НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Что торговать новичкам на бирже?

25.8.2023

3


Новичкам сложно определиться с тем, что же им торговать на бирже. И это неудивительно, ведь на рынке около 100 инструментов торговли и выбрать подходящий для себя проблематично. От выбора соответствующего инструмента зависит прибыльность и успешность вашей торговли.

В идеале, инструмент должен быть волатильным, ликвидным, подходить под вашу стратегию и соответствовать вашему допустимому риску. Соответствуют этим требованиям и пользуются популярностью среди трейдеров –  фьючерсы, опционы, акции, валютные пары, облигации.

Фьючерсы

Фьючерсы

Это соглашение между игроками рынка, по которому они обязуются купить или продать актив в будущем по сегодняшней фиксированной цене. Активами могут выступать драгоценные металлы, товары, сырье, валюта. Обе стороны будут на равных, риски их снижаются, есть гарантия совершения сделки, вносите только 5-10% от всей стоимости сделки.

Новичкам советуют этот инструмент, т.к. здесь можно торговать с минимальным депозитом, меньше платите комиссии, не ждать срока исполнения договора и быстро получать прибыль. Следует только учитывать сложность в предсказании цены на актив в будущем и свои риски (они больше, чем при торговле акциями).

Опционы

Опционы

Инструмент очень похожий с фьючерсом, но здесь есть отличие – мы получили право, а не обязательство покупать/продавать актив по фиксированной цене в будущем. Например, мы купили пшеницу по 150 рублей за тонну. Далее нам нужно купить опцион, который позволяет продать пшеницу по 150 рублей за тонну в любой срок. Предположим, что цена опциона из расчета на тонну пшеницы составляет 5 рублей («премия опциона»). Если цена за пшеницу вырастет до 170 рублей, то прибыль будет 15 рублей (170-150-5=15). Если цена упадет, то мы потеряем всего 15 рублей и выполняем опцион – продаем пшеницу по 150 рублей за тонну. Выгоды от торговли опционами очевидны.

Однако, торговля этим инструментом отличается от всех остальных. Здесь свой словарь терминов, правила использования. Этот инструмент потребует от вас дополнительного обучения для его использования. А это нелегко освоить новичку.

Акции

Акции

Это самый распространенный инструмент на фондовом рынке. Опытные трейдера советуют начинать торговать именно с него. Считается, что это довольно просто – купил\продал эту ценную бумагу, получил прибыль и возможные дивиденды.

Но за этой простотой скрыты «подводные камни». Нужно постоянно отслеживать новости рынка и движение акций для предсказывания колебаний их цены. Для получения весомой прибыли необходим большой депозит, чтобы купить ликвидные акции. Вы не знаете размер дивидендов, которые вы получите. Этот инструмент хорош для опытных трейдеров. Но вы обязательно станете таким! Как успешно торговать акциями вы можете узнать посмотрев «7 БЕСПЛАТНЫХ УРОКОВ» торговли на бирже Александра Герчика.

Валютные-пары

Валютные пары

Это торговый инструмент рынка ФОРЕКС. Это соотношение курса одной валюты по отношению к другой. Наиболее популярной считается пара – рубль/доллар. Это наиболее «раскрученный» инструмент торговли для новичков, привлекающий их простотой, мгновенными заработками и минимальными вложениями.

Однако здесь и самые высокие риски при которых ваша ошибка в 1% гарантирует «слив депозита» в 1000 долларов.

Облигации

Облигации

Это актив, гарантирующий возврат заемных средств через определенное время плюс процент. При покупке облигации вы получаете прибыль в любом случае, в отличие от покупки акций. Вы становитесь кредитором, перед которым компания имеет определенные обязательства. В случае ее банкротства, вам будут выплачены проценты по вашим облигациям.

Этот инструмент хорош для долгосрочных инвестиций и требует значительных вложений – ведь от количества облигаций зависит и процент выплачиваемой прибыли.

Делайте-выбор

Делайте выбор

Перед вами 5 наиболее ликвидных и популярных инструмента торговли. Какой выбрать – уже зависит от вашей стратегии, депозита, рынка торговли и подготовки. Универсальных инструментов нет.  Каждый из них может принести как прибыль, так и убытки, рассчитан на определенный рынок торговли, срок и вложения. Остается только разобраться с каждым и выбрать наиболее подходящим для себя.

Умение приходит с опытом и с тренировкой. Вы можете успешно торговать всеми инструментами на рынке! Для этого сделаете первый шаг – посмотрите «9 БЕСПЛАТНЫХ УРОКОВ» торговли на бирже от Александра Герчика.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: