worldco под крыло компании Hold Brothers, где Александру предложили позицию управляющего партнера.

to

Заповеди Герчика 

Профессиональный трейдер проводит лекции и семинары по всему миру, является автором учебного пособия “Курс активного трейдера”. На своих курсах Герчик, как некий буддийский наставник, учит будущих трейдеров все делать осознанно, понимая, почему они сейчас покупают или почему они именно сейчас и именно эту акцию продают. 

К услугам математиков, которых пытаются использовать на Уолл-стрит, Герчик относится скорее скептически: «В Америке есть так называемые «квантумы», которые ищут закономерности. Есть очень талантливые люди, которые пишут программы для закономерностей. Но в дейтрейдинге это использовать очень трудно, потому что программы требуют ввода большого числа факторов, а когда надо принимать решение в течение долей секунды, тебе просто некогда его анализировать». 

Важнейший источник информации для трейдера — график, отображающий динамику цены акции. «Хотя многие смеются и говорят, что этого не может быть, — рассказывает Герчик, — но многие мои ребята до рабочего дня могут просмотреть 300 — 600 графиков и выбрать из них 30 — 40 перспективных». 

Выбрать программу, которая подойдет именно Вам, можно на странице обучение трейдингу

Судьба проекта 

«Алекс Герчик производит сильное впечатление, как, наверное, любой герой success story: человек, который смог с абсолютного нуля (нищего иммигранта) подняться до статуса управляющего партнера одной из крупнейших трейдерских компаний, — рассказывает начальник торгового департамента ИК ITinvest Сергей Паршиков. — Профессиональные качества вызывают восхищение у всех, кто представляет себе трейдерскую работу: уникальная работоспособность (по 14 часов в сутки), фантастическая многозадачность, позволяющая в течение дня принимать решения по сотне эмитентов. При этом — великолепный педагог, импровизирующий и обладающий огромным драйвом. Его демонстративный, экстравертивный стиль может и увлечь, и оттолкнуть. Но слушатели его мастер-класса начинают иначе относиться к игре на бирже». 

Александр Герчик уделяет большое внимание популяризации идей “безубыточной торговли”, основанной на принципах управления капиталом и рисками, торговле по алгоритму и дисциплине.

Для этого создан и работает канал Gerchik Trading Ecosystem.

Здесь в прямом эфире ежедневно разбираются наиболее актуальные вопросы торговли. Спикеры рассматривают реальные сделки, разбирают типичные ошибки, анализирует текущую рыночную ситуацию, динамику различных рынков и инструментов.

К проекту присоединились уже сотни тысяч трейдеров, потому что принципы торговли Александра Герчика подтверждены его личными результатами и результатами его учеников. 

Большой объем полезной информации найдете на странице мастер-классы по трейдингу




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: